-конфессиональные конфликты на карте мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2012 в 23:01, реферат

Краткое описание

На протяжении практически всей истории человечества конфликты и войны представляли собой центральные звенья, своего рода контрапункты международных отношений. В ходе войн разрешались накопившиеся между государствами противоречия, устанавливалась новая структура международных отношений, соответствующая сложившемуся в тот или иной момент соотношению политических, экономических и военных сил, корректировались коалиции и блоки. Соответственно, военная сила рассматривалась как важнейший компонент и фактор мощи государства и сохранения у власти правящей элиты.

Содержание работы

Введение
1. Конфликты в современном мире. 5
2. Внутренние вооруженные конфликты в современном мире. 15
Заключение
Литература
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

7география-готово - копия.doc

— 598.50 Кб (Скачать файл)

Существенный интерес и у Китая, внешняя политика которого по данному направлению находится под влиянием двух факторов. С одной стороны это явная боязнь возникновения масштабного вооруженного конфликта в непосредственной близости от собственных границ. С другой стороны прекращение противостояния существенно ускорит процесс становления Индии в качестве сверхдержавы и серьезного конкурента в геополитическом противостоянии для Китая.

     В Юго-Восточной Азии очаги военных  конфликтов существуют в Индонезии (Суматра). Стычки между Правительством Индонезии и сепаратистов Молуккских островов. Жители исповедуют христианство и ислам, каждая из религиозных групп имеет вооруженные организации, которые борются с центральным правительством и друг с другом. Конфликт длится с 1977 года. В 1991 году лишь в результате этого конфликта погибло боле 5 тыс. человек. Главные причины конфликта - территориальные и религиозные.

Республика  Индонезия появилась в 1945 г В составе молодого государства оказалось около 300 этносов, разговаривающих на почти 370 языках и диалектах. Федеративное государственное устройство в Индонезии не прижилось. Ныне Индонезия делится на 30 провинций и 3 особых района. Однако эта осуществляемая правительством программа развития страны сталкивалась с центробежными тенденциями, сепаратистскими движениями, осложнялась вспышками национальной и религиозной розни. Конец 50-х годов ознаменовался вспышками сепаратизма на окраинах государства и выступлениями исламистов на Яве. В 70—90-е годы участились конфликты в тех районах Внешних островов, куда двинулись мигранты из перенаселенной Явы. Основные очаги нестабильности: остров Ява, особый район Ачех, Малуку, Папуа, Восточный Тимор, Бали. (прил. 6)

     На  Филиппинах правительство ведет  борьбу с так называемой новой армией, в Мьянме – против одного из местных националистических союзов.

Существующие  стороны на Филиппинах:

1. Группировка  «Абу Сайяф» (ГАС), наиболее радикальная из всех исламских сепаратистских групп, действующих в южных Филиппинах. Откололась от Фронта Освобождения Моро

2. Исламский  фронт освобождения Моро (ИФОМ)

Планы действий по прекращению вербовки и  использования детей в качестве солдат или вовлечения детей в  свою деятельность, а также по обеспечению  их освобождения из вооруженных сил  и групп были подписаны между Организацией Объединенных Наций и Исламским фронтом освобождения Моро (ИФОМ).

3. Новая  народная армия (ННА)

Новая Народная Армия - вооруженное крыло  Коммунистической партии Филиппин, созданное  в 1960-е годы. Армия ведет достаточно активную партизанскую войну, действуя в большинстве провинций страны - с момента начала конфликта жертвами этой войны стали около 40 тыс. человек. Кроме того, Армия занимается похищениями и убийствами. В конфликте задействованы Малайзия, Ливия, Индонезия и США.

     Почти в каждом из этих затяжных конфликтов число погибших исчисляется десятками тысяч человек, а в Камбодже в 1975-1979 годах, когда власть в стране захватила левоэкстремистская группировка «красных кхмеров» во главе с Пол Потом, в результате геноцида, по разным оценкам, погибло от 1 млн. до 3 млн. человек.

