Влияние компьютера на зрение студентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 12:18, реферат

Краткое описание

Ухудшение зрения – проблема всех людей, кто много времени проводит за компьютером. Мы постоянно смотрим картинки, видео, читаем тексты разного шрифта и разно-форматные. А это огромная нагрузка на глаза. Напряжение – это стресс. Далее перенапряжение и как следствие ухудшение зрения.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.docx

— 23.38 Кб (Скачать файл)

Влияние компьютера на зрения студентов и школьников в учебное время.

Ухудшение зрения – проблема всех людей, кто много времени  проводит за компьютером. Мы постоянно смотрим картинки, видео, читаем тексты разного шрифта и разно-форматные. А это огромная нагрузка на глаза. Напряжение – это стресс. Далее перенапряжение и как следствие ухудшение зрения.

Если вопрос о влиянии  электромагнитных полей на здоровье еще спорный, то уж наверняка на зрение компьютер влияет отрицательно. В  любом случае, когда дети или взрослые заняты работой, связанной с напряжением  зрения, их глаза утомляются. Эта  проблема хорошо знакома автолюбителю, долгое время находящемуся в пути, или любому читателю, часами не отрывающемуся  от книги. Мышцы, которые управляют  глазами и фокусируют их на определенном предмете, просто устают от чрезмерной нагрузки.

Потенциальная усталость  глаз существует при любой работе, в которой участвует зрение, но наиболее велика она, когда нужно  рассматривать объект на близком  расстоянии. Проблема еще более возрастает, если такая деятельность связана  с использованием устройств высокой  яркости, например, монитора компьютера. У детей особенно часто устают глаза, поскольку их глаза и мышцы, которые ими управляют, еще не окрепли. Как может подтвердить  каждый родитель, эти последствия  возникают не обязательно только при работе за компьютером. Когда  дети переусердствуют в любом  занятии, они часто становятся раздражительными. Если ваш ребенок возбужден больше, чем обычно, и для этого нет  другой очевидной причины, то это  вполне может быть вызвано длительным пребыванием его за компьютером. Чрезмерное увлечение работой за компьютером может также усугубить  уже имеющиеся проблемы со зрением. Многие дети страдают незначительным ухудшением зрения, которое можно  расценивать как "неприятность". Со временем здесь потребуется коррекция зрения, но вмешательства медицины, возможно, удастся избежать до достижения юношеского или взрослого возраста. Но если дети столь сильно увлечены компьютером, что все свободное время проводят за клавиатурой, то эта "неприятность" может перерасти в нечто большее, что потребует коррекции в раннем возрасте. К счастью, большинства этих проблем удается достаточно легко избежать.

 

Зрение человека, сформированное в ходе длительной эволюции, оказалось  мало приспособлено к работе с  компьютерным изображением. Картинка на экране отличается от естественного  изображения тем, что она самосветящаяся, а не отраженная. Зрительная нагрузка существенно возрастает из-за необходимости  постоянного перемещения взора  с экрана монитора на клавиатуру и  бумажный текст. Зачастую невозможность  правильно и рационально организовать рабочее место (блики на экране монитора от внешних источников, неправильное расстояние от глаз до экрана, неудачный  выбор цветов, чрезмерно большая  яркость экрана) усугубляют ситуацию.

В группе риска «компьютерного синдрома» — активные пользователи персональных компьютеров в возрасте от 18 до 40 лет.

Основные жалобы при длительной работе за компьютером: беспокоит дискомфорт, усталость глаз, краснота, слезотечение или сухость роговицы, нарушения  фокусировки зрения. Нередко острота  зрения снижается.

