Эпоха Ивана Грозного: реформы и опричнина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 21:47, реферат

Краткое описание

Иоанн Грозный - один из самых загадочных русских самодержцев. О его личности и правлении до сих пор идет много споров. Это первый русский царь, умный дипломат, образованный человек, дальновидный политик. Но с другой стороны это человек, стремившийся к абсолютной власти, немало способствовавший разорению государства

Содержимое работы - 1 файл

реферат по отечественной истории.doc

— 88.50 Кб (Скачать файл)

Тверской  государственный технический университет

Институт  дополнительного профессионального  образования и переподготовки

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин 
 
 
 
 

Отечественная история 

Реферат 

Тема: Эпоха  Ивана Грозного: реформы и опричнина. 
 
 
 
 
 

Выполнил:

Студент группы 110

Александров А.Е. 

Проверил:

Преподаватель

Ванюшина  Олеся Викторовна 
 
 

Тверь 2012-01-12

Введение  

         Иоанн Грозный - один из самых загадочных русских самодержцев. О его личности и правлении  до сих пор идет много споров. Это первый русский царь, умный дипломат, образованный человек, дальновидный политик. Но с другой стороны это человек, стремившийся к абсолютной власти, немало способствовавший разорению государства. В этой работе рассматривается очень широкая тема: «Иван Грозный. Реформы. Опричнина». Я считаю эту тему актуальной, во - первых потому, что в истории нет не актуальных тем, а во-вторых потому, что эта тема позволяет проследить две противоположные линии поведения Иоанна Грозного, который начал свое правление как прогрессивный царь - реформатор и провел важные для государства реформы, о чем почему–то многие сейчас забыли, а закончил правление как абсолютный монарх с неограниченной властью, опирающийся не на советы и соборы, а на опричный террор.

         Эту тему важно изучить  для того чтобы понять многие другие моменты в истории России. Именно Иоанна Грозного считали выдающимся правителем Петр Великий и Екатерина II и Иосиф Сталин. Стремясь быть на него похожими. Как видим, об Иоанне Грозном можно написать не один научный труд, но я не ставлю перед собой такой цели. Цель моей работы: рассказать об особенностях внутренней политики Иоанна Грозного. Для этого я кратко характеризую внутреннюю политику Иоанна Грозного его первые шаги в политике, даю характеристику Избранной рады и ее реформ, подробно рассказываю об опричном терроре.

         При написании этой работы я в основном пользовалась книгой Чумаченко Э.Г. История России 12 веков (IX – XX) . 
 

    1. Краткая характеристика царя.
 

         ИВАН IV ВАСИЛЬЕВИЧ (1530–1584) (Иван Грозный), первый русский царь. Родился в подмосковном селе Коломенском 25 августа 1530. «От природы он получил ум бойкий и гибкий, вдумчивый и немного насмешливый, настоящий великорусский, московский ум. Но обстоятельства, среди которых протекало детство Ивана, рано испортили этот ум, дали ему неестественное, болезненное развитие».1 В 1533, после смерти отца, Василия III, в возрасте трех лет стал великим князем Московским. В детстве Иван стал свидетелем ожесточенной борьбы бояр Шуйских и Бельских за власть. Между этими двумя фамилиями шла напряженная борьба за влияние на молодого царевича, причем, до нужд самого царевича боярам дела не было. В 1543 г. будущий Иоанн Грозный принял первое самостоятельное решение, приказав убить князя Шуйского. После этого шага испуганные бояре начали прислушиваться к мнению царевича, но борьба между кланами не прекращалась. Лишь в 1547, когда Иван принял титул царя, смута улеглась.

         Начало самостоятельного правления великого князя было ознаменовано венчанием его на царство. Царями на Руси называли византийских и Германских императоров, золотоордынских ханов. Таким образом, подчеркивалась полная и окончательная независимость от Орды, повышался ранг правителя России в отношениях с правителями Европы. Идея эта, скорее всего, принадлежала митрополиту Макарию. Церемония венчания состоялась в Успенском соборе Кремля в 1547 г. Вслед за этим царь женился на Анастасии Романовне из знатного боярского рода Захарьиных- Кошкиных, которые не входили ни в одну из придворных группировок.

