Геоидеологическая парадигма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 17:17, реферат

Краткое описание

Понятие «геополитика» впервые применил шведский ученый Рудольф Челлен (1864-1922 гг.). Он исходил из того, что государство это географический, пространственный феномен. Поэтому, с его точки зрения, геополитика это наука об отношении земли и политических процессов. Геополитика состоит из двух греческих слов: geo - земля, politikos - государство, гражданин и т.п.

Содержимое работы - 1 файл

Шойдина парадигмы.docx

— 17.80 Кб (Скачать файл)

Понятие «геополитика»  впервые применил шведский ученый Рудольф  Челлен (1864-1922 гг.). Он исходил из того, что государство это географический, пространственный феномен. Поэтому, с его точки зрения, геополитика это наука об отношении земли и политических процессов. Геополитика состоит из двух греческих слов: geo - земля, politikos - государство, гражданин и т.п. В основе этой системы знаний лежит политическая география. Значение этого фактора очень емко сформулировал другой классик геополитики Н. Спикмен: «География самый фундаментальный фактор внешней политики государства потому, что этот фактор самый постоянный. Министры приходят и уходят, умирают даже диктатуры, но цепи гор остаются непоколебимыми».

Таким образом, геополитика - это научная дисциплина, объясняющая политику с точки  зрения географических факторов: характер границ (сухопутные, морские), обеспеченности природными ресурсами (можно объяснить  характер внешнеполитической ориентации страны), островного или сухопутного  расположения страны, климат, рельеф местности (особенности социальной политики, таможенной, характер открытости страны) и др. При этом географические факторы  изучаются в единстве с историческими, политическими и другими, оказывающими наибольшее влияние на стратегический потенциал государства. 

Геополитика - это  дисциплина, которая анализирует  и взвешивает данную ситуацию и ориентирует  государство на то, что необходимо сделать с точки зрения пространства, какие нужды и требования государства  реализовать в целях стратегической безопасности государства. То есть геополитика  не статична, она всегда нацелена на будущее. У политической географии  и геополитики может быть одна и та же область и методы исследования, но акцент и фокус внимания разные. Геополитика опирается на политическую географию, но не тождественна ей. Кроме  того, современная геополитика изучает  не только влияние географических аспектов государства (характер расположения, рельеф, климат, ландшафт, полезные ископаемые), но анализирует и все другие факторы, имеющие стратегическое значение для безопасности государства.

Для более полного  представления о геополитике  существует ряд парадигм.

!!!!!Паради́гма (от греч. παράδειγμα, «пример, модель, образец»):

Парадигма в  методологии науки — совокупность ценностей, методов, подходов, технических  навыков и средств, принятых в  научном сообществе в рамках устоявшейся  научной традиции в определенный период времени.

Классификация парадигм поможет понять, как изменялась геополитическая картина мира, на чем исследователи того или иного исторического периода времени основывали свой анализ. И если посмотреть монографии по геополитике, то, как правило, там называются одни и те же теории и концепции, выстроенные в одной и той же хронологической последовательности. Отличия лишь в том, что авторы дают свою идеологическую оценку тем или иным геополитическим концепциям. Практически нигде не встречаются классификации парадигм геополитики.

!!!!!!!Геоидеологическая парадигма основана на выявлении взаимосвязи между геополитикой и идеологией, на анализе процессов их взаимопроникновения. Взаимодействие государств внутри геополитического пространства на протяжении всей истории человечества обусловлено не только объективными условиями и факторами ( размер территории государств, особенности их географического положения, природно-ресурсный, демографический, экономический, военный потенциал и т.д.), но и идеологией – набором ценностей и смыслов, задающих цели народов и наций, проживающих в границах определенных государств. Взаимосвязь геополитики с идеологией позволяет иначе взглянуть на систему международных отношений и выделить 2 модели глобального геополитического взаимодействия государств – конфронтационную и интеграционную.

!!!!!!Идеология-ценностная форма сознания, которая представляет собой способ понимания и объяснения действительности, набор идеалов, выступающих в качестве мотивов деятельности классов, партий, государств.

