Александр II - реформатор и освободитель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 20:55, реферат

Краткое описание

Александр II вошел в историю как царь-освободитель, единственный из русских самодержцев, удостоенный этого "титула". Он не был назван современниками и историками Великим, как Петр или Екатерина, но реформы его осознаны и определены как Великие.

Содержимое работы - 1 файл

Александр II.doc

— 34.00 Кб (Скачать файл)

Александр II - реформатор и освободитель

Александр II вошел  в историю как царь-освободитель, единственный из русских самодержцев, удостоенный этого "титула". Он не был назван современниками и историками Великим, как Петр или Екатерина, но реформы его осознаны и определены как Великие. Современники, близко знавшие царя, отмечали, что ни по способностям, ни по свойствам характера он не подходил для выпавшей на его долю великой миссии. Александр II отличался от своего отца Николая I менее глубоким умом, не унаследовал он и его железной воли. Взглядов Александр Николаевич держался весьма консервативных и всем одобрял политику своего отца. 

В то же время  молодой император был достаточно прагматичен: он не желал идти наперекор жизни во имя отвлеченных принципов, умел понять необходимость компромисса и определенных уступок.

В русском обществе императора называли джентльменом. Прекрасный собеседник, он отличался спокойным характером, самообладанием, тонким умом, изысканностью вкуса и красотой. Любовь к княжне Долгорукой неузнаваемо изменила Александра и стала для него смыслом жизни. Ни власть, ни политика, ни семья не интересовали его так, как эта женщина.

Великой заслугой Александра II можно назвать пять проведенных им реформ: крестьянскую, земскую, судебную, городскую и военную; вместе с отменой телесных наказаний они составляют неотъемлемую славу и гордость царствования императора. «Крестьянская реформа, несмотря на все ее несовершенства, была колоссальным шагом вперед; она являлась и крупнейшей заслугой самого Александра, в годы ее разработки выдержавшего с честью натиск крепостнических и реакционных стремлений и обнаружившего при этом такую твердость, на которую лица, его окружавшие, по-видимому, не рассчитывали» (Корнилов). «С мудрой решительностью следуя указаниям времени, император Александр II покинул традиционный путь обсуждения реформы в секретных комитетах и призвал само общество к разработке намеченного преобразования, а затем, зорко следя за ходом реформационных работ, с чрезвычайным тактом выбирал время и внешние формы для заявления своих личных взглядов на ту или другую сторону крестьянского дела. Если искусство править состоит в умении верно определять назревшие потребности данной эпохи, открывать свободный выход таящимся в обществе жизнеспособным и плодотворным стремлениям, с высоты мудрого беспристрастия умиротворить взаимно враждебные партии силой разумных соглашений, то нельзя не признать, что Александр Николаевич верно понял сущность своего призвания в достопамятные (1855-1861 гг.) своего царствования. Он твердо выдержал свой пост на «корме родного корабля» в эти трудные годы его плавания, по праву заслужив приобщение к своему имени завидного эпитета Освободителя» (Кизеветтер).

 
Бессословное земство и бессословный город, привлекая разные классы населения к общей работе на общую пользу, значительно содействовали скреплению отдельных групп и общественных классов в единое государственное тело, где «один за всех, а все за одного». В этом отношении земская и городская реформы явились таким же великим национальным делом, как и реформа крестьянская. Они положили конец преобладанию дворянства, демократизировали русское общество, привлекли к общей работе на пользу государства новые и более разнообразные слои общества. 
 
Судебная реформа, в свою очередь, имела громадное культурное значение в русской жизни. Поставленный независимо от внешних и случайных влияний, пользуясь общественным доверием, обеспечивая население в справедливом пользовании его правами, ограждая эти права или восстановляя их в случае нарушения, новый суд воспитывал русское общество в уважении к закону, к личности и интересам ближнего, возвышал человека в собственных глазах, служил сдерживающим началом одинаково как для властвующих, так и для подчиненных. 
Военная реформа, нераздельно связанная с именем Милютина, вся проникнута духом освобождения и гуманности. Она дополнила собой другие великие реформы и совместно с ними создала из царствования Александра II новую эпоху в русской истории. То же можно сказать и об отмене телесных наказаний. Указ 17 апреля 1863 г. имел громадное воспитательное значение, так как старая плеть и шпицрутены приучали людей к жестокости, делали их безучастными к чужому страданию; кулачная расправа и наказание розгами, зачастую произвольное, принижало личность человека: одних озлобляло, а других, наоборот, лишало чувства собственного достоинства. 
К провалам Александра II можно отнести то, что ни одна из вышеперечисленных реформ так и не была доведена до конца. Но стоит упомянуть, что за всю историю России пока ни одному ее правителю не удалось полностью воплотить в жизнь свои реформы.  
Реформы, безусловно, отвечали основным тенденциям развития ведущих мировых держав. Они значительно продвинули Россию по пути экономической и политической модернизации. Однако политическое переустройство не было завершено. Россия по-прежнему оставалась самодержавной монархией. Общество не имело никаких рычагов влияния на политику правительства.

Александр II сыграл далеко не малую роль в истории Европы, а игра не всегда стоит свеч. Например, он одобрил на наш взгляд позорные Парижские мирные соглашения, навязанные нашей стране после поражения в Крымской войне. Россия потеряла территорию Южной Бессарабии, была вынуждена демилитаризовать бассейн Черного моря. По сути её лишили статуса великой европейской державы. 
Однако царь, благодаря личной дипломатии, сумел восстановить позиции великой державы в 1870 г. А чуть раньше (в 1863 г.) он придумал союз трех императоров — российского, германского и австрийского, — для решения польского вопроса, ради противодействия гегемонии Англии и доминирования Франции в Европе. Искусная политика царя и его министра иностранных дел Горчакова привела к тому, что наша страна стала играть ведущую роль в Европе и в мире вообще. Влияние России на ход истории вновь оказалось столь же значительным, как и влияние ведущих держав: Британской и Германской империй. 

Информация о работе Александр II - реформатор и освободитель