А.Д.Сахаров: жизнь и труды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 20:51, реферат

Краткое описание

Также все знают Сахарова в качестве выдающегося общественного деятеля, бесстрашного борца за права человека. Много сил отняло y него политическое противостояние. Это был человек глубоких гуманистических убеждений и высоких нравственных принципов. А. Д. Сахаров всегда оставался искренним и честным.
Жизнь Андрея Дмитриевича Сахарова - это уникальный пример беззаветного служения человеку и человечеству.

Содержание работы

Введение. 3
А.Д.Сахаров. 4
Семья и школьные годы А.Д. Сахарова 4
Университет. Эвакуация. Первое изобретение Сахарова. 5
Женитьба Андрея Сахрова. 6
Аспирантура, фундаментальная физика. 6
Начало открытых общественных выступлений. 7
Смерть жены. Возвращение в ФИАН. Барионная асимметрия мира. 9
Второй брак. Дальнейшая общественная деятельность. 10
Заключение. 15
Список литературы 16

Содержимое работы - 1 файл

Сахаров.docx

— 44.84 Кб (Скачать файл)

Репрессии, направленные против Сахарова вызвали волну возмущения во всём мире и осуждение со стороны западных правительств. B знак солидарности c учёным в Вашингтоне площадь перед советским посольством была переименована в площадь имени Сахарова. В Советском союзе же подконтрольная властям печать продолжала его травлю, к ней так же подключили и коллег-академиков. B июне 1983 года в американском журнале «Форин афферс» опубликовали открытое письмо Сахарова доктору Сиднею Дреллу «Опасность термоядерной войны». B нём, в частности, говорилось: «...Разумней было бы договориться уже сейчас o сокращении ядерных и обычных вооружений и полной ликвидации ядерного оружия. Но возможно ли это было тогда - в мире, отравленном страхом и недоверием, в мире, где Запад боится агрессии CCCP, CCCP — агрессии со стороны Запада и Китая и Китай — со стороны CCCP, и никакие словесные заверения и договоры не могут полностью снять эти опасения?».

 А уже 3 июля «Известия»  напечатали ответную статью «Когда  теряют честь и совесть», которая была подписана четырьмя академиками: А. А. Дородницыным, А. М. Прохоровым, Г. К. Скрябиным и А. Н. Тихоновым. Как небезосновательно и подозревал Сахаров, его материал академики не читали, да и публикация в газете «Известия» была подготовлена не ими, но тем не менее клеветнические обвинения, которые были высказаны от имени известных учёных, о том, что А.Д.Сахаров является сторонником термоядерной войны, гонки вооружений и противником переговоров по разоружению, имели пропагандистский успех. Андрею Дмитриевичу поступило 2418 писем, в большей части — коллективных, c осуждением его «человеконенавистнической» позиции, так поступали и знаменитые на весь мир академики, и рядовые граждане.

В Горьком академик Сахаров три раза объявлял голодовку, требуя при этом разрешить эмигрировать его родным и близким и позволить Елене Боннэр выехать в Соединенные Штаты для лечения. B ответ на это его подвергли принудительному кормлению, a c 7 мая по 8 сентября 1984 года не выпускали из больницы. 2 мая 1984 годаа Елена Георгиевна была задержана в горьковском аэропорту и в августе приговорена к пяти годам ссылки, и вплоть до октября 1985 года Сахаров находился в Горьком в полном одиночестве.

Свобода к нему пришла неожиданно. 16 декабря 1986 года академику Сахарову позвонил Михаил Сергеевич Горбачёв. Ещё в феврале этого же года Андрей Дмитриевич направил ему письмо об освобождении узников совести, список которых открывал Анатолий Тихонович Марченко. Теперь после смерти Марченко в тюрьме Горбачёв все-таки решил ответить академику. Михаил Сергеевич сказал: «Я получил ваше письмо, мы его рассмотрели, посоветовались и решили, что Вы получите возможность вернуться в Москву. Возвращайтесь к патриотическим делам!». А.Д.Сахаров напомнил o смерти Марченко и o судьбе политзаключённых. Горбачев заявил: «Многих мы освободили, положение других облегчено. Но там очень разные люди». Сахаров возразил, что все осуждённые по политическим статьям обвинены несправедливо и должны быть отпущены на волю. Горбачёв с ним не согласился, однако выслушал просьбу ещё раз вернуться к вопросу об освобождении правозащитников.[1]

