Генезис российской этнополитики и права: тенденции межнациональных отношений и рекомендации по их стабилизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 18:48, реферат

Краткое описание

Древнерусское государство многократно подвергалось нападениям воинственных кочевых народов, потом пришли монголо-татары. При Иване IV Московское государство превратилось в единое, многонациональное, в состав которого вошли русские, татары, этносы Сибири и Северного Кавказа. Перманентный процесс расширения национального состава страны динамично ускорился при Петре I, когда держава превратилась в империю. Территориальное и национальное увеличение непрерывно продолжалось почти до середины XX века.

Содержимое работы - 1 файл

ГЕНЗИС РОССИЙСКОЙ ЭТНОПОЛИТИКИ, ТЕНДЕНЦИИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ СТАБИЛИЗАЦИИ.doc

— 60.00 Кб (Скачать файл)

Генезис российской этнополитики и права: тенденции

межнациональных отношений и рекомендации по их стабилизации 

     Историческое  развитие тесно переплело судьбы россиян с судьбами других народов. Времена противостояний и напряжённости сменялись эпохами национальной терпимости, лояльности, а затем - дружбы, взаимопроникновения взаимопонимания и. взаимовлияния.

     Древнерусское государство многократно подвергалось нападениям воинственных кочевых народов, потом пришли монголо-татары. При Иване IV Московское государство превратилось в единое, многонациональное, в состав которого вошли русские, татары, этносы Сибири и Северного Кавказа. Перманентный процесс расширения национального состава страны динамично ускорился при Петре I, когда держава превратилась в империю. Территориальное и национальное увеличение непрерывно продолжалось почти до середины XX века.

     С начала прошлого столетия по России периодически стали прокатываться волны эмиграции. В начале 90-х гг., в результате распада СССР, происходят крупные территориальные изменения, которые завершились, так называемым, ''парадом суверенитетов". Национальный состав изменился по численности, существенно не затронув при этом его качественные показатели. Каждый народ обладает спецификой по социально-профессиональной структуре, типу хозяйственно – бытовой, культурной деятельности, языку отличиями материальной и духовной культуры. Неповторимо - отличительной особенностью России является несовпадение границ ряда республик, краёв, областей и округов с исторически традиционно-сложившимся расселением народов. На характер последнего воздействует интенсивность и всевозрастающие темпы миграционных процессов.

     Многие  народы бывшего СССР образуют на территории России свои диаспоры, которым, их организаторы, приписывают заслугу налаживания национальных отношений с коренными, исконными жителями. Это опровергают события 30 августа 2006 года в жемчужине Карелии городе Кондопоге, где диаспора не только не повлияла на события, но, как известно, самоустранилась. Неверным является и толкование термина "диаспора", что согласно конфуцианской теории чжэнмин (выпрямления, исправления имён) может иметь резконегативные последствия. Научно-лингвистический смысл этого понятия сводится к пребыванию значительной части народа или этнической общности вне страны его происхождения, в результате насильственного выселения, угрозы геноцида либо действий определенных социально-исторических факторов. Определяющими являются слова "значительная часть народа вне страны" и "в результате насильственного выселения". Таким образом, данная терминология не применима, в частности, к представителям народов Северного Кавказа по определению, так как эти люди - россияне, в отличие от части армян или грузин, молдаван или таджиков, ныне формально являющихся иностранцами. Закономерным является вопрос: "Почему жители независимой Прибалтики, "самостийной" Украины или "демократической" Белоруссии, по примеру кавказцев, не создают свои "общины" на российской земле?" Ответ прост. Прибалтийцы в этом не нуждаются, а считать украинцев и белорусов иностранцами - нонсенс, ведь исторические корни русских, как и белорусов, - в Киевской Руси.

     В подавляющем большинстве народы России как этнические общности складывались тысячелетиями и, в этом смысле, являются коренными. Это определяет их, практически, равную, роль в формировании отечественной государственности и притязаниях на самостоятельные национально-территориальные, либо национально-культурные образования. Несмотря на продолжительный генезис, отечественная государственность приобрела современные черты и проблемы в период недавней истории. Октябрьский (1917 г.) большевистский переворот, первоначально, привёл к образованию РСФСР, а затем и СССР. Структура созданного Федеративного государства была четырёхъярусной, а этносы, входившие в её состав, наделялись равными правами формально. Субъекты - союзные или автономные республики, области или округа имели разные полномочия.

     Границы, определявшиеся конъюнктурными, авторитарно-волюнтаристическими методами, являлись взрывателями с замедленным действием, закладывали потенциальноопасные основы этноконфликтов, вели к усилению национальной напряжённости, которая сдерживалась жёстко централизованной реально - властной структурой - КПСС с развитым карательно-репрессивным аппаратом. Под воздействием реформ «сверху» и эхом откликнувшихся на них народных выступлений «снизу», в стране произошла эрозия однопартийной политико-государственной системы управления и лежавшей в её основе идеологии. Приоритетом последней в области национальной политики провозглашался принцип социалистического пролетарского интернационализма – идея, безусловно, абсолютно правильная, проверенная временем, но искажённая до гротесковых форм партийными лидерами. Положительных примеров укрепления дружбы между народами огромное множество, на ряду с неоднозначными, к которым можно отнести оказание помощи народам от Монголии до Кубы и Афганистана. Щедрая интернациональная рука коммунистической партии разбрасывала по всему земному шару деньги советских граждан, не спрашивая на то согласия ни своего народа, ни желания народа тех стран, для которых эти средства предназначались.

