Геополитика – основное направление мировой политики и международных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 20:19, реферат

Краткое описание

Одна из причин такого разнообразия - различие природных условий, физической среды обитания людей. Эти условия влияют на многие стороны общественной жизни, но в первую очередь на хозяйственную деятельность человека. В древности климат, плодородие почв, растительность предопределяли способы обработки земли и разведения домашнего скота, стимулировали создание тех или иных орудий труда и производство различных изделий. Природные условия сказываются не только на характере жилища, стилях одежды, домашней утвари и боевого оружия, а также влияют и на политическое устройство государств, и на отношение между людьми, и на складывающиеся формы собственности

Содержание работы

Введение 2
1 Современные цивилизации 3
2 Понятия и сведения о мировой политике 6
3 Основные составляющие системы международных отношений 8
4 Важнейшие функции международных отношений 10
5 Геополитика – основное направление мировой политики и международных отношений 15
6 Заключение 18
Литература 19

Содержимое работы - 1 файл

на сдачу.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

     Введение

 

     Современное человечество - это более 6 млрд. землян, тысячи больших и малых народов, более полутора сотен государств; это многообразие экономических  укладов, форм социально-политической и духовной жизни.

     Одна  из причин такого разнообразия - различие природных условий, физической среды  обитания людей. Эти условия влияют на многие стороны общественной жизни, но в первую очередь на хозяйственную  деятельность человека. В древности климат, плодородие почв, растительность предопределяли способы обработки земли и разведения домашнего скота, стимулировали создание тех или иных орудий труда и производство различных изделий. Природные условия сказываются не только на характере жилища, стилях одежды, домашней утвари и боевого оружия, а также влияют и на политическое устройство государств, и на отношение между людьми, и на складывающиеся формы собственности

     Наряду  с природными условиями разнообразие общественной жизни связано с  исторической средой существования обществ, которая складывается в результате взаимодействия их с другими племенами, народами, государствами. Так как почти каждое общество подвергается влиянию своих соседей, можно сказать, что у каждого общества существует в свою очередь известная общественная, историческая среда, влияющая на его развитие. Поэтому всякое общество живёт в своей особой исторической среде, которая может быть очень похожа на историческую среду, окружающую другие народы.

 

      1 Современные цивилизации

 

     Сейчас, как и много веков назад, человечество представлено двумя основными типами цивилизаций, уходящими своими корнями  в далёкое прошлое.

     Первый  тип цивилизаций - традиционные общества. Они берут свое начало в древневосточной цивилизации, где земля, была собственностью общины. Каждая семья имела определенный участок земли, который давался ей во временное пользование. Господствовала экстенсивная технология, направленная главным образом на овладение внешними природными процессами. Человек согласовывал свою деятельность с ритмами природы, максимально приспосабливаясь к окружающей среде.

     Этот  тип общества, получивший название традиционного, сохранился до наших дней. Он представлен многими государствами "третьего мира": странами Азии и Африки, сравнительно недавно освободившимися от колониального гнета. И сегодня среди духовных ценностей в них одно из ведущих мест занимает установка на адаптацию к природным условиям, не поощряется стремление к их целенаправленному преобразованию. Ценна активность, направленная вовнутрь человека, на самосозерцание. Особое значение имеют традиции, обычаи, передаваемые от поколения к поколению. В целом ценностно-духовная сфера человеческого бытия ставится выше экономической.

     Однако  преобладавшие в хозяйственной  деятельности восточных народов экстенсивные технологии, которые в ранний период существования традиционных обществ способствовали их экономическому прогрессу, в дальнейшем стали тормозить его, обусловив не только постепенное исчерпание природных ресурсов, но и застой в развитии техники. Данные факторы объясняют характерную сегодня для ряда стран "третьего мира" экономическую отсталость.

     Большую роль в общественной жизни этих стран  играет религия. В странах, где господствующей религией является ислам, выдвигается  идея возрождения исламской цивилизации, основой которой могут стать нравственно-духовные ценности, проповедуемые этим вероучением

     Западную  цивилизацию исследователи называют по-разному: техногенная, индустриальная, научно-техническая. Западное общество во многом противоположно традиционному обществу, хотя также имеет достаточно глубокие исторические корни.

