Контрольная работа по «Геолого-экономическая оценка месторождений полезных ископаемых»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 11:48, контрольная работа

Краткое описание

Кондиции на минеральные сырье являются синтезирующими показателями геолого-экономической оценки. Они представляют собой технико-экономические требования к качеству и количеству минерального сырья, его горно-геологическим, гидрогеологическим и другим природным условиям. Соблюдение этих требований должно обеспечить наиболее полное комплексное и безопасное использование недр на эколого-экономической основе.

Содержание работы

Требования предъявляемые к кондициям на минеральное сырье (бортовое содержание, минимальное промышленное содержание полезных компонентов, максимально допустимое содержание вредных примесей, минимальная мощность рудных тел, максимальная мощность прослоев пустых пород и некондиционных руд).

Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

К.Р. ГЕОЛОГО-ЭКОН.ОЦЕНКА.docx

— 28.13 Кб (Скачать файл)
 
 
 

  Контрольная работа

  По  дисциплине

  «Геолого-экономическая оценка месторождений полезных ископаемых» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

  1. Требования предъявляемые к кондициям на минеральное сырье (бортовое содержание, минимальное промышленное содержание полезных компонентов, максимально допустимое содержание вредных примесей, минимальная мощность рудных тел, максимальная мощность прослоев пустых пород и некондиционных руд).
 

      Список использованных источников 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Требования предъявляемые к кондициям на минеральное сырье.

    Кондиции  на минеральные сырье являются синтезирующими показателями геолого-экономической  оценки. Они представляют собой технико-экономические  требования к качеству и количеству минерального сырья, его горно-геологическим, гидрогеологическим и другим природным  условиям. Соблюдение этих требований должно обеспечить наиболее полное комплексное  и безопасное использование недр на эколого-экономической основе.

    Среди параметров разведочных кондиций для подсчета балансовых запасов металлов и нерудного сырья выделяют группу универсальных. Эта группа включает: минимальное промышленное содержание полезного компонента, бортовое содержание полезных компонентов в пробе, минимальные мощности тел полезных ископаемых, максимально допустимую мощность прослоев пустых пород или некондиционных руд.

    Синтезирующим экономическим параметром из этой группы служит минимальное промышленное содержание полезного компонента (или приведенное к содержанию условного компонента) См. Запасы с таким содержанием имеют извлекаемую промышленную ценность Цпр, зависящую от оптовой цены за единицу полезного компонента в товарной продукции Ц, единого (сквозного) коэффициента его извлечения при добыче, обогащении и металлургическом пределе Ки и коэффициента разубоживания Кр. Таким образом

      Цпр= СмЦКи (1-Кр)/100,

Величина  промышленной ценности, заключенная  в 1т руды, должна обеспечить полное возмещение эксплуатационных расходов Р на ее добычу Рд и переработку Рп при нулевой рентабельности, а также погашение затрат на геологоразведочные работы, т.е Цпр>Р. Заменив в формуле (1) Цпр на Р и выполнив преобразования, получим

См= Р/ ЦКи(1-Кр) ·100%.

    Для полиметаллических руд рассчитывают См условного полезного ископаемого компонента, используя соответствующие переводные коэффициенты.

    Обычно  См устанавливают применительно к подсчетному блоку. Для месторождений дефицитных видов минерального сырья, характеризующихся высокой дисперсией содержаний полезных компонентов, допускается использование величины См для группы блоков или в целом по месторождению. В единичных блоках минимальное содержание полезного компонента может быть даже меньше минимального промышленного содержания. Такие отклонения возможны в случае несущественного снижения экономических показателей по месторождению в целом.

Минимальное промышленное содержание служит не только для выделения балансовых запасов. Его величину используют и для их оконтуривания по простиранию (длине) и на глубину (по ширине). При высокой дискретности оруденения или нахождения месторождения в трудных географо-экономических условиях для оконтуривания запасов используют величину минимального содержания полезного компонента по пересечению рудного тела выработкой. Эта величина меньше минимального промышленного содержания. Ее применение позволяет сохранить целостность рудных тел с балансовыми запасами или избежать неоправданные потери в краевых частях подсчетных блоков, где содержание полезных компонентов несколько ниже минимального промышленного.

