Геополитика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 13:56, контрольная работа

Краткое описание

Эпохи и сущность геополитики.

Содержимое работы - 1 файл

Cущность геополитики.docx

— 40.48 Кб (Скачать файл)

          1.  Cущность геополитики.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1Термин геополитика состоит из двух частей: «гео» означает географическое вообще, т. е. влияние географических факторов в самом широком смысле этого слова на политику государства. В конце XX — начале XXI в. корень «гео» приобрел и второй смысл. Теперь его все чаще трактуют как «планетарное», «глобальное» измерение политики, характеризуя взаимоотношения супердержав или военных блоков (США и СССР, НАТО и Варшавского договора), как «столкновение цивилизаций» (А. Тойнби, С. Хантингтон) или как изменение общей конфигурации мировой системы, например с биполярной на моно- или полицентрическую.

  Вторая  часть термина — «политика» —  в данном контексте означает осуществление  господства, завоевание власти, пространства и его освоение. В последнее время и она претерпевает существенные изменения в том смысле, что современные акторы геополитики не столько жаждут завоевать и освоить новые территории, сколько стремятся контролировать максимально возможные пространства, причем — и в этом тоже состоит особенность современной геополитики — контролировать не территории в целом, а по большей части линии коммуникаций этих территорий и потоки (финансовые, товарные, рабочей силы и т.д.), поддерживая тем самым наиболее благоприятные условия для собственного развития и процветания.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Геополитика как научная дисциплина имеет многообразные связи с жизнью отдельного государства, союза государств, противостоящих блоков. Она отражает объективные связи и закономерности реальной жизни, что позволяет ей выполнять определенные функции. Основные функции геополитики – познавательная, прогностическая, управленческая, идеологическая.  Познавательная функция связана прежде всего с изучением тенденций геополитического развития стран и народов, изменением различных явлений, процессов, событий. В научном познании геополитической жизни чаще всего пользуются совокупностью теоретических знаний из жизни государств, стран и народов, используя методы сравнения, аналогий, экстраполяции, но также широко применяют и эмпирические исследования.

     2Прогностическая функция геополитики вытекает из познавательной, тесно смыкается с ней. Собственно, любые исследования - теоретические, эмпирические - проводятся во многом для того, чтобы дать более или менее верный прогноз развития геополитических сил,полей, обозначить конфигурацию стран или союзов, их влияние на развитие международных, этнических отношений,уладить возможные локальные конфликты и выработать рекомендации для их предотвращения или погашения.

    Управленческая функция геополитики проявляется прежде всего в сборе и анализе эмпирической информации, выработке конкретных управленческих решений и рекомендаций. Без оптимального объема информации, без должного ее анализа, выводов и рекомендаций ученых политическим лидерам, военным руководителям, экономистам невозможно принимать верные решения, управлять геополитическими процессами, да и вообще руководить конкретной сферой общественной, политической, финансово-экономической жизни.

    Идеологическая функция геополитики так же многогранна, как и предыдущие. Сама по себе эта дисциплина долгие десятилетия была яблоком идеологического раздора и считалась в СССР лженаукой, идеологией империализма, фашизма, оправдывающей агрессивные устремления высокоразвитых стран к мировому господству. Это действительно было и есть. Эта сторона геополитики носила и носит чисто апологетический характер. Геополитика часто выступает на практике как адвокат сильных мира сего. Однополярный мир, сложившийся после разрушения системы коллективной безопасности стран Восточной Европы, после Беловежского развала СССР подтверждает, что идеологическая сторона геополитической функции усилилась.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Суть системного метода — в рассмотрении любой сферы общественной жизни, науки, в частности, геополитики, как целостного, сложно организованного и саморегулирующегося организма, находящегося в непрерывном взаимодействии с окружающей средой через входы и выходы системы. 

    В геополитике деятельностный метод направлен на анализ геополитической картины в её динамике. Он рассматривает ее как специфического вида живую и овеществленную деятельность, как циклический процесс, имеющий определенные стадии или этапы

    Сравнительный метод предполагает сопоставление однотипных явлений жизни для выделения их общих черт и специфики, нахождения оптимальных путей решения задач и т.п. Этот метод позволяет плодотворно использовать опыт других народов и государств.

     Исторический метод  требует изучения всех явлений жизни в последовательном временном развитии, выявлении связи прошлого, настоящего и будущего. Этот метод в геополитике, как и в философии, социологии, истории, политологии, — один из важнейших. 

