Животный мир

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 20:09, реферат

Краткое описание

Животный мир Евразии очень разнообразен. Распределение современной дикой фауны по территории зависит от особенностей природных условий и от результатов деятельности человека. Наиболее распространенное крупное млекопитающее тундр -- северный олень. В тундре водятся также песец, лемминг и заяц-беляк. Из птиц наиболее распространены белая и тундровая куропатки. На летний период в тундру прилетают чайки, гагары, гаги, гуси, утки, лебеди. Животный мир лесной зоны лучше всего сохранился в тайге. Здесь живут волки, бурые медведи, лоси, рыси, лисы, белки, росомахи, куницы. Из птиц -- тетерев, глухарь, рябчик, клест.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 25.92 Кб (Скачать файл)

Евразия

Животный мир Евразии  очень разнообразен. Распределение  современной дикой фауны по территории зависит от особенностей природных  условий и от результатов деятельности человека. Наиболее распространенное крупное млекопитающее тундр -- северный олень. В тундре водятся также песец, лемминг и заяц-беляк. Из птиц наиболее распространены белая и тундровая куропатки. На летний период в тундру прилетают чайки, гагары, гаги, гуси, утки, лебеди. Животный мир лесной зоны лучше всего сохранился в тайге. Здесь живут волки, бурые медведи, лоси, рыси, лисы, белки, росомахи, куницы. Из птиц -- тетерев, глухарь, рябчик, клест. Степные животные -- степной хорек, суслики, различные мыши. Из крупных животных сохранился сайгак. Разнообразны птицы -- жаворонки, ласточки, соколы. В полупустынях и пустынях преобладают пресмыкающиеся, грызуны, копытные. В Центральной Азии обитают двугорбые верблюды, дикие ослы -- куланы. В горных лесах Южного Китая сохранились бамбуковый медведь панда, черный гималайский медведь, леопард. На Индостане и на острове Шри-Ланка до сих пор живут дикие слоны. Для Индии и Индокитая характерно обилие обезьян, большое количество различных пресмыкающихся, особенно ядовитых змей. Многие животные, обитающие в Евразии, занесены в Красную книгу: зубр, уссурийский тигр, кулан и др.

Америка

В отличие от Северной Америки, где изменения  в растительном покрове зависят  в значительной степени от изменений  температурных условий, в Южной  Америке с ее высокими температурами  характер растительности зависит главным  образом от степени увлажнения. Большое  количество солнечного тепла позволяет  растениям южного материка ве-гетировать в течение всего года почти повсеместно. Как и в Африке, главным фактором, определяющим длительность вегетации, является степень увлажнения. Последняя в жарком поясе уменьшается не от океанов в глубь материка, а от экватора к тропикам, и лишь в субтропиках резко выступают различия между приокеаническими и внутриматерико-выми территориями. В связи с этим основные лесные массивы в Южной Америке одевают приэкваториальные области. Влажноэкваториальные леса (гилей), в том числе гилей с кратким засушливым периодом (листопадно-вечнозеленые леса), и муссонные леса покрывают Амазонию и прилегающие склоны Анд и нагорий. Климат этих областей не претерпел существенных изменений с конца мезозоя. И флора приэкваториальной Америки по своему составу, включающему саговники, плауновые и т. п., является остатком одной из древнейших флор на Земле. Она состоит из представителей неотропической флоры, формирование которой началось с мелового или с конца юрского периода, т. е. тогда, когда еще существовали непосредственные связи с Африкой и другими частями гипотетической Гондваны. Поэтому 12% родов двудольных растений являются общими для Неотропической и Палеотропической областей. Длительная изолированность Южной Америки в третичное время обусловила высокий эндемизм ее флоры. Эндемичны или имеют в Южной Америке центр своего видового распространения не только многие роды растений, но даже целые семейства (кувшинчатые — Marcgraviaceae, бромелиевые — Bromeliaceae и др. ). От неотропической гигрофильной флоры произошла, по-видимому, флора саванн, горнотропических лесов и даже отчасти ксерофильная флора полупустынь. Виды кактусов, агав и бромелиевых, например, первоначально возникли во влажноэкваториальных лесах; экологически приспособляясь и видоизменяясь, они проникли и на западное пустынное побережье, и в полупустыни Аргентины, и на межандийские плато. Преимущественно в виде эпифитов они широко распространены в Амазонии и в настоящее время. Приэкваториальные леса явились, таким образом, важнейшим центром формирования растительного покрова Южной Америки, большая часть которой входит в Неотропическую флористическую область. Почти столь же древней является флора саванн и редколесий. Они располагаются к северу и югу от влажноэкваториальных и муссонных лесов на равнинах и плоскогорьях востока материка до 30° ю. ш., а на западе — между 0—5° ю. ш., занимая площадь примерно равную гилеям и муссонным лесам.