Исторически идеологии  являются продуктом Нового времени, но как ценностную и смыслообразующую систему взглядов на мир, место в нем человека, термин «идеология» можно использовать и применительно к более ранним периодам.Тогда она предстовала в форме мифов, ритуалов, традиций, обычаев. Геополитическая доктрина , господствующая в сознании населения, 
обеспечивает цельность и сохранение геополитических субъектов ( деспотий, империй, национальных государств). Это происходит до того момента, пока идеология не пришла в упадок. Дело в том, что идеологии обладают большим ориентационным и мобилизационным потенциалом, способным выступать несущей конструкцией государства. По этой причине политические элиты и государственный аппарат стремятся мифологизировать необходимую для их самосохранения геополитическую доктрину, выработать «национальную идею» и прочие коды самосохранения.

Когда происходит крушение идеологии, наступает упадок идеологических доктрин и национальных мифов, за которые люди до этого готовы были умирать. Более того, исторический опыт показывает, что во всех известных  империях всегда наступает трагический  момент надлома и распада геополитического самосознания населения. Так было с  фашистской Германией, когда побежденные немцы сами уже не смогли создать новую идеологию и национальное государство-за них это сделали державы-победительницы.

!!!!!!В хх веке идеологии стали решающим фактором геополитического раскола: конфликт идеологий либерализма и коммунизма разделил мир на 2 системы. Геополитическое пространство было поделено на 2 противоположных лагеря: капитализма и социализма, которые были ориентированы на различные модели желаемого общества. Западные страны взывали к рыночной экономике, «правам и свободам человека», а социалистические страны- к идее «светлого будущего», без эксплуатации и частной собственности.  Привлекательность коммунистической идеи позволила СССР в 50-е годы хх века создать мировую систему социализма- геополитический лагерь своих сторонников в лице стран народной демократии, а развивающиеся государства Африки, Азии и Америки, получавшие помощь СССР, составили лагерь « социалистической ориентации». Однако с конца 80-х СССР в идеологическом противостоянии в « холодной войне» стал уступать из за проблем в экономике и низкого качества жизни по сравнению с западными странами. В идеологическом противоборстве это имело решающее значение для США, которые, осуществив НТР в 70-е годы, наглядно продемонстрировали преимущества рыночной экономики и социального государства, создав идеологические институты и фонды, призванные обосновывать и распространять идеи демократии по всему миру.

В 1991 г. После  распада СССР и окончания холодной войны произошло крушение идеологии  коммунизма.!!!! В результате крушения геополитичсеского статуса СССР как сверхдержавы возникла проблема выработки новой геополитической идеи, но уже применительно к России, нуждавшейся в новых ценностяхи смыслах, способных объединить расколотое общество. Представления новой элиты о будущем России были чрезмерно эгоистичны в отношении себя и весьма туманны, когда речь шла об общем благе. Это привело к тому, что в основу геополитической идеи были поставлены иллюзорные и очень опасные для нации и государства идеи- « стремление понравиться Западу и одномоментно войти в Европу».

В 90-е хх века они привели к потере военно- политического могущества и последующей деградации государства и массового обнищания населения.

Следует заметить, что окончание холодной войны  не лишило внешнюю политику в 21 в  идеологического основания. По-прежнему любые геополитические шаги во взаимоотношениях между Россией и США, Востоком и Западом Запад обосновывает идеологической целесообразностью. Только теперь на щит поднята американская доктрина «демократии» и концепция «прав и свобод человека», и все конкретные действия на геополитическом фронте ( война в Афганистане, Ираке) оправдывались идеологическими «мифами»

 И именно в силу господства идеологии одно государство получало моральное право бороться с «империей зла», другое - с «мировым империализмом», а не потому что те, кто определял внешнюю политику государств, верили, что они имеют право на войну в силу географического детерминизма. !!!!!!Таким образом, основополагающим фактором для геополитических концепций этого периода стал не географический детерминизм, а идеология. Поэтому парадигму, которая проявилась в геополитических работах времен «холодной войны», названа парадигмой идеи.

Информация о работе Геоидеологическая парадигма