Геоморфологическая характеристика Богнинско-Баскунчакского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 21:41, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель выполнения курсовой работы заключается в закреплении теоретических знаний курса «Геоморфология и четвертичная геология» и смежных с ним дисциплин.
Задачей данной курсовой работы является изучение рельефа Богдинско-Баскунчакского района и его связи с тектоническим строением и историей геологического развития.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...4
Глава I Физико-географический очерк региона………………………………...5
Глава II Геологическое строение региона……………………………………….8
2.1 Литолого-стратиграфическая характеристика…………………………...8
2.2 Тектоника………………………………………………………………….10
2.3 История геологического развития……………………………………….11
Глава III Геоморфологическая характеристика региона……………………...15
3.1 Основные экзогенные процессы и связанные с ними формы рельефа…………………………………………………….…..…………….15
3.2 Геоморфологическое районирование территории……………….……..22
Заключение………………………………………….………….……………….…27
Список использованной литературы…………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.docx

— 55.10 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

Список приложений………………………………………………………………3

Введение…………………………………………………………………………...4

Глава I Физико-географический очерк региона………………………………...5

Глава II Геологическое строение региона……………………………………….8

2.1 Литолого-стратиграфическая  характеристика…………………………...8

2.2 Тектоника………………………………………………………………….10

2.3 История геологического  развития……………………………………….11

Глава III Геоморфологическая характеристика региона……………………...15

3.1 Основные экзогенные  процессы и связанные с ними  формы рельефа…………………………………………………….…..…………….15

3.2 Геоморфологическое районирование  территории……………….……..22

Заключение………………………………………….………….……………….…27

Список использованной литературы………………………………….………..28

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список приложений

  1. Обзорная карта Богдинско-Баскунчакского района.
  2. Геологическая схема Баскунчакской структуры.
  3. Геологические разрез Баскунчакской структуры.
  4. Геологическая карта Астраханской области.
  5. Геоморфологическая карта Астраханской области.
  6. Озеро Баскунчак.
  7. Гора Большое Богдо.
  8. Флювиальные процессы.
  9. Процессы выветривания.
  10. Пещера Баскунчакская.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Основная цель выполнения курсовой работы заключается в закреплении  теоретических знаний курса «Геоморфология и четвертичная геология» и смежных с ним дисциплин.

Задачей данной курсовой работы является изучение рельефа Богдинско-Баскунчакского района и его связи с тектоническим строением и историей геологического развития.

 Для выполнения данной задачи будут рассмотрены: стратиграфия региона, история геологического развития, тектоническая и геоморфологическая характеристики с подробным разбором рельефообразующих процессов и их распространения на территории исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I Физико-географический очерк региона

Богдинско-Баскунчакский район расположен в западной части Прикаспийской низменности на левобережье Волги в пределах Ахтубинского административного района Астраханской области. Территория представляет собой всхолмленную равнину с общим наклоном поверхности к котловине озера Баскунчак.

Климат континентальный, засушливый, характерны значительные колебания месячных и суточных температур. Средняя годовая температура  воздуха 8,2°С выше нуля. Высокие летние температуры воздуха сочетаются с резкими сменами температур дня и ночи, а также с низкими температурами зимы. Годовая амплитуда колебаний составляет 80°С, наибольшие колебания в течение суток наблюдаются в апреле и феврале, а наименьшие в июле. Лето жаркое, с частыми суховеями, зима малоснежная с оттепелями.

Осадки выпадают в течение  года неравномерно. Наибольшее количество осадков выпадает в виде ливней. Особенно многоводные апрельские и  майские ливни, выпадающие на прогретую  почву, не играют заметной роли в ее увлажнении, так как выпадающая влага почти целиком испаряется. Зимой преобладают осадки обложного характера. В течение всей зимы они могут выпадать как в виде снега, так и в виде мокрого снега и дождя. Наибольшая высота снежного покрова обычно отмечается в первых двух декадах февраля.

Главным элементом гидрографии  в пределах изученного района является соленое озеро Баскунчак, одно из крупнейших озер Прикаспийской низменности, площадь которого составляет около 120 км2. Это крупная бессточная впадина, находящаяся в центральной части исследованной территории, в которую стекают поверхностные воды с окружающих ее возвышенностей, а также дренируются подземные воды в виде многочисленных родников.(см.приложение)

Суммарный дебет источников оценивается в несколько миллионов  кубических м/г. На побережье озера  насчитывается более 70 балок и  оврагов. В озеро Баскунчак впадает 25 родников (5 пресных и 20 минерализованных), расположенных на западном и северо-западном берегах озера. На восточном побережье  расположена «Горькая речка» - самый  крупный источник. По подсчетам Л.В.Пустовалова, воды, впадающие в озеро Баскунчак, ежегодно приносят около 930869 т солей. Абсолютная отметка поверхности озера Баскунчак составляет -21,3 м. Западное побережье более крутое и имеет развитую овражно-балочную сеть. Наибольшее количество рапы в озере весной и осенью.[7]

Вдоль берегов озера Баскунчак образуются обширные «пляжи» за счет транспортировки терригенного материала по балкам.

