"Органическая школа" Фридриха Ратцеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 14:32, контрольная работа

Краткое описание

Фридрих Ратцель (1844 — 1904) окончил политехнический университет в Карлсруэ, затем университет в Гейдельберге, где прослушал курс лекций профессора Эрнста Геккеля (автора термина «экология»). Мировоззрением и методологией Ф. Ратцеля были идеи эволюционизма и дарвинизма. В системе взглядов немецкого ученого — «отца» геополитики — видны многими 'идеи родоначальника социологии француза Огюста Конта: эволюционизм, признание влияния географической среды на развитие народа, государства, роли демографических и космических факторов, в функционировании политических систем, жизни этносов и государства.

Содержание работы

Введение 3
1. Морские народы 3
2. Климат в жизни народа 4
3. Человек — гражданин земли 6
4. Пространство в концепции Ратцеля 7
Заключение 9
Литература 10

Содержимое работы - 1 файл

«органическая школа» Фридриха Ратцеля.doc

— 62.50 Кб (Скачать файл)

     Оглавление.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

      Введение.

 

     Немецкий  ученый - геополитик Отто Рауль подлинным  отцом геополитики считал своего соотечественника Фридриха Ратцеля. «Без Ратцеля,— писал он,— развитие геополитики было бы немыслимо, поэтому  Челлен, например, или кто-либо другой не может быть назван, как это иногда случается по невежеству, отцом геополитики. Им является Ратцель»1.

     Фридрих Ратцель (1844 — 1904) окончил политехнический  университет в Карлсруэ, затем  университет в Гейдельберге, где  прослушал курс лекций профессора Эрнста Геккеля (автора термина «экология»). Мировоззрением и методологией Ф. Ратцеля были идеи эволюционизма и дарвинизма. В системе взглядов немецкого ученого — «отца» геополитики — видны многими 'идеи родоначальника социологии француза Огюста Конта: эволюционизм, признание влияния географической среды на развитие народа, государства, роли демографических и космических факторов, в функционировании политических систем, жизни этносов и государства.

     Это влияние О. Конта просматривается  в работах Ратцеля: «Земля и жизнь. Сравнительное землеведение», «Народоведение» и в фундаментальной книге «Политическая география». 

Морские народы.

     Уже в работе “Земля и жизнь”2 “отец” геополитики рассматривает землю как единое целое: твердая, жидкая и газообразная части земли, равно как жизнь, развивающаяся в них, — одно целое, элементы которого связаны между собой исторически и находятся в непрерывном взаимодействии. Все это, пишет               Ф. Ратцель “мы и называем органическим пониманием земли”. Водные и воздушные бассейны он считал двумя морями, где твердая часть земли являлась дном этих двух морей.

     Первый  шаг людей к морю, ученый определяет как “начало всемирной истории человечества”. Морские народы, по мнению Ратцеля, образуют оригинальную группу: их распространение, жилища, деятельность, совершенно своеобразны. Они распространяются скачками с острова на остров, с одной береговой полосы на другую. Ратцель полагает, что такая морская кочевая жизнь, , обусловлена избытком населения, повторяющимся через несколько поколений. Он утверждает, что история Египта или Китая, где отсутствует морская кочевая жизнь, однообразна, ее ходу не хватает живого обмена противоречий, и она рано приходит в застой. Отсюда он делает вывод: в замкнутой среде материковых земель развиваются лишь полукультуры, а пастушеские народы живут вне границ культуры, враждебны ей.

     Настоящей мировой державой, по его мнению, была та держава, которая владела  морем, — это Рим, Испания, Англия.

2. Климат в жизни народа.

     Ф. Ратцель также обстоятельно анализирует  значение климата в жизни народов. Особо останавливается на факторах воздействия климата на человека, отмечая троякого рода влияние климата3 на человека:

• непосредственные изменения в физической и душевной жизни человека под влиянием света, тепла, холода, сырости, сухости, давления воздуха и ветров, влажный воздух тропиков действует усыпляющим образом тогда, как сухость австралийского воздуха возбуждает нервную систему.

• климат воздействует на переселение народов. Континентальный климат степей приводит к кочевому образу жизни: кочевники переходят границы своих земель, наводняют другие страны, где под влиянием сырого климата обращаются в земледельцев;

• от климата  зависят произрастание растительности и распределение животных, а следовательно, образ жизни человека. В Исландии невозможно развитие земледелия, и население занимается овцеводством и рыболовством. В тех же южных Штатах Северной Америки, где произрастают табак, хлопок, появились рабы — негры, отсюда образовался своеобразный социальный слой. Однако автор делает исключение из этого правила, отмечая, что народы не на всякой ступени развития одинаково подчиняются влиянию климата. Но при работе и переселении на новые места, особенно в тропиках, климатические воздействия сказываются всего сильнее.

     Температурные колебания, по Ратцелю, благоприятствуют здоровью и культуре, обмену веществ и развитию ума, и тропический климат действует так удручающе и усыпляюще исключительно благодаря малым колебаниям температуры. Давление воздуха также оказывает влияние на тело и психику человека. На высотах более разреженный воздух, — считает ученый, — отнимает менее тепла у организма, а последний получает от солнца и небесного свода гораздо больше лучей, чем в низинах, так как поглощение лучей влагой здесь меньше4.

     Главной задачей своего труда “Народоведение” Ф. Ратцель считает “географическое воззрение (рассмотрение внешних условий) и тропическое разъяснение (рассмотрение развития). В своей фундаментальной работе он формулирует тезис о том, что распространение человеческих рас, форм брака, развитие браков, общественного труда, связаны во многом с природно-климатическими условиями. Однако он подчеркивает родовой признак людей, единство человеческого рода — это, по его мнению, есть теллурический, или планетный, признак5.

