Вертикальная зональность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 20:28, реферат

Краткое описание

В данном реферате исследовано понятие вертикальной зональности. Сущность данного явления, причины возникновения, классификация, история исследования, влияние на человека и его хозяйственную деятельность.

Содержание работы

Введение
Определение и сущность явления вертикальной зональности
Причины возникновения вертикальной зональности
Классификация или разновидности вертикальной зональности
Распространение и масштабы проявления
Динамика
История исследования
Прогнозирование (в том числе народные приметы)
Экологические последствия и влияние на хозяйственную деятельность человека
Влияние на человека и возможности управления
Мифы и легенды
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Определение и сущность явления вертикальной зональности.doc

— 606.00 Кб (Скачать файл)

    Московский  Государственный  Университет Инженерной Экологии 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Реферат на тему :

    Вертикальная  зональность 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                                                Москва 2009г. 

    Содержание 

    1. Введение
    2. Определение и сущность явления вертикальной зональности
    3. Причины возникновения вертикальной зональности
    4. Классификация или разновидности вертикальной зональности
    5. Распространение и масштабы проявления
    6. Динамика
    7. История исследования
    8. Прогнозирование (в том числе народные приметы)
    9. Экологические последствия и влияние на хозяйственную деятельность человека
    10. Влияние на человека и возможности управления
    11. Мифы и легенды
    12. Заключение
    13. Список использованной литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.Введение

    В данном реферате исследовано понятие  вертикальной зональности. Сущность данного явления, причины возникновения, классификация, история исследования, влияние на человека и его хозяйственную деятельность.

    Я выбрала данную тему в связи с  тем, что вертикальная зональность играет большую роль в жизни людей. Высота суши над уровнем моря - один из важнейших факторов ландшафтной дифференциации земной поверхности (наряду с широтной зональностью и секторностью). В горах этот фактор приобретает решающее значение. В частности он определяет организацию хозяйственной деятельности горных стран, представляет большой интерес для туризма.

    Между широтными поясами и высотными  зонами есть частичное сходство —  размещение растительности. Но многим поясам невозможно найти широтные аналоги.

      Горы, заметно возвышаясь над земной поверхностью, представляют своеобразную особенность пейзажа и часто отличаются значительными размерами. Но не только физические свойства придают им ту привлекательность, всегда прельщавшую человека, который в старину, когда горы были неприступны, полагал, что там находится жилище богов и духов. В наше время горные хребты нередко играют роль последних убежищ для многих животных, преследуемых в результате интенсивного освоения Земли человеком. Следовательно горы могут считаться островами, населёнными свойственными им видами и часто изолированными от окружающего мира.

    Большой интерес также представляет вертикальная зональность мирового океана: изменение  с глубиной растительного и животного  мира.  
 
 
 
 
 

2.Определение и сущность явления вертикальной зональности

         ВЕРТИКАЛЬНАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ (лат. verticalis — направление по отвесу и греч. zone — пояс, зона) — закономерное изменение природных комплексов и составляющих их компонентов, как в высоту, так и в глубину. Главная причина вертикальной зональности — изменение баланса тепла и влаги в горах, а в глубинах океана — тепла и солнечного света. К ней можно отнести распределение атмосферных и внутриземных сфер, что зависит от истории формирования планеты: земная кора (литосфера) с ее осадочной оболочкой, гранитным и базальтовым слоями; мантия; ядро. Понятие вертикальной зональности шире, чем высотная зональность (поясность), которая справедлива лишь применительно к наземно-сухопутной географической закономерности. (1.)

           Высотная поясность горных систем  многообразна. Она тесно связана с широтными зонами. С высотой трансформируются климат, почвенно-растительный покров, гидрологические и геоморфологические процессы, резко выступает фактор экспозиции склонов и т.д. С изменением компонентов природы изменяются природные комплексы — образуются высотные природные пояса. Явление смены природно-территориальных комплексов с высотой называют высотной поясностью, или вертикальной высотной зональностью. В горных странах широтные природные (географические) зоны сменяются высотными, а на возвышенностях варьируются в пределах двух соседних зон.

