Биография Дюркгейма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 20:12, реферат

Краткое описание

Родился в Эпинале в семье небогатого раввина. В детстве тоже начал учиться на раввина, но после смерти отца отказался от религиозной стези. В 1879 году поступил с третьей попытки в Высшую Нормальную школу в Париже, которую закончил в 1882 году. В течение 3-х лет преподавал философию в провинциальных лицеях.

Содержимое работы - 1 файл

Биография.docx

— 25.28 Кб (Скачать файл)

Важное значение для формирования воззрений Дюркгейма  имели различение Фюстелем де Куланжем истории событии и истории институтов, а также созданные им блестящий образцы исследований развития социальных институтов, по существу, исследований в области исторической социологии. Учитель прививал своим ученикам внимание к тщательному и систематическому анализу фактов, воспитывал в них интеллектуальную честность и отрицательное отношение к любым предвзятым идеям, какими бы благородными они ни были. “Патриотизм - добродетель, а история -наука; их нельзя смешивать”; “Для одного дня синтеза нужны годы анализа” - эти афоризмы Фюстеля де Куланжа оставили глубокий след в душе молодого ученого.

Несмотря на то, что  научное творчество Дюркгейма находилось на пересечении множества влияний  и традиций социальной мысли, он не считал, что социология как наука  уже сформировалась. Теории Конта  и других мыслителей прошлого столетия представлялись ему слишком общими и схематичными, содержащими лишь предпосылки собственно научной  социологии. Самостоятельную науку  об обществе со своим собственным  предметом и специфическим методом, с его точки зрения, еще предстояло создать. Дюркгейм ощущал себя призванным осуществить эту задачу.

Дюркгейм  Эмиль 

Дюркгейм  Эмиль  (Durkheim, Emile) (1858–1917) – французский мыслитель, один из создателей социологии как самостоятельной науки, основоположник профессиональной социологии.

Э. Дюркгейм родился  в Эпинале в семье небогатого раввина. В детстве он тоже начал учиться на раввина, но после смерти отца отказался от религиозной стези. В 1879 поступил с третьей попытки в Высшую Нормальную школу в Париже, которую закончил в 1882. В течение 3х лет преподавал философию в провинциальных лицеях. В 1885 совершил поездку в Германию для дополнительного ознакомления с философией, социальными науками и этикой. По возвращении начал читать курс лекций по социальной науке и педагогике на филологическом факультете в университете Бордо. В 1893 защитил докторскую диссертацию "О разделении общественного труда" и в 1896 возглавил кафедру «социальной науки». Это была первая кафедра по социологии во всем мире. Работая в университете Бордо, Э. Дюркгейм публикует две свои самые знаменитые работы: Правила социологического метода (1895) и Самоубийство (1897).

В 1898–1913 руководил  изданием «Социологического ежегодника»  – первого в мире научного журнала  по социологии. В 1902, получив звание профессора, Дюркгейм перешел в Сорбонну, где возглавил кафедру «науки о воспитании» (с 1913 переименована в кафедру «науки о воспитании и социологии»). Обладая хорошими ораторскими способностями, Э. Дюркгейм как преподаватель пользовался заслуженным успехом. В этот же период вышла его последняя крупная работа: "Элементарные формы религиозной жизни" (1912).

Дюркгейм разработал четкую концепцию предмета социологии. Он считается классиком теории социологического метода (подход - "социальный реализм"), со следующими, сформулированными им принципами,:

1) Общество - часть  объективной реальности, включенная  в общий порядок природы и  имеющей свои специфические законы. 2) Общество первично по отношению  к составляющим его людям. 3) Изучаемые  социологией социальные факты  объективны и не зависимы от  человеческого произвола.

По его мнению, социология должна изучать социальную действительность, которая обладает специфическими качествами, т.е иметь свои специфические методы.

Центральная проблема в творчестве Дюркгейма – это  проблема социальной солидарности. Еще  в своей докторской диссертации  он утверждал, что солидарность базируется на разделении труда. По его мнению, существует два исторических типа солидарности. Первый тип – механическая солидарность, или солидарность по сходным признакам, когда все индивиды выполняют  одинаковые функции и не имеют  индивидуальных черт. Этот тип солидарности наблюдается в архаических обществах. С возникновением разделения труда  люди все больше отличаются друг от друга и начинают взаимодополнять друг друга, по аналогии со взаимозависимостью и взаимодополняемостью частей тела в организме. Этот второй, более развитый тип солидарности был назван Дюркгеймом органическим.

В "Самоубийстве" Дюркгейм проследил взаимосвязь  между социальными фактами и  различиями в показателях самоубийств  между группами, регионами, странами и разными категориями людей. Он выделил следующие типы самоубийств:

1) Эгоистическое  самоубийство. В его основе лежит  повышенный индивидуализм, потеря  человеком устойчивых связей  с обществом. 2) Альтруистическое  самоубийство - возникает вследствие  абсолютной интеграции индивида  в социальную среду. Например, капитан, который согласно кодексу  чести, в случае кораблекрушения  должен потонуть вместе с кораблем. 3) Аномическое самоубийство - самоубийство, связанное с потерей ценностное системы в обществе.

Эта его работа, в  отличие от всех остальных, зиждилась  на анализе конкретного статистического  материала. Таким образом, Дюркгейм стал основоположником прикладной социологии и способствовал развитию в социологической  науке количественного анализа. В этой книге Дюркгейм предложил  термин «аномия» для обозначения  одного из важнейших факторов, способствующих росту самоубийств. Аномия – это  состояние, вследствие разрушения системы  общественных норм и ценностей.

В своей заключительной работе по социологии религии Дюркгейм истолковал ее как крайнюю форму  нематериального социального факта. Религия необходима обществу, так  как она укрепляет социальную солидарность, формирует социальные идеалы. Поклоняясь каким-либо священным  предметам или идеям, люди, по мысли  Дюркгейма, в действительности поклоняются  обществу.

Хотя при жизни  Дюркгейм уступал в популярности Конту или Спенсеру, современные  социологи дают его научным заслугам не менее (а многие – гораздо более) высокую оценку. Дело в том, что  для его предшественников был  характерен философский подход к  пониманию предмета и задач социологии, а Дюркгейму удалось завершить  ее становление как вполне самостоятельной  гуманитарной науки с собственным  понятийным аппаратом, продемонстрировав  возможности глубокого социологического анализа конкретных проблем.

Информация о работе Биография Дюркгейма