В районе имеются небольшие  пресные озера Тургай, Карасун (Харасун), Кордон. Озера Тургай и Карасун  имеют абсолютные отметки 10 и -2,5 м и площади 0,8 и 0,6 км2 соответственно. Глубина воды не более 4 м. Они представляют собой бессточные понижения в рельефе. В засушливые годы уровень их резко снижается. Озеро Кордон имеет искусственное происхождение. Глубина его до 5 м.

Наиболее крупным элементом  орографии не только данного района, но и всей Прикаспийской низменности  является гора Большое Богдо. Гора Большое Богдо располагается на южном берегу соленого озера Баскунчак и возвышается над его уровнем, имея абсолютную отметку высоты +152,5 м. Гора является единственным в пределах Европейской части России местом выхода нижнетриасовых известняков, содержащих типичную морскую фауну. Под известняками, слагающими вершину горы, располагается серия песчано-глинистых и мергелистых полосатых отложений, которые по преобладанию в них красноцветных пород, чередующихся с голубоватыми и зеленоватыми прослойками петрографически совершенно тождественны с породами татарского яруса, имеющими обширное распространение во всей восточной половине Европейской части России. Породы, слагающие гору Большое Богдо, имеют явное падение к западу и юго-западу с крутыми обрывами на восточной стороне.[3](см.приложение)

На западе триасовые породы, слагающие гору Большое Богдо, перекрываются песчаниками, содержащими юрскую фауну, тогда как на востоке из-под них выходят гипсоносные и соленосные более древние (пермские) отложения, слагающие берега озера Баскунчак. Признаки свинцовой и медной руд в пестроцветных породах горы Большое Богдо не имеют промышленного значения.

В 7 км на юго-восток от озера Баскунчак возвышалась гора Куба-Тау (ныне уничтоженная карьером) с абсолютной отметкой +37 м, а над уровнем озера +58 м. В урочище Вак-Тау высота гипсовых бугров достигает абсолютных отметок до +20 м, а над окружающей степью до 5-10 м и более.

В целом окрестности озера Баскунчак представляют собой всхолмленную равнину с общим наклоном поверхности к центру, котловине озера. Равнина осложнена многочисленными эрозионными, а также карстовыми как отрицательными, так и положительными формами рельефа.

В окрестностях озера Баскунчак развиты светло-каштановые суглинистые почвы. Они имеют повсеместное распространение, образовались из супеси верхнехвалынского возраста в результате процессов химического и химико-биологического выветривания. Мощность почвенного покрова на большей части территории постоянно и не превышает 8-10 см. Лишь в карстовых воронках, блюдцах и других отрицательных формах карстового рельефа мощность почвы доходит до 20 см.[1]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II Геологическое строение региона

2.1 Литолого-стратиграфическая характеристика

Геологический разрез района представлен отложениями пермской, триасовой, меловой, палеогеновой, неогеновой, и четвертичной систем. Более древние  отложения залегают на глубинах 8-9 тыс. м.

Пермская система представлена нижнепермскими хемогенными осадками кунгурского яруса и верхнепермскими отложениями татарского яруса. Разрез кунгурского яруса нижней перми состоит из мощной толщи гидрохимических осадков, сложенных каменной солью и содержащих прослои калийных солей, ангидритов и доломитов, согласно перекрытых гипсово-ангидритовыми отложениями. Татарский ярус сложен пестроцветными глинами с прослоями песков и песчаников. Мощность пермских отложений до 10 км. Мощность гипсов и ангидридов от 0 до 80 м. Общая площадь высоты гипсов на дневную поверхность около 360 км2.

Триасовая система представлена ветлужской и баскунчакской серией. Ветлужские отложения выходят на дневную поверхность на горе Большое Богдо и состоят из конгломератово-песчаной и песчано-глинистой толщ (снизу вверх). Нижняя толща около 90 м состоит из песчаников олигомиктовых, преимущественно кварцевых, разнозернистых, чаще – мелкозернистых, красно-бурых, зеленовато-серых. На неровной поверхности песчаников залегает толща глин с подчиненными (до 1 м) прослоями алевролитов и песчаников. Баскунчакские отложения имеют большую площадь распространения, чем ветлужские, и иногда присутствуют даже на сводах высоких соляных куполов. Залегают они с размывом на подстилающих образованиях. В разрезе баскунчакской серии, характеризующейся терригенно-карбонатным составом, снизу вверх выделяются три пачки: глинистая, глинисто-карбонатная и песчано-глинистая. Нижняя представлена глинами с подчиненными прослоями песчаников, алевролитов, реже – известняков. Мощность пачки колеблется в пределах 10-110 м. Вышележащая глинисто-карбонатная пачка мощностью до 150 м сложена переслаиванием глин, карбонатов с редкими прослоями алевролитов и песчаников. Венчает разрез баскунчакской серии песчано-глинистая пачка, сложенная красноцветными глинами с прослоями песчаников, алевролитов, реже – известняков и мергелей.