    По  мере нарастания высоты происходит смена  ландшафтных поясов, в некоторой  степени аналогичная широтной зональности. Величина солнечной радиации увеличивается  вместе с радиационным балансом поверхности. В результате температура воздуха снижается по мере роста высоты. Кроме того, происходит уменьшение количества осадков из-за барьерного эффекта.

    Наиболее  сложные спектры высотных поясов свойственны высокогориям, находящимся  близ экватора. К полюсам уровни высотных поясов снижаются, а их разнообразие уменьшается. Изменяется спектр высотных поясов и при удалении от берега моря.

               Одни и те же природные зоны встречаются на разных материках, однако леса и горы, степи и пустыни имеют свои особенности на различных континентах. Различаются и растения и животные, приспособившиеся к существованию в этих природных зонах. В биогеографии выделяют шесть биогеографических областей:

- Палеарктическая  область (Евразия без Индии  и Индокитая, Северная Африка);

- Неарктическая область (Северная Америка и Гренландия);

- Восточная область  (Индостан и Индокитай, Малайский  архипелаг);

- Неотропическая  область (Центральная и Южная  Америка);

- Эфиопская область  (практически вся Африка);

- Австралийская  область (Австралия и Океания). (2)

    Живые организмы населяют не только сушу, но и Мировой океан. В океане обитает  порядка десяти тысяч видов растений и сотни тысяч видов животных (в том чиле более 15 тысяч видов  позвоночных). Растения и животные заселяют в мировом океане две сильно отличающиеся друг от друга области – пелагиаль (поверхностные слои воды) и бенталь (морское дно). Широтные зоны хорошо выражены только в приповерхностных водах океана; с увеличением глубины влияние солнца и климата уменьшается, а температура воды приближается к характерным для толщи океана +4 °С. (3) 
 

3.Причины возникновения вертикальной зональности

    Высотная  поясность в горах вызвана  падением с высотой температуры  воздуха и испаряемости, а также  с увеличением количества осадков  и атмосферного увлажнения. В самых общих чертах вертикальные климатические изменения аналогичны широтным, но не равны им. Интенсивность солнечной радиации с высотой в горах возрастает, а в направлении от экватора к полюсам падает. Атмосферное давление в горах постепенно уменьшается, тогда как между экватором и полюсами есть зоны максимального и минимального давления. В горизонтальном направлении сухие и влажные области чередуются , а в вертикальном — количество осадков с высотой возрастает. При движении от экватора к полюсам не наблюдается увеличение стока вод, а с подъемом в горы он увеличивается. Исходя из данного сравнения, можно только в общих чертах считать вертикальную зональность аналогичной горизонтальной. Кроме того, высотные пояса каждого хребта и даже отдельных его склонов качественно индивидуальны. Это объясняется как историей развития горной страны, так и сложностью мозаики современных климатических условий на склонах разной высоты, ориентации по отношению к путям движения воздушных масс.

    Высотная  поясность, высотная зональность- закономерная смена процессов и явлений с высотой в горах. Обусловлена изменением кверху плотности, давления, температуры, влаго- и пылесодержания воздуха. Атмосферное давление убывает в тропосфере на 133 н/м2 (1 мм рт. cт. на каждые 11—15 м высоты); на уровне 5,5 км оно примерно вдвое ниже, чем на уровне моря. Половина всего водяного пара сосредоточена ниже 1,5—2 км, быстро убывает кверху и содержание пыли в воздухе. По этим причинам интенсивность солнечной радиации в горах с высотой возрастает, а отдача длинноволнового излучения от поверхности горных склонов в атмосферу и приток встречного излучения от атмосферы уменьшаются. При создающихся в атмосфере условиях поглощения и отдачи радиации и вертикального обмена воздуха температура воздуха, как правило, убывает в пределах тропосферы в среднем на 5—6°С на каждый километр высоты. Условия конденсации водяного пара при этом таковы, что количество облаков, сосредоточенных преимущественно в нижних километрах тропосферы, до некоторой высоты возрастает. Это приводит к существованию пояса максимальных осадков и к убыванию их на более высоких уровнях.

