Кильский (Северо-Балтийский-Канал) канал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 08:32, реферат

Краткое описание

В 1895 году была реализована мечта многих мореплавателей по нахождению самого оптимального пути из Балтийского моря в Северное и обратно. 20 июня был введен в эксплуатацию Кильский канал, который в настоящее время является самым судоходным каналом в мире.

Содержимое работы - 1 файл

кильский канал.docx

— 22.17 Кб (Скачать файл)

     Кильский (Северо-Балтийский-Канал) канал.

     В 1895 году была реализована мечта многих мореплавателей по нахождению самого оптимального пути из Балтийского моря в Северное и обратно. 20 июня был  введен в эксплуатацию Кильский канал, который в настоящее время является самым судоходным каналом в мире. Этот канал расположен на территории Германии, он пересекает южную часть Ютландского полуострова и сокращает путь из Балтики в Северное море на 900 км.

     Северо-Балтийский-Канал

     Предистория

     Еще викинги искали его: оптимальный  путь от Балтийского моря к Северному и обратно. Они были на верном пути, заходя в Кильский залив, потому что в конце этого морского рукава они находились в такой близости от Айдер, как нигде в другом месте. Однако во времена викингов здесь бесчинствовали эльбславяне, и поэтому возможный торговый путь на запад был для северных народов опасным. Оставался лишь единственный путь от Шляй по суше до р.Треене и затем по ней до Айдер. И лишь в 13 и 14 веке с заселением Денишен Вольдес идея водного пути через Шлезвиг-Гольштейн приобрела конкретные формы. С 16 века было представлено в общей сложности 16 планов, например, план в 1571г. предлагал соединить Кильский залив с Айдер. И только спустя почти 200 лет, точнее в 1777 году, эти идеи начали воплощаться в действительность. В 1784 году был построен канал длиною 34 километра, связующий Балтийское море с Айдер, а точнее с Ширнауер озером к западу от Рендсбурга. Это был Шлезвиг-Гольштейский канал или Айдер канал, построенный по указу датского короля Кристиана VII., и который был предшественником Кильского канала. И тем не менее проход через канал и Айдер длился всёже от 3 до 4 дней. А уже через полвека Шлезвиг-Гольштейский канал не соответствовал требованиям быстро развивающегося морского транспорта, особенно с возвросшим применением пароходов и военых судов. С основанием Немецкой империи в 1871 году происходит быстрое развитие пароходства, торговли и транспорта, что повлекло за собой необходимость рассмотрения новых проектов канала.

     В 1864 году, к началу немецко-датской  войны прусский канцлер Отто Бисмарк дает поручение на проведение изысканий для установления водного пути между Северным и Балтийским морями, « по которому могут проходить все военные корабли,торговые суда и пароходы.» Немецкий флот должен иметь возможность « в любое время попадать в Балтийское море, минуя обстрелы из датских пушек.» Этим самым новому проекту канала в первую очередь отчетливо придавался военно-стратегический характер. Однако генералы Мольтке и Альбрехт фон Роон высказались против предложенного Бисмарком каналпроекта. Шеф генерального штаба Гельмут Карл Бернхард написал даже памфлет: « Речь против строительства канала.»

     В 1873 году казалось, что проект канала потерпел неудачу. Однако Бисмарк нашёл  себе союзников. Так в 1878 году гамбургский  судовладелец Герман Дальстрем, также упоминаемый как « Kanalström“, и инспектор водного строительства Боден предложили план канала,который бы продолжился вдоль существующей уже трассы от Киль-Холтенау до Брунсбюттель. Бисмарку удается привлечь на свою сторону Вильгельма I. в деле по строительству канала,и в 1883 году кайзер отдает распоряжение о подготовке решений по строительству канала с категорической пометкой « исключительно для нужд флота».

     В 1886 году принимает рейхстаг соответствующий  закон о строительстве, и 3 июня 1887 года благодаря кайзеру Вильгельму I. происходит закладка фундамента в  Киль-Хольтенау.

     В течение следующих 8 лет почти 8900 рабочих были заняты на рытье канала, длиною почти в 100 километров, шириной  в 67 метров и глубиной в 9 метров. В  целом было вырыто 60 миллионов кубических метров грунта. Несмотря на то, что канал  был вырыт ровно, без «ступенек» и на среднем уровне моря, его  надо было защитить от колебаний уровня воды со стороны Северного и Балтийского  морей шлюзами в Брунсбюттель на Эльбе и в Киль-Холтенау. После окончания строительства шлюзов 21 июня 1895 года состоялась торжественная укладка замкового камня в присутствии кайзера Вильгельма II. и международного флота. Так был открыт Кайзер-Вильгельм-Канал. Его строительство стоило 156 млн. золотых марок.

