Алекса́ндр II Никола́евич

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 11:39, реферат

Краткое описание

Старший сын сначала великокняжеской, а с 1825 года императорской четы Николая Павловича и Александры Фёдоровны.
Вошёл в русскую историю как проводник широкомасштабных реформ. Удостоен особого эпитета в русской дореволюционной историографии — Освободи́тельотменой крепостного права по манифесту 19 февраля 1861 года). Погиб в результате террористического акта, организованного партией «Народная воля»

Содержимое работы - 1 файл

Алекса́ндр II Никола́евич.docx

— 52.41 Кб (Скачать файл)

Таким образом, на протяжении 12 лет (с 1862 по 1874) количество батарей  выросло с 138 до 300, а количество орудий с 1104 до 2400. В 1874 г. в запасе находилось 851 орудие, был осуществлён переход от деревянных лафетов к железным.

Реформа образования.

В ходе реформ 1860-х  годов была создана сеть народных училищ. Наряду с классическими гимназиями были созданы реальные гимназии (училища) в которых основной упор делался  на преподавание математики и естественных наук. Устав 1863 г. для высших учебных заведений вводил частичную автономию университетов — выборность ректоров и деканов и расширение прав профессорской корпорации. В 1869 г. в Москве были открыты первые в России высшие женские курсы с общеобразовательной программой.

Внешняя политика.

Александр II уверенно и успешно вёл традиционную имперскую  политику. Победы в Кавказской войне  были одержаны в первые годы его  царствования. Удачно закончилось продвижение  в Среднюю Азию (в 1865—1881 годах  в состав России вошла большая  часть Туркестана). После долгого  сопротивления он решился на войну  с Турцией 1877—1878 годов. По итогам войны  он принял чин генерал-фельдмаршала (30 апреля 1878 года[6]).

После подавления Польского  восстания 1863—1864 годов и покушения  Д. В. Каракозова на его жизнь 4 апреля 1866 года Александр II пошёл на уступки охранительному курсу, выразившиеся в назначении на высшие государственные посты Д. А. Толстого, Ф. Ф. Трепова, П. А. Шувалова.

В 1867 году Аляска (Русская  Америка) была передана Соединённым Штатам (см. продажа Аляски).

Реформы продолжались, но вяло и непоследовательно, почти  все деятели реформ, за редким исключением, получили отставку. В конце своего царствования Александр склонился  к введению в России ограниченного  общественного представительства  при Государственном совете.

Покушения и убийство.

История неудачных покушений

На Александра II было совершено несколько покушений:

  • Д. В. Каракозовым 4 апреля 1866 года. Когда Александр II направлялся от ворот Летнего сада к своей карете, раздался выстрел. Пуля пролетела над головой императора — стрелявшего толкнул стоявший рядом крестьянин Осип Комиссаров. Толпа едва не разорвала молодого человека в тёмном пальто. Жандармы, насилу отбившие дворянина Дмитрия Каракозова у толпы, подвели его к царю. «Ты поляк?» — спросил его Александр. — «Нет, чистый русский».
  • Польским эмигрантом Антоном Березовским 25 мая 1867 года в Париже. Пуля после его выстрела угодила в лошадь.
  • А. К. Соловьёвым 2 апреля 1879 года в Петербурге. Соловьёв 5 раз выстрелил в императора из револьвера, но промахнулся.

Исполнительный комитет  «Народной воли» 26 августа 1879 года принял решение об убийстве Александра II.

  • 19 ноября 1879 года произошла попытка взрыва императорского поезда под Москвой.
  • С. Н. Халтуриным 5 (17) февраля 1880 был произведён взрыв в Зимнем дворце.

Для охраны государственного порядка и борьбы с революционным  движением была создана Верховная  распорядительная комиссия.

Гибель  и погребение. Реакция  общества

1 (13) марта 1881, в 3 часа 35 минут пополудни, скончался в Зимнем дворце вследствие смертельного ранения, полученного на набережной Екатерининского канала (Петербург) около 2 часов 25 минут пополудни[7] в тот же день, — от взрыва бомбы (второй в ходе покушения), брошенной под его ноги народовольцем Игнатием Гриневицким; погиб в тот день, когда был намерен одобрить конституционный проект М. Т. Лорис-Меликова. Покушение произошло, когда император возвращался, после войскового развода в Михайловском манеже, от чая в Михайловском дворце у великой княгини Екатериной Михайловной; на чае присутствовал также великий князь Михаил Николаевич, который отбыл несколько позднее, услышав взрыв, и прибыл вскоре после второго взрыва, отдавал распоряжения и приказания на месте происшествия[8]. Накануне, 28 февраля (суббота первой седмицы Великого поста), император в Малой церкви Зимнего дворца, вместе с некоторыми другими членами семьи, приобщился Святых Таин.

