Водные ресурсы Республики Беларусь: проблемы рационального использования.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 00:05, курсовая работа

Краткое описание

Задачей настоящей научной работы «Загрязнение водных ресурсов Республики Беларусь: проблемы рационального использования» было обратить внимание на нарастающую глобальную проблему использования запасов поверхностных и подземных вод суши, использование и сохранность водных ресурсов Беларуси, как самого перспективного природного богатства нашей страны. Цель работы показать, что мировые водные ресурсы, остро чувствуется их постоянная нехватка в странах с сухим климатом, так и в развитых странах Европы.

Содержание работы

Введение.

1. Ситуация с пресной водой в мире.

1.1.Глобальная жажда.

1.2. Методы добычи пресной воды в мире.

1.3. Беларусь, как выгодный экспортер воды.

2. Характеристика водных ресурсов РБ.

2.1 Общее состояние водных ресурсов РБ на данный момент.

2.2. Загрязнение рек химическими отходами.

2.3. Основные методы очистки сточных вод

2.4. Методы предупреждения и ликвидации последствий загрязнений.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложение.

Содержимое работы - 1 файл

Водные ресурсы Республики Беларусь.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

Управление  образования администрации

Московского района г. Минска 
 
 

  
 
 

Водные  ресурсы Республики Беларусь:

проблемы  рационального использования. 
 
 
 

                      Секция географии 

Авторы: Альховик Алина

ГУО «СОШ № 154», 11 «А» класс

Ул.Громова, д. 28, кв. 26

Тел. 272-72-25 

Анкудович Анна

ГУО «СОШ № 154», 11 «А» класс

Ул.Радужная, д. 19, кв. 71

Тел. 254-52-72 

Пишта Дарья

ГУО «СОШ № 154», 11 «А» класс

Ул.Есенина, д. 87, кв. 228

Тел.376-32-63 
 
 

Научный руководитель:

Кислый  Игорь Николаевич

ГУО «СОШ № 154»,

учитель географии 
 
 
 
 

Минск, 2009 

Содержание.

Введение.

1. Ситуация с пресной водой в мире.

1.1.Глобальная  жажда.

1.2. Методы добычи пресной воды в мире.

1.3. Беларусь, как выгодный экспортер воды.

2. Характеристика водных ресурсов РБ.

2.1 Общее состояние водных ресурсов РБ на данный момент.

2.2. Загрязнение рек химическими отходами.

2.3. Основные методы очистки сточных вод

2.4. Методы предупреждения и ликвидации последствий загрязнений.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     Задачей настоящей научной работы «Загрязнение водных ресурсов Республики Беларусь: проблемы рационального использования» было обратить внимание на нарастающую глобальную проблему использования  запасов поверхностных и подземных вод суши, использование и сохранность водных ресурсов Беларуси, как самого перспективного природного богатства нашей страны. Цель работы показать,  что мировые водные ресурсы, остро чувствуется их постоянная нехватка в странах с сухим климатом, так и в развитых странах Европы.

     И в этом аспекте Беларусь становится одной из наиболее обеспеченной водой  страной Европы, а в силу географического  положения, в будущем, да и сейчас, наша страна сможет успешно торговать  запасами поверхностных и подземных  вод.

     Экологическая ситуация на территории Беларуси в последние годы оставалась относительно благополучной. Высокие темпы экономического роста не сопровождались усилением воздействия на окружающую среду.

     Вместе  с тем в рассматриваемом году продолжали действовать факторы, вызывающие проблемные ситуации, связанные с загрязнением окружающей среды и деградацией природно-ресурсного потенциала. Они обусловлены, во-первых, функционированием национальной экономики и, в первую очередь, производственного комплекса, во-вторых, трансграничным переносом загрязняющих веществ, в-третьих, наличием на территории страны унаследованных проблем, не решенных в прошлом.

     Приоритетные  экологические проблемы страны включают в себя радиоактивное загрязнение  территории, загрязнение атмосферного воздуха, загрязнение поверхностных и подземных вод, загрязнение и деградацию почв, образование и накопление отходов. При их характеристике использовались данные Национальной системы мониторинга окружающей среды Республики Беларусь. 