     Фазы  расширения

     Всвязи с техническим развитием и вводом линкоров в немецкий флот канал перестает соответствовать современным требованиям. И с 1907 по 1914 год идет первая перестройка канала. Ширина была увеличена до 102 метров, глубина до 11 метров. Кроме того в Киле и в Брунсбюттель было построено дополнительно по 2 шлюза. Они были 310 м. в длину и 22 метра в ширину. Демонтаж канала обошелся в 242 миллиона золотых марок и был намного дороже, чем его первоначальное строительство.

     В 1918 году Версальским договором канал  был интернационализирован. А в 1948 году был переименован в Северо-Балтийский канал, но в международном движении его называют по-прежнему «Кильским каналом» С 1965 года началось второе расширение канала. Для защиты откосов ширина канала на протяжении почти 87 км. увеличивается на 162 метра. До сих пор эти работы не эавершены, совокупные издержки оцениваются в 485 млн. евро. В настоящее время дирекция водного и морского транспорта ведёт детальное планирование по использованию восточного отрезка Кильского канала. 7 октября 2006 года была введена в строй новая электронная система регулирования движения, в которую было инвестировано 13,5 млн. евро. Её центральный командный пункт находится в Брунсбюттель.

     Актуальное  значение Кильского канала

     Кильский канал сегодня - спустя 100 лет после его открытия - является наиболее используемым искусственным водным путем в мире. Путь кораблей по нему сокращается почти на 900 км по сравнению с путём по Скагеррагу (пролив) вокруг северной оконечности Дании. Свыше 37.000 кораблей в год и днём, и ночью проходят по нему поочерёдно. Значительную часть из них составляют торговые суда. Проход спортивных и малых судов по особой статистике составляет свыше 18.000 единиц. Так как канал является морским водным путем, и по нему проходит большое количество кораблей различных по своим габаритам, то на нём действуют различные обширные правила для водного транспорта. Существует специальное правило при обгоне и встречном движении кораблей в зависимости от их длины, ширины и осадки.

     Вход  в шлюзы и затем в Кильский канал возможен при наличие конкретнного, детально отрегулируемого регистрационного акта. Уже в порту отправления подготавливается таможняя декларация, и по телефону судовладелец передаёт технические данные корабля и данные о его загрузке корабельному маклеру. На основании этих документов проверяется соответствие допустимых норм корабля для прохождения канала. Максимальный габарит корабля должен иметь осадку 9 м, длину в 235 м, ширину в 32,5 м. Важно также, чтобы высота над уровнем воды не превышала 40 м, для избежания повреждений многочисленных мостов во время прохождения под ними. Регулирование водного движения на Кильском канале осуществляется транспортным управлением. Логистикой на Кильском канале управляют 24 диспечера из транспортных центров в Холтенау и Брунсбюттель по системе, которая классифицирует корабли по величине и грузу в транспортные группы от 1 до 6. В зависимости от состояния демонтажа канала устанавливались для соответствующих участков пути так называемые встречные цифры. На основе документов очистки от таможенных формальностей сообщает диспечерская диаграммы движения судов, которые передаются на корабли каждые полчаса. Каждый больший корабль, проходящий Кильский канал, обязан нанимать лоцмана. Необычные гидродинамические силы (действие течения), а также въезд и выезд в шлюзы требуют особенного умения управления кораблём и хороших знаний при прохождении канала. После того, как лоцман шлюзов выполнил страховку при их прохождении, его сменяет при въезде в канал лоцман, который заботится о корабле до 54 километра канала На следующем отрезке пути новый лоцман принимает следующую часть перехода канала. Поездка каналом продолжается от 6 до 8 ч. Только в Германии при проходе Кильского канала кроме лоцмана на корабль обязаны принимать ещё и рулевого, чтобы избежать аварий. Если габариты корабля превышают технические допущения, то для каждого отрезка пути вместе со сменой лоцмана на борт берется и новый рулевой. Канал проходит различные зоны ландшафта Шлезвиг-Гольштейна. Сначала он пересекает болотистую плодородную почву, рассекает Geestrücken или песчаную спину (Geest обозначает тип ландшафта в Северной Германии, который возник из-за песчаных отложений во время ледникового периода). На этом участке канал проходит между Бургом (Дитмаршен) и Шафстедт на границе с Холтенау и с 41 километра через Рендсбург, а затем через Айдер низменность впадает его русло от северо-востока от Рендсбурга. Затем канал достигает восточной холмистой местности. Между Рендсбургом, самым важным портовым городом на канале, и Килем канал образует границу между частями страны Шлезвиг и Голштайн. Канал постоянно пополняется водой за счёт водных ресурсов с площади в 1580 км ², из них с 250 км ² искусственно через насосные станции. В канал поступает от 4 м³/s до 190 м³/s, в среднем это составляет 20 м³/s. У Брунсбюттель вода попадает прежде всего в Эльбу.