Саванны и редколесья вновь уступают место влажным  лесным формациям на восточных, наветренных  склонах нагорий и субтропическим вечнозеленым смешанным (хвойно-лиственным) лесам— в более прохладных, высоких  районах Бразильского нагорья между 24—30° ю. ш. Влажные леса покрывают  и склоны южных Анд, к югу от 38° ю. ш. До 46° ю. ш. они состоят  из вечнозеленых лиственных и хвойных  пород (гемигилея). На западных, наветренных склонах леса более густые, на восточных — разреженней и имеют примесь листопадных видов. На крайнем юге Патагонских Анд на западных склонах они переходят п смешанные, листопадно-вечнозеленые субантарктические леса, а на восточных— в преимущественно листопадные. В связи с тем, что в четвертичное время южные Анды почти полностью перекрывались ледниками, заселение этого отрезка гор произошло сравнительно недавно. По-видимому, центром распространения флоры в южные Анды после оледенения явились субтропические Анды среднего Чили, где во время оледенения существовал ряд убежищ, позволивших сохраниться многим реликтам Там имеются ареалы реликтовой медовой пальмы (YaJaea specfatitfis], чилийской араукарии (Araucaria itnbricata var, araucana) и т. п., с Анд среднего Чили продвигались на юг южный бук (Nothofagus), алерце (Fitzroya cupressoides var. patagontca). К северу от 38° ю. ш. (до 32°), как и на других материках, на западе Южной Америки влажные леса сменяются жестколистными (средиземноморскими) лесами и кустарниками. Молодые типы лугово-степной, полупустынной и пустынной растительности преобладают в субтропиках на востоке материка, в том числе на восточных склонах Анд. Распространены кустарниковые полупустыни и в Патагонии, лежащей еще южнее в дождевой тени Анд; растительный покров Патагонии также сформировался лишь в послеледниковое время из антарктической флоры. Патагония и юг Чили относятся к Антарктической флористической области. Очень молодым является растительный покров межгорных плато и западных склонов Центральных Анд. Недавние поднятия этого участка и четвертичные оледенения вызвали значительные изменения климата и растительного покрова. В третичное время там существовала мезо-фильная тропическая флора, а сейчас господствуют горно-степные, полупустынные и пустынные типы растительности. В связи с положением Южной Америки преимущественно в низких широтах, в ней преобладают различные типы латеритных почв. Жарким лесным областям с постоянными и обильными осадками свойственны оподзоленные латеритные почвы, которые трудно отделить от очень мощной коры выветривания. В областях с сезонным увлажнением типичны красные, коричнево-красные и красно-бурые почвы.

Значительное  распространение имеют древние  железистые коры. Процессы латеритизации  еще проявляются во влажных субтропиках  на востоке материка, где характерны красноземы и красновато-черные почвы  прерий. Далее к западу, как и  в Северной Америке, они последовательно  сменяются серо-коричневыми почвами  и сероземами, а на крайнем западе—коричневыми почвами. Типы почв прохладных умеренных  широт представлены бурыми лесными  почвами — на западе, каштановыми  и бурыми, пустынно-степными — на востоке. В Андах четко выражена высотная поясность с горными  типами зональных почв. Контрасты  природных условий и особенности  палеогеографического развития Южной  Америки обусловили богатство и  своеобразие животного мира. Фауна  материка также отличается большим  эндемизмом, что позволило четко  выделить Неотропическое зоогеографическое  царство с единственной Неотропической областью. Эндемичны три семейства  отряда неполнозубых (броненосцы, муравьеды  и ленивцы), широко-носые обезьяны, рукокрылые (вампиры), грызуны (морские свинки, агути, шиншиллы), целые отряды птиц (страусы-нанду, тинаму и гоацины, а также грифы, туканы, 500 видов колибри, многие роды попугаев и др. ) Из пресмыкающихся характерны эндемичные кайманы, ящерицы-игуаны и удавы-боа, среди рыб — электрический угорь, двоякоды-шащая сирена и прочие. Особым разнообразием и эндемизмом (3400 видов из 5600) отличаются насекомые. Лишь в плейстоцене в Южную Америку из Северной переселились и широко распространились ягуар и пума, скунсы, выдры, тапиры, пекари и ламы. В Южной Америке отсутствует целый ряд животных, широко распространенных на других материках (узконосые обезьяны, почти нет насекомоядных, мало копытных). Экологические условия пустынно-степных пространств и прохладных лесов южных Анд резко отличны от жарких саванн и лесов более северных частей материка. Поэтому существенно отличается и животный мир этих территорий. Южные районы объединяются в Чилийско-Патагонскую зоогеографическую подобласть, северные — в Бразильскую.  

