Иркутский городской голова Владимир Платонович Сукачев и его роль в развитии художественной культуры и традиций благотворительности и ме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 14:20, доклад

Краткое описание

Владимир Платонович Сукачев родился в Иркутске 27 июля 1849 года в семье чиновника Главного управления Восточной Сибири, потомственного дворянина, коллежского советника Платона Петровича Сукачева (1801-1878) и Аграфены Никаноровны, урожденной Трапезниковой (1820-1850), принадлежавшей к старинному и богатому сибирскому купеческому роду.

Содержимое работы - 1 файл

сукачев.doc

— 36.50 Кб (Скачать файл)


Иркутский городской голова Владимир Платонович Сукачев и его роль в развитии художественной культуры и традиций благотворительности и меценатства.

Владимир Платонович Сукачев родился в Иркутске 27 июля 1849 года в семье чиновника Главного управления Восточной Сибири, потомственного дворянина,  коллежского советника Платона Петровича Сукачева (1801-1878) и Аграфены Никаноровны, урожденной Трапезниковой (1820-1850), принадлежавшей к старинному и богатому сибирскому купеческому роду. Он закончил вначале Иркутскую классическую гимназию в 1867 году, затем, проучившись два года на юридическом факультете Петербургского университета, он в 1869 году перевелся в Киевский имени Равноапостольного Святого князя Владимира университет на третий курс естественного отделения и окончил его в 1871 году, приобретя профессию биолога. Общение с творческой интеллигенцией в студенческие годы, посещение выставок и картинных галерей, первые приобретения картин и этюдов известных художников породили мысли о создании в родном далеком городе картинной галереи, которая бы давала сибирякам представление об огромной художественной культуре России. Все это формировало его просветительские идеалы, которым он посвятил всю свою последующую жизнь. В Киеве, В.П.Сукачев знакомиться с Надеждой Владимировной Долженковой (1856-1935), которая стала его супругой и верной спутницей жизни. В начале 80-х годов 19 века он вместе с женой, разделявшей его взгляды и двумя сыновьями, Борисом и Платоном, родившимися на родине их деда – на Украине, вернулся в родной город. Приехав в Иркутск и получив после многолетних тяжб большое наследство от своих родственников – купцов Трапезниковых, приобрел на Иерусалимской горе на окраине Иркутска участок земли и построили усадьбу. В своем доме он проводил различные благотворительные вечера, общедоступные выставки в его картинной галерее, все более разраставшейся. Большое внимание В.П.Сукачев уделял народному образованию, особенно воспитанию подрастающего поколения. На территории усадьбы Сукачевы была основана четырехклассную школу для девочек, открыто Ремесленное училище для мальчиков. Высокообразованный человек, интеллигент, Владимир Платонович понимал всю важность народного образования. В разных концах Иркутска он основал 5 начальных школ для детей из бедных семей, приют для малолетних преступников, училище для слепых, материально поддерживал нуждавшихся учеников и студентов-иркутян, обучавшихся в Петербурге.

Иркутяне не могли не обратить внимание на искреннюю заинтересованность В.П.Сукачева жизнью и нуждами родного города и избрали его в 1883 году в состав гласных городской думы, а 6 марта 1886 г.– на пост городского головы. И эту ответственную должность Владимир Платонович занимал 3 срока подряд , вплоть до своего отъезда из Иркутска в Санкт-Петербург в 1898 году.

Много времени он уделял науке, в частности принимал непосредственное участие в поддержке и развитии ВСОИРГа - Восточно-Сибирского Отдела Императорского Русского Географического Общества, являясь продолжительное время членом ВСОИРГО, а затем и его председателем, финансировал отдельные экспедиции - например,  Потанина в Китай, на Тибет и в Монголию, старался привлечь внимание общественности к  деятельности географического общества.

В.П. Сукачев отдал много своих сил на благоустройство и развитие Иркутска, щедро тратил свои средства на нужды города. Общая сумма его пожертвований в пользу Иркутска превышала 150 000 рублей. При нем было организовано Добровольное пожарное общество, появились телефонная связь и электричество, были улучшены водопровод и канализация, а также построен первый, понтонный, мост через Ангару, заменивший неудобную паромную переправу. Торжественное открытие моста приурочили к прибытию в столицу Восточной Сибири в 1891 году наследника российского престола Цесаревича Николая Александровича, совершавшего свое знаменитое путешествие из Петербурга на Дальний Восток.

Патриот родного города, Владимир Платонович Сукачев прекрасно видел недостаточность его озеленения. Мечтой В.П.Сукачева было окружить Иркутск зеленым кольцом парков, садов и скверов. у Городской Думы на подобную статью расходов не находилось средств. Тогда городской голова решил вложить на решение этой проблемы личные средства. В 1894 году Сукачев предложил восстановить уничтоженный пожаром 1879 года Спасский сад и на восстановительные работы пожертвовал 10 000 рублей. Восстановленный сад с устроенными в нем развлечениями для детей стал любимым местом отдыха иркутян и получил в народе название Сукачевского. 8 июня 1899 г. В. П. Сукачеву было присвоено звание «Почетного гражданина города Иркутска» В 1905 году он переехал в Петербург, а картинную галерею оставил на попечение своего доверенного Н.И.Глушкова. Но первая мировая война подорвала материальное положение семьи Сукачевых, а революция и гражданская война заставили их бежать из неспокойного Петрограда на юг, в Бахчисарай, где Владимир Платонович и умер на 71-м году жизни – это произошло 21 декабря 1919 года (по старому стилю). Доверенный Сукачева в Иркутске Н.И.Глушков сохранил галерею полностью и на ее базе вырос крупнейший художественный музей Сибири - Иркутский художественный музей.



Информация о работе Иркутский городской голова Владимир Платонович Сукачев и его роль в развитии художественной культуры и традиций благотворительности и ме