К.П.Победоносцев: "реакционер" и консерватор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2011 в 07:49, реферат

Краткое описание

Константин Петрович Победоносцев (1827 - 1907), пожалуй, как никто иной внёс вклад в развитие русской консервативной мысли. Будучи сенатором и членом Государственного Совета, находясь четверть века в должности обер-прокурора Святейшего Синода, он имел серьёзное влияние на весь ход политической жизни Российской империи. В идеях К.П.Победоносцева нашла яркое выражение концепция "третьего пути" России - не либерального и революционного, а национально-консервативного и традиционного.

Содержимое работы - 1 файл

отеч история.docx

— 23.72 Кб (Скачать файл)

     К.П.Победоносцев: "реакционер" и  консерватор

     К столетию со дня смерти 10 (23) марта 1907 года  

     Константин  Петрович Победоносцев (1827 - 1907), пожалуй, как никто  иной внёс вклад в  развитие русской консервативной мысли. Будучи сенатором и членом Государственного Совета, находясь четверть века в должности обер-прокурора Святейшего Синода, он имел серьёзное влияние на весь ход политической жизни Российской империи. В идеях К.П.Победоносцева нашла яркое выражение концепция "третьего пути" России - не либерального и революционного, а национально-консервативного и традиционного.

     В работах К.П.Победоносцева явственно  отразился традиционный идеал самодержавия, национального православия и  государственничества. Он был сторонником твёрдой власти и русской самобытности. Предчувствуя революционные потрясения, Победоносцев призывал предотвратить их именно возвратом к консервативным ценностям - православию, самодержавию и народности.

     Пользуясь своим влиянием при императорском  дворе, "верноподданный" К.П.Победоносцев был инициатором принятия важнейших  государственных решений, ознаменовавших поворот вправо в эпоху царствования Александра III. С его подачи царь подписал известный Манифест 1881 года, в котором брал на себя обязательство "утверждать и охранять" самодержавную власть "от всяких на неё поползновений".

     Идейные взгляды К.П.Победоносцева наиболее сильно проявились в его публицистике. В 1896 году он издал серию статей под  общим названием "Московский сборник". И девизом Победоносцева стали  мудрые слова: "Старые учреждения, старые предания, старые обычаи - великое дело". Он считал "великой ложью нашего времени" и иллюзиями "парламентаризм", "конституционный строй", "общественное мнение" и иные демократические  догмы. Победоносцев призывал к возврату к традиции. Практическим же воплощением  этого идейного призыва стала  работа по развитию церковно-приходских школ и поддержка духовного воспитания. По мнению Победоносцева, в деле образования  был важен отход от вольнодумия  и "разлагающего" духа университетов.

     Сам Победоносцев был, при этом, человеком  научного склада ума и глубоким исследователем. Будучи юристом, он составил "Курс гражданского права", перевёл на русский язык сочинения Августина, Фомы Кемпийского и т.д. Прекрасным примером его религиозности служит перевод Нового Завета, совместивший в себе русскую и церковнославянскую лексику.

     Вслед за немецкими романтиками, К.П.Победоносцев придерживался идеи органичности природного и общественно-исторического бытия. Соответственно, и все попытки  переустроить Жизнь представлялись ему вредными и даже опасными. По мнению Победоносцева, истоки всякого  нигилизма лежат в западной либеральной  философии, провозглашающей веру в  безграничные возможности человека и насаждающей эгоизм и потребительское  поведение. Та же ложная вера лежит  и в основе демократических "ценностей", как прошлых, так и нынешних. 
 
 

Родился 21 мая 1827 г. в  Москве в семье профессора русской  словесности Московского университета. Окончил Императорское училище  правоведения в 1846 году, служил в петербургских, а с 1853 г. — в московских департаментах  правительствующего Сената. К середине 1850-х гг. относится начало его  научно-литературной деятельности, привлекшей к себе внимание ученых-юристов и  имевшей в 1859 г. своим результатом  приглашение в Московский университет  на кафедру гражданского права, которую  Победоносцев занимал до 1865 г.  

С 1861 г. преподавал законоведение  великим князьям цесаревичу Николаю, Александру (будущему Императору Александру III) и Владимиру. С 1865 г. — член консультации министерства юстиции, с 1868 г. –– сенатор, а с 1 января 1872 г. — член Государственного совета. В 1875–1879 гг. состоял членом различных государственных комиссий. С апреля 1880 г. –– в должности обер-прокурора Св. Синода.

