Гидрогеологические условия Республики Беларусь и их влияние на формирование подземных вод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 01:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель: Изучить гидрогеологические условия Республики Беларусь и их влияние на формирование подземных вод.
Задачи:1.Проанализировать геологическое строение и стратиграфию территории Беларуси.
2. Рассмотреть географию и типологию подземных вод республики.
3.Выявить особенности современного состояния подземных вод и их охраны.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СРОТЕНИЕ И СТРАТЕГРАФИЯ ТЕРРИТОРИЯ БЕЛАРУСИ………………………………….…..…………………………….……..…4
1.1 Основные черты геологического строения РБ………..……………………...….4
1.2 Стратиграфия территории Беларуси…….……………………………….………8
1.3 Гидрогеологическое районирование территории………………………………11
1.4 Характеристика водоносных горизонтов и комплексов………………………14
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 1………………………………………………………………...18
ГЛАВА 2. ГЕОГРАФИЯ И ТИПОЛОГИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ТЕРРИТОРИИИ БЕЛАРУСИ…………………………………………...………………………….……20
2.1 Типология подземных вод РБ……………………………………………………20
2.2 География распространения подземных вод РБ…………….…………………..22
2.3 Происхождение массы и состава………………………………………………...25
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 2………………………………………………………………...29
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ВОД РБ……………..31
3.1 Источники истощение и загрязнение подземных вод РБ ………………..…….31
3.2 Качество подземных вод ………………………………..………………..……..34
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 3………………………………………………………………..40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………….43

Содержимое работы - 1 файл

Вариант для печати.doc

— 208.00 Кб (Скачать файл)

В бассейне р. Западный Буг наблюдения проводились на 35 наблюдательных скважинах, в пределах болотных, аллювиальных отложений голоцена; флювиогляциальных, моренных водно-ледниковых отложений, сожского, днепровского, березинского горизонтов.

По данным мониторинга установлено, что качество подземных вод здесь в основном соответствует санитарно-гигиеническим нормам, значительных изменений по химическому составу не выявлено. По сравнению с 2008г содержание сухого остатка практически не изменилось, показатели по хлоридам сульфатам и нитратам уменьшились, но отмечено незначительное увеличение (менее ПДК) концентрации азота аммонийного на некоторых постах. Среднее содержание сухого остатка изменялось от 82, 25 до 151,3 мг/л, хлоридов – от 4, 75 до 27,83 мг/л, сульфатов – от 3,82 до 23,5 мг/л, нитратов – от 0,48 до 3,28 мг/л, азота аммонийного от 0,12 до 0,6 мг/л.

Химический состав подземных вод по содержанию в них микрокомпонентов: значительного изменения в химическом составе не выявлено. По сравнению с 2008 г уменьшилось содержание цинка, меди и увеличились показатели по марганцу и фосфатам. Среднее содержание изменялось: для фтора – от 0,08 до 0,13 мг/л, для меди – от 0,1 до 0,0032 мг/л, для цинка – от 0,003 до 0,026 мг/л, для марганца – от 0,05 до 0,39 мг/л, для фосфатов – от 0,01 до 0,014 мг/л.

В бассейнах реки Припять качество подземных вод изучалось на 52 наблюдательных скважинах. Режимные наблюдения проводились за подземными водами аллювиальных, озёрно-аллювиальных отложений голоцена; межморенных флювиогляциальных водно-ледниковых отложений сожского, днепровского, березинского ледников; палеогеновых, меловых, девонских, протерозойских отложений. Анализ данных показал, что по сравнению с 2008 г незначительно уменьшились показатели по сухому остатку, хлоридам и сульфатам. Максимальное значение нитратов – 83,9 мг/л, превышение ПДК по азоту аммонийному – 4,4 мг/л. В целом содержание сухого остатка изменялось от 55 до 351 мг/л, хлоридов – от 2,3 до 31,16 мг/л, сульфатов – от 3,7 до 38,17 мг/л, нитратов – от 0,2 до 21,5 мг/л, азота аммонийного от 01, до 2,25 мг/л.

Результаты анализа проб воды, взятые на содержание микрокомпонентов показали, что в грунтовых водах увеличилось содержание фтора, а значение фосфатов и меди снизилось. Концентрации основных микрокомпонентов достаточно не большие: фтор – 0,105-0,416 мг/л, медь – 0,0018-0,0082 мг/л, цинк – 0,004-0,237 мг/л, фосфаты – 0,01 – 0,036 мг/л.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

              В последнее время техногенное воздействие на поверхностные и подземные воды постоянно усиливается. По характеру воздействия на гидросферу различают приводящие к истощению водных ресурсов (водозаборы, осушительные мелиорации, водопонижение и др.) либо к накоплению их запасов (искусственное восполнение, орошение земель, подтоплении территории и др.). Однако в настоящее время в наибольших масштабах проявляется антропогенное загрязнение, важнейшими видами, которого являются сельскохозяйственное, коммунально-бытовое, промышленное, транспортное, а также связанное с военной деятельностью. Региональный характер имеет сельскохозяйственное загрязнение подземных, прежде всего грунтовых вод, а также радиоактивное загрязнение территории в результате аварии на ЧАЭС.

              Так, в частности, осушительная мелиорация территории Беларуси   привела к коренной перестройке процессов формирования режима и баланса подземных вод, сельскохозяйственное использование – к загрязнению химическими удобрениями и ядохимикатами, промышленной – тяжёлыми металлами, радиоактивное загрязнение – опасными радиоактивными элементами, отличается длительностью воздействия и т.д.