4 марта его тело  было перенесено в Придворный  собор Зимнего дворца; 7 марта  торжественно перенесено в Петропавловский  собор Петербурга[10]. Отпевание 15 марта возглавил митрополит Санкт-Петербургский Исидор (Никольский) в сослужении прочих членов Святейшего Синода и сонма духовенства

Гибель «Освободителя», убитого народовольцами от имени  «освобождённых», казалась многим символичным  завершением его царствования, приведшем, с точки зрения консервативной части  общества, к разгулу «нигилизма»; особое негодование вызывала примиренческая политика графа Лорис-Меликова, который рассматривался как марионетка в руках княжны Юрьевской. Политические деятели правого крыла (в их числе Константин Победоносцев, Евгений Феоктистов и Константин Леонтьев) с большей или меньшей прямотой даже говорили, что император погиб «вовремя»: процарствуй он ещё год или два, катастрофа России (крушение самодержавия) стала бы неизбежностью.

Незадолго до того назначенный  обер-прокурором К. П. Победоносцев в самый день гибели Александра II писал новому императору: «Бог велел нам пережить нынешний страшный день. Точно кара Божия обрушилась на несчастную Россию. Хотелось бы скрыть свое лицо, уйти под землю, чтобы не видеть, не чувствовать, не испытывать. Боже, помилуй нас. <…>»

Ректор Санкт-Петербургской  духовной академии протоиерей Иоанн  Янышев 2 марта 1881 года, пред паннихидою в Исаакиевском соборе, сказал в своём слове: «<…> Государь на не скончался только, но и убит в Своей собственной столице… мученический венец для Его священной Главы сплетён на русской замле, в среде Его подданных… Вот что делает скорбь нашу невыносимою, болезнь русского и христианского сердца — неизлечимою, наше неизмеримое бедствие — нашим же вечным позором!»

Великий князь Александр  Михайлович, бывший в юном возрасте у одра умирающего императора и чей отец был в Михайловском дворце в день покушения, в эмигрантских воспоминаниях писал о своих ощущениях в следующие за тем дни: «<…> Ночью, сидя на наших кроватях, мы продолжали обсуждать катастрофу минувшего воскресенья и опрашивали друг друга, что же будет дальше? Образ покойного Государя, склонившегося над телом раненого казака и не думающего о возможности вторичного покушения, не покидал нас. Мы понимали, что что-то несоизмеримо большее, чем наш любящий дядя и мужественный монарх ушло вместе с ним невозвратимо в прошлое. Идиллическая Россия с Царём-Батюшкой и его верноподданным народом перестала существовать 1 марта 1881 г. Мы понимали, что Русский Царь никогда более не сможет относиться к своим подданным с безграничным доверием. Не сможет, забыв цареубийство, всецело отдаться государственным делам. Романтические традиции прошлого и идеалистическое понимание русского самодержавия в духе славянофилов — всё это будет погребено, вместе с убитым императором, в склепе Петропавловской крепости. Взрывом прошлого воскресенья был нанесён смертельный удар прежним принципам, и никто не мог отрицать, что будущее не только Российской Империи, но и всего мира, зависело теперь от исхода неминуемой борьбы между новым русским Царём и стихиями отрицания и разрушения.»

Редакционная статья Особого прибавления к право-консервативной газете «Русь» от 4 марта гласила: «Царь убит!… Русский царь, у себя в России, в своей столице, зверски, варварски, на глазах у всех — русскою же рукою… <…> Позор, позор нашей стране! <…> Пусть же жгучая боль стыда и горя проникнет нашу землю из конца в конец, и содрогнётся в ней ужасом, скорбью, гневом негодования всякая душа! <…> То отребье, которое так дерзостно, так нагло гнетёт преступлениями душу всего Русского народа, не есть исчадие самого нашего простого народа, ни его старины, ни даже новизны истинно просвещённой, — а порождение тёмных сторон петербургского периода нашей истории, отступничества от русской народности, измены её преданиям, началам и идеалам <…>»

