Александр Македонский – полководец и политик

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 20:03, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы - ознакомление читателя с необычной жизнью полководца и политика Александра Великого. Описание истории походов его войска. Также автор попытался охарактеризовать его политику и сделать, по возможности, объективный вывод в отношении действий этого выдающегося человека.
В ходе написания работы в качестве источника использовалось произведение античного автора Плутарха «Сравнительные жизнеописания». Использовалась также статьи и монографии различных современных авторов, содержащие материалы по данной проблеме.

Содержимое работы - 1 файл

К.р. Александр Македонский - полководец и политик.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТОБОЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

имени Д.И.МЕНДЕЛЕЕВА» 
 
 

Контрольная работа по истории Древней Греции

на тему «Александр Македонский – полководец и политик» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тобольск

2009

ПЛАН

 

ВВЕДЕНИЕ

     Классики  марксизма достаточно много рассуждали о закономерностях всемирно-исторического развития и их неотвратимом влиянии на ход исторического процесса. При этом почти упускается из вида влияние на ход истории конкретных исторических лиц. Яркой иллюстрацией, ставящей под сомнение догматическую верность выводов этих самых классиков, является жизнь Александра Македонского, создателя крупнейшего государства древнего мира. Бесспорно, существуют определенные закономерности, но, все же, настоящую историю творят живые люди.

     «В  переломные эпохи всегда появляются люди, прорезающие горизонт, как кометы, – успевая в кратчайший срок изменить окружающий их мир. К числу таких поразительных, хотя и далеко не симпатичных, личностей принадлежал Александр, сын Филиппа»1.

     Цель данной работы - ознакомление читателя с необычной жизнью полководца и политика Александра Великого. Описание истории походов его войска. Также автор попытался охарактеризовать его политику и сделать, по возможности, объективный вывод в отношении действий этого выдающегося человека.

     В ходе написания работы в качестве источника использовалось произведение античного автора Плутарха «Сравнительные жизнеописания».  Использовалась также статьи и монографии различных современных авторов, содержащие материалы по данной проблеме.

1. ЖИЗНЕОПИСАНИЕ АЛЕКСАНДРА  МАКЕДОНСКОГО

      Необычная жизнь человека, разрушившего великую персидскую державу и сосредоточившему в своих руках власть над народами Балканского полуострова и необозримого Востока, послужила поводом для появления вокруг его имени множества слухов, легенд и вымыслов. Древние биографы приписывали Александру божественное происхождение. Рассказывали, что к его матери являлся какой-то бог в облике змея, и будто бы Филиппу, его отцу, однажды удалось через замочную скважину увидеть этого змея на супружеском ложе рядом с Олимпиадой, за что он был наказан потеряв глаз. Уверяли, что роды принимала сама богиня Артемида, вследствие чего она не смогла уберечь свой храм в Ефесе от пожара (в день, когда родился великий воитель храм Артемиды в Ефесе сгорел)2.

      Легенды ходили и о детстве будущего завоевателя. Одна из них повествует о приручении мальчиком буйного коня Буцефала, которого как ни пытались, приручить не могли. Это настолько поразило Филиппа, что из его уст вырвалось: «Ищи, сын мой, царство по себе, ибо Македония для тебя слишком мала!»3

1.1 Наследник Филиппа II

      Сын македонского царя Филиппа II и царицы Олимпиады, Александр получил прекрасное для своего времени образование, его воспитателем с 13 лет был Аристотель. Любимым чтением Александра были героические поэмы Гомера. Военную  подготовку он прошел под руководством отца. Уже в юные годы он продемонстрировал исключительные способности к полководческому искусству. В 338 личное участие Александра в битве при Херонее во многом решило исход битвы в пользу македонян.

      Юность  наследника македонского престола была омрачена разводом родителей. Вторичная женитьба Филиппа на другой женщине (Клеопатре) стала причиной ссоры Александра с отцом. После загадочного убийства царя Филиппа в июне 336 до н. э. 20-летний Александр взошел на престол.

      Весть о покушении на Филиппа и его гибели была встречена с ликованием и в Греции, и среди северных соседей македонян – державах покоренных македонским властителем. Казалось, что потеряно все, чего добился Филипп хитростью и упорством. Двадцатилетнего Александра никто не воспринимал всерьез. При македонском дворе уже примирились с потерей Греции и советовали сыну Филиппа сосредоточиться на иллирийцах и фракийцах. Но он решил вернуть власть и владения отца в полном их объеме.

