Геополитика Древнего Востока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 16:45, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования — определить особенности учений геополитики стран Древнего Востока, в становлении отечественных учений о Древнем Востоке, государстве, а также выявить их значение для развития современного Российского государства.

Цель и предмет курсовой работы предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
выявить связь политики и государства в странах Древнего Востока;
определить специфику политической и правовой идеологии в странах Древнего Востока
выяснить основные геополитические концепции стран Древнего Востока.

Содержимое работы - 1 файл

Геополитика Др. Востока.doc

— 182.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

     Актуальность  темы исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. в политико-правовой мысли Российского  государства вновь стало актуальным геополитические  учения Древнего Востока, главное содержание их составляли вопросы, касающиеся искусства ("ремесла") управления, механизма осуществления власти и правосудия. Иначе говоря, в геополитических доктринах разрабатывались не столько теоретические обобщения, сколько конкретные проблемы техники и методов отправления власти. В данной связи актуальным стало исследование истории развития геополитических учений Древнего Востока, теоретические идеи которого не только не потеряли своего значения, но и нуждаются в серьезном изучении.

     Для геополитических учений Древнего Востока характерно то, что в них не только сохранялись, но и развивались религиозно-мифологические воззрения. Геополитические теории Древнего Востока являлись сложными идеологическими образованиями, состоявшими из религиозных догм, моральных представлений и прикладных знаний о политике и государстве. Соотношение этих элементов в различных учениях было неодинаково.

     Вследствие  экономической отсталости, завоевательных войн и других причин многие государства  Древнего Востока утратили независимость  или погибли. Возникшие в них  учения, как правило, не получали дальнейшего развития. Последовательная преемственность истории политико-правовой мысли сохранялась лишь в Индии и Китае.

     Степень научной разработанности проблемы. Государственные и правовые взгляды в учениях Древнего Востока до настоящего времени не были предметом всестороннего анализа ученых. Тем не менее в науке имеется ряд исследований, в которых так или иначе рассматривались отдельные аспекты данной проблемы. В произведениях В. А. Дергачева основное внимание было уделено учениям Древнего Востока, а сочинения М. Ю. Скоровского и К. М. Дунаева были посвящены оценке деятельности в Древнем Востоке. Работы В. А. Шувалова, С. Н. Сорочкина и О. Л. Кейнтейна, были посвященны анализу наследия учений Древнего Востока. В основном геополитика Древнего Востока являлось объектом исследования философской и исторической науки. Но Древний Восток был интересен не только культурологом и философом, но и специалистом в области истории учений о праве и государстве. В этой связи особый интерес вызывают работы Ф. Е. Пряхина, в которых нашли свое отражение проблемы взаимосвязи истории и политики в геополитических учениях Древнего Востока.

     Объектом  исследования являются страны Древнего Востока.

     Предметом исследования выступает геополитические учения в странах Древнего Востока.

     Цель  исследования — определить особенности учений геополитики стран Древнего Востока, в становлении отечественных учений о Древнем Востоке, государстве, а также выявить их значение для развития современного Российского государства.

     Цель  и предмет курсовой работы предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

  • выявить связь политики и государства в странах Древнего Востока;
  • определить специфику политической и правовой идеологии в странах Древнего Востока
  • выяснить основные геополитические концепции стран Древнего Востока.

      Методологическую  базу курсовой работы составили четыре группы методов: всеобщие, общенаучные (исторический, формально-логический, системный, структурно-функциональный анализ) и описательный метод.

 

  1. ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ УЧЕНИЯ В ГОССУДАРСТВАХ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА
 
   
    1. Связь политики и государства  с точки зрения мыслителей Древнего Востока
 

   Современная политическая наука опирается на фундамент политической мысли предшествующих эпох. К глубокой древности - периоду  возникновения раннеклассовых обществ и государств - восходят первые попытки осмысления сущности политических явлений. Исторически первой формой объяснения новой социальной реальности стало религиозно-мифологическое истолкование природы властных отношений и социальной иерархии. Согласно древним мифам, земная организация жизни имеет божественное происхождение и является отражением общемирового космического порядка. Боги передают власть земным правителям либо наряду с последними продолжают оставаться вершителями земных дел.

