Преподобный Роман Сладкопевец

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 19:22, реферат

Краткое описание

Среди всего блеска и великолепия культуры Византии, поистине особое место занимало византийское церковное пение.

Сам термин «византийское пение» появился в Новое время и, будучи обозначением для различных музыкальных практик и корпусов песнопений, описываемых в патристической традиции термином «ψαλμῳδία» (псалмодия, псалмопение), охватывает как более узкие греческие певческие термины — «ᾄσμα» ([церковная] песнь), «ὑμνογραφία» (гимнография) и «μέλος» (мелос), так и музыкальную теорию и нотацию

Содержимое работы - 1 файл

роман сладкопевец.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ          КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

ФАКУЛЬТЕТ КУЛЬТУРОЛОГИИ И СОЦИОЛОГИИ 
 
 
 
 

Преподобный Роман Сладкопевец 
 
 
 
 
 

Работа  выполнена

Студенткой 3 курса 328 группы

Обозной Я. Р. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2011 
 

Среди всего  блеска и великолепия культуры Византии, поистине особое место занимало византийское церковное пение.

Сам термин «византийское пение» появился в Новое время и, будучи обозначением для различных музыкальных практик и корпусов песнопений, описываемых в патристической традиции термином «ψαλμδία» (псалмодия, псалмопение), охватывает как более узкие греческие певческие термины — «σμα» ([церковная] песнь), «μνογραφία» (гимнография) и «μέλος» (мелос), так и музыкальную теорию и нотацию 

VI-VIII века для византийской певческой традиции характеризуются, прежде всего, возвышением жанра гимнографии «μνογραφία», наибольший вклад в развитие которого, внес Преподобный Роман Сладкопевец 

Святой Роман родился в V веке в сирийском городе Эмеса на реке Оронт . был крещён в молодости. Переехав в Константинополь при императоре Анастасии Дикоре (401-518 гг.), он стал пономарем в храме Святой Софии. По ночам он часто уединялся, и молимся в храме Влахернском храме. От природы не имевший ни слуха, ни голоса, он усердно помогал при богослужении, терпя насмешки от других священнослужителей. Негодование клириков усилилось после того, как патриарх Евфимий приблизил Романа к себе за искреннюю веру и добродетельную жизнь и назначил ему жалование наравне с чтецами и певцами.

По легенде, однажды на торжественном богослужении под Рождество Христово, где присутствовал сам император, озлобленные клирики силой вытолкнули Романа на амвон со словами: «Пой, если ты получаешь равную с нами часть». От неожиданности и смущения Роман читал и пел так плохо, что его даже пришлось заменить. Опечаленный, он долго молился перед иконой Пресвятой Богородицы. И ночью в сонном видении Матерь Божия явилась к нему и, подав свиток ( кондакион), повелела съесть. Так преподобный Роман получил дар книжного разумения, сочинения и исполнения церковных песнопений.

 В день Рождества Христова, храм был полон. Появление Романа на амвоне вызвало ехидные смешки: все знали, что пел он очень плохо (заикался и терял голос от волнения). Но в этот раз все были поражены и потрясены. Роман невозмутимо развернул длинный свиток исписанного с двух сторон пергамента и запел чистым, ясным, прекрасным голосом: 

Дева  днесь Пресущественного раждает и земля  вертеп Неприступному  приносит; ангелы с  пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют;нас бо ради родися Отроча младо превечный Бог... 

Марк Эфесский в своём «Известии о кондаках» так описывает этот эпизод: «Творец кондаков – чудный Роман получил дар сей от Богородицы, явившейся ему во сне и подавшей свиток, с повелением съесть. Исполнив это, он тотчас встал, – это было в день Рождества, – взошёл на амвон и начал петь: "Дева днесь...» 

И на следующий день во время всенощного бдения Роман настоял, чтобы его допустили к пению на амвоне, и так дивно пропел сочиненный им кондак, что тишина на несколько мгновений водворилась в храме. Изумленный патриарх спросил у Романа, откуда у него появился столь удивительный дар. После того, как Роман рассказал о том, что с ним произошло, его рукоположили в дьяконы, и потрясенные клирики попросили у него прощения. С тех пор за удивительное вдохновенное пение люди стали называть Романа Сладкопевцем. Он же впервые сложил икосы – песнопения, сочиненные святым во время ночных бдений в его покоях («икосах»).

Слава, внезапно пришедшая к Роману Сладкопевцу, была устойчивой и всенародной. Сам император Юстиниан стал почитателем певца.

Приезжие из отдалённых провинций и горожане, утончённые интеллектуалы и простые  ремесленники – все замирали в  едином благоговейном молчании, когда почти каждую воскресную всенощную святой Роман поднимался на высокий амвон и читал свою очередную поэму.  

До наших дней дошло около 85 текстов подписанных именем Романа Сладкопевца, из которых примерно 60 являются подлинными. Существуют многочисленные свидетельства о том, что поэт отличался большим трудолюбием и скромностью, и написал более 1000 кондаков. 