     Ныне  действующая Конституция РФ, принятая после трагических событий октября 1993 года в Москве, к сожалению, не имеет достаточной чёткости и ясности, по актуальному вопросу этнополитики и, даже, в определениях основополагающего термина "россияне". В преамбуле и в статье 3 используется выражение "многонациональный народ", в статье 5 говорится о "равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации", а в статье 69 - о правах "коренных малочисленных народов". Данная терминология сменила этнобезликое слово "советский", которое должно было нивелировать все нации, входившие в состав СССР. В постперестроечную эпоху национальный вопрос обострился. Этот процесс характерен не только для нашей страны, но и для большинства, если не для всех, полиэтнических государств современности. Запад пытается решить проблему с, так называемых, гуманистических позиций. Сам термин «человечность» наши бывшие потенциальные противники, а ныне, потенциальные друзья, дельцы от политики измусолили до такой степени, что при его произнесении у большинства людей он ассоциирует с "гуманитарными" бомбардировками Сербии в 1999 году. Часть российских политологов, некоторые СМИ видят выход из затруднительного положения в рациональном использовании исторического опыта царизма и сталинизма, извлечении оттуда позитивных зёрен, идеализируя и обеляя прошлое. Не перечёркивая положительного, нельзя забывать об этнических чистках генерала А.П. Ермолова на Северном Кавказе в Российской империи, депортации ряда народов, граничившей с геноцидом, пренебрежении к национально-культурным ценностям генералиссимуса И.В. Сталина. В новое время идеологическая надстройка опиралась на царские манифесты и указы, наиболее негативно известные из которых касались еврейского народа, представителей наций, национальностей и малочисленных народностей, проживавших на окраинах. В новейшей истории "отец всех народов" поощрял покровительство «великого» русского народа - ''старшего брата" в отношении республик - "младших сестер". Поэтому национальную политику царизма трудно назвать грамотной, а советского государства, скрепленную не только идеологией, но и силой тоталитаризма, кровью и жизнями - заботливой. Хотя, безусловно, последовательной была и первая и вторая.

     Однако  непростительно забывать интернациональные  достижения нашей страны. Их ярким примером является Дагестанская республика, Татарстан, другие территории, в том числе и Ростовская область, отличающиеся не столько национальной терпимостью, сколько искренней дружбой. В этих регионах национальная напряженность практически отсутствовала даже в самые острые периоды жизни страны. К причинам такого положительного явления можно отнести взаимоуважение представителей разных национальностей к религиям, обычаям, традициям, менталитету. Некоренные жители исходят из житейских истин: - "гость - уважай хозяина", общечеловеческие законы - универсальны.

     На  процессы, происходящие в национальных отношениях в России, непосредственное влияние оказывают объективно сложившиеся тенденции и противоречия между:

     - стремлением каждого народа к  самоопределению, самоутверждению и объективными процесссами интеграции общества в целом;

     - возрастающей самостоятельностью  субъектов Российской Федерации  и объективной потребностью сохранения, упрочения и укрепления общероссийской государственности в интересах всех народов, народностей и этносов;

     - тяготением к национально-культурной  самобытности, подчеркивании этнонеповторимости и исторически созданной духовной общности народов России.

     Эти противоречия, на фоне ряда негативных факторов приводят к возникновению межнациональной напряженности и конфликтов в отдельных регионах страны, К таким отрицательным факторам относятся:

      - определенное социально-экономическое неравенство между регионами;

     - незанятость населения и рост безработицы, прежде всего в районах, обладающих избыточными трудовыми ресурсами;

     - правовая неотлаженность земельных  отношений и наличие взаимных территориальных претензий, доставшиеся в наследство от прошлых эпох, в ряде субъектов Федерации, особенно на Северном Кавказе;

     - слабое законодательное регулирование  межнациональных отношений;

     - последствия вооруженного конфликта  в Чеченской Республике;

     - непрекращающиеся попытки разжечь  ненависть и вражду опирающиеся на террор незначительных и разрозненных бандформирований на территории многонационального, но, по ряду причин, истиноинтернационального Дагестана.

     Этнической  напряженности благоприятствует тлеющая ксенофобия, имевшаяся одно время, кавказофобия, частичные проявления антисемитизма, великодержавного шовинизма а также сложная криминогенная обстановка городов, которая часто приобретает националистическую окраску. Возникают фашиствующие организации, прежде всего Российское национальное единство, имеет место среди молодёжи движение и субкультура скинхедов.

