Климат Иркутской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 15:38, реферат

Краткое описание

По климатическим условиям территория Иркутской области выделяется среди других регионов страны, лежащих в тех же широтах, но находящихся в Европейской России или на Дальнем Востоке. Здесь более длинная зима, более высокая амплитуда температур воздуха, значительное количество часов солнечного сияния.

Содержимое работы - 1 файл

выписки.doc

— 56.00 Кб (Скачать файл)

Открытое  акционерное общество (ОАО) — форма организации публичной компании; акционерное общество. Основным отличием от закрытого акционерного общества является право акционеров отчуждать свои акции физическим или юридическим лицам без решения общего собрания акционеров.

Климат  Иркутской области

По климатическим  условиям территория Иркутской области выделяется среди других регионов страны, лежащих в тех же широтах, но находящихся в Европейской России или на Дальнем Востоке. Здесь более длинная зима, более высокая амплитуда температур воздуха, значительное количество часов солнечного сияния.

Удаленность Иркутской  области от морей и расположение в центре Азиатского материка придают климату резко континентальный характер. Максимальные годовые перепады температур воздуха могут превышать 80 °, а суточные - 30 °. Разность зимних и летних, ночных и дневных температур увеличивается с продвижением на север области. Среднегодовая температура воздуха почти на всей территории Иркутской области отрицательная (в Иркутске -1 °С, в Братске -2 °С,  в Бодайбо —6 °С,  в Катангском районе -9 °С).

На климат Иркутской  области оказывают влияние оз.Байкал и ангарские водохранилища. В  прилегающих к ним районах  зима заметно мягче, а лето прохладнее. Громадная масса воды и площадь  этих водоемов сглаживают резкие среднегодовые  и среднесуточные перепады. Вблизи байкальского побережья среднегодовая температура имеет положительное значение (до +0,5 °С).

Зимой на территории Иркутской области устанавливается  безветренная, ясная и морозная погода, с характерными температурными инверсиями и высоким атмосферным давлением. Средние температуры января, самого холодного месяца года, колеблются от -18 °С на юге до -35 °С на севере области. В некоторых северных районах в январе столбик термометра может опускаться ниже -50 °С. Продолжительность зимы на большей части территории Иркутской области около 180 дней, а в северных районах и в горах - до 200. Продолжительность ледостава — 160-200 дней, а максимальная толщина льда может достигать 1000 мм. Мощность снежного покрова в различных районах Иркутской области колеблется от почти полного его отсутствия до 600 мм и более. Максимальный снежный покров (свыше 1000 мм) отмечается в горах.

Весна начинается в конце марта и продолжается около 35 дней. Снежный покров сходит в апреле. Среднесуточная температура на большей части территории Иркутской области переходит к устойчиво положительной лишь к началу мая.   В это же время ото льда очищаются реки.

Лето короткое, но может быть очень жарким. Начинается в последних числах мая и длится 90-110 дней. Поверхность земли быстро нагревается, над ней формируется область низкого давления и устанавливается циклонический тип погоды. Средние температуры июля, самого теплого месяца, колеблются в пределах от +15 до +20 °С. Максимальные температуры в большинстве районов Иркутской области могут превышать +30 °С. Первая половина лета, как правило, жаркая и сухая. В конце июля и в августе часто отмечаются затяжные дожди. В это время может выпадать до 85 % годовой суммы осадков.

Осень длится около  месяца и характеризуется резкими суточными колебаниями температур и ранними заморозками. В короткий период с середины сентября до середины октября среднесуточная температура опускается ниже нулевой отметки. Увеличивается число ясных дней. В октябре на большей части территории области появляется снежный покров. Основная часть рек замерзает к ноябрю. Период замерзания колеблется от 7 до 21 дня. Глубокой осенью начинает формироваться азиатский антициклон зона повышенного атмосферного давления, устанавливается ясная и морозная погода.

