Итоги и значение аграрной реформы Столыпина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 09:19, доклад

Краткое описание

Столыпинская аграрная реформа — обобщённое название широкого комплекса мероприятий в области сельского хозяйства, проводившихся правительством России под руководством П. А. Столыпина, начиная с 1906 года.

Изданием ряда указов он решился на беспрецедентный в истории России шаг – ломку архаичной крестьянской общины и возможность частной собственности крестьянина на землю, что по его замыслу должно было дать толчок экономическому и культурному росту страны.

Столыпин делал ставку на трудолюбивых и творческих личностей. Одной из сторон аграрной реформы было разрушение общины. Таким образом, ее крах открывал простор для инициативы, деловой хватки и созидательной работы, стимулируя резкий рост производительности труда и объемов продукции в сельском хозяйстве, и одновременно создавал условия для мощной поддержки существующего строя со стороны образовавшегося слоя зажиточных крестьян, обеспечивая в государстве социальную и политическую стабильность. Сам Столыпин писал: «Главное, что необходимо, это, когда мы пишем закон для всей страны, иметь в виду разумных и сильных, а не пьяных и слабых». Он верил, что формирование широкого слоя крепких собственников послужит своего рода «ферментом», способным создать основу современной рыночной экономики.

Содержимое работы - 1 файл

Доклад по столыпину.doc

— 77.50 Кб (Скачать файл)

ГУАП

КАФЕДРА № 63

ОТЧЕТ  
ЗАЩИЩЕН С ОЦЕНКОЙ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

        И.А. Тропов
должность, уч. степень, звание   подпись, дата   инициалы, фамилия
 
ДОКЛАД

ИТОГИ И ЗНАЧЕНИЕ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ СТОЛЫПИНА

по  курсу: ИСТОРИЯ

 
 

РАБОТУ  ВЫПОЛНИЛ

СТУДЕНТ ГР. 6131К   10.12.2011   Л.А. Харламов
      подпись, дата   инициалы, фамилия
 

Санкт-Петербург 2011 
 
 

Введение 

Столыпинская  аграрная реформа — обобщённое название широкого комплекса мероприятий в области сельского хозяйства, проводившихся правительством России под руководством П. А. Столыпинаначиная с 1906 года.  

Изданием ряда указов он решился на беспрецедентный в истории России шаг – ломку архаичной крестьянской общины и возможность частной собственности крестьянина на землю, что по его замыслу должно было дать толчок экономическому и культурному росту страны. 

Столыпин делал ставку на трудолюбивых и творческих личностей. Одной из сторон аграрной реформы было разрушение общины.  Таким образом, ее крах открывал простор для инициативы, деловой хватки и созидательной работы, стимулируя резкий рост производительности труда и объемов продукции в сельском хозяйстве, и одновременно создавал условия для мощной поддержки существующего строя со стороны образовавшегося слоя зажиточных крестьян, обеспечивая в государстве социальную и политическую стабильность. Сам Столыпин писал: «Главное, что необходимо, это, когда мы пишем закон для всей страны, иметь в виду разумных и сильных, а не пьяных и слабых». Он верил, что формирование широкого слоя крепких собственников послужит своего рода «ферментом», способным создать основу современной рыночной экономики.

Чтобы осуществить все это, Столыпину было необходимо провести через Госдуму законы о землеустройстве, законы о ликвидации сословных ограничений, провести переселенческую политику, а также обеспечить материальную поддержку крестьянскому классу. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Актуальность 

В последние годы имя Петра Аркадьевича Столыпина все чаще появляется в нашей печати. Уважаемые и популярные экономисты говорят о подъеме сельского хозяйства с помощью аграрной реформы Столыпина. Таким образом, интеллектуальные наработки, технологии осуществления столыпинских преобразований начала ХХ века  вполне могут быть востребованы и в современной России, которая на протяжении уже более 10 лет ведет трудный поиск оптимального выхода из кризиса.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Цели и задачи реформы 