   Позже политическая мысль, порвав с мифологией, приняла более рациональную форму. При рассмотрении проблем власти и социального порядка стал доминировать философско-этический подход, объясняющий эти явления через призму достижения общего блага и справедливости. Подобная тенденция прослеживается в учениях Конфуция, греческих философов и политико-правовой мысли Рима. В центре внимания древних мыслителей - такие вопросы, как принципы организации государства, проблема законов и справедливости, обоснование идеальной формы правления.

   Политические  идеи и учения в древности были проникнуты мифологическими, религиозными представлениями: политика рассматривалась  как результат божественного  предначертания и правления, высшие правители считались исполнителями  божественной власти на земле, их полномочия объявлялись священными, власть - неприкосновенной и наследственной, социальное неравенство - предопределенным и рациональным. В древнейших государствах Востока сложилась своеобразная религиозно-политологическая идеологическая система, которая обосновывала существовавший социальный порядок, освящала безраздельную власть высших правителей, освящала и легитимизировала соответствующие нормы и правила поведения. На мифологической основе веками складывались всеобъемлющие своды мудрости и житейских правил.

   В некоторых учебниках по политологии  введение в историю политических учений начинается с обращения к  трудам древнегреческих философов  и политологов - Платона, Аристотеля и др. Такой подход представляется неточным и методологически тупиковым. Ведь политические идеи Востока возникли гораздо раньше - более двух тыс. лет до н.э., а древнегреческие - лишь в 4 в. до н.э. Великая философская и политическая мысль Древней Греции возникла, в частности, потому, что смогла использовать и переработать на иных («полисных», формально демократических) принципах, накопленную до нее восточную мудрость.

   В рабовладельческом обществе важной составной частью культуры становится отношение человека не только с природой, но и с людьми и самим собой. В этом случае человек отстаивает ценность и целостность личности в зеркале культурного мифа. Мифологическое сознание исходило из умения человека с помощью ритуалов воспроизводить акт творения подобный божественным силам, создавая жертвенники, алтари, храмы. Так рождался освещенный (сакральный) центр мира, который характеризовал сакральность места. Место становилось частью чего-то общего, потаенного (божественного), которому греческие философы дали название «хорос», т.е. пространство. Оно было результатом творения и имело космоцентрический характер, включая в себя идеальные слои (макрокосм), Ойкумену (мезокосм) и место жизни человека (микрокосм). Таким образом, уже у античных философов понятия «пространство» и «место» разделяются. Место становится частью пространства.

   География, как и все другие науки древнего мира, развивалась первоначально  внутри философии. Философы рассматривали  мир как природное единство, а  всю деятельность людей как одно из проявлений вещей. Человек объединялся  с природой, включался в нее. В  то же время в мифологической форме выражалась мысль об очеловечении природы, придания ей человеческих черт. Географические идеи были связаны с единой географией, изучающей нераздельное пространство с помощью описательного метода. Региональное направление в развитии географии было описательным. Объяснение имело религиозно-мифологическую, а затем натурфилософскую основу, умозрительно истолковывающую природу. Базировалось оно на геоцентрическом понимании мироздания. В то же время, были высказаны некоторые умозрительные идеи (о шарообразности Земли и ее сферах, зависимости человека от природы), на многие столетия «осветившие» путь развития географии. Возник и уникальный метод эмпирических обобщений и передачи геоинформации - картографический.

   Первые  крупные рабовладельческие государства появились в IV тысячелетии до н.э. у земледельческих народов Малой Азии, Египта, Двуречья, Северной Индии и Китая. Их образованию способствовало положение вдоль больших рек (источников орошения и водных путей) и надежные естественные рубежи - горы и пустыни. Были созданы первые письменные документы, дошедшие до наших дней. В литературном эпосе важное место занимали путешествия. Так, в древнешумерской эпической поэме о Гильгамеше (III тыс. до н.э.) рассказывается о скитаниях героя, который через пустыни и горы добрался до океана.

   Основные  путешествия совершались с целью  торговли и завоевания новых земель. Уже к 2000 г. до н.э. минойцы основали на о. Крит древнейшую морскую державу  и плавали до Канарских островов, Сенегала и Индии. По мнению Геродота финикийцы по поручению фараона Нехо (610-594г. до н.э.) совершили плавание вокруг Африки, продолжавшееся три года. Карфагенянин Ганнон плавал вдоль западных берегов Африки. Индийские мореходы еще к началу II тыс. до н.э. плавали к берегам Аравии, устью Евфрата и восточной Африке, пользуясь муссонными ветрами. Зимой они плыли на запад, летом - на восток. В индийских эпических поэмах «Рамаяна» и «Махабхарата» дается представление о географических познаниях народов Индии. В первой из них приводится описание всей известной тогда части Земли. В «Махабхарате» перечислены главные горы, моря, реки; приводятся сведения о древних индийских государствах и племенах. В Китае уже в I тыс. до н.э. существовали специальные географические сочинения, в которых содержались краткие описания территории государства (например, книга «Юйгун»). Географические представления китайцев расширились с открытием «шелкового пути».

