Геополитика Китая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 09:36, реферат

Краткое описание

В "мировой политике XXI века Китай стал фактором влияния, с которым нельзя не считаться. В странах, определяющих мировую политику, ни один стратег, разрабатывающий или реализующий проекты в области политики безопасности надрегионалыюго значения, не может игнорировать китайский фактор. Однако такая оценка политической роли Китая отнюдь не означает, что он уже превратился в мировую державу, располагающую достаточными ресурсами, которые бы позволяли осуществлять проекты силового характера на планетарном уровне.

Содержимое работы - 1 файл

1.doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)

         В результате независимо от того, какой видится в Пекине будущая международная роль страны. Китая, в силу своего геополитического веса, военной мощи (наличия сдерживающего стратегического арсенала), политического статуса(постоянного членства в совете безопасности ООП) и социальной притягательности, для большой группы стран уже превращается из региональной державы в центр силы глобального порядка, в фактор сдерживания и геополитического  равновесия,  замещая   в  этом  смысле  бывший   Советский   союз,  а  теперь  и Россию, не способную пока занять в мировом геополитическом уровне место структурообразующей величины.

         Как      представляется, стремление     к     равновесию – это закон      международного (геополигического) взаимодействия. Он может осознаваться государством или государствами и тогда становиться, как это неоднократно бывало в истории международных отношений, основой определённости полигики. Но лаже когда этого не происходит, тенденция равновесия неизбежно проявляется независимо от политической воли тех или иных субъектов международного процесса с тем. чтобы в какой-то момент стать политической реальностью. Есть признаки гого, что именно Китай может сыграть существенную роль в процессе становления нового стратегического равновесия и геополитической стабильности и в создании той новой системы международных отношений, которая неизбежно возникает из нынешнего хаоса.

         Эта перспектива кажется достаточно определённой. Другое дело, какую эволюцию может пережить социально-экономическая и политическая система Китая в наше время перемен и как вместе с тем, будет меняться китайское политическое мышление. Было бы. однако трудно ожидать, что оно останется неизменным и КНР сохранит в новых обстоятельствах прежний характер своей внешней политики с заметным акцентом на солидарность с социалистическими странами и странами "третьего мира". Практически уже можно заметить переход внешней китайской полигики к новым, пока неясным приоритетам. Пекин не использовал, например все свои возможности, чтобы помешать применению силы против Ирака в 1990 г. и в последовавшие годы, а в подходе к агрессивной позиции США на Корейском полуострове, где Китай всегда выступал за безусловный вывод американских войск из Южной Кореи, он теперь занимает едва ли не нейтральную позицию и, как сообщали средства массовой информации, даже готов Убедить Пхеньян принять односторонние ультимативные требования Вашингтона об инспекция корейских военных объектов, нарушающих суверенитет КНДР.

         Эта эволюция вряд ли должна вызывать удивление. История и Советского Союза, и КНДР -крупнейших социалистических государств достаточно наглядно показала, что их внешняя политика была в определённой степени отделена от общих принципиальных установок внешнеполитического курса и, таким образом, приспособлена к достаточно гибкому реагированию на внешние обстоятельства. Геополитические интересы во внешней политике Советского Союза и КНР стояли рядом с социально-классовыми мотивами, а иногда выходили на первый план. Именно это, хотя, может быть, более определенно, чем в прошлом, наблюдается в последнее время в подходе Пекина к международным делам.

         Поступательное движение Китая в иерархии геополитических величин, по мере того как оно осознаётся китайскими политиками и государственниками, открывает перед страной новые возможности, ставит новые задачи и создаёт новые угрозы, особенно заметные в нынешний переходный период. Вряд ли Китай в этих условиях сможет и захочет удержаться на средней линии между Соединёнными Штатами и Россией: каждое из этих государств несёт в себе потенциальную угрозу Китаю с его системой социальных и национальных ценностей. Ещё менее реальной представляется возможность формирования какого-либо, даже самого зыбкою, альянса между этими столь различными странами. Скорее можно думать, что активные участники этого "большого стратегического треугольника" вступили сейчас в полосу поисков оптимальных геополитических комбинаций, которые могут вылиться либо в новые пробы сил. либо привести в конце концов к желанному равновесию.