     Данная  цивилизация существует более 300 лет. Сложившееся в европейском регионе  интенсивное производство требовало  предельного напряжения физических и интеллектуальных сил общества, постоянного совершенствования орудий труда, способов воздействия на природу.

     В связи с этим формировалась и  новая система ценностей. Постепенно на первый план выдвигалась активная, творческая, преобразующая деятельность человека. Идеалами цивилизации стали постоянное обновление, могучая поступь прогресса. Безусловную ценность приобрело научное познание, существенно расширяющие интеллектуальные силы, изобретательные способности человека, его возможности преобразовывать мир.

     Таким образом, "созерцательности" традиционных обществ противостояло деятельное начало западных обществ.

     В традиционном обществе первостепенное значение имеют коллективные формы  человеческого общежития. Западная же цивилизация выдвинула в качестве важнейшей ценности независимую автономную личность, что послужило основой для выработки идей о правах человека, о гражданском обществе и правовом государстве.

     Научные открытия и технические новшества  позволили наладить массовое производство. Индустриальный мир стремился к  наращиванию объёмов, скоростей, мощностей.

     К середине столетия индустриальная цивилизация  превратилась в общество массового  производства и потребления.

     Каждое  индустриальное общество, независимо от того, является оно капиталистическим  или социалистическим, восточным или западным, руководствуется определёнными принципами: стандартизация, централизация, максимизация, гигантомания, дезинформация, специализация.

     Однако  к середине 70-х гг. сложившаяся  на этих принципах система производства и общественной жизни стала давать сбои. Появились многочисленные ограничения для движения по уже проложенному пути. Первым из них стал энергетический кризис: дальнейший рост потребления всё более дорожавшей нефти грозил подорвать национальные экономики тех стран, которые жили за счёт ввоза. Но кроме нефти всё более скудели запасы и других ресурсов планеты, необходимых для развития производства и общества, в том числе природные ископаемые.

     Сказались и экологические ограничения. Массовое производство было дешёвым не только в силу своих масштабов, но и потому что производители не тратились на охрану окружающей среды, на исключение вредных выбросов в атмосферу и т. п.. Однако такое отношение к природе, с одной стороны, как неисчерпаемой кладовой ресурсов, а с другой - как к удобному месту для сброса отходов привело к реальной угрозе экологической катастрофы, и его пришлось изменить. Массовое производство из прибыльного грозило стать весьма убыточным.

     Однако  западное общество сумело решить ряд  трудных проблем - ответы на многие вопросы дала научно-техническая революция. Благодаря её достижениям удалось создать ресурсосберегающую технологию, что заметно сократило применение природного сырья. На базе электронно-вычислительной техники началась революция в управлении производством. Будущее, как считают многие учёные, за информационным обществом.

     В настоящее время наряду с массовым производством всё более прочные  позиции занимает мелкосерийное. Расширяются  коммуникативные возможности: многоканальное и спутниковое телевидение, различные  печатные издания, рассчитанные на самые разные группы читателей, личные компьютеры. Этнические, культурные различия не рассматриваются теперь как помеха на пути развития общества.

     Но  возникают новые трудности и  тупики. Самыми опасными становятся те из них, которые затрагивают всё человечество: экологический кризис, рост вооружений и их совершенствование, демографический взрыв.

     Идея  многообразия общества не противоречит идее единства человечества. Всё более  крепнущие и расширяющиеся экономические, политические и культурные связи, помогая преодолевать разобщенность, формируют в людях чувство принадлежности к единой человеческой семье.

     Но  это не только взаимодействие людей  на личностном, индивидуальном уровне - идёт диалог культур цивилизаций.

 

     

     2 Понятия и сведения о мировой политике

 

     В ходе истории все большее внимание на жизнь отдельных граждан и  государств в целом оказывает  международная политика. Это связано  прежде всего с усилением взаимозависимости  стран и народов, расширением  экономических, научно-технических, полного  и иного сотрудничества между ними, развитием межличностных контактов, созданием мощных, не знающих национальных границ СМИ и глобальных, общемировых информационных систем.