     Цель  работы:

     - показать, что мировые водные ресурсы активно используются, и остро чувствуется их постоянная нехватка как в странах с сухим климатом, так и в развитых странах Европы;

     - обратить внимание на опасность  загрязнения всего объема запаса  пресных вод.

     Задачи  работы:

     - обратить внимание на нарастающую глобальную проблему использования  запасов поверхностных и подземных вод суши, использование и сохранность водных ресурсов Беларуси, как самого перспективного природного богатства нашей страны;

     - изучить проблемы  связанные с  загрязнением водных ресурсов;

     -изучить  методы очистки водоемов; способы  предотвращения загрязнения водоемов.

     Методы  исследования:

     Сбор, обработка и анализ информации; выделение  главного и второстепенного материала  и др. методы. Приведены основные сведения и качественные характеристики состояния поверхностных и подземных вод. Использовались материалы национальной системы мониторинга окружающей среды Республики Беларусь за 2007-2008 год.

     Теоретическую основу составляют энциклопедии, материалы периодической печати, материалы сети Интернет.

     Практическая  основа может быть следующей:

     - использование на уроках географии;

     - использование как реферативный  материал на экологических кружках; 

     - для проведения внеклассных мероприятий  по географии;

         - использование общественными и заинтересованными лицами;

     Глава 1.Ситуация с пресной  водой в мире.

     1.1.Глобальная  жажда.

     20-е  столетие характеризуется интенсивным  ростом населения Земли,

развитием урбанизации. Появились города- гиганты  с населением более 10-ти млн. человек. Развитие промышленности, транспорта, энергетики, индустриализация сельского хозяйства привели к тому, что антропогенное воздействие на окружающую среду приняло глобальный характер. Повышение эффективности мер по охране окружающей среды связано прежде всего с широким внедрением ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологических процессов, уменьшением загрязнения воздушной среды и водоемов. Охрана окружающей среды представляет собой весьма многогранную проблему, решением которой занимаются, в частности инженерно-технические работники практически всех специальностей, которые связаны с хозяйственной деятельностью в населенных пунктах и на промышленных предприятиях, которые могут являться источником загрязнения в основном воздушной и водной среды.

     Водная среда включает поверхностные и подземные воды.

     Запасы пресной воды на планете стремительно иссякают. Уже через 10-15 лет продажа воды может стать выгоднее, чем продажа нефти.

     Первобытный человек боролся за огонь, древний - за золото, современный - за нефть. Завтра человечество будет сражаться за воду...

     Скептики  могут подумать, что конфликты  за воду возможны лишь в тех частях планеты, где господствуют пустыни. И ошибутся. По данным ЮНЕП (Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде) уже к 2010 году 60% населения Земли будут испытывать дефицит пресной воды. К 2050 году процент нуждающихся увеличится до 75.

     На  самом деле, если бы человечество могло, оно исчерпало бы водные ресурсы  уже к 2025-му, максимум 2030 году. К счастью  для нас, голубое золото распределено на планете неравномерно и часть стран все же сохранит резерв.

     Вот что говорит директор Института  водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян: Глобальный водный кризис неизбежен. Если вы посмотрите, какими темпами растет потребление воды во всем мире, вы увидите, что никак не позже 2025-2030 года, если продолжаться будет рост такими темпами, все водные ресурсы мира, доступные для экономического освоения, будут уже использованы. Но поскольку все их использовать нельзя, в силу неравномерности распределения воды по поверхности суши, в таких странах, как Бразилия, Канада и Россия, наверняка останутся такие водные ресурсы, до которых рука хозяйственника не дотянется".

     Как известно каждому из уроков географии, 2/3 нашей планеты покрыто водой. Но беда в том, что 86% - это соленая вода морей и океанов.

     Значительная  часть пресной воды на Земле постоянно  циркулирует в атмосфере, то выпадая  осадками, то снова испаряясь. Постоянный запас жидкого золота, которым  мы можем свободно располагать, составляет лишь 3% (!) от общего количества воды на планете.