         Какое значение для России будет иметь Китай в его новом геополитическом качестве, вряд ли поддастся точному прогнозу. Но в большой мере это будет зависеть от России и её внешней политики. Значительная часть нашей страны, лежащая к востоку от озера Байкал, принадлежит к тихоокеанскому геополитическому театру. Перспективы развития этой части России при нынешнем положении дел будут в значительной мере зависит от её хозяйственной интеграции в формирующееся азиатско-тихоокеанское каноническое пространство и. прежде всего в его северо-восточный субрегион.

         В связи с потерей важных, в частности тёплых портов в морях Атлантики с полосой не стишком дружелюбных государств, отделяющих сейчас Росси от Западной Нвропы. возрастает значение для нашей страны приморских районов Дальнего Востока и Приамурья с удобными гаванями, обеспечивающими выход в Тихий океан. Есть все основания предположить, что российский стратегии придется со временем уделять основное внимание азиатско-тихоокеанскому направлению, если, разумеется. России суждено развиваться в соответствии со своим положением мировой державы, связывающей своими континентальными евроазиатскими пространствами Атлантику с Тихим океаном. Европу с Азией, Запад с Восток. Нельзя закрывать глаза, что в естественном, традиционном геополитическом движении Москвы на восток: нынешняя Россия. встречал, встречает и, вероятно, будет встречать сопротивление со стороны морских тихоокеанских держав и прежде всего Соединены Штатов, отнюдь не заинтересованных в появлении на Тихом океане новой стратегической величины или даже потенциального конкурента.

         В этом смысле отношение к тихоокеанским планам России иллюстрирует последний пример:

         переговоры 14 стран в Сиэтле в ноябре 1943 г.. завершившееся решением об образовании нового Тихоокеанского экономического союза. Россия не получила приглашения. Позже комментаторы пояснили, что предлогом послужило состояние российской экономики. переживающей период спада. Это обстоятельство якобы мешает её участию в организации, объединяются новые страны и страны с динамично развивающейся экономикой. Можно, однако. думать, учитывая весь опыт отношений Советского Союза и России с США и Японией в АТР, чем сильнее будет становиться её экономика, тем будет сильнее Сопротивление соперников. конкурентов и вероятных противников.

         Казалось бы, в этих условиях значение Китая и добросовестные отношения с ним для будущего России не должно вызывать сомнений. Протянувшиеся на тысячи километров сухопутные границы отделяют густонаселённые и промышленно развитые районы Китая от пустынных и отсталых районов России. Более чем миллиардное население, имущее точки приложения своих сил, динамичное, предприимчивое, достаточно стабильное общество, сильное государство, готовое защищать свои ценности и располагающее всеми необходимыми для этого инструментами. - с таким Китаем придётся России иметь дело в условиях неизбежной утраты иллюзий по поводу Запада и весьма весомой вероятности развития соперничества с Соединёнными Штатами. Между тем нынешняя внешняя политика России, похоже, ориентирована на то, чтобы на долгие годы осложнить российско-китайские отношения. Достаточно сказать, что "Концепция внешней политики Российской Федерации" рекомендует строить отношения с Китаем, "учитывая" различия в идеологии и общественно-политических системах. В этом же документе, на той же странице намечается перспектива "стратегического партнёрства" с США в АТР на основе "приверженности единым демократическим ценностям". имея в виду среди прочего "налаживание мониторинга за действиями амбициозных и непредсказуемых режимов".

         Этим установкам соответствует внешнеполитическая практика: поиски прагматических выгод и заключаемые сделки лишь слегка конспирируют недоброжелательный, окрашенный идеологической нетерпимостью подход российского режима к отношениям с этим важнейшим государством, занимающим ключевое положение в АТР и выходящим на уровень глобального геополитического взаимодействия. Похоже, возможность появления нового геополитического соперника такого масштаба начинает беспокоить и Соединённые Штаты. Это проявляется, в частности, в американской внешнеполитической активности в новых государствах на периферии Китая. Вашингтон, явно обеспокоенный растущим стратегическим весом Китая, ищет геополитические рычаги сдерживания китайского коммунизма.

 



Информация о работе Геополитика Китая