         Царь ясно понимал, что боярское правление расшатало авторитет великого князя, в государстве назрела необходимость реформ, для чего была создана Избранная рада, и проведен ряд Земских соборов. В результате были проведены важные реформы, касавшиеся многих сторон жизни. Некоторые историки и современники Иоанна Грозного делят его правление на плохое и хорошее. К хорошему относят первые годы этого царствования, когда царь опирался на избранную раду и активно проводил важные реформы. К плохому относят уничтожение Избранной рады, учреждение опричнины, казни, опалы. Разорение страны и неудачную для России Ливонскую войну.

         Царствование Иоанна Грозного, несомненно, один из самых  противоречивых и интересных этапов в истории России, о котором  до сих пор идет много споров, хотя оно и продолжалось всего 50 лет. Иоанн грозный оставил своему преемнику Царю Федору разоренное государство, смуту и не видел себе достойного преемника. Можно сказать, что венчанием на царство Иоанна Грозного закончилось одно смутное время, а после его смерти началось другое.

         2.Необходимость реформ 

         Важнейшей вехой  политического развития стало восстание  в Москве, происшедшее вскоре после  коронации Грозного. В 1547 году выдалось на редкость засушливое лето. В Москве участились пожары. Самый крупный  из них уничтожил большую часть  деревянного города. В огне погибло несколько тысяч жителей, десятки тысяч остались без крова и пропитания. Возникли слухи, что причиной пожаров были поджоги и колдовство. Власти предприняли самые свирепые меры против «зажигальников»: их пытали и на пытке они сами на себя говорили, после чего их казнили. На второй день после «великого пожара» была сформирована боярская комиссия для наказания виновников бедствия. 26 июня бояре собрали народ перед Успенским собором и выясняли, кто зажигал Москву. Чернь обвинила в поджоге Анну Глинскую. Народ вышел из повиновения и учинил расправу над боярином Ю. В. Глинским. 29 июня чернь двинулась в Воробьево, требуя выдать на расправу бабку царя Анну Глинскую. Но восстание было разогнано и его зачинщики подверглись наказанию.

         Современники считали причиной беспорядков в Москве, прежде всего, злоупотребления властей, вызывавшее недовольство в народе. Рассматривая восстание 1547 года как явление классовой борьбы, исследователи высказывали мнение, что в нем участвовала масса посадского населения, посадские верхи, холопы. «Что касается дворянства, из его среды в движении могли участвовать «обедневшие дети боярские», то есть деклассированные элементы»2.

         Напуганные мятежом  в столице и убийством одного из членов семьи, Глинские попытались бежать в Литву. В погоню за ними был послан боярин князь П. И. Шуйский. В последний момент М. В. Глинский ускользнул от преследователей и явился в Москву с повинной. В итоге он был арестован и навсегда лишился высшего титула конюшего. Какие политические последствия имело падение Глинских? По мнению И. И. Смирнова, «наступил конец периоду боярского правления».3

         А. А. Зимин считает, что в борьбе с Глинскими победило реакционное боярство в лице Шуйских  и Ростовских, но «победа феодальной аристократии была временной и непрочной»4.

         Главное следствие  восстания в том, что родня  царя по матери – Глинские принуждены были уступить свое место при дворе  родне царицы – боярам Захарьиным, которые занимали высокое положение  при дворе Ивана III и Василия III. Но они утратили его после смерти опекуна М. Ю. Захарьина. Брак царя с Анастасией вернул Захарьиным прежнее влияние при царе.

         В 1547-1550 годах произошли  волнения в других городах. Положение  народа ее более ухудшилось из-за неурожая 1548-1549 года.

         «Народные выступления  показали, что страна нуждается в реформах. Дальнейшее развитие страны требовало укрепления государственности, централизации власти»5.

         Москва завершила  объединение русских земель в  конце XV-начале XVI века. Управлять обширным государством с помощью архаических институтов и учреждений, сложившихся в мелких княжествах в период раздробленности, оказалось невозможным. Общерусский Судебник 1497 года безнадежно устарел. Источником постоянного недовольства детей боярских был боярский суд, знаменитый своими злоупотреблениями. Лишь только с помощью дворянских отрядов можно было пресечь народные волнения. Эти факты также говорят нам о необходимости российских реформ.