  • Освободить крестьян от невежества, лени и пьянства
  • Отменить сословные ограничения
  • Создать в России гражданское общество
  • Превратить крестьянина в собственника своего земельного надела
  • Создать условия и предпосылки для формирования мощного среднего класса
  • Наделить крестьянина имущественными правами, чтобы гражданские и политические права не оставались «пустой буквой»
  • Добиться социального успокоения и правового порядка, предотвратив социальный взрыв
  • Создать в России достаточно широкий слой зажиточных крестьянских хозяйств
  • Дать крестьянству возможность самому избрать тот способ пользования землей, который наиболее его устраивает
  • Осуществить подъем всего сельского хозяйства России
  • Освободить крестьянина от общины 
  • Решить проблемы землеустройства и свести воедино все полосы одного надела
  • Решить проблему перенаселенности деревни, направить крестьянские массы в те районы, которые остро нуждались в заселении, т.е. Сибирь и Северный Кавказ
  • Уничтожить социальную основу для революции
 

       
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Итоги 

    • По  опросам большинство бывших переселенцев (ок.80%) говорили, что стали жить в  Сибири лучше, чем жили на Родине, уже  в первые 2-4 года, а по поводу общего устройства в течение большого срока – за 6-10 лет и более, все до одного отметили значительное улучшение жизни.
    • Отмена подушной подати и круговой поруки в местностях, где они еще оставались указом царя от 5 октября 1906г, который также устранял самые вопиющие ограничения гражданских прав лиц крестьянского сословия, что имело огромное значение для зажиточного крестьянства. Также указом была проведена отмена ограничительных правил о паспортах, которая была призвана обеспечить свободный выход из общины и переселение в другие местности, а также облегчала уход крестьян на отхожие промыслы и в города.
    • Для крестьян ликвидировались прежние препятствия при поступлении их на государственную службу, в учебные заведения, им предоставлялось право выбора места жительства, отменялись статьи законодательства, запрещавшие семейные разделы. Крестьяне, имевшие купленную землю, могли участвовать в земских выборах по курии землевладельцев. Программа намечаемых в этой сфере реформ предусматривала переход от традиционного сословного общества к бессословному гражданскому обществу, его институтам и структурам.
    • Число заявлений о закреплении земли в собственность в 1908 г. составляло 211,9 тыс., а уже к 1915 г. их было подано 2755,6 тыс. При этом общее число домохозяев, вышедших из общины, составило 2008,4 тыс.
    • За 1907-1915 гг. было подано 6174,5 тыс. заявлений с ходатайствами о землеустройстве, что составило более половины всех дворов крестьян Европейской России или 67% общинных хозяйств. Лишь война помешала полному землеустройству всех 6174,5тыс. дворов.
    • Произошло значительное перераспределение надельных земель. Из укрепленцев более 30% продали свои наделы, в т.ч. общинной деревне. 914 тыс. дворов продали 3,4 млн. десятин или по 3,3 десятин на 1 продавца. Также, у более чем половины укрепленцев появились преобразованные участки: ликвидированы многополосица, мелкополосица, чересполосица, множество межей, значительно уменьшено дальноземелье. Около 2 млн. хозяев получили единоличные участки. В результате поднялся уровень агротехники, возросло применение улучшенных машин и орудий, удобрений, что показало массовое обследование 1913г.
    • У всех землеустроенных крестьян, несмотря на короткий срок в 5-6 лет оказались выше показатели по развитию земледелия, животноводства, огородничества, садоводства. Число железных плугов, жаток, молотилок, сенокосилок, веялок, сортировок на 100 хозяйств увеличилось в 1,5 раза.
    • С 1906 г. повысились темпы создания кооперативов на селе. Кооперативы в ряде местностей освободили крестьян от перекупщиков, создали мощную конкуренцию частным торговцам на рынке, а также сыграли большую роль в расширении кредитования крестьянского хозяйства, вытесняя ростовщический капитал.
 
