Великая депрессия в США. Американский кризис 1929-1940 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 16:50, доклад

Краткое описание

Великая депрессия – это продолжительный спад мировой экономики, случившийся в 1929 году и окончательно закончившийся в 1940 году. При этом рецессия распространилась на большую часть стран Запада и другие страны по всему миру. По сути, Великая Депрессия – это мировой экономический кризис, а сам термин обычно употребляется по отношению к Соединенным Штатам Америки.

Содержимое работы - 1 файл

Велика депрессия США.docx

— 16.37 Кб (Скачать файл)

Великая депрессия в США. Американский кризис 1929-1940 года

Великая депрессия – это продолжительный  спад мировой экономики, случившийся  в 1929 году и окончательно закончившийся  в 1940 году. При этом рецессия распространилась на большую часть стран Запада и другие страны по всему миру. По сути, Великая Депрессия  – это  мировой экономический кризис, а  сам термин обычно употребляется  по отношению к Соединенным Штатам Америки.

Причины Великой Депрессия  в США

Толчком к Великой Депрессии послужил крах Уолл-Стрит 1929 года. Но спустя много  лет экономисты так и не пришли к единому мнению по поводу случившегося кризиса. Разные точки зрения называют разные причины Великой Депрессии  в США.

Перечислим  основные из них:

Во-первых, нехватка денежной массы и перепроизводство товаров, вызвавшая дефляцию, которая  привела к падению цен на товары и банкротству многих предприятий.Во-вторых, пузырь на фондовом рынке, инвестиции превысили потребность экономики в деньгах.В-третьих, большой прирост населения.

Четвертая причина великой депрессии в  США, заградительные меры, введенные  в США Законом Смута-Холи в 1930 году, что привело к повышению цен на импортные товары и снижение потребительского спроса. Есть еще несколько версии, такие как монетарная политика ФРС, кризис перепроизводства и другие.

Однако  можно сказать, что все вышеперечисленные  причины в совокупности сыграли  решающую роль в начале Великой Депрессии  в США.

Меры  по выходу из Великой  Депрессии

Когда США вступили в Великую Депрессию, президент Рузвельт выдвинул ряд  мер по выходу из этого кризиса, названный  «новым курсом Рузвельта». Основной идеей  плана Рузвельта служило вмешательство  государства во все сферы жизни  общества.Государство регулировало производство, отношения между предпринимателями. Целью было восстановление покупательной способности населения. В первую очередь правительство восстанавливало банковскую систему.

В 1933 году функционирование банков было остановлено, а в последствии их количество было сокращено на 15%, объем активов банков возрос на 37%. Важной мерой по преодолению Великой Депрессии была организация общественных работ, организованной Администрацией общественных работ (PWA) и администрацией гражданских работ. На этих работах было одновременно задействовано более 3 млн. человек. Работы были направлены на строительство инфраструктуры и освоение территорий. Таким образом, меры предпринятые для выхода из депрессии 1929-1933 годов оказались действенными и американская экономика стала оправляться, а начавшаяся Вторая мировая война стала толчком к бурному развитию экономической мощи Америки.

Последствия Депрессии для  США и мира

Великая Депрессия имела значительные последствия, как для экономики США, так  и для мировой экономики в  целом.

В США  произошло следующее: закрылось  большое количество банков, появилась  дефляция и рухнули цены на недвижимость, сокращения промышленного производства в 2 раза, безработица выросла до 12 млн. человек, многие фермеры разорились, урожаю зерновых культур упали в 2 раза. Великая депрессия в отличие  от финансового кризиса отразилась на реальном секторе экономики США.

В Великобритании Великая Депрессия способствовала оздоровлению экономики и притоку  инвестиции в старые отрасли промышленности, для Франции потерей позиций  на мировых рынках, в Германии в  итоге депрессии к власти пришли национал-социалисты во главе с Гитлером, а в Италии положил начало становлению  фашизма, другие страны Европы также  значительно пострадали от этого  мирового кризиса. В итоге можно сказать, что Великая Депрессия, начавшаяся в США, привела ко Второй мировой войне, итоги которой мы все знаем.

Кризисные явления в экономике Англии были отмечены в начале 1930 г.т. е. несколько  позднее, чем в ряде других стран. В первоначальный период в правящих кругах страны не было единства в отношении  антикризисной программы. Лейбористское  правительство стремясь выполнить предвыборные обещания, склонно было увеличивать бюджетные расходы для облегчения положения широких слоев населения, малоимущих и безработных, в основном за счет усиления налогового пресса на имущих. Подобная политика встретила сопротивление со стороны последних и заставила Дж. Макдональда в августе 1931 г.сформировать новый кабинет с консервативным большинством.

 Поворот  в антикризисной политике получил  обоснование в докладе Королевской  комиссии по национальной экономии  под председательством финансиста  Дж. Мея. Руководствуясь либеральными принципами на первых порах новое английское правительство пыталось усилить косвенное вмешательство, стремясь сохранить прежде всего устойчивость финансовой системы страны за счет обеспечения бюджетного равновесия. При одновременном увеличении прямых и косвенных налогов произошло резкое сокращение бюджетных расходов по социальным статьям, заработной плате государственным служащим, ассигнованиям на общественные работы, пособиям по безработице.

 Кроме  того, правительству консерваторов  удалось получить крупный внешний займ, с целью восстановления платежного баланса. Важным мероприятием стала отмена в сентябре 1931 г.золотого паритета национальной валюты, в результате чего произошла девальвация фунта.

 За  Великобританией вынуждены были  последовать страны входящие  в так называемый стерлинговый  блок (25 государств — страны Скандинавия,  Голландия, Португалия, Аргентина,  Бразилия и др. включая британские  колонии и доминионы), которые  устанавливали курс своих валют  на основании английского фунта.  Члены блока, ориентируясь на  стерлинг, были вынуждены покупать  английские товары и одновременно  поставлять сырье и продовольствие.

 В  отношениях со странами — конкурентами, сохранявшими некоторое время  золотой паритет национальных  валют (США, Германия, Франция,  Италия и др.), Англия получила  преимущество за счет повышения  ценовой конкурентоспособности  своих товаров, что способствовало  усилению политики протекционизма  в этих странах. В силу последнего  обстоятельства и Великобритания наконец отказалась от принципа фритредерства, перейдя к политике жесткого протекционизма.

 В  комплексе с другими антикризисными  мерами уже к концу 1933 г.Англии удалось достичь стабилизирующего эффекта. Как видим, это происходит в основном за счет использования имеющихся у Великобритании преимуществ в отношениях с другими странами, за счет упреждающих шагов на внешнем рынке и достаточно жесткого внутреннего экономического курса, что отличало ее антикризисную политику от Нового курса Рузвельта. Следует отметить, что уже в 1934 г.жесткая бюджетная политика экономии начинает несколько смягчаться, о чем свидетельствует рост заработной платы, восстановление пособий по безработице, снижения размера подоходного налога и другие мероприятия, способствовавшие смягчению социальных противоречий.

 Начавшийся  в 1934 г.подъем подкрепился существенными государственными ассигнованиями на развитие отраслей, связанных с вооружением. Наряду с этим меры правительства по оздоровлению финансовой системы, жесткая политика протекционизма способствовали притоку инвестиций в ряд старых отраслей экономики, что впрочем существенно не изменило имевшиеся внутрихозяйственные диспропорции, а угольная и текстильная промышленность продолжали стагнировать.

Информация о работе Великая депрессия в США. Американский кризис 1929-1940 года