Сам Преподобный Роман давал своим поэмам различные наименования: гимн, песнь, хвала, моление, прошение, псалом. И только в IX веке, когда произошла стабилизация состава богослужебных книг и жанров песнопений, появился термин «кондак», как обозначение жанра. 

В современном  значении кондакэто краткое песнопение в честь праздника или святого, которое по величине и структуре ничем не отличается от тропаря, стихиры, седальна и т. д. Но не такими были кондаки святого Романа.

Это были произведения сложной жанровой формы, состоящие  из заглавного тропаря и ещё 23-х строф – куплетов (т. н. икосы). Всех куплетов, следовательно было 24 (по числу букв греческого алфавита) и начальные их буквы составляли акростих, скрывающий например имя автора. 

Начальный тропарь назывался кукулий (букв. «капюшон») или проимион (зачин). Он как бы вводил слушателя в содержание произведения. Иногда одного кукулия было недостаточно, поэтому в некоторых кондаках их два или даже три. Но все они заканчиваются одинаковым рефреном, который повторяется и дальше. Именно рефрен своим ритмическим возвращением чётко членит целое на равные отрезки. Вместе с тем, рефрен образует второй, контрапунктически звучащий голос хора, который придаёт действию неожиданную глубину. Эти два голоса взаимодействуют «неслиянно и нераздельно», рождая очень характерный для сочинений Романа Сладкопевца сквозной антиномизм.

Так в кондаке, посвящённом избиению Вифлиемских  младенцев, слышны команды жестокого  Ирода и голоса тупо-послушных  солдат. Но самое замечательное, что  композиция заставляет и солдат и  самого царя всё время выговаривать ужасное для них пророчество: «... что власть его скоро уничтожится».

Академик Сергей Аверинцев так комментирует этот приём:

«...повторяющиеся  слова рефрена  приобретают мучительную  неотвязность маниакальной мысли, владеющей  умом Ирода и непроизвольно возвращающейся к нему именно тогда, когда он пытается её отогнать. Рефрен назойлив – как то, что мы называем "навязчивой идеей". Власть оборачивается постыднейшим безвластием, когда носитель власти не властен над своими же словами, поворачивающимися против него самого. "Земное всесилие зла есть в эсхатологической перспективе бессилие зла" – такую мысль мог бы развернуть проповедник... но у поэта Романа Сладкопевца есть возможность дать мысли пластически выразительный облик... в противостоянии основного текста и рефрена. Обречённость Ирода... неусыпно присутствует на заднем плане, присутствует зримо, как золотой фон византийской живописи. Это знак Божией правды, объемлющий любое изображение мученичества».  

Такая структура  формы, предполагая широкий простор для эволюции жанра, была одновременно и жёсткой и гибкой,. К примеру, кондак Благовещению «Взбранной Воеводе, победительная...», составленный Романом Сладкопевцем лёг в основу Акафиста, который появится столетие спустя. 

Но преподобный Роман был не только великим поэтом, но и святым. Его кондаки – это не только блестящие инсценировки, но и богословие. Именно это богословие, без остатка растворённое в его поэзии, делало её одновременно и вечной и необычайно актуальной. Так, на бушевавшие в то время монофизитсткие споры, он ответил поэмой «Мария и волхвы», в которой создал глубоко психологический образ Марии-Матери и тем утвердил человеческую природу Богочеловека. Исследователь его творчества проф. Н.Д. Успенский пишет, что в своём нравственном учении и в своей экзегезе Роман был очень близок к своему знаменитому земляку Иоанну Златоустому. Так, видя увлечение византийцев внешним благочестием, он написал поэму «о Десяти девах», которая является свободным переложением толокования Златоуста на ту же притчу. 

Это, кажется, единственный кондак святого Романа выдержанный в форме проповеди. В нём сравниваются христианские добродетели, и выше всех ставится милосердие. Вслед за Иоанном Златоустом, преподобный Роман повторял: «Без девства можно видеть Царствие Небесное, а без милостыни нет... Милостыня всего нужнее; в ней заключается все.»  

Преподобный Роман  Сладкопевец предположительно скончался  в  556 году, оставив после себе богатейшее богословское наследие. До сих пор, сочиненными им песнопениями христиане прославляют Господа,

а самому святому Роману Сладкопевцу молятся о помощи церковные поэты, регенты и поющие на клиросе, составители церковных служб.

 Герман, Патриарх  Константинопольский (645-740), написал на день памяти святого следующее: «Самый ранний, первый плод прекрасных гимнов ты показал как средство для спасения, Романе, отче наш; составляя ангельские песни, ты беседовал с Богом. Умоли Христа Бога избавиться от искушений и бед прославляющим тебя». 

 
 

Литература: 

Аверинцев С.С. «Поэтика ранневизантийской литературы», М., 1977 г. стр. 214-215. 

Успенский Н. Д., проф. Кондаки святого Романа певца // Богословские труды. Сб. 4. 1968. С. 191–201. 

Информация о работе Преподобный Роман Сладкопевец