Бортовое  содержание полезного компонента (или условного компонента) в пробе - наименьшее содержание в крайних пробах, оконтуривающих рудное тело по его мощности. Оно определяется методом повариантных технико-экономических расчетов во взаимосвязи с минимальным промышленным со-держанием. От величины бортового содержания зависят представления о размерах и строении продуктивных залежей, а также среднее содержание в них полезных компонентов. Чем ниже бортовое содержание, тем крупнее размеры залежей, проще их форма и ниже среднее содержание в них полезных компонентов. Критерием для выбора величины бортового содержания является степень соответствия характера пространственного размещения полезных компонентов в минерализованном объеме недр тем горнотехническим условиям, которые обеспечивают максимальную эффективность разработки месторождения. Значения бортового содержания может колебаться от минимального промышленного до содержания полезного компонента в отходах производства. В качестве оптимального значения бортового содержания принимается такое, при котором обеспечиваются максимальная полнота использования недр и высокая экономическая эффективность эксплуатационных работ. При оконтуривании залежей комплексных полезных ископаемых значения бортового содержания выражаются в условных единицах основного компонента. Перевод содержаний остальных компонентов в содержания условного компонента производится с помощью переводных коэффициентов. 

    Не  требуется бортовое содержание для  оконтуривания рудных тел с четкими  геологическими границами (контактами). Обычно это рудные жилы кварцевого, кварц-карбонатного, флюоритового, баритового и другого состава, пегматитовые тела, пласты каменного угля, каменной и калийной солей и т.п.

    Условия оконтуривания рудных тел в геологических  границах, должны содержать описание критериев, по которым устанавливаются  геологические границы полезного  ископаемого.

Минимальные мощности тел полезных ископаемых лимитируют включение в контур запасов сечений с мощностью меньше той, которая может обеспечить возможность эффективного применения определенной системы разработки. Величина минимальной мощности зависит от морфологии и условий залегания рудных тел, изменчивости мощности по простиранию и падению, дискретности оруденения, а также факторов, обусловливающих повышенное разубоживание. При мощности сечения меньше минимального метропроцента (метрограмма). Его величина должна быть не меньше произведения минимального промышленного содержания полезного компонента и минимальной мощности тел полезных ископаемых.

Максимально допустимая мощность прослоев пустых пород или не-кондиционных руд, включаемых в контур подсчета балансовых запасов, зависит от способа и технологии разработки. Для открытых работ ее величина устанавливается значительно выше, чем для подземных. При этом исходят из того, что при мощности большей, чем максимально допустимая, эти породы или некондиционные руды могут быть оставлены в целиках или селективно отработаны.

Иногда  в кондициях предусматривают  максимально допустимые по про-стиранию рудного тела безрудные интервалы или участки некондиционных руд, находящиеся внутри контура полезного ископаемого.

Другие  специфические (частные) кондиционные параметры включают технологические  требования к качеству руд и условиям их отработки. Из числа частных параметров кондиций устанавливаются только те, которые необходимы для геолого-экономической оценки конкретного месторождения, исходя из горно-геологических условий его разработки и состава полезного ископаемого.

Коэффициенты  для приведения содержаний полезных попутных компонентов к содержаниям условного основного компонента определяются с учетом минимального содержания компонентов, величины их извлечения в товарную продукцию и оптовой рыночной цены.

Максимально допустимое содержание вредных примесей, отрицательно влияющих на технологию переработки минерального сырья и способных перейти в концентрат или конечную продукцию, может устанавливаться для подсчета блока, либо по пересечению рудного тела, интервалу или в пробе. Обычно они ограничиваются техническими условиями или требованиями ГОСТа. Если в процессе добычи или переработки минерального сырья все вредные примеси переходят в хвосты обогащения основного продукта или в шлаки, то кондициями они не ограничиваются. Если же для снижения содержаний вредных компонентов необходимо применение специальных способов добычи или переработки минерального сырья, то кондициями устанавливаются перечень вредных примесей и максимально их допустимые их содержания в подсчетном блоке. Для многих видов минерального сырья, особенно для нерудных полезных ископаемых, вредные примеси и их предельные концентрации могут варьировать в широких пределах. Они зависят от состава, физического состояния и количественных соотношений полезных и вредных компонентов. Максимально допустимые содержания вредных примесей устанавливаются для каждого типа и сорта минерального сырья по результатам его технологических испытаний.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников

  1. Милютин А.Г. Разведка и геолого-экономическая оценка месторождений полезных ископаемых. - Учебное пособие. М.:МГОУ,2003.
  2. Каждан А.Б., Кобахидзе Л.П. Геолого-экономическая оценка месторождений полезных ископаемых. М.:Недра, 2, 2005г.
  3. Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых. Министерство природных ресурсов РФ. Методические рекомендации по технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов месторождений твердых полезных ископаемых. М.:ВИЭМС

Информация о работе Контрольная работа по «Геолого-экономическая оценка месторождений полезных ископаемых»