     Международная (мировая) политика представляет собой  целенаправленную политическую деятельность субъектов международного права (государств, межправительственных и неправительственных организаций, союзов и т. д.), связанную с согласованием интересов, с решением вопросов войны и мира, выживания всего человечества, обеспечения всеобщей безопасности и разоружения, предотвращения и урегулирования глобальных, региональных и национальных конфликтов, охраны окружающей среды, преодоление отсталости и нищеты, голода и болезней, разрешения других глобальных проблем человечества, создания справедливого порядка в мире. Мировая (международная) политика – совокупная политическая деятельность основных субъектов международных отношений; интегрированный интерес, выраженный в деятельности ООН и других, законных и общепризнанных органах и организациях мирового сообщества. Мировая политика – важный фактор, влияющий на развитие международных отношений. Ее сфера охватывает весь спектр политических отношений, сложившихся между государствами и в надгосударственных рамках; ее главные приоритеты обусловлены решением проблем, от которых зависит будущее всего человечества. Это, прежде всего война и мир, всеобщая безопасность, охрана окружающей среды, преодоление отсталости и нищеты.

     Мировая политика является результатом глубокой трансформации международных связей и взаимодействий, возникновения общих проблем, решение которых уже не может быть найдено в рамках национально-государственных границ. В результате происходящих изменений международная система приобретает глобальный, общемировой характер. Решение глобальных проблем мировой политики во многом определяется динамикой хозяйственного развития, перспективными интеграционными процессами, которые ведут к усилению взаимосвязи и взаимозависимости в рамках мирового хозяйства и мирового рынка и тем самым создают экономическую основу для прогресса мирополитических отношений.

     Мировая политика отличается от политики составляющих ее элементов: она является не просто совокупностью или даже равнодействующей внешних политик государств и  других участников международных отношений. Включая в себя эти составляющие и обладая собственными качественными особенностями, она оказывает на поведение субъектов международных отношений самостоятельное влияние. Все основные элементы мировой политики тесно связаны между собой и взаимодействуют как части единого целого. Эффективность ее зависит от многих факторов, в том числе от действенности принимаемых политических решений и рекомендаций, соответствия внешней политики государств реально складывающейся обстановке.

     Мировая политика представляет собой зону повышенного риска, в которой каждый участник взаимодействия вынужден исходить зачастую из непредсказуемого поведения других. В отличие от внешней политики она складывается во многом стихийно и не ограничивается деятельностью государств. По своему характеру и целям мировая политика представляет собой особый род политики, имеющий в основе создание и поддержание стабильной международной среды, в которой могли бы реализоваться интересы всех участников.

 

     

     3 Основные составляющие системы международных отношений

     Немаловажное место в мире политического занимает сфера народных отношений или система отношений между различными государствами, составляющими в наши дни в совокупности мировое сообщество.

     Система международных отношений - это совокупность составляющих ее элементов, между которыми существуют устойчивые связи, зависимости, отношения. Главными объектами международных отношений являются, прежде всего, суверенные национальные государства. Именно государство имеет реальные властные полномочия осуществлять внешнюю политику, выступать в качестве субъекта отношений с другими государствами, заключать межгосударственные договоры и соглашения, объявлять войну и заключать мир и т.д.

     Немаловажное  место занимают также группы государств, всемирные и региональные организации: Организация Объединенных Наций (ООН), Европейский Союз (ЕС), Организация Американских государств (ОАГ), Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК), Организация Африканского единства (ОАЕ), Организация "Исламская конференция" (ОИК) и др. Следует отметить, что число таких организаций постоянно растет, а функции существующих организаций расширяются. Так, еще в 1948 г. быта создана специальная организация ООН ЮНЕСКО, занимающаяся проблемами развития культуры и науки. В 1972 г. создана еще одна специальная организация ООН - ЮНЕП, задачами которой являются разработка и осуществление мер по сохранению среды обитания. В 1974 г. ООН приняла Декларацию и Программу действий по установлению нового международного экономического порядка. Важную роль играют международные организации о решении проблем сырья и энергетики (например, ОПЕК). Особое место занимает Международное агентство ООН по атомной энергии (МАГАТЭ), призванное предотвратить распространение ядерного оружия и сохранить развитие атомной энергии в мирных целях.

Информация о работе Геополитика – основное направление мировой политики и международных отношений