         Таким образом, видно, что в середине XVI века Россия нуждалась  в усилении государственности, централизации власти. Необходимость реформ в управлении страной была очевидна. 

         3. Реформы

         3.1 Избранная Рада 

         Как было сказано  выше, в 1545-1547 годах было осуществлено несколько мероприятий, призванных подчеркнуть переход всей полноты  власти к юному государю: Иван Васильевич начал ходить в военные походы, женился на Анастасии Романовне Захарьиной, принял титул «царя».

         Последовательные  неудачи попыток различных «боярских  партий» навсегда утвердиться у  верховной власти. Недовольство низших слоев служилого класса засильем временщиков у престола. Недостаточные способности молодого царя к управлению государством и необходимость проведения многих преобразований привели к созданию своеобразной правительственной группы компромисса между различными слоями господствующего класса, названной позднее князем Андреем Курбским с литовским манером «Избранная Рада». « ...Выдвинулось и стало около престола  несколько дельных, благомыслящих и даровитых советников - Избранная рада».6

         Роль наиболее ярких  фигур в ее составе сыграли  люди, не блиставшие знатностью и не связанные близким родством ни с царским домом, ни с одним из могущественных аристократических кланов. Следовательно, никто не боялся, что они захватят власть.

         Итак, на политическую авансцену времен «Избранной Рады»  выступили священник Благовещенского собора в Кремле Сильвестр и царский постельничий Алексей Федорович Адашев. Помимо них в «Избранную Раду» вошли князь Курлятев, князь Андрей Михайлович Курбский, дьяк Иван Михайлович Висковатый и некоторые другие представители аристократии.

         Исходя из этого, я считаю, что «Избранная Рада»  носила продворянский характер. Выражать собственные интересы  это объединение не могло, так как изменения, проведенные в государстве в 1550 годы слишком значительны, чтобы быть побочным  продуктом деятельности, направленной на собственное процветание. Следовательно, как  я  думаю, вторая группа историков более верна в своих суждениях.

         «Избранная Рада»  разработала проект реформ. Одновременно свои челобитные подал царю публицист  Иван Семенович Пересветов. Он советовал искать опору во дворянстве за счет бояр. В основу программы реформ были положены челобитные Пересветова.

         «Исходным пунктом  преобразований явилась критика  боярских злоупотреблений»7.

         В результате речь Ивана IV дала толчок к проведению широкой программы правительственных преобразований. 

3.2. Первый Земский собор. Принятие нового Судебника 

    Новому  уровню политической организации страны, сложившемуся к середине XVI века, должны были соответствовать и новые государственные институты – сословные и представительные учреждения, отстаивавшие интересы крупных областей. Таким органом стал Земский Собор.

    В феврале 1549 года царь собрал на совещание  боярскую думу, Освященный собор (верхушка церкви) и высших представителей боярства и дворянства – первый Земский Собор. Царь обвинил бояр в злоупотреблениях и насилиях, которые они совершали в его малолетство, и напомнил им, как они издевались над ним самим. Затем он призвал забыть все обиды и действовать всем вместе на общее благо. Отсюда название Собора – «Собор Примирения». На Соборе объявили о намеченных реформах и о подготовке нового Судебника. Решением Собора дворян освободили от суда бояр-наместников и предоставили им право на суд самого царя.

    Необходимо  указать значение термина «Земский Собор». Соловьев в этом термине видел признак противостоящей царю «силы народа»8. По определению Черепнина, Земский Собор является «сословно-представительным органом единого государства, созданный в противовес феодальному праву»9.

    На  Земском Соборе 1550 года был принят новый Судебник, вобравший в себя (в отличие от довольно архаичного Судебника 1497 года) нормы всех основных разделов тогдашнего права. Принципиальным нововведением было прокламирование в заключительных статьях двух норм: непрерывности развития законодательства, а также публичного  характера вступления в силу Судебника. В нем учтена судебная практика.

Информация о работе Эпоха Ивана Грозного: реформы и опричнина