Животный  мир Австралии 

Животный мир  Австралии исключительно своеобразен. Необычный облик кенгуру поразил  уже первых европейцев, ступивших  на берег континента. Изображение  кенгуру вошло затем в герб страны. Удивительные животные, покрытые густым мехом, но с утиным клювом и  несущие яйца, — утконосы долгое время оставались биологической  загадкой. "Плюшевые медвежата" —  коала с детёнышами на спине вызывают восхищение всех любителей природы. Не перестают удивлять людей и  плащеносные ящерицы, бегающие на двух задних ногах, и многие другие своеобразные австралийские животные.

Вместе с тем  разнообразие видов животных Австралии  невелико. Известно всего 235 видов млекопитающих, 720 — птиц, 420 — рептилий и 120 видов  амфибий, обитающих на этом континенте и прилегающих островах.

Среди зверей здесь  господствуют сумчатые, их известно около 125 видов. Более высокоорганизованные млекопитающие появились на континенте значительно позже сумчатых. Они  представлены летучими мышами, немногочисленными  мышевидными грызунами, очевидно занесенными  на стволах деревьев, которые волны  прибивают к берегу, и (собакой  динго, завезенной сюда из Юго-Восточной  Азии). В Австралии нет представителей отряда хищных (кроме динго), обезьян, копытных и других животных, широко распространенных в других частях света.

В связи с  тем, что в Австралийской зоогеографической  области не было высших млекопитающих, сумчатые, не встречая конкуренции  и врагов, дали необычайное разнообразие видов, соответствующих биологическим  типам высших млекопитающих. Так, ныне истребленный сумчатый волк занимал  жизненную нишу настоящего волка, хотя не имел с ним никакого родства; сумчатый крот напоминает африканского златокрота; сумчатые белки удивительно похожи на наших белок-летяг, вомбаты и  внешне, и своим образом жизни  напоминают сурков.

Если сумчатые с их удивительными особенностями  размножения были когда-то широко распространены в Азии и Америке (в Америке  и сейчас их сохранилось около 20 видов), то представители другого  подкласса австралийских млекопитающих  — однопроходные, или клоачные, не известны даже в ископаемом состоянии  за пределами этой области. Вместе с  тем эти яйцекладущие млекопитающие  — утконос и ехидна — по некоторым  особенностям своего строения очень напоминают самых древних млекопитающих. Их поистине можно назвать "живыми ископаемыми".

Замечательны  в Австралии и птицы. Достаточно вспомнить страусов эму, казуаров, попугаев какаду, земляных попугаев, многие из которых  гнездятся не в дуплах, а в норах; волнистых попугайчиков - тех, которых  люди сейчас часто держат в клетках  у себя дома необычайно ярко окрашенных голубей, в том числе роскошного венценосного голубя. На эвкалиптах добывают насекомых, пыльцу и нектар своими языками-кисточками многочисленные птицы медососы. По берегам водоемов Австралии живут  куриные гуси, получившие свое название за форму клюва, и черные лебеди, ставшие обычными обитателями европейских  парков. Райские птицы - ближайшие  родичи наших ворон и галок - отличаются причудливым и ярким оперением, но обладают такими же каркающими голосами. Великолепно оперение у лирохвоста, или птицы-лиры. Большой интерес  для биологов представляют беседковые - птицы, сооружающие на земле сложные постройки-шалаши.

Среди пресмыкающихся Австралии тоже есть чрезвычайно  интересные виды. Например, уже упоминавшаяся плащеносная ящерица с огромной складкой кожи в виде пелерины, способная быстро бегать на одних задних лапах (она напоминает этим маленького динозавра); ящерица молох, покрытая огромными шипами; многочисленные ядовитые змеи-аспиды многие другие.

