Атлантизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 12:55, контрольная работа

Краткое описание

Объект данной работы - англо-американская и западная геополитика.
Предмет - атлантистская ориентация англо-американской и западной геополитики.
Цель - рассмотреть и выяснить сущность и особенности атлантизма различных "школ" геополитики.
Задачи - рассмотреть основные геополитические идеи атлантизма, отметить положительные и отрицательные стороны различных теорий, сделать выводы.

Содержимое работы - 1 файл

Готовая контрольная по геополитике.doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО  ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (РАНХиГС)

 

Томский филиал РАНХиГС

 

 

Кафедра экономики и управления

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

             по дисциплине: Геополитика

 

             Тема: Атлантизм

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Ф.И.О.

Соболева Е.Б                                                                        (слушатель/студент)                                                                                                                ГМУ                                   специальность

1001/121                                                                                                                    N группы

Проверил:

 

 

 

Ф.И.О.

Старший преподаватель                  кафедры экономики и управления

Томского филиала РАНХиГС

                                                                                                Акельев Евгений Сергеевич


 

 

ТОМСК

2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Геополитика как наука  с самого начала своего возникновения и распространения в Великобритании и США получила ярко выраженный прикладной характер. Отчасти это было связано с тем, что отцы-основатели англо-американской школы А. Мэхен, X. Макиндер, Н. Спайкмен были практиками, занимались реальной политикой и размышляли, прежде всего, о том, как изменить расстановку сил на геополитической карте мира в пользу своих стран.

Но есть и более  глубокое объяснение прикладной направленности англо-американской геополитической  традиции: оно основано на анализе общей политической культуры и науки англо-саксонских стран. Вся группа политических наук - теория политики, политическая социология и психология, теория международных отношений - имеет в этих странах прикладную ориентацию, что в свою очередь объясняется социокультурными причинами. Англосаксонский научный менталитет со времен эпохи Просвещения получил устойчивую рационалистическую доминанту и выраженный позитивистский уклон, который воспринимался научной общественностью как преимущество практичной англо-саксонской расы.

Объект данной работы - англо-американская и западная геополитика.

Предмет - атлантистская  ориентация англо-американской и западной геополитики.

Цель - рассмотреть и  выяснить сущность и особенности  атлантизма различных "школ" геополитики.

Задачи - рассмотреть  основные геополитические идеи атлантизма, отметить положительные и отрицательные  стороны различных теорий, сделать  выводы.

 

 

1 Исторические особенности англо-американской геополитической школы

 

Важной особенностью англо-американской геополитики является атлантистская (или талассократическая) ориентация - развитие концепции "морской силы". Это объясняется географическими особенностями англо-саксонского мира, господствующего "на морях" и опирающегося на силу морского флота. "Морская сила" рассматривается здесь как особый тип цивилизации, наилучший и наиболее эффективный, а потому предназначенный к мировому господству. Таким образом, атлантизм англо-американской геополитики тесно связан с гегемонизмом - идеей превосходства. Именно поэтому в этой геополитической традиции в наибольшей мере получили развитие концепции "мировой державы", "мирового господства", "имперской геостратегии", однополярного мира.

В современной американской политической картографии принято  изображать геополитическую картину мира в весьма экстравагантной для классической географии форме: США помещают в центре, по обеим сторонам - Тихий и Атлантический океаны. Старый Свет при этом приходится искусственно разрывать: Европу от Азии, Дальний Восток от Ближнего Востока. В результате западное полушарие произвольно растягивается от Ирана до Шанхая, что обозначает включение в сферу американских интересов всей Юго-Восточной Азии как "западной окраины Тихого океана". Так англо-американская геополитика сегодня решительно меняет привычные географические очертания мира, провозглашая примат политики над территорией.

Притязания Германии на господствующее положение в мире, ее требования передела колоний и  военно-политическая подготовка к осуществлению  этого передела породили ответные геополитические идеи на британских островах и на другой стороне Атлантики - в США. К этому времени (рубеж XIX - XX вв.) американская администрация более полувека благополучно осуществляла так называемую "доктрину Монро", согласно которой США рассматривали американский континент как регион собственных жизненных интересов, предоставляя европейцам самим решать свои континентальные проблемы.