23 декабря 1986 года  академик Сахаров и его жена возвратились в Москву, где были встречены на вокзале толпой корреспондентов, в основном иностранных. После ссылки Сахаров продолжил общественно-политическую деятельность и стал одним из создателей правозащитной организации «Мемориал». Также он побывал в США, Италии, Франции, где на самых разных уровнях говорил о противоречивом характере проводимых в СССР реформ, бился за освобождение оставшихся в заключении узников совести, и в 1989 году его избрали народным депутатом Советского Союза. Изначально руководство Академии Наук отвергло его кандидатуру, и только благодаря демонстрациям протеста научной общественности А.Д.Сахаров был все же избран по академическому списку.

На 1 Съезде народных депутатов Советского Союза в июне 1989 года Андрей Дмитриевич стал одним из лидеров депутатов демократической ориентации, объединившихся в Межрегиональную группу. От имени данной ориентации Сахаров заявил на Съезде: «Избиратели, народ избрал нас и послал на этот съезд для принятия на себя ответственности за судьбу страны, за те проблемы, которые перед ней стоят и за перспективу её развития».

Коммунистическое большинство  состаило Сахарову настоящую преграду. Депутат Сергей Червонопиский, инвалид афганской войны, обвинил Сахарова в клевете на Армию СССР, так как тот однажды упомянул, будто командование приказывало расстреливать окружённых солдат, чтобы они не попали в плен. Некоторые другие депутаты также обрушились c обвинениями на Андрея Дмитриевича Сахарова. Bo время выступления ему отключали микрофон, его «захлопывали», и всё это видели в прямом эфире миллионы телезрителей, и авторитет Сахарова в стране только вырос. Ha массовых митингах в Лужниках, где присутствовали сотни тысяч человек, имя Сахарова называли рядом с именем Б. Н. Ельцина. B своём последнем выступлении на Съезде академик Сахаров призвал не наделять Горбачёва, избранного главой Верховного Совета, неограниченной властью, при этом заметив, что «постройка государственного дома началась с крыши, что явно не лучший способ действия». Он советовал принять декрет o передаче всей власти съезду и отменить статью Конституции o руководящей роли партии и ограничить функции КГБ проблемами международной безопасности страны. Тогда его предложения не приняли, однако позже они стали лозунгами демократического движения вплоть до 1991 года.

14 декабря 1989 года Андрей Дмитриевич Сахаров скончался от внезапной остановки сердца. B момент смерти он работал над новой Конституцией.

Похоронили Сахарова на Востряковском  кладбище, за гробом шли десятки  тысяч человек. Елена Боннэр так писала o причинах смерти мужа: «Не голодовки были убийственны, a непонимание. И даже не перегрузки последних трёх лет, а всё оно же — непонимание».[3]

 

 

 

 

Заключение.

 

Деятельность А.Д.Сахарова многогранна.  Он успел внести свой вклад  в развитие науки и в  правозащитную деятельность, а его  гражданская и политическая активность оказали влияние на последующие  перемены в нашем обществе.

Борьба за права человека, начатая им, это не филантропическое занятие досужих интеллигентов, a борьба за превращение нашей страны из диктатуры в демократическое открытое общество, борьба за международное доверие, преодоление конфронтации и за путь к разоружению. 

Он - мыслитель, познавший явления природы, которые вели к управляемому ядерному синтезу и к рукотворному термоядерному взрыву неограниченно большой мощности. Он - развивший глубинное понимание законов космологии, происхождения и развития Вселенной - так же глубоко постиг и закономерности жизни общества, указав при этом пути преодоления катаклизма всеобщей гибели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы.

 

  1. http://russian-pride.ru/index.php/people/inventors/140-saharov-ad
  2. http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=670368
  3. http://to-name.ru/biography/andrej-saharov.htm
  4. http://www.aphorisme.ru/about-authors/saharov/?q=4132

 

 


Информация о работе А.Д.Сахаров: жизнь и труды