Главным произведением  мыслителя, в котором изложено его  полное религиозно-философское и  политическое кредо, по праву считается "Московский сборник", главной  целью которого было обоснование  и утверждение Победоносцевым национально-русских  идеалов, вытекающих из исторических и  церковных начал русской духовной жизни, и их противопоставление всем основам западноевропейской культурной жизни, полностью отрицаемым издателем  сборника.  

Из всей совокупности политических воззрений Победоносцева  особого внимания заслуживает его  учение о сущности власти, жертвенности и священности истинной политики. Гарантией общественной стабильности Победоносцев видел в правильном понимании своих истоков и  коренных начал национальной жизни. Одним из таких начал являет собой  власть, которую мыслитель понимал  как нравственную, объединяющую людей  силу. Ее основой, согласно Победоносцеву, всегда было и будет поиск людьми правды, ведущей свое происхождение  от божественного начала. Другими  словами, для Победоносцева характерно мистическое понимание, религиозное  видение сущности власти. По его  убеждению, власть — "великое и  страшное дело.., потому что это дело — священное". Последнее, т. е. "святость", трактуется им как самопожертвование, самоотречение во имя службы для Бога и, таким образом, "власть — не для себя существует, но ради Бога", она "есть служение, на которое обречен человек". Дело власти, по Победоносцеву, — "дело самопожертвования".  

Человек не может  жить без правды, писал автор "Московского  сборника", поэтому власть никогда  не исчезнет, поскольку, являясь мерилом  правды, всегда будет необходима людям, чтобы обличать правду от лжи и добро от зла. В непрерывном служении правде, в осознании своего долга, призвания и ответственности перед людьми и заключается жертвенная природа власти. В данном аспекте политического учения обер-прокурора Св. Синода важно то, что помимо психологического и религиозно-нравственного объяснения происхождения власти он делает акцент на ее неразрывности, единстве с народом, через которого осуществляет свое служение Богу. Это делает политическую философию Победоносцева двухвалентной — с одной стороны, народ, служа власти, черпает из нее нравственные силы, с другой, — сама власть направляет свои силы, врученные свыше, на служение народу.  

Кроме своего таинственного, жертвенного смысла власть имеет  также еще одно, не менее важное значение — воспитательное. В этом плане государство осознается Победоносцевым в характерном для русской консервативной традиции патримониальном контексте, а именно — как большая семья, в которой только смирение, жертвенность, отказ от собственного "я" способны создать общественный порядок и гармонию. Власть самодержавного государства рисуется им при этом как равнодействующая всех классовых, групповых и частных интересов сила. Она является посредником между сословиями в обществе и, объединяя их в себе, направляет на обустройство и укрепление общего для всех дома.  
 

Не случайно, что 19 октября 1905 года — после появления  Манифеста от 17 октября 1905 г. — он подал в отставку и покинул  пост обер-прокурора, оставив за собой  звание члена Государственного совета. Скончался К.П. Победоносцев 10 марта 1907 г. 
 

Контрреформы Александра III

На престол Александр III вступил в возрасте 36 лет после  событий 1 МР 1881. Новый император был решительным противником реформ и не признавал преобразований своего отца. Трагическая гибель Александра II в его глазах означала пагубность либеральной политики. Такое заключение предопределило переход к реакционной политике. Злым гением царствования Александра III стал Победоносцев К. П., обер-прокурор Святейшего синода. Обладая острым аналитическим умом, Победоносцев К.П. вырабатывает позицию, отрицающую демократию и современнуюему западноевропейскую культуру. Он не признавал европейский рационализм, не верил в добрую природу человека, был яростным противником парламентаризма, называя его "великой ложью нашего времени", считая, что парламентские деятели в большинстве принадлежат к самым безнравственным представителям общества. Победоносцев К.П. ненавидел печать, которая, по его убеждению, вторгается с собственным мнением во все уголки жизни; навязывает читателю свои идеи и воздействует на поступки людей самым вредным образом. По мнению Победоносцева К.П., общество держится на "натуральной силе инерции", основанной не на знании, а на опыте. В политическом отношении это означало уважение к старым государственным учреждениям. Противопоставление рациональной мысли и традиционного быта было очень желанным для консерваторов выводом, но опасным для общественного прогресса. На практике реализация этих сложных правовых идей осуществлялась при помощи насаждения псевдонародных взглядов, идеализации старины, поддержки национализма. Александр III одевался в одежды народного покроя; даже в архитектуре официальных зданий господствовал псевдорусский стиль. Период царствования Александра III отмечен серией реакционных преобразований, получивших название контрреформ, направленных на пересмотр реформ предшествующих десятилетий.