3. Человек — гражданин  земли.

     Человек — гражданин земли в самом  широком смысле слова. Из всех существ, связанных с почвой, он — одно из самых подвижных. Отдельные движения сплетаются между собою и из них  выходит великое движение, субстратом которого является все человечество. Таким образом, мы получаем право говорить о единстве человеческого рода, если под единством мы будем подразумевать общность естественной почвы, создаваемую природой.   

     Численность людей тесно связана с их почвой, оказывающей значительное влияние  на их внутреннее развитие, распространение  и взаимные отношения.

     Другим  фактором, влияющим на образ жизни  населения, по его мнению, является культура, в частности, культура землевладения, садоводства. Где выше уровень культуры земледелия, там гуще население. Умножение и укрепление численности народа находится в самой тесной связи с развитием культуры.

     Ратцель делает вывод о том, что редкое население уже само в себе заключает повод к упадку, его небольшая численность легче подвергается ослаблению и исчезновению. Быстрый расход жизненных сил является признаком всех народов более низких ступеней культуры.

     По  мнению Ратцеля, вымирание диких  народов происходит в двух случаях: самоуничтожение и под влиянием высшей культуры. Обе эти причины действуют вместе. Он рассматривает различия между народами по степени давления на них культуры, по характеру связи с природой.

     Ратцель как антропограф ставит своей  задачей “узнать человечество во всех его частях в том виде, в каком оно живет в настоящее время”. Однако предпочтение он отдавал “географическому положению, климату и почве”. Государство у него — это живой организм, укорененный в почве. В государстве отражается объективное осмысление народом этой данности. Все это выражается в политике, вбирающей в себя географические, демографические и этнокультурные признаки нации. В “Политической географии” он, в частности, писал, что государства — это пространственные явления, управляемые и оживляемые этим пространством, и описывать, сравнивать, измерять их должна география. Итак, видно, что понимание государства как живого пространственного, укорененного в почве организма — главная мысль теории Ратцеля. Отсюда видно, что пространственная экспансия государства выступает как естественный живой процесс, подобный росту живого организма, о чем в свое время писал основатель органической школы в социологии Г. Спенсер.

      4. Пространство в  концепции Ратцеля.

     Пространство, по Ратцелю, есть жизненное пространство, геобиосреда, которая дает народу жизненную энергию, рассматривается как жизненное непрерывное тело этноса, проживающего на этом пространстве. О соотношении этноса и пространства он писал, что “характеристики государства развиваются из характеристик народа и почвы”. Наиболее важные характеристики — размеры, местоположение и границы. Далее следуют типы почвы вместе с растительностью, ирригация и, наконец, соотношения с остальными конгломератами земной поверхности, в первую очередь с прилегающими морями и незаселенными землями. Но когда говорят о “нашей стране”, к этому добавляется все то, что человек создал, и все связанные с землей воспоминания. Так географическое понятие превращается в духовную и эмоциональную связь жителей страны и их истории.                                      

     «Государство является организмом, потому что эта связь взаимоукрепляется, становясь чем-то единым, немыслимым без одного из двух составляющих. Обитаемое пространство способствует развитию     государства, особенно если это пространство окружено естественными границами»6.

     Ратцель одним из первых сформулировал мысль  о том, что у больших стран, государств, которые рождаются, растут, умирают, проявляется тенденция  к географической экспансии. Расширение и сжатие государства — естественный процесс, связанный с жизненным циклом. Ратцель сформулировал семь законов пространственного роста государств:

• Пространство государства растет вместе с ростом его культуры.

• Рост государства предполагает дальнейшее развитие идей, торговли, т.е. повышенную активность во всех сферах жизни общества.

• Рост государства идет за счет поглощения (присоединения) малых государств

• Граница  — это периферийный орган государства, она — признак его роста, силы или слабости и изменений в  его организме.

• Государство  стремится вобрать в себя наиболее ценные элементы физического окружения береговые линии, русла рек, районы, богатые ресурсами.

• Первотолчок  к территориальному росту приходит к неразвитым государствам извне, от более развитых (высоких) цивилизаций.

• Тенденция к слиянию — характерная черта государств, которая переходит от одного к другому, постоянно набирая силу.

Заключение

 

     Рост  государств, считает Ратцель «всеобщей, универсальной тенденцией. Развитие контактов людей, обмен, торговля — это прелюдия к установлению политического контроля государства над новыми колонизируемыми территориями7. Торговля и война у него — две формы, две стадии в процессе территориального государства».

     Ратцель одним из первых высказал мысль о  возрастании значения моря для развития цивилизации. В книге «Море — источник могущества народов» содержатся все основные идеи, на которых и поныне базируется наука геополитика.

     В основе геополитической доктрины Ратцеля  лежит учение о государстве как географическом и биологическом организме и пространственной экспансии. По его мнению, история каждой страны изначально предопределена её географическим положением, которое влияет на характер и образ жизни населения самым непосредственным образом.

     На  идеях Ратцеля основывали свои концепции Р. Челлен и К. Хаусхофер, их принимали во внимание А. Мэхэн и X. Маккиндер, русские евразийцы П. Савицкий и Л. Гумилев. 
 
 
 
 

Литература

 
     
  1. Нартов  Н.А., Нартов В.Н. Геополитика. 4-e издание. М.,2007.
  2. Дугин А.Г. Основы геополитки. М., 1997.
  3. Тихонравов Ю.В. Геополитика. М., 2000

Информация о работе "Органическая школа" Фридриха Ратцеля