Усиление позиций Германии и необходимость экспансии американского  капитала за пределы своего континента требовали оформления новых геополитических идей. Автором их стал американский адмирал А. Мэхэн (1840 - 1914). Он разработал свою геополитическую концепцию, исходя исключительно из понятия "Морской Силы". Согласно этой концепции, не континентальные, а океанические державы обладают преимуществами, порождаемыми их географическим положением.

2 Классические геополитические концепции

 

Основными положениями  концепции атлантизма А. Мэхэна являются:

1.  А. Мэхэн считал, что у Америки "морская судьба", которая заключается сначала в интеграции всего американского континента, а затем в установлении подавляющего мирового господства. Для этого он предлагал осуществлять всестороннее сотрудничество с Британией, противодействовать японской экспансии на Тихом океане, всеми средствами ограничить морские претензии Германии и сосредоточить общие с европейцами усилия для борьбы против Азии. В последнем случае основным направлением становилась Россия, "непрерывной, континентальной массой, протянувшейся от западной Малой Азии до японского меридиана на востоке".

2.  Америка как представитель  "Морской Силы", по его мнению, должна была установить полный  контроль над своей береговой  линией, а затем соответствующие  зоны противника следовало любыми  способами оторвать от континентальной  массы. В дальнейшем необходимо было постоянно ослаблять "континентальную массу" (Китай, Россию, Германию), сдавливая ее за счет выведенных из-под ее контроля береговых зон и оттесняя на наибольшие расстояния от выходов к океану.

3.  А. Мэхэн обращал  внимание американской администрации на недопущение интеграционных образований на евразийском континенте и предполагал, что в перспективе необходимо было объединить для борьбы против России и Китая "морские государства" с включением в них Германии и Японии. История, однако, распорядилась так, что в мировых войнах XX в. США оказывались противником Германии, а во Второй мировой войне - и Японии. Россия же постоянно оказывалась в стане "морских держав", ведших кровавую борьбу с "континентальными". А о том, насколько удалось не допустить процесс интегрирования Европы, инициатором которого выступали Германия и Франция, речь пойдет в последующих главах пособия.

X. Макиндер вводит  в геополитику понятие "хартленд" ("сердце мира") - континентальный  плацдарм для контроля над  всем миром. Другим геополитическим понятием, введенным Макиндером, стало "мировой остров". По его мнению, три континента - Азия, Африка и Европа - составляют единый геополитический массив - мировой остров. Далее Макиндер обозначил "внутренний, или окраинный, полумесяц" - пояс, совпадающий с береговыми пространствами Евразии. Это зона наиболее интенсивного развития цивилизации. Наконец, заключает его концепцию "внешний, или островной, полумесяц" - островные государства, расположенные целиком за границей мирового острова.

Глобальная геополитическая  модель X. Макиндера имеет структуру  иерархических концентрических  кругов, в самом центре которых  находится географическая ось истории - хартленд. Английский геополитик весьма опасался союза континентальных  держав, которые могли бы захватить господствующее положение в осевом регионе, - России, Германии и Китая. В качестве противодействия он предлагал укрепление англо-русского союза. Второй стратегической задачей морских держав он называл контроль над береговыми странами хартленда - внутренним полумесяцем (римлендом).

Н. Спикмен начал свои рассуждения с корректировки  концепции X. Маккиндера, отодвинув  геополитическую позицию Хартленда  на второй план, а решающую роль для  господства над Евразией передав  Римленду. Кроме того, им было введено в оборот понятие "Срединный Океан". Он сравнивал роль Средиземного моря в жизни европейских народов в эпоху Античности и Средневековья с ролью Атлантического океана в новейшую эпоху. На обоих берегах океана (восточноамериканском и европейском), по его утверждению, расположилась во многом единая и наиболее развитая в техническом и экономическом отношении цивилизация.

