Лидеры белогвардейского движения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 23:07, реферат

Краткое описание

Бе́лое движе́ние (также встречалось «Белая гвардия», «Белое дело», «Белая армия», «Белая идея», «Контрреволюция») — военно-политическое движение разнородных в политическом отношении сил, сформированное в ходе Гражданской войны 1917—1923 годов в России с целью свержения советской власти. Включало в себя представителей как умеренных социалистов и республиканцев, так и монархистов, объединённых против большевистской идеологии и действовавших на основе принципа «единой и неделимой России». Белое движение было крупнейшей антибольшевистской военно-политической силой во время Гражданской войны в России и существовало наряду с другими демократическими антибольшевистскими правительствами, националистическими сепаратистскими движениями на Украине, Кавказе и басмачеством в Средней Азии. Термин «Белое движение» зародился в Советской России, а с 1920-х гг. стал употребляться и в российской эмиграции.

Содержание работы

1. Введение
2. Понятие «белое движение», руководство движения.
3. Лавр Гео́ргиевич Корни́лов
4. Михаи́л Васи́льевич Алексе́ев
5. Алекса́ндр Васи́льевич Колча́к
6. Анто́н Ива́нович Дени́кин
7. Евге́ний-Лю́двиг Ка́рлович Ми́ллер
8. историография

Содержимое работы - 1 файл

белое движение.docx

— 54.31 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

Санкт-Петербургский  государственный  горный институт имени  Г.В.Плеханова

(технический  университет) 
 

Кафедра Металлургии цветных металлов   
 
 

Реферат по дисциплине: «Отечественная история». 
 

На тему:  «Лидеры белогвардейского движения». 
 
 

                                                                                                                                 Выполнил: Студент 1 курса

                             Митин А.С.

                                                                                       Химико-металлургического факультета

                                                                                                                               Группы МЦ-10 
 

Санкт-Петербург

2010

«Лидеры белогвардейского движения»

Введение

  1. Введение
  2. Понятие «белое движение», руководство движения.
  3. Лавр Гео́ргиевич Корни́лов
  4. Михаи́л Васи́льевич Алексе́ев
  5. Алекса́ндр Васи́льевич Колча́к
  6. Анто́н Ива́нович Дени́кин
  7. Евге́ний-Лю́двиг Ка́рлович Ми́ллер
  8. историография
 
 
 

Бе́лое движе́ние (также встречалось «Белая гвардия», «Белое дело», «Белая армия», «Белая идея», «Контрреволюция») — военно-политическое движение разнородных в политическом отношении сил, сформированное в ходе Гражданской войны 1917—1923 годов в России с целью свержения советской власти. Включало в себя представителей как умеренных социалистов и республиканцев, так и монархистов, объединённых против большевистской идеологии и действовавших на основе принципа «единой и неделимой России». Белое движение было крупнейшей антибольшевистской военно-политической силой во время Гражданской войны в России и существовало наряду с другими демократическими антибольшевистскими правительствами, националистическими сепаратистскими движениями на Украине, Кавказе и басмачеством в Средней Азии. Термин «Белое движение» зародился в Советской России, а с 1920-х гг. стал употребляться и в российской эмиграции.

Идеологическое зарождение Белого движения можно отсчитывать  с момента подготовки корниловского выступления в августе 1917 года. Организационное оформление Белого движения началось после Октябрьской революции и ликвидации Учредительного собрания в октябре 1917 — январе 1918 года и завершилось после прихода к власти 18 ноября 1918 года Колчака и признания Верховного правителя России главными центрами Белого движения на Севере, Северо-Западе и Юге России.

Костяк Белого движения составляло офицерство старой русской армии. При этом, подавляющее большинство младших офицеров, а также юнкеров вышло из крестьян. Крестьянское происхождение имели и самые первые лица Белого Движения — генералы Алексеев, Корнилов, Деникин и другие.

Руководство. В  первый период борьбы — представители генералитета Русской Императорской армии:

  • Генерального штаба генерал от инфантерии Л. Г. Корнилов,
  • Генерального штаба генерал от инфантерии М. В. Алексеев,
  • адмирал, Верховный правитель России с 1918 г. А. В. Колчак
  • Генерального штаба генерал-лейтенант А. И. Деникин,
  • генерал от кавалерии граф Ф. А. Келлер,
  • генерал от кавалерии П. Н. Краснов,
  • генерал от кавалерии А. М. Каледин,
  • генерал-лейтенант Е. К. Миллер,
  • генерал от инфантерии Н. Н. Юденич,
  • генерал-лейтенант В. Г. Болдырев
  • генерал-лейтенант М. К. Дитерихс
  • Генерального штаба генерал-лейтенант И. П. Романовский,
  • Генерального штаба генерал-лейтенант С. Л. Марков и другие.