     Основной  причиной межнациональных конфликтов является отсутствие продуманной целенаправленной и эффективной национальной политики, которая, в свою очередь, опиралась бы на глубокую и всестороннебоснованную концепцию. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны: федеральные органы власти, и управления России приняли сотни правовых и политических актов по проблемам национальных отношений и политики. Теоретические изыскания перешли из стадии анализа и критики вульгарного понимания национального вопроса к выработке чёткой идеологической линии. Её цель - не ущемляя прав русских, которые составляют около 60 % жителей в 16 из 21 республик, входящих в состав РФ, единственной автономной области, а также большинство в автономных округах, дать возможность всемерного национального развития других коренных этносов составляющих лишь треть населения республик РФ и менее 11 % в автономных округах. При этом должны соблюдаться права человека вообще и иностранных граждан, в частности, а правоохранительные органы должны пресекать и наказывать любые проявления расизма. Фундаментальными положениями этнического проекта, необходимость в законодательном оформлении которого, безусловно, назрела, могут являться:

     - отсутствие объективных предпосылок для национальных конфликтов, таких как ущемление прав нерусских народов: социально-экономических, политических, юридических, культурных, религиозных, языковых и других;

     - подход к этнической преступности  с интернациональной точки зрения, исходя из того, что криминалитет не имеет национальности;

     - усиление толерантности и деликатности  при решении национальных споров, пока, неизбежных в многонациональном государстве;

     - уважительное отношение российских  граждан друг к другу.

     Недопустимо упускать из вида два важных положения:

     1. Не превращать решение национальной  проблемы в кампанию по указке сверху. Таких мероприятий российская история знала множество: от вестернизации страны в период правления Петра I, коллективизации, индустриализации, решении продовольственной программы, жилищного вопроса до последней, и как всегда актуальной, борьбы с коррупцией на всех уровнях. Даже крупнейшая историческая реформа отмены крепостного права оказалась незавершённой, а Великая Октябрьская социалистическая революция привела страну к длительному, почти 80 - летнему антракту в развитии. Поэтому нельзя замалчивать национальные проблемы и действовать только в периоды их обострения. Необходимо постоянно обращаться к их разрешению не ожидая руководящих, ценных указаний, исходя, при этом, из буквы закона, принципов разума и справедливости.

     2. Осуществление правильной, выверенной и последовательной национальной политики надо начинать с молодёжи, реализовывать её в масштабах самой территориально крупной, страны мира при этом, не ущемляя прав доминирующей нации, составляющей основную часть населения России – русских. В недавней советской истории направление средств из государственного бюджета в национальные районы превышало в сотни раз финансирование центральных областей. По инерции мышления, объективным и субъективным причинам направляемые мегафинансовые пороки позволили в кратчайшие сроки восстановить истерзанную Чечню построить там крупнейшую в и красивейшую в Европе мечеть, восстановить прекраснейшие проспекты, гордо носящие имена достойных лиц: российского и национального лидера; каждая чукотская семья подключена к скоростному интернету, имеет возможность устойчивого приёма спутниковых телевизионных каналов в цифровом формате и в этом заслуга не только «начальника Чукотки». Широкие проспекты, многоканальное телевещание и широкополосный интернет имеется и российских городах – Москве и Санкт-Петербурге. Этнополитика не должна иметь перегибов в какую-то сторону. Вбирая лучшее из других национальных культур надо бережно относиться к культурному наследию и традициям основосоставляющей нации. Хотелось бы услышать из уст руководителя российских либерал - демократов фразу: «Мы за богатых! Мы за русских!», а не её моральноустаревшей вариант. Бесспорно, прав уважаемый В.В. Жириновский в том, что: - «Русские - самый многочисленный народ России. Они …обеспечивают устойчивость и стабильность государства. Поэтому…: будет хорошо русским, будет хорошо всем другим народам, проживающим на территории нашей Родины. Русские - умный и энергичный народ. …Достаточно устранить искусственную дискриминацию русских, предоставить им (на деле, а не на бумаге) равные с другими народами права, и они сами займут достойное, подобающе им место. На благо всем народам России».

     Национальную геополитику России определяла, и будет определять, степень уважительного отношения к нашему государству как к гаранту независимости других стран, и, прежде всего, ближнего зарубежья. Официальный курс России не ориентирует Вооружённые силы страны на мытьё сапог в Индийском океане, либо водами Боржоми или Трускавца. Но, ни для кого не секрет, регулярные высадки российского десанта …артистов в Юрмале, которая без всякого сопротивления сдаётся нашим юмористам. Хотелось, что бы политические партнёры осуществляли свои стратегические планы с добрыми намерениями, пленяли россиян шутками, покоряли весельем. А политикам, имеющим плохое чувство юмора, либо не имеющим его и вовсе мы сможет ответить достойной шуткой.

Информация о работе Генезис российской этнополитики и права: тенденции межнациональных отношений и рекомендации по их стабилизации