      Сначала он ополчился против северных соседей и, разбив их, восстановил господство Македонии. Уверенные в том, что мальчишка, занятый войной с варварами, не опасен, восстали жители Фив. К ним присоединились Афиняне. Узнав об этом, Александр повел войско через Фермопилы и стал лагерем у Фив. Город был взят и разрушен до основания, а все его жители проданы в рабство. Александр хотел устрашить греков и успешно добился этого. Собравшиеся по его предложению в Коринфе представители греческих полисов покорно провозгласили юного царя верховным командующим в войне с Персией4.

1.2. Поход на Восток

      Главной задачей молодого царя стала подготовка к военному походу в Персию. В  наследство от Филиппа он получил сильнейшую армию Древней Греции, но Александр понимал, что для победы над огромной державой Ахеменидов понадобятся усилия всей Эллады. Ему удалось создать общегреческий союз и сформировать объединенное греко-македонское войско.

      «Выступая гегемоном союза, Александр руководствовался по отношению к Персии принципом талиона: персы грабили Грецию – Александр грабил Персию, восстановив на вражеские деньги Платеи; персы жгли города и храмы греков – Александр сжег Персеполь; персы вторглись в Элладу – Александр вел  греческие контингенты до Экбатан и положил конец «войне репрессалий», отослав союзные войска домой»5.

      В 334 г. до н. э. армия македонского царя переправились через Геллеспонт (совр. Дарданеллы), началась война под лозунгом отмщения персам за поруганные греческие святыни Малой Азии. На первом этапе военных действий Александру противостояли персидские сатрапы, управлявшие Малой Азией. Их 60-тысячное войско было разгромлено в 333 г. до н. э. в битве при реке Граник, после чего греческие города Малой Азии были освобождены. Однако государство Ахеменидов обладало огромными людскими и материальными ресурсами. Царь Дарий III, собрав лучшие войска со всех концов своей страны, двинулся навстречу Александру, но в решающем сражении при Иссе вблизи границы Сирии и Киликии (район современного Искандеруна, Турция) его 100-тысячное войско было разбито, а сам он едва спасся бегством.

1.3. Разгром державы Ахеменидов

      Александр решил воспользоваться плодами  своей победы и продолжил поход. Успешная осада Тира открыла ему  дорогу в Египет, и зимой 332-331 гг. до н. э. греко-македонские фаланги вышли в долину Нила. Население порабощенных персами стран воспринимало македонцев как освободителей. Для сохранения устойчивой власти в захваченных землях Александр предпринял неординарный шаг — провозгласив себя сыном египетского бога Аммона, отождествлявшегося греками с Зевсом, он становился в глазах египтян законным правителем (фараоном).

      Другим  способом укрепления власти в покоренных странах явилось переселение  в них греков и македонян, что  способствовало распространению греческого языка и культуры на огромных территориях. Для переселенцев Александр специально основывал новые города, обычно носившие его имя. Наиболее известный из них — Александрия в Египете.

      После проведения финансовой реформы в  Египте Александр продолжил поход  на Восток. Греко-македонское войско вторглось в Месопотамию. Дарий III, собрав все возможные силы, пытался остановить Александра, но безуспешно. 1 октября 331 г. до н. э. персы были окончательно разгромлены в сражении при Гавгамелах (близ современного Ирбиля, Ирак). Победители заняли исконные персидские земли, города Вавилон, Сузы, Персеполь, Экбатану. Дарий III бежал, но вскоре был убит Бессом, сатрапом Бактрии. Александр приказал похоронить последнего персидского владыку с царскими почестями в Персеполе. Держава Ахеменидов перестала существовать.

      Александр был провозглашен «царем Азии». После занятия Экбатаны он отправил на родину всех желавших этого союзников-греков. В своем государстве он замыслил создать новый правящий класс из македонян и персов, стремился привлечь на свою сторону местную знать, что вызывало недовольство его соратников. В 330 г. были казнены старейший военачальник Парменион и его сын, начальник кавалерии Филота, обвиненные в причастности к заговору против Александра.