Красные кхмеры — неофициальное название крайне левого течения в коммунистическом движении аграрного толка в Камбодже. Установили диктатуру. В конституции Демократической Кампучии было записано: «Категорически запрещаются реакционные религии, наносящие вред Демократической Кампучии, кампучийскому народу». В соответствии с этой статьей конституции происходило преследование и массовое истребление по религиозному признаку. Одним из первых был убит верховный глава буддийской организации маханникай Хуот Тат. Уничтожались статуи будд и буддийские книги, храмы были превращены в склады. С 1975 по январь 1979 гг. были убиты все 60 тысяч христиан Камбоджи, как священники, так и миряне. Все церкви были разграблены, и большинство взорвано. Были зверски убиты после пыток глава мусульман Хари Рослос и его помощники хаджи Сулейман и хаджи Мат Сулейман. Были разрушены и разорены все 114 мечетей, некоторые из них были превращены в свинарники, взорваны динамитом или снесены бульдозерами.

     В зарубежной Европе в 90 -х годах эпицентром вооруженных конфликтов стала территория бывшая Социалистическая Федеративная Республика Югославия (СФРЮ).(прил. 7) Почти четыре года (1991-1995) продолжалась здесь гражданская война в Боснии и Герцеговине, во время которой было убито и ранено более 200 тыс. человек. В 1998-1999 годах ареной крупномасштабных военных действий стал автономный край Косово.

Факторами распада югославской федерации  стали смерть Тито и фиаско проводимой его преемниками национальной политики, распад мировой социалистической системы, всплеск национализма в Европе (причём не только в странах Центрально-Восточного региона).

Ввиду нарастающих национальных разногласий  по завещанию Тито после его смерти пост президента страны был упразднён, а во главе страны встал Президиум, члены которого (главы союзных республик и автономных областей) ежегодно сменяли друг друга поочерёдно. Кратковременное экономическое чудо в середине 1980-х гг. закончилось стремительной инфляцией и развалом экономики, что привело к обострению отношений между экономически более развитымиХорватией и Словенией и остальными республиками.

В 1990 году во всех шести республиках СФРЮ были проведены местные выборы. Победу на них всюду одержали националистические силы.

В ходе гражданской войны и распада  от Большой Югославии в конце XX века отделились четыре из шести союзных республик (Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Македония). Тогда же на территорию сначала Боснии и Герцеговины, а затем автономного края Косово были введены миротворческие силы ООН под руководством США. В Косове, под предлогом урегулирования согласно мандату ООН межэтнического конфликта между сербским и албанским населением, США и их союзники провели военную операцию по захвату и фактическому отделению от Югославии и Сербии этого автономного края, который оказался подпротекторатом ООН. Тем временем Югославия, в которой в начале XXI века оставалось две республики, превратилась в Малую Югославию (Сербию и Черногорию). На сегодняшний день, после проведения референдума о независимости в Черногории, последние остатки прежней федерации ушли в историю, Сербия и Черногория также стали независимыми государствами. 

Важнейшую роль в предотвращении и разрешении таких конфликтов и контроли за ними играет Организация Объеденных Наций, главная цель которой и заключается в сохранении мира на планете. Большое значение имеют операции ООН по поддерживанию мира. Они не ограничиваются превентивной дипломатии, а включают также прямое вмешательство сил ООН («голубые каски») в ход вооруженных конфликтов. За время существования ООН было проведено более 40 такого рода операций по поддерживанию мира - Ближнем Востоке, Западной Сахаре, Мозамбике, Камбоджи,на территории бывшей СФРЮ, на Кипре и во многих других странах. Военный, полицейский и гражданский персонал из 68 стран, который в них участвовал, насчитывал около 1 млн. человек, около тысячи из них погибли при выполнении миротворческих операций. И в начале XXI века вооруженные конфликты представляют собой большую опасность для дела мира. Нужно иметь ввиду и то, что во многих районах подобных конфликтах, где военные действия прекратились, создалась обстановка скорее перемирия, чем прочного мира. Просто из острой стадии они перешли в стадию напряженных или потенциальных, иными словами «тлеющих» конфликтов. Именно к этим категориям можно отнести конфликты в Таджикистане, Боснии и Герцеговине, Косово, Северной Ирландии, Кашмире, Шри-Ланке, Западной Сахаре на Кипре.

