Геоэкология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 06:29, доклад

Краткое описание

Геоэкология — комплексная наука на стыке экологии и географии. В рамках широкого понятия «геоэкология» находятся многие, весьма разнообразные научные направления и практические проблемы. В связи с тем, что геоэкология охватывает многообразные аспекты взаимодействия общества и природы, наблюдается различная трактовка её предмета, объекта и содержания, не определён круг вопросов геоэкологических исследований, не существует общепризнанной методологии и терминологической базы.

Содержимое работы - 1 файл

Геоэкология.doc

— 41.50 Кб (Скачать файл)

Геоэкология — комплексная  наука на стыке  экологии и географии. 

История термина

Зарождение  геоэкологии связывают с именем немецкого географа Карла Тролля (нем. Carl Troll) (1899—1975), который ещё  в 1930-х годах понимал под ней  одну из ветвей естествознания, объединяющую экологические и географические исследования в изучении экосистем. По его мнению, термины «геоэкология» и «ландшафтная экология» являются синонимами. В России широкое использование термина «геоэкология» началось с 1970-х годов, после упоминания его известным советским географом В. Б. Сочавой (1905—1978). Как отдельная наука окончательно сложилась в начале 90-х годов XX века.

Однако, как это ни парадоксально, чёткого  и общепринятого определения  этот термин до сих пор не получил, предмет и задачи геоэкологии также формулируются по-разному, зачастую весьма разнородно. Практически, в самом общем случае, они сводятся в основном к изучению негативных антропогенных воздействий на природную среду.

В рамках широкого понятия «геоэкология»  находятся многие, весьма разнообразные научные направления и практические проблемы. В связи с тем, что геоэкология охватывает многообразные аспекты взаимодействия общества и природы, наблюдается различная трактовка её предмета, объекта и содержания, не определён круг вопросов геоэкологических исследований, не существует общепризнанной методологии и терминологической базы. 

Направления геоэкологии

Можно выделить по меньшей мере два крупных  направления в понимании термина  «геоэкология», предмета, целей и  задач этой науки:

Геоэкология рассматривается, как экология геологической  среды. При таком подходе геоэкология  изучает закономерные связи (прямые и обратные) геологической среды  с другими составляющими природной  среды — атмосферой, гидросферой, биосферой, оценивает влияние хозяйственной деятельности человека во всех её многообразных проявлениях и рассматривается как наука на стыке геологии, геохимии, биологии и экологии.

Геоэкология трактуется как наука, изучающая  взаимодействие географических, биологических (экологических) и социально-производственных систем. В этом случае геоэкология изучает экологические аспекты природопользования, вопросы взаимоотношений человека и природы, для неё характерно активное использование системной и синергетической парадигм, эволюционного подхода. Здесь геоэкология рассматривается как наука на стыке географии и экологии.

Существует  и ряд других воззрений на геоэкологию. Так, можно выделить различные трактовки  в зависимости от того, какую науку (географию или экологию) автор  принимает за основу геоэкологии. Ряд авторов рассматривает геоэкологию как экологизированную географию, изучающую приспособление хозяйства к вмещающему ландшафту. Другие — частью экологии, в которой изучаются последствия взаимодействия биотических и абиотических компонентов. 

Многие  учёные считают геоэкологию результатом  современного развития и синтеза  целого ряда наук: географических, геологических, почвенных и других. Эти авторы выступают за широкое понимание  геоэкологии как интегральной науки  экологической направленности, изучающей закономерности функционирования антропогенно измененных экосистем высокого уровня организации. 

Специальности на основе геоэкологии

«Геоэкология» (02.08.04) — междисциплинарное научное  направление, объединяющее исследования состава, строения, свойств, процессов, физических и геохимических полей геосфер Земли как среды обитания человека и других организмов. Основной задачей геоэкологии является изучение изменений жизнеобеспечивающих ресурсов геосферных оболочек под влиянием природных и антропогенных факторов, их охрана, рациональное использование и контроль с целью сохранения для нынешних и будущих поколений людей продуктивной природной среды.