     Сущность нормативно-ценностного метода — в его названии. Он включает в себя выяснение значения тех или иных фактов, явлений для государства, личности; оценку этих фактов или явлений для блага страны, индивида. Оценка дается с позиций справедливости или несправедливости, уважения или попрания свободы народов других стран. При этом предполагается, что политик, государственный деятель должен в своей деятельности, при принятии решений исходить из этических ценностей и норм и в соответствии с ними вести себя.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Эпохи геополитики

Мировые геополитические  эпохи

 

Тордесильясская

геополитическая

эпоха

(раздел мира между

Португалией и Испанией;

противостояние между

Испанией и Голландией)

 

Вестфальская

геополитическая эпоха

( прорыв Англии в число великих держав;

англо-французское противостояние )

 
 

Венская

геополитическая эпоха

(соперничество Великобритании и России;

множество европейских держав;

Антанта против Тройственного союза)

 

Версальская  

геополитическая эпоха

  (После окончания Крымской войны                

доминировали страны-победительницы;

противостояние Антикоминтерновского

пакта и Атлантического договора)

 

Ялтинская

геополитическая эпоха

(противостояние НАТО и

Варшавского договора;

новый «многополярный» мировой

порядок,

сложившийся после

окончания «холодной войны»)

    Изменению геополитической картины мира служат постоянно текущие (то активно,то вяло) геополитические процессы, которые как аккумуляторы, накапливая в себе геополитические изменения, в определенные моменты мировой истории изменяют всю геополитическую картину, представляя новую международную систему и открывая новую геополитическую эпоху.

    Первой международной геополитической системой стал колониальный раздел мира между Португалией и Испанией (Тордесильясский договор 1494 г.), положивший начало Тордесильясской геополитической эпохе, за которую сменились две геополитические картины мира: первая — противостояние и раздел мира между Португалией и Испанией; вторая — противостояние между Испанией и Голландией, когда, последняя оттеснила прежнюю владычицу Португалию от контроля за южным морским путем.

    Вторая геополитическая эпоха открылась Вестфальским договором 1648 г. и также включала две картины мира. Первая зафиксировала изменения, вызванные прорывом в число великих держав Англии. Борьба Англии с Голландией составила ее суть и конфигурацию; вторая высветила англо-французское противостояние. Таким образом третья и четвертая по счету картины мира составили Вестфальскую геополитическую эпоху.

    Следующий период изменений приводит к новой международной системе, зафиксированной Венским договором 1815 г. Венскую геополитическую эпоху составила пятая картина мира, заключавшаяся в соперничестве Великобритании, которая преобладала на море, и России, доминировавшей на евразийском континенте. После Крымской войны (1854-1856) мир адекватно представляла шестая картина, суть которой — множество европейских держав, которая постепенно трансформировалась в седьмую: Антанта против Тройственного союза.

   Очередная геополитическая эпоха начинается с Версальского договора 1919 г.  Версальская геополитическая эпоха. Здесь тоже явно просматриваются две разные картины мира. После окончания войны доминировали страны-победительницы: Великобритания, США, Франция, Япония. Германия, Италия и Россия были исключены из числа великих держав, а Австро-Венгрия и Османская империя исчезли с политической карты. Эта восьмая картина «многополярного» мира имела место до середины 1930-х гг., пока не набрали военно-экономическую мощь страны-изгои Германия, Италия, Россия и пока мир не принял новую блоковую конфигурацию. Девятая картина мира представляла собой противостояние Антикоминтерновского пакта (Германия, Италия, Япония) и Атлантического договора (Великобритании и США), поддержанного Францией и СССР.

    После Второй Мировой Войны, в Ялтинскую геополитическую эпоху существовали две геополитические картины мира: десятая представляла собой противостояние НАТО и Варшавского договора, т. е. биполярный мир, а одиннадцатая — новый «многополярный» мировой порядок, сложившийся после окончания «холодной войны».

 
 

     

 
 
 
 

                  эпохи европейского геопроцесса

 
 

  Эпоха античного мира                  Византийская эпоха

       ( VII-V в. до н. э.)                                     (V-XV вв.) 

 

                                                                                      

 

     В эпоху античного мира  греческая федерация, а затем римская республика и империя доминировали в ойкумене и оказывали культурное воздействие на формирование всех сопредельных этносов, включая славянский. Второй эпохой была Византийская эпоха, оказавшая наибольшее воздействие на формирование из славянского, угро-финского и тюркского населения Киевской Руси русского этноса.

                                                                       

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Геополитические эпохи России

                                                               

 
 

      1                             2              3                 4 5

  

 Эпоха Киевской Руси                                               Эпоха императорской                                                                                                                                                                            

(берет свое начало с объединения                                                                    России

Информация о работе Геополитика