 

2. Внутренние вооруженные конфликты в современном мире.

     По  причинам возникновения, пространственно-временным  параметрам, движущим силам, социальной базе, формам борьбы, логике развития каждый из внутренних конфликтов уникален, что  затрудняет их классификацию и выработку методов разрешения противоречий. Анализ внутренних вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве позволяет их классифицировать по нескольким основаниям. В основе первого основания лежит потенциал конфликтности, включающий в себя причины возникновения конфликтов. В пределах России внутренние вооруженные конфликты можно сгруппировать в три типа.

  1. Первый - конфликты, основанные на территориальных притязаниях.

Они касаются соседствующих этнических групп. Как  правило, такие конфликты связаны с последствиями политики 30-х и 40-х годов, нарушившей территориальное расселение народов. Пример конфликта такого типа - осетино-ингушский.

  1. Второй тип - конфликты, вызванные требованиями выхода из России и

полной  государственной самостоятельности. Наиболее ярким примером является Чечня.

  1. Третий - статусные конфликты, в основе которых лежит желание

расширить административно-управленческие полномочия в соответствующем регионе. Примером такого конфликта может служить  попытка провозглашения Уральской республики.

     По  пространственным параметрам внутренние вооруженные конфликты можно  разделить по масштабу их протекания: охватывающие территории одного или  нескольких административных районов, областей; происходящие в пределах одной республики; охватывающие территории двух и более республик.

По продолжительности  внутренние вооруженные конфликты  предлагается подразделять на две группы: 1) скоротечные и 2) затяжные. Такие  конфликты могут длиться от нескольких дней до нескольких месяцев (лет).

По активности действий противостоящих сторон внутренние вооруженные конфликты могут делиться на три группы: 1) высокой интенсивности, 2) средней интенсивности и 3) низкой интенсивности.

Возникновение внутренних вооруженных конфликтов в современных условиях сопровождается рядом негативных явлений. Во-первых, любой кризис ведет к ослаблению государства. Последствия внутреннего вооруженного конфликта задевают все сферы деятельности государства и несут в себе огромные экономические убытки и человеческие жертвы. По самым приблизительным подсчетам с 1988 по 1996 г. жертвами конфликтов на территории бывшего СССР стали более 100 тыс. чел, а экономический ущерб составил 15 млрд. долларов США. По оценкам экспертов только восстановление экономики Чечни обойдется государственному бюджету ориентировочно в 7 трлн. рублей.

Народ по-разному проявляет свое недовольство правительством, которое его не устраивает. Так, против ослабленного российского  государства Чечня проголосовала  с оружием в руках. Аналогичная  ситуация складывалась в свое время в колониальном Алжире, где погибали до сотни человек в год. Тем не менее, Франции удалось избежать массового кровопролития и не развязывать войну. Прямо противоположная ситуация создалась во Вьетнаме. Американское вмешательство лишь затянуло национальное вооруженное столкновение на 15 лет. Но его завершение оказалось точно таким, как и без вмешательства полумиллионного контингента Пентагона.

В-третьих, конфликты обязательно сопровождаются или провоцируются недовольством  населения существующими экономическими условиями. Случай с Чечней также показателен в этом отношении: на Северном Кавказе уровень доходов в 2,5 раза ниже, чем по России в целом.

Информация о работе -конфессиональные конфликты на карте мира