Смежные специальности Смежными являются практически  все специальности по геолого-минералогическим, географическим и техническим наукам и экология (03.00.16). 

Область исследования

1) Глобальные  геосферные жизнеобеспечивающие  циклы — изучение роли геосферных  оболочек Земли в глобальных  циклах переноса углерода, азота  и воды.

2) Глобальная  геодинамика и ее влияние на  состав, состояние и эволюцию  биосферы. Экологические кризисы  в истории Земли. Исторические  реконструкции и прогноз современных  изменений природы и климата.

3) Влияние  геосферных оболочек на изменение  климата и экологическое состояние, дегазацию, геофизические и геохимические поля, геоактивные зоны Земли.

4) Глобальный  и региональные экологические  кризисы.

5) Междисциплинарные  аспекты стратегии выживания  человечества и разработка научных  основ регулирования качеством состояния окружающей среды.

6) Природная  среда и ее изменения под  влиянием урбанизации и хозяйственной,  в том числе горнодобывающей,  деятельности человека: химическое  и радиоактивное загрязнение  почв, пород, поверхностных и подземных  вод, возникновение и развитие опасных техноприродных процессов, наведенные физические поля, деградация криолитозоны, сокращение ресурсов подземных вод.

7) Характеристика, оценка состояния и управление  современными ландшафтами.

8) Разработка  научных основ рационального  использования и охраны водных, воздушных, земельных, рекреационных, минеральных и энергетических ресурсов Земли, санация и рекультивация земель, ресурсосбережение и утилизация отходов.

9) Геоэкологические  аспекты биоразнообразия.

10) Геоэкологические  аспекты природно-технических систем. Геоэкологический мониторинг и обеспечение экологической безопасности.

11) Динамика, механизм, факторы и закономерности  развития опасных природных и  техноприродных процессов, прогноз  их развития, оценка опасности  и риска, управление риском, превентивные мероприятия по снижению последствий катастрофических процессов, инженерная защита территорий, зданий и сооружений.

12) Геоэкологическое  обоснование безопасного размещения, хранения и захоронения токсичных,  радиоактивных и других отходов.

13) Геоэкологические  аспекты устойчивого развития  регионов.

14) Геоэкологическая  оценка территорий: современные  методы и методики геоэкологического  картирования, моделирования, геоинформационные  системы и технологии, базы данных; разработка научных основ государственной экологической экспертизы и контроля.

15) Теория, методы, технологии и технические  (в том числе строительные) средства  оценки состояния, защиты, восстановления  и управления природно-техническими  системами, включая агросистемы.

16) Специальные экологически и технически безопасные конструкции, сооружения, технологии строительства и режимы эксплуатации объектов и систем в области природопользования и охраны окружающей среды; экологически безопасное градостроительство.

17) Технические  средства, технологии и сооружения для прогноза изменений окружающей среды и ее защиты, для локализации и ликвидации негативных природных и техногенных воздействий на окружающую среду.

18) Технические  средства контроля и мониторинга  состояния окружающей среды.

19) Технические методы и средства безопасной утилизации, хранения и захоронения промышленных, токсичных и радиоактивных отходов.

20) Теория  и методы оценки экологической  безопасности существующих и  создаваемых технологий, конструкций  и сооружений, используемых в процессе природопользования.

21) Методы  и технические средства оперативного  обнаружения, анализа причин и  прогноза последствий чрезвычайных  ситуаций, угрожающих экологической  безопасности.

22) Разработка  и совершенствование государственного  нормирования и стандартов в природопользовании, в оценке состояния окружающей среды.

23) Разработка  научно-методических основ и принципов  экологического образования.

Отрасли наук

технические науки (за исследования по п. 1, 15-22, 23)

химические  науки (за исследования по п. 2, 5, 6, 8, 10, 12, 14, 22, 23)

геолого-минералогические науки (за исследования по п. 1-6, 8-14, 22, 23)

географические  науки (за исследования по п. 1-11, 13-15, 22, 23)

Информация о работе Геоэкология