     В отличие от неглубоких речных каналов  береговые площади Кильского канала защищены между 1 м над и до 2 м ниже уровня воды над морем. Здесь лежат камни весом от 15 до 50 кг на слое с галькой толщиной от 30 до 50 см. При мягких грунтах, как торф или илистая глина, они лежат на циновке, чтобы оптимально распределять вес. Для того,чтобы канал оставался судоходным, каждый год вычерпывается из канала у Брунсбюттеля 6,5 млн. м³ наносного грунта, а в остальном канале - 0,1 млн. м³ эрозийного материала. При этом использование экскаваторов с одной стороны уменьшает риск столкновения для судов, а с другой стороны, в частности использование всасывающих экскаваторов, нарушает экологию канала. Укрепленная производственная дорога вдоль канала доступна для пешеходов и велосипедистов и дает им возможность почти на всей протяжённости канала по обеим его сторонам совершать велосипедные туры и прогулки в непосредственной близости к кораблям. Переправа на другую сторону канала осуществляется с одним из многочисленных паромов и бесплатно. Это было распоряжением императора Вильгельма, чтобы достичь большей популярности населении, так как искусственный водный путь нарушил более старые пути сообщения. Со второй фазы расширения в соответствующую рабочую программу земельного правительства вводится каталог мероприятий по вложению инвестиций в водный транспорт, особенно в демонтаж огромных северо-южных линий надрегионального значения. Кроме того в распоряжении населения имеются 13 свободно движущихся паромов, подвесной паром, дорожно-пешеходный тунель, 4 уличных высотных моста, 2 железнодорожных моста, 2 комбинированных пешеходно-железнодорожных моста, а также 2 моста через автобан. Находящийся в Рендсбурге железнодорожный мост известен своей установкой для приветствия кораблей. Каждый корабль, проходящий под мостом, приветствуется приспущением флага его страны и соответствующим национальным гимном.

     Кильский канал покрывает свои издержки от 30 до 40%. Но нельзя недооценивать, тем не менее, общеэкономическую пользу, которой компенсируются производственно-экономические дефициты. Кильский канал гарантирует непосредственное занятие примерно 2500 людям и является импульсом для развития экономических центров Брунсбюттель (химия), Рендсбург (речной порт, верфь Nobiskrug) и Киль (морской порт, HDW). В экономическом регионе Шлезвиг-Гольштейн Кильский канал принимает, сверх того, значительные функции в водном хозяйстве как большой водный бассейн, а также как интересное и привлекательное место в области развития свободного отдыха и туризма.

     До 1948 года канал носил имя кайзера  Вильгельма (нем. Kaiser-Wilhelm-Kanal), а теперь в международном общении его называют Кильским (нем. Nord-Ostsee-Kanal) или Северо-Балтийский канал (North-Baltic Sea Canal). Длина этого канала, от г. Брунсбюттель, расположенного в устье реки Эльба со стороны Северного моря, до Кильской бухты около г. Киль со стороны Балтийского моря, составляет 98,7 км. Наибольшая ширина по глади воды достигает 104 м, а по дну – 44 м, глубина канала 11,3 м. Канал обустроен входными шлюзами, что позволяет исключить разрушительное влияние моря из-за резких колебаний уровня.

     Судоходство по каналу осуществляется практически  круглый год, ведь он фактически не замерзает. Но не все суда смогут воспользоваться  «гостеприимством» канала. В силу своих конструктивных характеристик  он может пропускать суда, имеющие  такие максимальные габариты: осадка – 9 метров; длина – 235 метров; ширина – 32,5 метра. А также высота от уровня воды не должна превышать 40 метров, чтобы  не повредить многочисленные мосты, пересекающие канал. Движение по каналу одностороннее и в нем существуют одиннадцать специальных расширений для расхождения судов.

     Кильский канал сейчас, спустя сто лет после ввода в строй, самый судоходный канал в мире. По его водной глади и днем и ночью поочередно в течение года проходят более 37000 судов различного тоннажа. Для сравнения можно сказать, что по Суэцкому каналу в 2008 году прошло немногим более 21000 судов, а по Панамскому в среднем за год проходит 17500 судов.

Информация о работе Кильский (Северо-Балтийский-Канал) канал