      С климатической высотной поясностью связана смена условий речного стока, типа почв, растительности, животного мира, некоторых геоморфологических процессов, т. е. почти всех компонентов природного комплекса. Наиболее чётко высотная поясность проявляется в изменчивости гидроклиматических и почвенно-биологических компонентов ландшафта по вертикали. В рельефе высотная поясность  выражена не только в связи с различиями климатических условий, но и с тем, что области разрушения и сноса, воздействий древнего и современного оледенения относятся к верхним поясам гор, а области аккумуляции материала — к их подножиям. Кроме того, высотная поясность усложняется многоярусной ступенчатостью рельефа, отражающей различные этапы истории формирования гор, сохранением на разных уровнях остатков древних поверхностей выравнивания, разделённых более крутыми уступами и ярусами эрозионного врезания.

    Наиболее  полно вертикальная поясность выражена в горах, расположенных у экватора, где можно встретить наибольший диапазон природных поясов. Но вертикальная поясность изменяется с географической широтой: изменяется количество поясов и их высотные пределы.(4)

    Формирование  типов высотной поясности горных систем определяют следующие факторы:

    -Географическое положение горной системы. Количество горных высотных поясов в каждой горной системе и их высотное положение в основных чертах определяются широтой места и положением территории по отношению к морям и океанам. По мере продвижения с севера на юг высотное положение природных поясов в горах и их набор постепенно увеличиваются. Например, на Северном Урале леса поднимаются по склонам до высоты 700-800 м, на Южном — до 1000-1100 м, а на Кавказе — до 1800-2000 м. Самый нижний пояс в горной системе является продолжением той широтной зоны, которая расположена у подножия.

    -Абсолютная высота горной системы. Чем выше поднимаются горы и чем ближе они расположены к экватору, тем большее количество высотных поясов они имеют. Поэтому в каждой горной системе развивается свой набор высотных поясов.

    -Рельеф. Рельеф горных систем (орографический рисунок, степень расчлененности и выравненности) определяет распределение снежного покрова, условия увлажнения, сохранность или вынос продуктов выветривания, влияет на развитие почвенно-растительного покрова и тем самым определяет разнообразие природных комплексов в горах. Например, развитие поверхностей выравнивания способствует увеличению площадей высотных поясов и формированию более однородных природных комплексов.

    -Климат. Это один из важнейших факторов, формирующих высотную поясность. С поднятием в горы меняются температура, увлажнение, солнечная радиация, направление и сила ветра, типы погоды. Климат определяет характер и распространение почв, растительности, животного мира и т.д., а следовательно, разнообразие природных комплексов.

    -Экспозиция склонов. Она играет существенную роль в распределении тепла, влаги, ветровой деятельности, а следовательно, процессов выветривания и распределения почвенно-растительного покрова. На северных склонах каждой горной системы высотные пояса расположены обычно ниже, чем на южных склонах.(5)

    В толще воды, особенно до глубины 500 м, существует вертикальная зональность, проявляющаяся в температурах, химическом составе вод и характере донных отложений. Главная причина вертикальной зональности в глубинах океана- изменение баланса тепла и солнечного света. Вертикальная зональность в океане определяется общими особенностями рельефа литосферы. Соответственно этому различают две зоны: бенталь и пелагиаль. Бенталь - экологическая зона Мирового океана; область водоемов, заселенная донными организмами. В составе бентали различают супралитораль, литораль, сублитораль, элитораль, батиаль, абиссаль и ультраабиссаль. Пелагиаль - водная масса Мирового океана, его морей и озер. Вертикально пелагиаль подразделяется на экологические зоны эпипелагиали, батипелагиали и абиссопелагиали; горизонтально - на неретическую и океаническую области.(3) 

4.Классификация или разновидности вертикальной зональности

    Вертикальная  зональность делится на:

- Высотная поясность (высотная зональность) — закономерная смена природных условий и ландшафтов в горах по мере возрастания абсолютной высоты;

Информация о работе Вертикальная зональность