Осадки. Распределение осадков неравномерно как по территории области, так и по временам года. Около 60 % их годовой суммы выпадает в летние месяцы, на весну приходится 12-15 %, на осень 20 %, зимой в виде снега выпадает только 10 %. Максимум осадков приходится на июль-август, минимум на февраль-март. На равнинной территории в среднем за год выпадает 300-400 мм осадков, в горах - свыше 600 мм. Наибольшее количество на территории Иркутской области отмечается в горных районах Восточного Саяна, Хамар-Дабана и Северо-Байкальского нагорья (свыше 1000 мм); наименьшее  — на о. Ольхон (около 100 мм).

Солнечное сияние. По количеству солнечных дней Иркутская область не уступает Крыму и Северному Кавказу. Ежегодное количество часов солнечного сияния, в зависимости от района, колеблется от 1700 до 2500 (для сравнения: в Кисловодске - 2007, на Южном берегу Крыма       2300).

Вечная мерзлота. На территории Иркутской области встречается вечная мерзлота, которая образовалась в ледниковый период, в результате длительного и глубокого выхолаживания земной поверхности. В северной и северо-восточной частях мерзлота распространена повсеместно. Отдельные ее участки на различной глубине можно встретить и в южных районах Иркутской области: Нижнеудинском, Качугском и др. Сохранению мерзлоты способствуют отрицательные среднегодовые температуры.

Климат Иркутска резко континентальный со значительными суточными и годовыми колебаниями температур, находится под смягчающим влиянием Байкала и Ангары. Значительное количество солнечных дней в году. Зима суровая, затяжная: минусовая температура устанавливается в октябре и держится до середины апреля[19], продолжительность сезона — около 6 месяцев. Преобладает ясная и морозная погода. Самый холодный месяц в году — январь: средняя температура составляет −18 °С. Глубина промерзания грунтов составляет 3-3,5 метра[20]. Весна сухая, короткая: плюсовая температура устанавливается к началу мая. Лето длится около 3-х месяцев. Самый тёплый месяц в году — июль: средняя температура составляет 18 °С. Летние дожди приходятся на конец июля и август, на это время приходится до 85 % годовой суммы осадков. Осень короткая, часты суточные перепады температур.[21] Среднегодовая скорость ветра — 2,1 м/с, среднегодовая влажность воздуха — 72 %. Абсолютный максимум осадков зафиксирован на уровне 797 мм (1938 год), абсолютный минимум — 209 мм (1884 год). Летом вода в Ангаре прохладная, зимой река ниже плотины ГЭС не замерзает.

Город входит в  сейсмически опасную Байкальскую рифтовую зону с возможными землетрясениями силой до 8 баллов (на Байкале до 10 баллов). Землетрясения в Иркутске происходят регулярно, эпицентры всех случаев находились на дне Байкала. Современные здания в городе строятся с учётом возможного землетрясения в 8 баллов. Иркутская ГЭС, по оценке учёных, способна выдержать землетрясение 8 баллов[22]. Первое землетрясение в городе было отмечено 27 июня 1742 года, с предполагаемой силой до 8 баллов[23]. Цунами на Байкале никогда не фиксировались[

Почвы географических районов : Иркутская область

Основой почвенного покрова Иркутской области являются элювиальные и делювиальные отложения, прикрывающие коренные породы и четвертичные пласты.

Почвы преобладают  подзолистые, имеются черноземы  и болотистые участки, встречаются солончаковатые и солонцеватые почвы. Для горных районов Иркутской области характерны горно-лесные подзолистые и горно-тундро-вые почвы с обнажениями коренных пород и каменистых россыпей.

Наиболее разнообразны по почвенному покрову таежные районы южной части Среднесибирского плоскогорья, где в пределах Окско-Ангарского и Ангаро-Ийского междуречий широко представлены дерново-лесные и дерново-карбонатные почвы, почти не имеющие признаков оподзоленности. К западу от р.Оки распространены дерново-подзолистые почвы, занимающие здесь доминирующее положение.