По мнению офтальмологов, опасен не столько сам экран компьютера, сколько «сухость глаз». Обычные  симптомы включают жжение, скребучесть, чувство, что что-то попало в глаз, это может наблюдаться также у людей, носящих контактные линзы. Глаза напрягаются, следя за непрерывным бегом световых лучей. Обычно мы моргаем двадцать раз в минуту, слезоточивые железы при этом увлажняют роговицу. Неподвижно глядя на экран, мы моргаем в 3 раза реже. Глаз становится "сухим", это ведет к снижению остроты, а затем и к потере зрения. В таких ситуациях могут помочь специальные глазные капли. Каждый год необходимо обращаться к офтальмологу.

Широкое распространение  компьютеров в мире вызвало целый ряд жалоб на здоровье пользователей ПК и наибольшее их количество приходится на заболевания глаз. С недавних пор в офтальмологической и оптометрической литературе утвердился термин "компьютерный зрительный синдром " (computer vision syndrome).

Как же проявляется CVS и каковы его симптомы? Жалобы людей, проводящих большую часть рабочего времени за экраном монитора, можно разделить на две группы: "зрительные" и "глазные".

К первым относятся:

- затуманивание зрения (снижение  остроты

зрения);

- замедленная перефокусировка с ближних

предметов на дальние и  обратно (нарушение

аккомодации);

- двоение предметов;

- быстрое утомление при  чтении.

Ко вторым:

- жжение в глазах;

- чувство "песка"  под веками;

- боли в области глазниц  и лба;

- боли при

движении глаз;

- покраснение глазных  яблок.

Эти явления обычно объединяют термином "астенопия" (буквальный перевод - отсутствие силы зрения). Указанные жалобы встречаются у значительного процента пользователей ПК и зависят как от времени непрерывной работы за экраном, так и от ее характера. У части пользователей астенопия проявляется через 2 часа, у большинства – через 4 часа и практически у всех - через 6 часов работы за экраном. Менее нагрузочной, считается считывание информации с экрана дисплея, более нагрузочной - ее ввод. Наибольшее общее утомление вызывает работа в диалоговом режиме. Особую нагрузку на зрение представляет собой компьютерная графика - выполнение и корректирование рабочих чертежей с помощью ПК. Уже в первые годы компьютерного бума врачи-офтальмологи стали искать объективные изменения органа зрения у пользователей ПК. Первые сведения о большей частоте у них распространенных глазных заболеваний - катаракты и глаукомы – не подтвердились. Сейчас уже ясно, что никаких органических заболеваний глаз длительная работа с компьютером не вызывает. Единственное изменение, которое может происходить в органе зрения в результате такой работы – это появление (или прогрессирование уже имеющейся) близорукости. Поэтому внимание исследователей было устремлено на систему рефракции, то есть оптической установки глаза, и аккомодации, то есть перефокусировки глаза к различным расстояниям.

Исследование зрительных функций у лиц, в течение нескольких лет работавших за экранами ПК, выявило снижение объема аккомодации по сравнению с возрастной нормой и большую частоту близорукости по сравнению с людьми того же возраста, не связанных с компьютером. У лиц, предъявлявших вышеописанные жалобы, все эти изменения были выражены более резко. Исследование влияния самой работы с дисплеем на зрение показало, что за рабочую смену происходит уменьшение объема аккомодации, и у некоторых пользователей развивается временная (так называемая ложная) близорукость. Происходят также сдвиги мышечного равновесия глаз, снижение контрастной чувствительности зрения и другие функциональные нарушения.

Весь этот комплекс носит  название "профессиональная офтальмопатия". До недавнего времени преобладало мнение, что негативное воздействие ПК обусловлено электромагнитными полями, которые им создаются. Однако усилиями разработчиков и изготовителей ПК стали уменьшены. Нет сомнений, что дисплеи, выполненные на электроннолучевых трубках, являются источником мягкого рентгеновского, ультрафиолетового, инфракрасного, видимого, радиочастотного, сверх- и низкочастотного электромагнитного излучения. Но, если они удовлетворяют Государственному стандарту (а это, как правило так), то эти излучения не должны оказывать вредного воздействия на человека. Более того, Всемирная организация здравоохранения подтвердила отсутствие взаимосвязи между воздействием электромагнитного излучения компьютеров и заболеваемостью пользователей ПК раковыми, сердечно-сосудистыми и другими не менее опасными заболеваниями. С другой стороны, за последние годы компьютер претерпел огромные позитивные изменения как функционально, так и конструктивно.