Результаты анализа грунтовых и артезианских вод в2009 году  показали, что 94,3 % проб соответствуют санитарно-гигиеническим нормам. В целом качество подземных вод признанно удовлетворительным. Результаты анализа проб воды на содержание микрокомпонентов в подземных водах показали, что качество подземных вод соответствует установленным требованиям, а концентрации определяемых веществ не большие, например мышьяк < 0,005 мг/л (ПДК=0,05), свинец – 0,013 мг/л(ПДК=0,03, ртуть < 0,0005мг/л (ПДК=0,0005), радий< 1*10-12мг/л , уран< 1,6*10-7мг/ и т.д.

              Повышенное содержание железа, марганца, фтора, зафиксированное практически по всей республике, обусловлено природным происхождением и зависит от геохимических процессов взаимодействия воды и водовмещающих пород, значения окислительно-восстановительного потенциала, рН и т.д.

Проведённые в 2009 г наблюдения показывают на присутствие локальных источников загрязнения подземных вод. В основном загрязнения имеют коммунально-бытовое и сельскохозяйственное происхождение. Основными показателями загрязнения как грунтовых, так и артезианских вод, являются азот аммонийный, нитраты, окисляемость.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

              В геоструктурном отношении Республики Беларусь расположена в Западной части Восточно-Европейской платформы. На её территории распространены отложения практически всех основных геологических разделов: от архея до голоцена. Вместе наблюдается существенная дифференциация. Наиболее полный стратиграфический разрез характерен для Припятского прогиба, где отсутствуют только породы раннего палеозоя. Наибольшее распространение на территории Беларуси имеют антропогенные отложения. Чередование морских трансгрессий и регрессий обуславливало накопление различных горных пород (известняки, песчаники, доломиты, мергели, мел, пески, глины и т.д.) или снос. Распространение морен связывается с пятью оледенениями. В межледниковье накапливались  пески, озёрно-ледниковые глины, суглинки, торф, заторфованые пески и супеси. Ледниковая деятельность оказала большое влияние на гидрогеологические условия, а нередко и на качество слагаемых пород.

Литологический состав слагающих территорию горных пород напрямую влияет на характер и мощность залегания подземных вод. Коллектором для них служат водопроницаемые породы (пески, трещиноватые известняки, доломиты, мергели, песчаники, нередко писчий мел). В геологическом разрезе они чередуются с водоупорными (глины, суглинки, супеси, алевролиты, соленосные толщи и т.д.). Подземные воды распространяются до глубин кристаллического фундамента, включая его обычно маломощную верхнюю трещиноватую зону.

В гидрогеологическом районировании на территории Беларуси выделены: Белорусский, Воронежский, Украинский гидрогеологические массивы, Оршанский, Припятский, Брестский, Днепровско-Донецкий, Волынский и Балтийский гидрогеологичесские бассейны. Гидрогеологические районы: Микашевичско-Житковичский, Бобруйский, Луковско-Ратновский, Жлобиннский, Полесский, Брагинско-Лоевский и Городокско-Хатецкий. Наиболее изученным является Припятский гидрогеологический бассейн.

Формирование химического состава подземных вод чаще всего зависит от состава водовмещающих  породи и глубины залегания. Так, сульфатные воды генетически связанны с гипсоносными отложениями, хлоридно-сульфатные с породами глинисто-мергельной толщи, хлоридные с отложениями песчаников и алевритов, сероводородные в настоящее время связывают с процессами, протекающими в массе нефти при нагревании, бромные - со сгущением морской воды, концепция формирования железистых вод в общем виде представляется гипотезой формирования водорастворённых ионов железа в следствие разрушения железосодержащих минералов водовмещающих пород в зоне кислородсодержащих пресных вод; проявление радоновых род связывается с эманацией радиоактивных элементов из трещиноватых зон выветривания кислых извержений пород фундамента; происхождение щелочных гидрокарбонатных вод  связывается с флюидодинамическими процессами и генезисом алюминий содержащего минерала давсонита.

Пресные подземные воды питьевого назначения распространены повсеместно и  до глубин от 50-150 до 400-450 м, они часто подвержены техногенным загрязнениям с земной поверхности ввиду отсутствия в разрезе водовмещающих горных пород регионально выраженных глинистых водоупоров.

В последнее время техногенное воздействие на поверхностные и подземные воды постоянно усиливается. Однако в настоящее время в наибольших масштабах проявляется антропогенное загрязнение, важнейшими видами, которого являются сельскохозяйственное, коммунально-бытовое, промышленное, транспортное, а также связанное с военной деятельностью. Региональный характер имеет сельскохозяйственное загрязнение подземных, прежде всего грунтовых вод, а также радиоактивное загрязнение территории в результате аварии на ЧАЭС.

Результаты анализа грунтовых и артезианских вод в2009 году  показали, что 94,3 % проб соответствуют санитарно-гигиеническим нормам. В целом качество подземных вод признанно удовлетворительным. В основном зафиксированные загрязнения имеют коммунально-бытовое и сельскохозяйственное происхождение. Основными показателями загрязнения как грунтовых, так и артезианских вод, являются азот аммонийный, нитраты, окисляемость. По остальным макро- и микрокомпонентам превышения если и есть, то они не значительны.

              Таким образом, недра Республики Беларусь представляют огромный интерес для разведки, добычи и использования подземных вод. Изучение гидрогеологических условий страны дают перспективы для добычи вод с высокой концентрацией бальнеологически активных компонентов, а запасами пресных вод можно обеспечить всю Европу. Однако недра Беларуси ещё очень мало изучены и дальнейшие работы по изучению, добыче и разведке полезных ископаемых откроет огромнейшие перспективы использования всего потенциала подземной гидросферы.

41

 



Информация о работе Гидрогеологические условия Республики Беларусь и их влияние на формирование подземных вод