Лавуазье Антуан Лоран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 20:53, реферат

Краткое описание

Лавуазье (Lavoisier) Антуан Лоран , французский химик,. Окончил юридический факультет Парижского университета; одновременно изучал естественные науки, особенно физику и химию. В 1766 за изыскание наилучшего способа освещения улиц получил от Парижской Академии Наук золотую медаль. В 1768—1791, будучи членом "Компании откупов" (организации финансистов, бравшей на откуп государственные налоги), Л. приобрёл большое состояние, часть которого израсходовал на устройство лаборатории и на научные исследования. Во время Великой французской революции был сторонником конституционной монархии. В 1794 Л. с др. откупщиками был казнён по приговору революционного трибунала.

Содержимое работы - 1 файл

Лавуазье Антуан Лоран.docx

— 22.94 Кб (Скачать файл)

Лавуазье  Антуан Лоран

     

Лавуазье (Lavoisier) Антуан Лоран , французский химик,. Окончил юридический факультет Парижского университета; одновременно изучал естественные науки, особенно физику и химию. В 1766 за изыскание наилучшего способа освещения улиц получил от Парижской Академии Наук золотую медаль. В 1768—1791, будучи членом "Компании откупов" (организации финансистов, бравшей на откуп государственные налоги), Л. приобрёл большое состояние, часть которого израсходовал на устройство лаборатории и на научные исследования. Во время Великой французской революции был сторонником конституционной монархии. В 1794 Л. с др. откупщиками был казнён по приговору революционного трибунала.

Работы Л. способствовали преобразованию химии в науку, основанную на точных измерениях; он систематически прилагал количественные методы, в  особенности точное взвешивание, к  исследованию химических превращений. Руководствуясь законом сохранения массы, опроверг ошибочную гипотезу флогистона, согласно которой считалось, что все горючие вещества, а также металлы, превращающиеся при обжигании в "извести", "земли" и "окалины", содержат начало горючести — флогистон, выделяющийся из них при горении или обжигании.

Творец теории флогистона - Георг Шталь. Он считал, что флогистон содержится во всех горючих и способных к окислению веществах. Горение или окисление рассматривалось им как процесс, при котором тело теряет флогистон. Воздух играет при этом особо важную роль. Он необходим для окисления, чтобы "вбирать" в себя флогистон. Из воздуха флогистон попадает в листья растений и в их древесину, из которых при восстановлении он вновь освобождается и возвращается телу. Так впервые была сформулирована теория, описывающая процессы горения. Ее особенности и новизна состояли в том, что одновременно рассматривались во взаимосвязи процессы окисления и восстановления. Теория флогистона способствовала и развитию учения об элементах. Приверженцы теории флогистона называли элементами оксиды металлов, рассматривая их как металлы, лишенные флогистона. Металлы же, напротив, считали соединениями элементов (оксидов металлов) с флогистоном. Потребовалось лишь поставить все положения этой теории "с головы на ноги". Что и было сделано в дальнейшем. Для объяснения того, что масса оксидов больше чем масса металлов, Шталь предположил (а, вернее утверждал), что флогистон имеет отрицательный вес, т.е. флогистон соединившись с элементом "тянет" его вверх. Несмотря на одностороннюю, лишь качественную характеристику процессов, происходящих при горении, теория флогистона имела громадное значение для объяснения и систематизации именно этих превращений. На неверность флогистонной теории указывал Михаил Иванович Ломоносов. Однако экспериментально доказать это смог Антуан Лоран Лавуазье. Лавуазье заметил, что при горении фосфора и серы же, как и при прокаливании металлов, происходит увеличение веса вещества. Казалось бы естественным сделать: увеличение веса сжигаемого вещества происходит при всех процессах горения. Однако этот вывод настолько противоречил положениям теории флогистона, что нужна была недюжинная смелость, чтобы высказать его хотя бы в виде гипотезы. Лавуазье решил проверить высказанные ранее Бойлем, Реем, Мэйоу и Ломоносовым гипотезы о роли воздуха в процессах горения. Он интересовался тем, увеличивается ли количество воздуха, если в нем происходит восстановление окисленного тела и выделение благодаря этому дополнительного воздуха. Лавуазье удалось доказать, что действительно количество воздуха при этом возрастает. Это открытие Лавуазье назвал самым интересным со времени работ Шталя. Поэтому в ноябре 1772 г. Он направил в Парижскую Академию наук специальное сообщение о полученных им результатах. На следующем этапе исследований Лавуазье полагал выяснить, какова природа "воздуха", соединяющегося с горючими телами при их окислении. Однако все попытки установить природу этого "воздуха" в 17721773 гг. Окончились безрезультатно.