     Однако  и здесь не все гладко. Подавляющая  часть этих трех процентов (17/20) приходится на льды полярных зон (которые, человечество, увы, не может использовать для своих  нужд). Поверхностные воды в основном сосредоточены в океане, содержанием 1 млрд. 375 млн. кубических километров—около 98% всей воды на Земле. Поверхность океана (акватория) составляет 361 млн. квадратных километров. Она примерно в 2,4 раза больше площади суши территории, занимающей 149 млн. квадратных километров. Вода в океане соленая, причем большая ее часть (более 1 млрд.

     Кубических  километров) сохраняет постоянную соленость  около 3,5% и температуру, примерно равную 3,7oС. Заметные различия в солености и температуре наблюдаются почти исключительно в поверхностном слое воды, а также в окраинных и особенно в средиземных морях. Содержание растворенного кислорода в воде существенно уменьшается на глубине 50-60 метров. Подземные воды бывают солеными, солоноватыми (меньшей солености) и пресными; существующие геотермальные воды имеют повышенную температуру (более 30`С).

     Для производственной деятельности человечества и его хозяйственно-бытовых нужд требуется пресная вода, количество которой составляет всего лишь 2,7% общего объема воды на Земле, причем очень малая ее доля (всего 0,36%) имеется в легкодоступных для добычи местах. Большая часть пресной воды содержится в снегах и пресноводных айсбергах, находящихся в районах в основном Южного полярного круга.

     Впрочем, и тем количеством воды, которое досталась человечеству от природы, люди рационально воспользоваться не смогли. Сегодня большая часть использованной воды возвращается в реки и озера в виде сточной. Причем строительство очистительных сооружений постоянно отстает от роста потребления воды.

     Но  даже если взять идеальную ситуацию, когда скорость очистки и скорость потреблений совпадут, проблему водного  кризиса это не решит.

     Даже  при самой совершенной очистке, растворенные в использованной воде неорганические вещества и до 10% органических все равно остаются в «очищенных» точных водах. И такая вода вновь может стать пригодной для потребления только посте многократного разбавления чистой природной.

     Одновременно  ситуация усугубляется в связи с  постоянным изменением климата. Из-за того, что в отлаженном природном механизме начались сбои, с каждым днем все сложнее и сложнее восполняется потери воды. Например, использованная в сельском хозяйстве, она уже практически не возвращается в реки.

     Что станет с планетой в после наступления  глобальной жажды, страшно вообразить. Сегодня на Земле ежегодно умирает от жажды 3 млн. человек(!!!); через несколько лет эта цифра может увеличиться в разы.

     Вдумайтесь - в засушливых странах люди могут  позволить себе не более 3,5 л воды в день (в Беларуси этот показатель составляет 250 л). Попробуйте поставить эксперимент на себе - ограничьте ваше суточной потребление воды (на все - на питье, на мойку, на приготовление пищи) только 3,5 л!

     А между тем, десятки миллионов  людей на планете каждый день вынужденно ставят на себе подобные эксперименты.

     Причем  еще совсем недавно запасы воды в  этих странах были в 3 раза больше сегодняшних. В настоящий момент, например, в  Эфиопии среднестатистический гражданин  вынужден ходить грязным. Выбор у  него прост: или мыться и умереть от жажды, или беречь воду. В этой стране ежедневная норма воды на семью - один небольшой кувшин,

     Очевидно, что рука об руку с нехваткой воды идут антисанитария, неурожай и голод. В самых засушливых странах - самая  высокая смертность. Например, в  Мозамбике средняя продолжительность жизни составляет... 31,3 года! Как минимум половина больных в мире страдают либо из-за нехватки воды, либо из-за ее низкого качества.

     Постоянный  голод в Африке тоже связан с недостатком  живительной влаги. Сельское хозяйство требует огромных водных затрат. Например, для того, чтобы вырастить зерно на одну булку хлеба, нужно потратить около тонны воды, чтобы вырастить килограмм риса, - полторы тонны. Это, разумеется, невозможно сделать, когда дневная норма 3,5 л.

Информация о работе Водные ресурсы Республики Беларусь: проблемы рационального использования.