В этом смысле Атлантический  океан можно было бы рассматривать  как "внутреннее озеро" двух континентов. Происходит соединение мощного военного и экономического потенциала США и интеллектуального потенциала Европы. При этом геополитические интересы США становятся приоритетными и определяющими для европейцев. Эта позиция Н. Спикмена фактически переносила основные положения "доктрины Монро" на отношения со своими западноевропейскими партнерами.

Во второй половине XX века неоатлантизм становится ведущим  направлением англо-американской геополитики. Идея единства Запада на геополитической  карте мира всесторонне обосновывается неоатлантистами как центральное положение геополитики. Многочисленные ученики и последователи Н. Спайкмена всесторонне разрабатывают его идею о роли римленда в геополитической борьбе.

Таким образом, геополитическая  картина мира в представлении  атлантистов выглядела следующим  образом: хартленд был представлен СССР, к которому тяготели Китай, Монголия, восточноевропейские страны социалистического лагеря и некоторые центрально - и южноазиатские страны. Соединенные Штаты образовывали талассократическии блок, включавший Западную Европу, ряд исламских государств (Турцию, Иран и Пакистан). Между двумя геополитическими полюсами находились нейтральные государства Евразии. Подобная схема практически отражала сложившиеся в 50 - 60 годы два военнополитических блока и набиравшее силу движение неприсоединения.

В несколько другом ключе  постарался решить идею атлантического единства Запада Сэмюэль Хантингтон, директор Института стратегических исследований им. Дж. Олина при Гарвардском  университете. В 1983 г. в журнале "Форин  эффеарс" он опубликовал статью "Столкновение цивилизаций", которая стала ведущей геополитической парадигмой современного неоатлантизма. Идею "морской силы" С. Хантингтон дополнил концепцией цивилизационной идентичности Запада, обозначив главный геополитический конфликт XXI века: "Запад против остального мира". Он указал на ведущую роль цивилизационных конфликтов в международных коллизиях современности, что позволило сразу же определить главную линию фронта - НАТО против исламского мира.

С. Хантингтон обозначил  на современной геополитической карте мира восемь основных цивилизаций: западную; православно-славянскую; конфуцианскую (китайскую); японскую; исламскую; индуистскую; латиноамериканскую и (возможно) африканскую.

Хантингтон стремится  всеми силами не допустить цивилизационного единства незападных стран, чтобы в ситуации геополитических конфликтов только Запад выступал как монолитная цивилизация - неделимая "морская сила" против разрозненных, полных внутренних конфликтов незападных цивилизаций.

Сегодня мы наблюдаем, как  все обозначенные выше стратегические задачи последовательно претворяет в жизнь блок НАТО во главе с США. В этом смысле теория Хантингтона оказалась наиболее востребованной Западом в XXI веке. Все крупные конфликты последнего десятилетия - бомбардировки Югославии, антитеррористическая операция против Афганистана - идентифицируются Западом в парадигме "конфликта цивилизаций".

Еще одним влиятельным  направлением в англо-американской геополитике является мондиализм. Мондиалистские геополитические идеи неоднородны. Наибольшую известность получили три основные мондиалистские версии: первая была разработана в период холодной войны 3. Бжезинским и известна как "теория конвергенции"; вторая возникла в начале 90-х годов и получила название "конец истории" (по одноименной статье Ф. Фукуямы); третья появилась на рубеже нового века и с легкой руки ее автора 3. Бжезинского известна как "американская гегемония нового типа".

Р. Купер настойчиво подчеркивает ту мысль, что от того, как будут  складываться трансатлантические отношения  в будущем, зависит решение таких насущных международных проблем, как борьба с терроризмом, предотвращение распространения оружия массового уничтожения и других. Преодоление же разногласий между Европой и Америкой будет в значительной степени зависеть от того, сможет ли Европейский Союз предложить альтернативу американской модели "управления" миром, перенести выработанные [в рамках ЕС] принципы в сферу мировой политики.

Информация о работе Атлантизм