Деятельность Маленкова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 10:29, доклад

Краткое описание

1930-е годы..В 1920—1930-х гг. — сотрудник Организационного отдела ЦК ВКП(б), с 1927 года технический секретарь Политбюро ЦК, в 1934—1939 — заведующий отделом руководящих партийных органов ЦК ВКП(б). Благодаря знакомству с Л. М. Кагановичем быстро поднялся на партийный «олимп». Когда в 1934 году Кагановича отстранили от должности председателя КПК, на его место встал Н. И. Ежов. Летом 1937 года по поручению Сталина вместе с Н. И. Ежовым, М. П. Фриновским, А. И. Микояном и Л. М. Кагановичем выезжал в Белоруссию, Армению, Грузию, Таджикистан, Татарскую АССР, Новосибирскую область, Свердловскую область и в другие районы для «проверки деятельности местных парторганизаций, НКВД, УНКВД и других государственных органов», где был развернут массовый террор.

Содержимое работы - 1 файл

МАЛЕНКОВ.docx

— 15.15 Кб (Скачать файл)

Стремительный взлёт карьеры

1930-е годы..В 1920—1930-х  гг. — сотрудник Организационного  отдела ЦК ВКП(б), с 1927 года технический секретарь Политбюро ЦК, в 1934—1939 — заведующий отделом руководящих партийных органов ЦК ВКП(б). Благодаря знакомству с Л. М. Кагановичем быстро поднялся на партийный «олимп». Когда в 1934 году Кагановича отстранили от должности председателя КПК, на его место встал Н. И. Ежов. Летом 1937 года по поручению Сталина вместе с Н. И. Ежовым, М. П. Фриновским, А. И. Микояном и Л. М. Кагановичем выезжал в Белоруссию, Армению, Грузию, Таджикистан, Татарскую АССР, Новосибирскую область, Свердловскую область и в другие районы для «проверки деятельности местных парторганизаций, НКВД, УНКВД и других государственных органов», где был развернут массовый террор. На январском пленуме выступил с докладом «О недостатках работы парторганизаций при исключениях коммунистов из ВКП(б)», а в августе 1938 года — с докладом «О перегибах».С 1939 член ЦК ВКП(б). С 22.03.1939 начальник Управления кадров ЦК и секретарь ЦК (до весны 1946), с марта 1939 по октябрь 1952 член Оргбюро ЦК.

Военное и послевоенное время

В годы Великой Отечественной  войны — член Военных советов  ряда фронтов, член Государственного комитета обороны. Возглавлял т. н. Маленковские комиссии ГКО — экспертные группы из высших генералов выезжавшие на критические участки фронта. Рассекречены материалы только по последней такой комиссии [4] Комиссар авиационной промышленности. В 1943 году Маленков был поставлен во главе Комитета по восстановлению освобожденных районов. В 1944 году он возглавил Комитет по демонтажу немецкой промышленности, занимавшейся получением с Германии репараций в пользу СССР. С 21.02.1941 кандидат в члены Политбюро ЦК. С 18.03.1946 член Политбюро.

 

Из-за обвинений руководства  авиапромышленности в систематических  поставках бракованных самолетов  на фронт — т. н. «дела авиаторов» в апреле-мае 1946 Маленков теряет высшие политические должности секретаря  ЦК и начальника управления кадров ЦК. Сведения о последовавшей опале  и ссылке противоречивы[5]

 

С июля 1943 по июнь 1947 — Председатель Совета по радиолокации при ГКО (впоследствии известного как «спецкомитет № 3»)[6]

 

В марте 1946 назначается председателем  комиссии по поcтройке бомбардировщика Ту-4 [7] совершившего первый полет в мае 1947 г.

 

С мая 1946 по май 1947 — Председатель «спецкомитета № 2» по развитию ракетной техники[8]

 

С осени 47-го года участвует  в работе Коминформа под руководством А.Жданова. После раскола с Югославией и безуспешной блокады Берлина в июле 48-го года смещает Жданова с поста секретаря ЦК ведающего внешней политикой. Продолжая блокаду, по мнению некоторых историков лишь для отвода глаз[3], Маленков переносит основные усилия на помощь китайским коммунистам в гражданской войне, закончившейся триумфальной победой в 1949 г.