В реках Южной  Австралии обитает двоякодышащая  рыба с одним легким — рогозуб, или цератод.9/10 видов животных эндемичны  для Австралии, т. е. нигде больше в мире не встречаются. К сожалению, многие из австралийских животных мало изучены, и вряд ли это уже можно  будет сделать, так как они  стали крайне редкими или совсем исчезли, подобно сумчатому волку  Тасмании. В настоящее время под  угрозой исчезновения находится 27 видов  млекопитающих и 18 видов птиц.

Причин неблагоприятного положения со многими замечательными животными Австралии много. Прежде всего, эти представители древней  фауны очень легко уязвимы  и не могут конкурировать с "вселенцами". Завезенные сюда собаки динго, а позднее  лисицы и крысы оттеснили или  истребили примитивные местные  виды. Это касается не только зверей, но и птиц. Так, воробьи и скворцы, доставленные из Европы в Австралию, почти совсем вытеснили местных  птиц из садов и парков. Неисчислимые бедствия принесли Австралии кролики, завезенные из Европы; они истребляли растительность на огромных площадях, лишая корма и убежища местные  виды зверей и птиц.

Первые законодательные  акты по охране природы в Австралии  были приняты еще в конце прошлого века, когда уже стало ясно, что  австралийская природа уникальна  и очень уязвима. Однако эти акты предусматривали лишь создание мелких охраняемых территорий или ограничение  вывоза животных. Но общих задач  охраны природы еще не ставилось, т. е. не было законодательства по рациональному  природопользованию.

В Австралийском  Союзе сейчас более 1000 охраняемых территорий - резервациональных парков и парков штатов, занимающих в целом несколько более 3% территории страны. Однако до недавнего времени большинство из них были невелики, и их создавали с целью сохранения редких растений и животных, а не охраны всего природного комплекса. Только в одном национальном парке Косцюшко площадью около 600. тыс. га., созданном в 1944 г., частично соблюдались принципы охраны природных комплексов - от альпийских лугов до эвкалиптовых лесов. Но почти вся территория парка очень страдает от наплыва туристов. Здесь построено множество кемпингов, отелей, ресторанов. Из Канберры, расположенной в 50 км от парка, ежегодно сюда приезжает более полумиллиона человек. Среди туристов встречаются и такие, которые едут в парк лишь для того, чтобы с "крыши Австралии" увидеть восход солнца.

Еще больше подвержены нашествию туристов (до 3-4 млн. в год) такие небольшие национальные парки, как Сиднейский и Ройял.

В последние  годы в Австралии создано несколько  крупных национальных парков в пастбищных районах, в том числе ныне крупнейший на континенте парк Грейт-Виктория-Дезерт площадью свыше 2 млн.га.. Он расположен в холмистой пустыне в центре страны. На острове Грин-Айленд, в штате Квинсленд, недалеко от города Кэрнс, организован один из немногих в мире подводных парков где охраняются красочные заросли кораллов с их обитателями

Большинство же австралийских национальных парков и парков штатов было создано и  служит сейчас для показа памятников природы. Научные исследования проводятся в очень немногих парках главным  образом силами университетов и  Академии наук. Эти парки нередко  напоминают зоологические сады и  очень привлекательны для туристов. Собственно зоологические сады Австралии, расположенные обычно в живописной местности, не уступают по красоте природных  ландшафтов национальным паркам, так  что понятия "зоопарк" и "национальный парк" в Австралийском Союзе  как бы сомкнулись.

В последние  годы в Австралии помимо создания охраняемых территорий предприняты  и другие меры по сбережению животного  мира. Так, в 1973 г. Австралия подписала  Международную конвенцию по ограничению  торговли редкими видами фауны и  флоры. В 1977 г. департамент национальных парков и охраны природы составил списки видов животных, подлежащих охране. В этом же году были опубликованы первые листы национальной Красной  книги Австралии "Виды, находящиеся  под угрозой исчезновения", и  в 1978 г. опубликована книга Д. Овингтона "Австралийские виды млекопитающих, птиц и рептилий, находящиеся под угрозой исчезновения" с рисунками и картами распространения редких видов.

Австралийские ученые много, делают для изучения животного  мира и разработки научных основ  его рациональной эксплуатации. Австралия  вступила в Международный союз охраны природы.

Информация о работе Животный мир