Геоэкономическая структура мира и задачи страноведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 18:12, доклад

Краткое описание

Как в начале 1930х годов писал Баранский: «Поскольку экономическое развитие каждой отдельной страны в значительной мере объясняется ее положением по отношению к мировым центрам и мировым путям, знакомство с мировым хозяйством в изучении экономической географии обязательно должно предшествовать знакомству с отдельными странами, ибо нельзя понять частей, не имея хотя бы общего представления в целом. Т.е. должен быть исторический подход в связи с тем, что мировые центры все время перемещались.

Содержимое работы - 1 файл

Геоэкономическая структура мира и задачи страноведения.docx

— 18.99 Кб (Скачать файл)

Геоэкономическая структура мира и задачи страноведения.

Как в начале 1930х годов писал Баранский: «Поскольку экономическое развитие каждой отдельной страны в значительной мере объясняется ее положением по отношению к мировым центрам и мировым путям, знакомство с мировым хозяйством в изучении экономической географии обязательно должно предшествовать знакомству с отдельными странами, ибо нельзя понять частей, не имея хотя бы общего представления в целом.  Т.е. должен быть исторический подход в связи с тем, что мировые центры все время перемещались.

Современное мировое  хозяйство – это система, которая  находится в постоянном движении от одного устойчивого состояния  к другому. Движущими силами бесконечной  эволюции является международное разделение труда, так же происходит отбор все  более эффективных технологий и  способов производства, позволяющих  улучшать условия жизни людей. В  современной мировой экономике  происходит переход от индустриального к постиндустриальному обществу, а в технологическом отношении к информационно-научному или технотронному. Такое общество, как показывают тенденции его становления, способно соединить достижения научно-технического прогресса со все более социально-ориентированным рыночным механизмом хозяйствования.

Движущей экономической силой мирохозяйственного развития является пространственная аккумуляция капитала, которая отражает географическую картину распределения совокупного мирового продукта в пользу тех или иных стран в конкретный период времени.

Генерализированная  пространственная структура мирового хозяйство формируется в результате соотношения экономических и  технологических потенциалов между  Центром Полупериферией и Периферией. Под Центром понимается место зарождения нововведений технологического и социально-экономического порядка, а остальное пространство мира служит средой распространения нововведений.

Мировое хозяйство  развивается и развивалось циклично. Существует периодический закон смены фаз подъема фазами спада с соответствующими изменениями все параметров хозяйствования (вида используемой энергии, природных ресурсов и т.д.). Русский экономист Н.Д. Кондратьев открыл длинные, примерно 50-летние по продолжительности циклы со времени начала первой промышленной революции.

Карл Маркс высказал мысль о том, что всемирная  история существовала не всегда: история как всемирная история – результат . Возникновение всемирной истории и сопровождающей ее мировой экономики изменило весь мир. С экономической точки зрения – образование и дальнейшее развитие мирового хозяйства – это тенденция к переводу разделения труда с локального и национального на общепринятый уровень. В результате обмена товарами между странами мира создается система все более эффективного использования мировых ресурсов. Этот закон открыли Милл и Рикардо в 19 веке, назван он был Законом сравнительных преимуществ.

Начало зарождения мирового хозяйства определяется по-разному

  1. Гундер считал, что современная мировая хозяйственная система возникла 5 тысячелетий назад. Его доказательства основаны на синхронности экономических циклов подъема и спада как в странах Востока, так и Запада.
  2. Другие исследователи, в частности Валлерстайн существенно приближали зарождение мирового хозяйства к нашему времени. Он считал, что когда экономический центр переместился в северо-западную Европу тогда и сложилось международное разделение труда, заложившее фундамент современной мировой экономики.

В европейском феодализме с середины 15 в. Происходила Великая трансформация (термин Поланьи)                

  1. Земля превращалась в товар
  2. Так же и рабочая сила
  3. Происходила активная экономическая экспансия метрополий за пределы Европы

    С конца 15 века появились  зачатки конкуренции.

    Так почему же именно в западной Европе сложилась такая  культурная среда, духовные воззрения, социальные структуры, политические движения, правовые нормы, которые открыли  простор для промышленной революции  и для образования мировой  системы хозяйства.