 

Маленков сыграл одну из главных  ролей в «Ленинградском деле» (лично  устроил погром в Музее истории  блокады Ленинграда и др.) и разгроме ЕАК в 1949—1952 гг.

 

В последние годы жизни  И. В. Сталина стал одним из его  наиболее доверенных лиц, произнёс вместо него отчётный доклад на XIX съезде ВКП(б) — КПСС (октябрь 1952 г.).

[править]

Послесталинские годы

 

После смерти Сталина 5 марта 1953 года стал председателем Совета министров СССР. Уже в марте 1953 года на первом же закрытом заседании  Президиума ЦК заявил о необходимости  «прекратить политику культа личности и перейти к коллективному  руководству страной»[9][10], напоминая членам ЦК как Сталин сам сильно критиковал их за насаждаемый вокруг него культ. Однако какой-либо существенной реакции на предложение Маленкова не последовало.

 

В мае по инициативе Маленкова  было принято постановление правительства, вдвое уменьшавшее вознаграждения партийным чиновникам[источник не указан 235 дней] и ликвидировавшее т. н. «конверты», дополнительные вознаграждения, не подлежащие учету. Это позволило Н. С. Хрущёву через четыре месяца совершить «дворцовый переворот»: отменить коллективное руководство ЦК партии, восстановить прежние привилегии (вернуть «конверты») и компенсировать потери зарплаты партийному руководству[11], учредить и занять должность Первого секретаря ЦК.

 

Политика перестройки, начатая  Маленковым и предвосхищавшая перестройку  Горбачёва[источник не указан 241 день], продолжалась, но стала терять шансы на успех. В августе на сессии Верховного Совета Маленков выступил с предложением в два раза снизить сельхозналог, списать недоимки прошлых лет, а также изменить принцип налогообложения жителей села. Маленков первым выдвинул тезис мирного сосуществования двух систем, выступал за развитие лёгкой и пищевой промышленности, за борьбу с привилегиями и бюрократизмом партийного и государственного аппарата, отмечая «полное пренебрежение нуждами народа», «взяточничество и разложение морального облика коммуниста».

 

В 1955 г. подвергнут критике  за ревизионизм и смещён с должности  председателя Совета Министров, назначен министром электростанций, однако сохранил за собой должность члена Президиума ЦК КПСС.

 

В 1957 г. вместе с В. М. Молотовым  и Л. М. Кагановичем («Молотов, Маленков, Каганович и примкнувший к  ним Шепилов») предпринял попытку сместить Н. С. Хрущёва с должности 1-го секретаря ЦК КПСС, на Пленуме ЦК в июне 1957 г. выведен из состава ЦК, переведён на должность директора электростанции (сперва Усть-Каменогорская ГЭС, затем теплоэлектростанции в Экибастузе), а вскоре исключён из КПСС (в отличие от Молотова, не был восстановлен).

 

Краткое время правления  Маленкова отличалось снятием множества  запретов: на иностранную прессу, пересечение  границ, таможенные перевозки, критику  экономического состояния страны.[источник не указан 44 дня] Однако новая политика преподносилась Маленковым как логическое продолжение прошлого курса, поэтому несельское население страны мало обратило внимания на перемены, плохо поняло и запомнило их.

 

«Встречать отца поднялся весь город на демонстрацию — с  флагами, с его портретами. И чтобы  не произошло встречи с этой демонстрацией, из-за этого нас остановили в степи, посадили в автомобиль и по бездорожью тайком привезли…»[12]

 

Воля Маленкова (дочь Г. М. Маленкова) о приезде в Усть-Каменогорск

 

Умер 14 января 1988 года. Похоронен на Новокунцевском кладбище в Москве.

[править]

Семья


Информация о работе Деятельность Маленкова