В пореформенные годы дворянство с чувством ностальгии вспоминало "добрые старые времена" крепостнической эпохи. Вернуться к прежним порядкам правительство уже не могло, поддержать такое настроение пыталось. В год двадцатилетия крестьянской реформы было запрещено даже простое упоминание об отмене крепостного права. Попыткой воскресить дореформенные порядки стало и принятие некоторых законодательных актов. 12 ИЛ 1889появился закон о земских участковых начальниках. В губерниях создавались 2200 земских участков. Во главе участков ставились земские начальники с широким кругом полномочий: контроль за общинным самоуправлением крестьян, рассмотрение судебных дел, ранее совершавшееся мировым судом, решение земельных вопросов и т.д. Должности земских начальников могли занимать лица только дворянского происхождения, обладавшие высоким земельным цензом. Особый статус земских начальников означал произвольное усиление власти дворянства.

В 1892 появилось новое положение о городах. Городское самоуправление уже не могло действовать самостоятельно. Правительство получило право не утверждать законно избранных городских голов. Для избирателей повышалсяимущественный ценз. В результате число избирателей сократилось в 3-4 раза. Так, в Москве количество избирателей уменьшилось с 23 тыс. до 7 тыс.человек. Фактически от городского управления были отстранены служащие и трудовая интеллигенция. Управление всецело оказалось в руках домовладельцев, промышленников, торговцев и трактирщиков.

В 1890 права земств были ещё более ограничены. По новому закону за дворянами в земствах сохранялось 57%гласных. Председатели земских управ подлежали утверждению администрацией, а в случаях их неутверждения они назначались начальством. Сокращалось число гласных от крестьян, вводился новый порядок выборов гласных от них. Сельские сходы выбирали только кандидатов, причём на каждое место не менее двух-трёх, из которых губернаторназначал гласного. Разногласия м.земствами и местной администрацией решались последней.

В 1884 был введён новый университетский устав, отменявший внутреннюю автономию университетов. Преподаватели, избранные на свои должности учёными советами, д.б. пройти процедуру утверждения министра просвещения. Повысилась плата за обучение. Ограничивались льготы по призыву в армию лиц с образованием. Применительно к средней школе был издан печально известный циркуляр о "кухаркиных детях", рекомендовавший ограничить поступление в гимназии "детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детей коих, за исключением разве одарённых необычайными способностями, вовсе не следует выводить из среды, к коей они принадлежат".

Вместе с тем, в сфере финансов в этот период работали выдающиеся люди, занимавшие последовательно др.за другом пост министра финансов: Бунге Н.X., Вышнеградский И. А. и Витте С. Ю. В России было достигнуто финансовое оздоровление: рубль стал устойчив, а финансовый дефицит преодолён. Это произошло за счёт улучшенияналоговой системы, развития железнодорожного и промышленного строительства, привлечения иностранногокапитала и резкого увеличения экспорта хлеба. За границу стали продавать хлеба больше, чем это мог позволитьспрос. Однако на плечах голодающей деревни Россия смогла захватить продовольственные рынки Европы, и государство достигло финансового расцвета.

Александр III, не имея пристрастия к размышлениям, не знал сомнений. Как у любого ограниченного  человека, у него была полная определённость в мыслях, чувствах и поступках. Историю он понимал как занятные рассказы и не считал нужным делать из неё выводы. Ставка на поддержку поместного дворянства к к.XIX в. была по меньшей мере политической ошибкой. В России сформировались новые силы. Окрепшая буржуазия настойчиво требовала своего участия в политической жизни. Тринадцать лет царствования Александра III были относительно спокойным периодом, но это спокойствие сопровождалось глубоким политическим застоем, не менее опасным, чем бурные события. 
 

Информация о работе К.П.Победоносцев: "реакционер" и консерватор