 
 
 
    • Бурное  развитие сельской кооперации в 1906-1907 гг. было свидетельством подъема крестьянского хозяйства на более высокий производственный организационный и культурный уровень. В годы реформирования увеличились темпы роста сельскохозяйственного производства. Зажиточные крестьяне стали широко покупать улучшенные машины и орудия труда.
    • По данным Н.Д. Кондратьева среднегодовые валовые сборы хлебов и картофеля составили в России в 1901-1905 гг. 5461 тыс. пудов, а в 1909-1913 – 6770 тыс. пудов (рост 19%), в том числе в Европейской России за последний период  было собрано 6066 тыс. пудов или 89,5% от общеимперского.
    • По расчетным данным академика В.С. Немчинова из всего крестьянского хлеба (4,4 млн. пуд) кулаки в 1909-1913 гг. производили 1,9 млн. пуд или 43,2%, бедняки и середняки – 2,5 млн. пуд (56,8%), а в общем хлебном балансе Европейской России помещики производили 12%, кулаки – 50%, остальные крестьяне – 28,4%.  Эти данные показывают, что развитие зажиточных крестьянских хозяйств сделало значительный шаг вперед, что было одной из целей столыпинской аграрной реформы.
    • По исчислению комиссии С.Н. Прокоповича с 1900 по 1913 гг. доход от зерновых и технических культур возрос с 1,7 до 3,4 млрд. рублей. Доход на душу сельскохозяйственного населения увеличился с 30 до 43 руб., а чистый доход с 22 до 33 руб. При общем росте национального дохода в 1900-1913 гг. на 79,4% в сельском хозяйстве прирост составил 88,5%, а в промышленности – 83%. Таким образом, приведенные общие данные  свидетельствуют, что начавшееся обновление крестьянского социально-экономического строя дало существенный положительный сдвиг в развитии сельского хозяйства и улучшении положения крестьянства.
    • В ходе реализации реформы вдвое выросли крестьянские накопления в государственных сберегательных кассах
    • В великорусских губерниях Европейской России было землеустроено с утверждением проектов 1528 тыс. дворов (66,8% всех проектов) и более 100 тыс. домохозяев-великороссов было землеустроено в Новороссии.
    • Столыпинская аграрная реформа в условиях некоторого покоя – внутреннего и внешнего, как показал опыт ее проведения в течение очень короткого исторического периода, могла решить проблему перестройки крестьянского хозяйства.
    • За 1906-1910 гг. были назначены ссуды 157561 домохозяевам в общей сумме 12410032 руб. Также 117997 домохозяевам было выдано 9230725 руб. в виде безвозвратных пособий. Кроме того, 35423 дворам оказано содействие в постройке новых жилищ путем льготного и бесплатного отпуска лесных материалов.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

Столыпинская  земельная реформа стимулировала  развитие экономики. Если даже принять  во внимание благоприятную экономическую конъюнктуру (ряд урожайных лет, отмену выкупных платежей, рост цен на с/х продукцию), тем не менее, нельзя не признать, что рост объема с/х производства в эти годы, его товарность, урожайность, использование с/х машин, многопольной системы, искусственных удобрений, проведение масштабных мелиоративных работ значительно опережали темпы предшествующего периода. 

С экономической  точки зрения начатая реформа  была необходима и прогрессивна. В  случае удачи она сулила более  интенсивные формы хозяйствования, более высокие урожаи, более высокий уровень жизни.  

В отличие  от Сперанского и Витте, Столыпин начал строить новое здание российской государственности не с «крыши», не с провозглашения либеральных  свобод, а снизу, с обустройства самого многочисленного и обездоленного сословия России – крестьянства, полагая, что только так можно заложить основы гражданского общества в России. 

Добившись проведения в жизнь аграрной реформы  путем выхода крестьян из общины и  закрепления за ними в собственность участка земли, реформа разрешила бы больной и острый вопрос старой России при условии ее завершения и упразднения сословной обособленности крестьян. 

Российская  деревня пришла в движение, общине был нанесен сильный удар. За 8 лет реформы из общины вышло 26% крестьян. 

За 1907-1914 годы в Сибирь переселилось  2,44 млн. крестьян (или 395 тыс. семей). Переселенцы  составили половину общего прироста населения сибирских губерний. Были лежавшие впусте земли, появлялись новые  города. Еле сводившие в Европейской России концы с концами крестьяне становились более или менее крепкими хозяевами. Разумеется, далеко не все. Переселение все же давало шанс отправившимся в путь и оживило край. 

К 1914 году реформа еще не дала желаемого  результата, но все же наблюдался общий рост благосостояния крестьянской массы, а Первая мировая война насильственно прервала только набиравший силу процесс. Если бы не война, все могло бы быть иначе. 
 
 
 

   
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Итоги и значение аграрной реформы Столыпина