 

 

Вот несколько  простых рекомендаций:

Самое очевидное решение  — это ограничить количество времени, проводимого детьми за компьютером  без перерыва. Рекомендуется делать короткий перерыв через каждые 30 минут занятий. Идеальной «разрядкой»  может быть физическая активность, не требующая напряжения зрения. Некоторые  специалисты предлагают упражнения для глаз, помогающие детям избежать проблем, связанных с использованием компьютера. Это могут быть такие  простые упражнения, как, например, слежение за объектами, движущимися в поле зрения, или концентрация зрения на удаленных предметах.

Неплохо также разнообразить  характер занятий ребенка за компьютером. Например, работу с текстовым процессором  можно чередовать с игрой, в которой  присутствуют движущиеся объекты. Такое  чередование будет требовать  от молодых глаз совершенно разного  поведения и воспрепятствует  их утомляемости, вызванной длительной концентрацией зрения на одной и  той же цели. Еще один способ уменьшить  риск перенапряжения глаз состоит в  выборе хорошего монитора. Мониторы с  высоким разрешением всегда удобнее  для глаз, чем мониторы с низким разрешением.

Если вы и ваши дети собираетесь  сидеть у компьютера долго, то вам  необходимо иметь дисплей с высокой  четкостью. Наконец, важно принять  меры по уменьшению отражений от монитора. Яркое и неровное освещение в  комнате может вызвать неприятные отражения на экране. Возможные способы  решения этой проблемы состоят в  выключении верхнего освещения, задергивании штор на окнах, которые пропускают слишком яркий свет, и повороте монитора таким образом, чтобы ни прямо перед ним, ни сзади не было ярких источников света. Если вашему ребенку доставляют беспокойство отражения от монитора или его собственная яркость, то перед ним можно установить специальный антибликовый экран.

Если, несмотря на эти меры предосторожности, ваш ребенок жалуется на головную боль, если у него воспаляются  и чешутся глаза или если у  него неожиданно возникают трудности с чтением или другими школьными занятиями, то вам необходимо показать его оптометристу или офтальмологу. Не забудьте при этом сообщить, что у вас дома есть компьютер, и расскажите, сколько времени за ним проводит ребенок. Врач может назначить специальные упражнения для глаз или подобрать ребенку очки, предназначенные именно для работы на среднем расстоянии, характерном для компьютера.

Каждый час, полтора необходим  отдых для глаз, постарайтесь чаще моргать, чтобы ваши глаза не были сухими. Выполняйте несложные упражнения. Посмотрите глазами справа налево, сверху вниз. Потом вращать глазами по и против часовой стрелки поочерёдно. Затем около минуты сделайте такое упражнение - поставьте свой палец на уровне глаз, посмотрите на него, затем переместите взгляд на максимально удаленный предмет, точку, затем переместите взгляд опять на палец. Повторяйте около минуты-двух. Затем просто закройте глаза и отдохните. После упражнений желательно встать и просто походить 5-10 минут, поскольку однообразная поза достаточно утомительна для глаз, шеи и спины. Идеальный вариант - поделать наклоны в разные стороны, вращения в пояснице.

 

Специальное питание  для зрения.

 

Людям с ослабленным зрением  нужно употреблять продукты, укрепляющие  сосуды сетчатки глаза: чернику, черную смородину, морковь. В рационе близоруких должна присутствовать печень трески, зелень: петрушка, салат, укроп, зеленый  лук. При дистрофии сетчатки помогает шиповник (настой, отвар), клюква.


Информация о работе Влияние компьютера на зрение студентов