    Тойнби в своих рассуждения говорит о том, что в Западной Европе использовался океан в качестве основного средства всемирной коммуникации. Т.е. это позволило западу объединить весь обитаемый мир.

    Культорологическое объяснение дал Вебер. Он говорил о протестанской этике. Протестанизм привил западноевропейскому населению трудолюбие, инициативность, рациализм (трудиться – значит молиться). Показательно, что когда в конце 18 века из Франции окончательно изгнали протестантов (гугенотов) страна стала все сильнее отставать от Нидерланд и Британии.

    Но корни возвышения Европы гораздо глубже. Дело в том, что европейская модель развития имела потенциал ещё в античное время. Прообразом рыночного хозяйства, основанного на господстве частной собственности была колона Римской Империи. Колонат озночал прикрепление непосредственных производителей к земле. Частная собственность не подавлялась.

    Миро-системная теория устройства современного мирового хозяйства.

    Основы – Бондель. Его последователь Валлейстайн создал теорию глобалистского представления о современном обществе. Человечество понимается как взаимосвязная общность. Такой подход отличает миро-системную теорию от цивилизационного подхода, где, как уже упоминал мой коллега, внимание акцентируется на самобытности, уникальности систем мирового сообщества.

    По Валлерстайну мировая система – это образование с единым разделением труд между народами и множеством культур.

    В рамках мировой  системы он выделяет две главные:

  1. Мировые империи, в которых географическое разделение труда осуществляется в границах имперской общности.
  2. Миро-экономики, в которых политическая система состоит из многих конкурирующих друг с другом государств.

Особенности мира-экономики  раскрываются трех характеристику трех его взаимосвязных структур:

  1. Единый мировой рынок
  2. Политическая система независимых государств
  3. Трехъярусная пространственная структура

Единый  мировой рынок.

Теоретически единый мировой рынок – мировой институт ценообразования на основе конкуренции  производителей. Т.е. общая тенденция  – рынок предлагает все больше качественных товаров за более низкую цену. Т.е. происходит отбор эффективных  моделей экономического развития.

В наше время рынок  находится под сильным влиянием ТНК, Происходит обмен внутри предприятий  ТНК, а также между ТНК, образуются альянсы и мировой рынок становится все более регулируемым. Теоретически, внутренняя цена должна быть равна  рыночной, установленной в сделке между двумя независимыми фирмами, но часто цена устанавливается ниже рыночной. А по донным около 60 % сделок – сделки внутри ТНК, которые формируют  крупные региональные и планетарные  рынки.

Одна из важных черт современного мирового рынка - финансизм. С начала 1980х годов  наметилась и продолжает развиваться тенденция отрыва международного денежно-валютного рынка от производства. Если раньше этот рынок обслуживал международные сделки, то сейчас он стал самодостаточным.  Также радикальным изменением мирового рынка на протяжении 90х годов стало подключение к нему бывшей социалистической системы и Китая. Это резко изменило пропорции и географию мирового рынка и мирового хозяйства в целом.

Для существования  мира-экономики политическая независимость  государств является определяющей, т.к. если бы отдельное государство установило контроль то какая же это была бы мир-экономика, это была бы Империя.

Государство может  быть сильнее общества, но не сильнее  экономики.

Что происходит сейчас. Как в конце 19 века локальные хозяйственные  системы были заменены национальными  экономиками, так в конце 20 века они  в свою очередь заменяются глобальным хозяйством, что реализуется двумя  путями:

  1. В форме региональной рыночной интеграции (образование группировок, ЕС, Североамериканская зона и т.д.)
  2. Путем глобализации мировой системы – интеграции национальных экономик в единое мировое хозйство.
  3. Глобализация мужает автономию и полномочия национальных элит и бюрократии.

    МИР КАК ЕДИНЫЙ ВНУТРЕННИЙ РЫНОК.

Что касается субъектов  мирового хозяйства – фирмы, а  не государства. Глобальные фирмы все  более исходят из представления  о мире, как о едином внутреннем рынке.

Главное изменение  мирового хозяйства в том, что  быстрее растет не обмен результатами труда, а совместное производство, путем  кооперирования, взаимопроникновения. 
 
 
 

Информация о работе Геоэкономическая структура мира и задачи страноведения