В последующие  периоды на первый план выходят военачальники, заканчивавшие Первую мировую войну ещё офицерами и получившие генеральские чины уже в ходе Гражданской войны:

  • Генерального штаба генерал-майор М. Г. Дроздовский
  • Генерального штаба генерал-лейтенант В. О. Каппель,
  • генерал от кавалерии А. И. Дутов,
  • генерал-лейтенант Я. А. Слащёв-Крымский,
  • генерал-лейтенант А. С. Бакич,
  • генерал-лейтенант А. Г. Шкуро,
  • генерал-лейтенант Г. М. Семёнов,
  • генерал-лейтенант барон Р. Ф. Унгерн фон Штернберг,
  • генерал-майор князь П. Р. Бермондт-Авалов,
  • генерал-майор Н. В. Скоблин,
  • генерал-майор К. В. Сахаров,
  • генерал-майор В. М. Молчанов,

а также военачальники, по различным причинам не присоединившиеся к белым силам в момент начала их вооружённой борьбы:

  • будущий Главнокомандующий Русской Армией в Крыму Генерального штаба генерал-лейтенант барон П. Н. Врангель,
  • командующий Земской Ратью генерал-лейтенант М. К. Дитерихс.
 

Лавр  Гео́ргиевич Корни́лов (18 (30) августа 1870, Усть-Каменогорск — 31 марта (13 апреля) 1918), Екатеринодар

Российский военачальник, генерал от инфантерии, военный разведчик, дипломат и путешественник-исследователь. Герой русско-японской и Первой мировой войн. Верховный Главнокомандующий русской армии (август 1917 года).Участник Гражданской войны, один из организаторов и Главнокомандующий Добровольческой армии, вождь Белого движения на Юге России, первопоходник. Кавалер орденов Святого Георгия 3-й и 4-й степеней, ордена Святой Анны 2-й степени, ордена Святого Станислава 3-й степени, Знака 1-го Кубанского (Ледяного) похода (посмертно), обладатель Георгиевского оружия.

9 (22) февраля  1918 г. Корнилов во главе Добровольческой армии выступил в Первый Кубанский поход.

Развитие событий  на Дону (отсутствие поддержки со стороны казачества, победа советов, гибель командира единственной боеспособной части атамана генерала Каледина полковника Чернецова, а затем — и самоубийство самого атамана) вынудило Добровольческую армию двинуться в Кубанский край для создания на Кубани базы для дальнейшей борьбы с большевиками.

Первым боем армии, организованной и получившей своё нынешнее название Добровольческой, было наступление на Гуков в половине января [1] . Отпуская офицерский батальон из Новочеркасска, Корнилов напутствовал его словами, в которых выразился точный его взгляд на большевизм: по его мнению, это был не социализм, хотя бы самый крайний, а призыв людей без совести людьми тоже без совести к погрому всего трудящегося и государственного в России (в оценке «большевизма» Корнилов повторял его типичную оценку многими тогдашними социал-демократами, например, Плехановым). Он сказал: «Не берите мне этих негодяев в плен! Чем больше террора, тем больше будет с ними победы!» Впоследствии он к этой суровой инструкции прибавил: «С ранеными мы войны не ведём!».

В белых армиях смертные приговоры военно-полевых  судов и приказы отдельных  начальников приводились в исполнение комендантскими управлениями, что, однако, не исключало участия в расстрелах пленных красноармейцев добровольцев из числа строевых чинов.

Тем не менее подобные действия на белом Юге, как и на других территориях в первой половине 1918 г., не носили характера государственно-правовой репрессивной политики белых властей, они проводились военными в условиях «театра военных действий» и соответствовали повсеместно сложившейся практике «законов военного времени».

(22) февраля 1918 года Добровольческая армия оставила Ростов-на-Дону и выступила в Первый Кубанский «Ледяной» поход.

Питер Кенез, американский историк-исследователь Гражданской войны в России, приводит в своей работе сведения о терроре большевиков, обрушившемся на оставленный добровольцами Ростов. По приказу красного красного командующего Сиверса должны были быть казнены все имеющие отношение к Добровольческой армии, приказ распространялся и на детей четырнадцати и пятнадцати лет, записавшихся в армию генерала Корнилова, однако, возможно из-за запрета родителей, не ушедшие с ней в поход на Кубань.

31 марта (13 апреля) 1918 Корнилов убит при штурме Екатеринодара. «Неприятельская граната, — писал генерал А. И. Деникин, — попала в дом только одна, только в комнату Корнилова, когда он был в ней, и убила только его одного. Мистический покров предвечной тайны покрыл пути и свершения неведомой воли». 

Михаи́л Васи́льевич Алексе́ев (3 (15) ноября 1857, Тверская губерния, Российская империя 25 сентября (8 октября) 1918, Екатеринодар) — крупнейший русский военачальник периода Первой мировой войны, «общепризнанный крупнейший военный авторитет» страны. Генерального штаба генерал от инфантерии (24.09.1914), генерал-адъютант (1916).

Участник осады Плевны. Участник русско-турецкой (1877—1878 гг.), русско-японской (1904—1905 гг.) и Первой мировой войн. Активный участник Белого движения в годы Гражданской войны. Создатель и Верховный руководитель Добровольческой армии.

После того как  император Николай II принял на себя обязанности Верховного главнокомандующего, Алексеев 18 августа 1915 был назначен начальником штаба Ставки Верховного главнокомандующего. С 1916 года — генерал-адъютант [2] . Алексеев как начальник штаба Ставки Верховного главнокомандующего фактически руководил всеми военными операциями вплоть до Февральской революции. В то же время важно отметить, что в последние месяцы существования монархии, с 11 ноября 1916 до 17 февраля 1917 (то есть более 3-х месяцев), был вне руководства, находясь вне Ставки на лечении.

Информация о работе Лидеры белогвардейского движения