1.4. Завершение похода

      Перейдя через восточно-иранские области, войско Александра вторглось в Среднюю Азию (Бактрию и Согдиану), местное население которой во главе со Спитаменом оказало ожесточенное сопротивление; его удалось подавить лишь после гибели Спитамена в 328 г. Александр старался соблюдать местные обычаи, носил персидскую царскую одежду, женился на бактрийке Роксане. Однако его попытка ввести персидский придворный церемониал (в частности, падание ниц перед царем) натолкнулась на неприятие греков. Александр безжалостно расправлялся с недовольными. Его молочный брат Клит, посмевший его ослушаться, был немедленно убит.

      После того как греко-македонские войска вышли в долину Инда, между ними и воинами индийского царя Пора произошла  битва у Гидаспа (326 г. до н. э.). Индийцы были повержены, преследуя их, войско Александра спустилось вниз по Инду к Индийскому океану (325 г. до н. э.). Долина Инда была присоединена к державе Александра. Истощение войск их ропот и недовольство вынудили Александра повернуть на запад.

      Возвратившись в Вавилон, который стал его постоянной резиденцией, Александр продолжил политику объединения разноязычного населения своей державы, сближения с персидской знатью, которую привлекал к управлению государством. Он устраивал массовые свадьбы македонян с персиянками, сам женился (помимо Роксаны) одновременно на двух персиянках — Статире (дочери Дария) и Парисатиде. Александр готовился к покорению Аравии и Северной Африки, но этому помешала его внезапная смерть.

      В античной литературе существуют две  версии кончины великого завоевателя  – болезнь (судя по симптомам – малярия) и отравление,  которому будто бы был причастен Аристотель6. Умер Александр в возрасте тридцати трех лет и одного месяца от роду, процарствовав тринадцать лет. Его тело, доставленное в Александрию Египетскую Птолемеем (одним из сподвижников великого полководца), было помещено в золотой гроб. Новыми царями огромной державы были провозглашены новорожденный сын Александра и его сводный брат Арридей.

      Фактически  империей стали управлять военачальники Александра — диадохи, вскоре начавшие войну за раздел государства между собой. Политическое и экономическое единство, которое стремился создать Александр Македонский на захваченных землях, было непрочным, но греческое влияние на Востоке оказалось весьма плодотворным и привело к формированию культуры эллинизма. Личность Александра Македонского была чрезвычайно популярна как среди европейских народов, так и на Востоке, где он известен под именем Искандер Зулькарнейн (что в переводе означает Александр Двурогий). 

      2. ВОЙСКА АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО7

      Организационные формы армии Александра были в  значительной степени унаследованы им от Филиппа. Однако во время грандиозного, длительного передвижения войска на восток происходили значительные перемены в структуре войска, произведенные Александром или его помощниками по мере необходимости или по образцу персидских обычаев, которые Александр деятельно воспринимал с целью повысить боеспособность своей армии.

      По  мере продвижения на восток македонцев становилось все меньше (из-за потерь в боях), так что без значительного привлечения туземного населения военные силы Александра оказывались явно недостаточными. Вовлечение местных жителей в армию имело своим последствием уравнение в правах македонцев и персов, участвовавших в походе. Организационные формы войска Александра определялись традициями отдаленных времен «гомеровской» эпохи, когда военные силы возглавлялись «царем» и его дружиной. В войсках Филиппа и его наследника «друзья» - члены дружины – назывались «гетерами». Но гетерами обозначались вообще все близкие царю должностные лица. Этот термин у македонцев был идентичен термину гомеровского эпоса. У остальных греков он обозначал довольно узкий, замкнутый круг родовой знати. Традициями глубокой древности был освящен «совет гетеров», решавший наиболее важные вопросы в жизни государства.

      В таком пестром, смешанном войске наибольшим доверием были, конечно, наделены македонские воины и их военачальники  – гетеры. Первоначально приближенные царя были начальниками конницы. Конница в македонском войске распадалась на «илы». Существовало семь ил, носивших названия областей, из которых они набирались. Восьмая ила называлась «царской». Из названий ил по городам и областям можно заключить, что войско набиралось по территориальному принципу. Только восьмая ила создавалась по другому принципу и составляла нечто вроде царской конной гвардии.  Верховное командование принадлежало «гиппарху» – начальнику конницы. Громадные расстояния, преодолеваемые македонскими войсками во время похода на восток, чрезмерное удаление от своей македонской базы, создание обширной разноплеменной империи за счет завоеванных земель – все это заставляло Александра пополнять ряды конных войск солдатами из других народностей и отказаться от территориальных прозвищ ил.

Информация о работе Александр Македонский – полководец и политик