   Наибольших  успехов достигли древние греки, которые сумели методом абстрагирования  оперировать не только эмпирическими данными, но и их идеальными образами (моделями), что и позволило возникнуть научному знанию в Древней Греции. В то же время в Египте, Месопотамии, Индии, Китае, Центральной и Южной Америке при высокой культуре этого не произошло. «Эти греки были поверхностны - из глубины», - писал Ф.Ницше . 

      
    1. Политическая  и правовая идеология  Древней Индии
 

     Ведущими  направлениями в политической и  правовой идеологии Древней Индии  являлись брахманизм и буддизм. Они  возникли в середине I тысячелетия  до н.э ,когда у арийских племен, покоривших Индию, началось образование классов. Своими корнями оба направления восходили к религиозно-мифологическому мировоззрению, изложенному в Ведах — древних ритуальных книгах ариев. Идейные расхождения между брахманизмом и буддизмом произошли на почве толкования мифов и правил поведения, которые освящала религия. Наиболее острые разногласия между ними были связаны с трактовкой правил для варн — родовых групп, положивших начало кастовой организации индийского общества.

     На  основе религиозно-мифологических представлений брахманы создали новую идеологию — брахманизм. Она была направлена на утверждение верховенства родовой знати в складывающихся государствах. Социально-политические идеи различных школ брахманизма отражены в многочисленных законоведческих и политических трактатах. Наиболее авторитетным среди них был трактат "Манавадхармашастра" ("Наставления Ману о дхарме" — составлен в период II в. до н. э. — II в. н э.). На русский язык трактат переведен под названием "Законы Ману".

     Одним из краеугольных положений религии  брахманизма был догмат о перевоплощении душ, согласно которому душа человека после смерти будет блуждать по телам  людей низкого происхождения, животных и растений либо, если он провел праведную  жизнь, возродится в человеке более высокого общественного положения или в небожителе. Поведение человека и его будущие перерождения брахманы оценивали в зависимости оттого, как он выполняет предписания дхармы — культовые, общественные и семейные обязанности, установленные богами для каждой варны. Брахманам предписывалось изучение Вед, руководство народом и обучение его религии; кшатриям полагалось заниматься военным делом Управлять государственными и общественными делами было привилегией двух высших варн.

     Вайшьи  должны были обрабатывать землю, пасти скот и торговать. "Но только одно занятие Владыка указал для шудры — служение этим (трем) варнам со смирением", — утверждали "Законы Ману" Формально шудры были свободными, но то положение в обществе, которое отводили им "Законы Ману", мало чем отличалось от положения рабов. В идеологии брахманизма были разработаны подробные правила жизни для шудр, а также для других низших сословий, к которым причислялись рожденные от смешанных браков, рабы и неприкасаемые. Для иноземцев и племен, не знавших деления на варны, рабство признавалось естественным явлением.

     Идеологический  смысл учения о дхарме заключался в том, чтобы обосновать кастовый строй и привилегии наследственной знати, оправдать подневольное положение  трудящихся. Сословная принадлежность определялась порождению и являлась пожизненной. Переход в высшие варны брахманы допускали лишь после смерти человека, в его "будущей жизни", как награду за служение богам, терпение и кротость Средством, обеспечивающим кастовые предписания, выступало в брахманизме государственное принуждение, понимаемое как продолжение карающей силы богов. Идея наказания была основополагающим принципом политической теории — ей придавалось столь огромное значение, что саму науку управления государством называли учением о наказании "Весь мир подчиняется посредством Наказания", — провозглашали "Законы Ману" Определяя принуждение как главный метод осуществления власти, идеологи жречества усматривали его назначение в том, чтобы "ревностно побуждать вайшьев и шудр исполнять присущие им дела, так как они, избегая присущих им дел, потрясают этот мир".

Информация о работе Геополитика Древнего Востока