В экстренном заседании  Московской городской думы было единогласно  принято следующее постановление: «Совершилось событие неслыханное  и ужасающее: Русский Царь, Освободитель народов, пал жертвою шайки злодеев  среди многомиллионного, беззаветно преданного ему народа. Несколько  людей, порождение мрака и крамолы, осмелились святотатственною рукой  посягнуть на вековое предание великой  земли, запятнать её историю, знамя  которой есть Русский Царь. Негодованием и гневом содрогнулся Русский  народ при вести о страшном событии <…>»

В № 65-м (8 марта 1881 года) официозной газеты «С.-Петербургскія Вѣдомости» была напечатана «горячая и откровенная статья», произведшая «переполох в петербургской печати»[19]. В статье, в частности, говорилось: «Петербург, стоящий на окраине государства, кишит инородческими элементами. Тут свили себе гнездо и иностранцы, жаждущие разложения России, и деятели наших окраин. <…> [Петербург] полон нашею бюрократией, которая давно потеряла чувство народного пульса <…> Оттого-то в Петербурге можно встретить очень много людей, повидимому и русских, но которые рассуждают как враги своей родины, как изменники своего народа <…>»

Антимонархически  настроенный представитель левого крыла кадетов В. П. Обнинский в своём труде «Последний Самодержец» (1912 или позже) писал о цареубийстве: «Этот акт глубоко вколыхнул общество и народ. За убитым государем числились слишком выдающиеся заслуги, чтобы смерть его прошла без рефлекса со стороны населения. А таким рефлексом могло быть только желание реакции.»

Итоги царствования.

Александр II вошёл  в историю как реформатор и  освободитель. В его царствование было отменено крепостное право, введена  всеобщая воинская повинность, учреждены  земства, проведена судебная реформа, ограничена цензура, проведён ряд других реформ. Империя значительно расширилась  за счёт завоевания и включения среднеазиатских  владений.

К негативной стороне  обычно относят невыгодные для России итоги Берлинского конгресса 1878, непомерные расходы в войне 1877—1878 гг., многочисленные крестьянские выступления (в 1861—1863 гг., более 1150 выступлений), масштабные националистические восстания в царстве Польском и Северо-Западном крае (1863) и на Кавказе (1877—1878). Внутри императорской семьи авторитет Александра II был подорван его любовными увлечениями и морганатическим браком.

Семья.

Первый брак (1841) с  Марией Александровной (1.07.1824 — 22.05.1880), в девичестве принцессой Максимилианой-Вильгельминой-Августой-Софьей-Марией Гессен-Дармштадтской.

  • Второй, морганатический, брак на давней (с 1866) любовнице, княжне Екатерине Михайловне Долгоруковой (1847—1922), получившей титулСветлейшей Княгини Юрьевской.

Собственный капитал  Александра II составлял на 1 марта 1881 года около 12 млн руб. (ценные бумаги, билеты Госбанка, акции железнодорожных компаний); из личных средств он пожертвовал в 1880 году 1 млн руб. на устройство больницы в память императрицы.

Дети от первого  брака:

  • Александра (1842—1849);
  • Николай (1843—1865), воспитывался как наследник престола, умер от воспаления лёгких в Ницце;
  • Александр III (1845—1894) — император России в 1881—1894 годах;
  • Владимир (1847—1909);
  • Алексей (1850—1908);
  • Мария (1853—1920), великая княгиня, герцогиня Великобритании и Германии;
  • Сергей (1857—1905);
  • Павел (1860—1919).

Дети от морганатического брака:

  • светлейший князь Георгий Александрович Юрьевский (1872—1913), женат на графине Александре фон Зарнекау (1883—1957), дочери принца Константина Ольденбургского от морганатического брака;
  • Ольга Александровна Юрьевская (1873—1925), замужем за Георгом-Николаем фон Меренбергом (1871—1948), сыном Натальи Пушкиной;
  • Борис Александрович (1876—1876), посмертно узаконен с присвоением фамилии «Юрьевский»;
  • Екатерина Александровна Юрьевская (1878—1959), замужем за князем Александром Владимировичем Барятинским, а после — за князем Сергеем Платоновичем Оболенским-Нелединским-Мелецким.

Интересные факты

  • И по сей день в Болгарии во время литургии в православных храмах, во время великого входа литургии верных поминается Александр II и все русские воины, павшие на поле боя за освобождение Болгарии в Русско-турецкой войне 1877—1878 года.
  • Александр II — последний на данный момент глава российского/советского государства, родившийся в Москве.
  • Отмена крепостного права (1861), проведённая в годы правления Александра II, совпала с началом Гражданской войны в США (1861—1865), где борьба за отмену рабства считается её основной причиной.

Информация о работе Алекса́ндр II Никола́евич