Меловая система представлена отложениями нижнего и верхнего мела. Нижнемеловые отложения распространены отдельными участками на сводах и склонах куполов. Они залегают трансгрессивно на породах триаса или перми и сложены песчано-глинистыми отложениями. Верхний мел обнажается только в северо-западной части района (верховья балок Белая, Пещерная и Синяя) и представлен отложениями кампанского (известняки), маастрихтского (мергели и мергелистые глины) и датского (опоки) ярусов.

Палеогеновая  система представлена беловато - и зеленовато-серыми мергелями с гнёздами пирита, известковистыми глинами с включениями кристаллов пирита.

Неогеновая система представлена песчано-глинистой толщей, известковистыми глинами и другими породами.

Четвертичная  система сложена отложениями, широко распространенными в данном районе. Здесь выделяют лиманные, морские, аллювиальные, делювиальные, элювиальные и другие генетические типы отложений. Бакинские отложения представлены морскими темно-бурыми глинами. Нижнехазарские отложения представлены неизвестковистыми глинами и разнозернистыми серыми песками, которые слагают палеодолины. Вернехазарские озерные отложения представлены солью (галитом) с прослоями глин. Они выполняют озерную котловину озера Баскунчак. Морские нижне - и верхнехвалынские осадки являются покровными для большей части территории и представлены суглинком темно-коричневым. Хвалынские отложения выполняют озерную котловину Баскунчака и представлены тонкими глинами. Современные отложения выполняют озерную котловину Баскунчака и представлены 20-метровой толщей тонко переслаивающихся солей (галита) и глин. Кроме того, современные отложения в виде тонких глинистых илов выполняют днища многочисленных лимаобразных понижений рельефа.

2.2 Тектоника

В современном тектоническом  плане район представляет собой  свод крупного Баскунчакского соляного массива, окруженного межкупольными  впадинами. На вершинах его отдельных  выступов надсолевые отложения полностью  или частично уничтожены денудацией, а в межкупольных впадинах присутствуют в полных разрезах.

Сохранившиеся на локальных  участках свода толщи разновозрастных  осадков имеют сложные условия  залегания. Углы наклона их слоев  достигают 10-50 градусов, а вблизи разломов – 70-90 градусов. В межкупольных впадинах надсолевые отложения имеют горизонтальное залегание и постоянный литологический состав.

Тектоническое развитие описываемого района имеет тесную связь с тектоникой всей Прикаспийской синеклизы, которая  представляет собой опущенную часть  Русской плиты Восточно-Европейской  платформы и является краевой  впадиной. Глубина залегания кристаллического фундамента изменяется от 15-16 до 20-25 км.

В пределах осадочной толщи  Прикаспийской впадины выделяется ряд структурных этажей, отвечающих крупным этапом её формирования. Каждому структурному этажу соответствует определённый комплекс пород.

Первый (нижний) структурный  этаж составляют породы рифейского возраста, залегающие с резким угловым несогласием  на породах фундамента.

Ко второму структурному этажу относятся породы от девона до верхнего триаса. Сюда же входят соленосные образования нижней перми. С периодом накопления нижней части надсолевой толщи совпадает первый основной этап подъема соляных массивов.

В надсолевой толще выделяют еще два структурных этажа включающих отложения от триаса до олигоцена. Это третий структурный этаж.

Неоген-четвертичные образования объединяются в четвертый структурный этаж как описываемого здесь района, так и всей Прикаспийской низменности. С периодом накопления этого комплекса отложений связывается второй ослабленный этап развития соляных куполов.

В процессе геологического развития района при преобладании нисходящих региональных тектонических движений сформировались мощные толщи пород. Время от времени нисходящие движения сменялись относительно кратковременными подъемами, во время которых происходило  осушение территории и денудация  ранее накопившихся осадков. Эти  периоды совпадают со временем наиболее устойчивого континентального режима развития территории, что соответствует  в большей степени триасу и  юре.

На фоне региональных колебательных  движений на локальных участках формировались  солянокупольные структуры, в сводах которых по мере их роста периодически разрушались надсолевые отложения.

Тектоническое развитие Баскунчакского соляного массива происходило сложно и неравномерно. С эпохами континентальных  перерывов совпадают периоды  его роста. Во время морского осадкообразования, исключая четвертичное время, развитие массива прекращалось. В четвертичный период сформировалась тектоническая  котловина озера Баскунчак, прогибание которой компенсировалось накоплением  мощных толщ солей и илов, и были выведены на дневную поверхность  отложения пермской галогенной формации. Современная континентальная обстановка установилась с конца хвалынского времени. Солянокупольная тектоника обусловила рельеф района. В настоящее время чаша озера Баскунчак испытывает погружение, а края озера и гора Большое Богдо — поднятие, в среднем, около 1 мм в год.

2.3 История геологического развития

Юго-западная часть  Прикаспийской впадины претерпела сложную геологическую историю, на которую наложили отпечаток как формирование всей впадины, так и близость Донецко-Промысловской миогеосинклинали. Выделяются 5 циклов развития платформенного чехла юго-западной части Прикаспийской впадины: байкальский, каледонский, герцинский, киммерийский и альпийский.

Информация о работе Геоморфологическая характеристика Богнинско-Баскунчакского района