Дело в том, что Лавуазье, так же как и Шталь, восстанавливал "металлические извести" путем непосредственного контакта с "углеобразной материей" и тоже получал при этом диоксид углерода, состав которого он не мог тогда установить. Как считал Лавуазье, "уголь сыграл с ним злую шутку". Однако Лавуазье, как и многим другим химикам, не приходила мысль, что восстановление оксидов металлов можно осуществить нагреванием с помощью зажигательного стекла.

Но вот осенью 1774 г. Джозеф Пристли сообщил, что  при восстановлении окиси ртути  с помощью зажигательного стекла образуется новый вид воздуха - "дефлогистированный воздух". Незадолго до этого кислород был открыт Шееле, но сообщение об этом было опубликовано с большим запозданием. олько Лавуазье смог использовать открытие кислорода в качестве главного аргумента против теории флогистона. Весной 1775 г. Лавуазье воспроизвел опыт Пристли. Он хотел получить кислород и проверить, был ли кислород тем компонентом воздуха, благодаря которому происходило горение или окисление металлов. Лавуазье удалось не только выделить кислород, но и вновь получить оксид ртути. Одновременно Лавуазье определял весовые отношения вступающих в эту реакцию веществ. Ученому удалось доказать, что отношения количества веществ, участвующих в реакциях окисления и восстановления, остаются неизменными. Работы Лавуазье произвели в химии, пожалуй, такую же революцию, как два с половиной века до открытия Коперника в астрономии. Вещества, которые раньше считались элементами, как показал Лавуазье, оказались соединениями, состоящими в свою очередь из сложных "элементов". Открытия и воззрения Лавуазье оказали громадное влияние не только на развитие химической теории, но и на всю систему химических знаний. Они так преобразовали саму основу химических знаний и языка, что следующие поколения химиков, по существу, не могли понять даже терминологию, которой пользовались до Лавуазье. На этом основании впоследствии стали считать, что о "подлинной" химии нельзя говорить до открытий Лавуазье.

После работ Лавуазье, Пруста, Ломоносова и Менделеева, уже  в нашем веке было сделано много  важнейших открытий в области  химии и физики. Это работы по термодинамике, строению атома и  молекул, электрохимии, - этот список можно  продолжить до бесконечности. Однако открытия Лавуазье и Д.И.Менделеева остаются фундаментом химических знаний. 
 
 
 
 
 

Дальтон Джон

     

Дальтон Джон - английский физик и химик, член Лондонского королевского общества (1822). Сын ткача, знания приобрёл самообразованием. Преподавал математику в Манчестере. Член (с 1794), секретарь (с 1800) и председатель (с 1817) Манчестерского литературно-философского общества. Изучая свойства газовых смесей, Д. открыл закон парциальных давлений газов (1801) и зависимость растворения газов от их парциального давления. Исследовал зависимость испарения жидкости от давления, температуры и др. факторов. В 1802 установил, что при постоянном давлении при одинаковом повышении температуры все газы расширяются одинаково. Д. принадлежат основополагающие работы по химической атомистике. В 1794 впервые описал дефект зрения (которым страдал сам), получивший название дальтонизма.

Информация о работе Лавуазье Антуан Лоран