В лесостепной  части на водораздельных пространствах  преобладают серые лесные слабоподзолистые почвы под лесом и серые деградированные почвы под пашнями. На карбонатных породах лесостепных районов Иркутской области расположены дерново-карбонатные почвы. Маломощные выщелоченные черноземы встречаются на открытых южных склонах и речных террасах. На низменных участках обнаружены засоленные почвы.

Самые продуктивные в сельскохозяйственном отношении  почвы располагаются на юге Иркутской  области, вдоль предгорий Восточного Саяна, в пределах Тулуно-Иркутской  лесостепи, а также на лесостепных  участках, протянувшихся вдоль речных долин Ангары, Оки, Ии, Куды, Осы и далее через междуречье в верховья Лены. Почвы здесь в основном слабоподзолистые и дерново-подзолистые с участками черноземов (общей площадью свыше 100 тыс. га). Именно на таких лесостепных участках расположены основные сельскохозяйственные угодья. Содержание гумуса в этих почвах может достигать 50 %, хотя в среднем по Иркутской области оно не превышает 5 %.

В целом на территории Иркутской области можно выделить следующие почвенно-географические районы:

  • Восточно-Саянский и Витимский горные районы с преобладанием каменистых, горно-тундровых, торфяно-подзолистых и болотных почв, а также сильноподзолистых почв горных склонов;
  • Присаянский лесостепной район с заболоченными участками, где имеются сильноподзолистые и болотные почвы;
  • Лено-Ангарский таежный район с коричневатыми и слабоподзолистыми почвами на карбонатных породах; в южной части его встречаются черноземы, а по долинам рек небольшое количество солончаковых и солонцеватых почв;
  • Приангарский район, где имеются небольшие площади черноземов, а в основном преобладают слабоподзолистые серые и бурые почвы, иловато-болотные, слабоподзолистые почвы на склонах на элювии траппов и боровые пески.
 
 
 
 

МЯСОКОМБИНАТ  «ИРКУТСКИЙ» РАЗВИВАЕТ СОБСТВЕННЫЙ  ОТКОРМОЧНЫЙ КОМПЛЕКС «РОДНИКИ»

В хозяйстве  «Родники» (поселок Горохово Иркутского района) построена еще одна откормочная  площадка для содержания крупного рогатого скота. Она уже третья по счету, и  специалисты хозяйства активно  закупают для нее племенной высокопродуктивный скот.

Всего лишь второй год восстанавливает мясокомбинат «Иркутский» разрушенное хозяйство. Несмотря на сравнительно небольшой  опыт предприятия в животноводстве, успешно проходит зимовка скота. Ежемесячные привесы бычков на откорме  составляют 700—800 граммов, на четверть повысились надои молока по сравнению с прошлым годом. Большая часть дойного стада сейчас в запуске. С весны в «Родниках» приступят к высокоэффективному откорму новорожденных телят методом подсоса коровьим молоком. Запасы заготовленных кормов, как и урожай зерновых, в хозяйстве в два раза превышают плановые цифры. Это позволит мясокомбинату «Иркутский» и в будущем, 2009 году продолжать приобретение скота для откорма.

Актуальность  создания предприятием собственной  сырьевой базы становится все более острой в условиях развивающегося экономического кризиса. Областное правительство уже объявило о планах снижения государственных дотаций на сельское хозяйство. И руководство предприятия чувствует, что собственное сырье из «Родников» становится серьезным подспорьем для производства. Сегодня продолжаются поставки скота из Горохово, а иркутяне всегда могут приобрести к своему столу охлажденную продукцию — гуляш и антрекоты из отменной сочной говядины.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Для повышения  продуктивности скота и улучшения качественных показателей получаемой продукции животноводства необходимо перестроить отношение к селекционно-племенной работе, которая в настоящее время находится на крайне низком уровне.

Информация о работе Климат Иркутской области