Сословно- представительная монархия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 16:43, контрольная работа

Краткое описание

На Западе сословно-представительная монархия как характерная средневековая форма государства возникла в момент оформления сословий, с выходом на историческую арену буржуазии. Горожане (купцы, крупные ремесленники, предприниматели) вместе с духовенством и светскими феодалами представляли интересы своих сословий в законодательных органах, ограничивающих королевскую власть (парламента в Англии, кортесов в Испании, Генеральных штатов во Франции, рейхстагов и ландтагов в Германии).

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Складывание сословно-представительной монархии в XVII в……………..4

2. Земские соборы в России……………………………………………………..12

3. Государство и общество в период правления первых Романовых………...14

Заключение……………………………………………………………………….19

Литература………………………………………………………………………..21

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная по истории.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)

     Вскоре  после ее падения начинается полоса гонений против знати. Это время  возвышения А. Басманова-Плещеева, который  выступил сторонником насильственных методов подавления боярской оппозиции. Началась вторая серия реформ Московского государства, которая, совпадая с первой по целям, значительно разнилась по методам реализации.

     В декабре 1564 г. Иван IV провел политический маневр, позволивший ему получить право казнить "непослушных бояр" и конфисковывать их имущество по своей воле, а также учредить опричнину. В узком смысле "опричнина" означала государев удел в 1565 - 1572 гг. В широком смысле этот термин употребляется в значении политики Ивана IV в указанные годы. Ее характерные черты таковы:

- выделение  особых владений царя, разделение  территории русского государства  на "опричнину" и "земщину" (это разделение было ликвидировано  в 1572 г.);

- организация  опричного войска. Оно было различным по социальному составу в различные годы;

- массовые  казни и погромы;

- перетасовка  земли внутри класса феодалов  путем выселения части титулованной  знати из опричных уездов в  восточные районы и конфискация  их вотчин;

- ослабление  политической роли Боярской думы и церкви;

- усиление  феодального гнета.

     Что касается направленности этой политики, ее целей и социальной сущности, то в исторической литературе высказываются  различные точки зрения. Сложность  изучения этой проблемы во многом связана  с эволюцией опричной политики. Она не была тождественна себе самой в начале и конце периода. Первый год опричнина носила четко выраженный антикняжеский характер. Удар был нанесен по Суздальским князьям. Затем она видоизменится. Можно согласиться с утверждениями тех историков, которые рассматривают опричнину как результат столкновения традиционно сохраняющей свое могущество феодальной аристократии с поднимающейся самодержавной монархией.

     Итоги опричной политики.

     Опричнина оказала глубокое воздействие на судьбы русского дворянства. Значительная часть (вероятно, не менее половины, по подсчетам А. П. Павлова) помещиков и вотчинников сменила в последней трети XVI в. географию землевладения, что серьезно нарушило традиционные земельные связи служилых людей. Важные перемены произошли в среде господствующего класса. Под влиянием опричных переселений была разрушена прежняя территориальная структура государева двора. Именно в это время утверждается новый чиновный принцип членения дворян. Земельные перетасовки опричнины нанесли ощутимый удар по вотчинному землевладению. В целом опричнина привела к существенной трансформации дворянства, поставив его в еще большую зависимость от монархии. Ослабли позиции и политическое влияние, феодальной аристократии. Было ликвидировано последнее удельное княжество Владимира Андреевича Старицкого.

Возникшие до опричнины органы центрального управления (приказы) не были уничтожены, а напротив усилились. Вместе с укреплением  приказной системы возрастает значение служилой дворянской бюрократии. Думные дьяки и думные дворяне закрепились во властном органе, превращая Боярскую думу из чисто аристократического по составу учреждения в более представительный орган.

     Однако  опричнина не изменила общей политической структуры монархии, не уничтожила значения Боярской думы как высшего  органа государства. Попытка "перескочить" через стадию сословно-представительной монархии, заменив ее абсолютной, не удалась. Развитию сословно-представительного начала в наибольшей степени способствовали Земские соборы. И хотя Иван Грозный в годы опричнины мог расправиться с неугодными ему членами Земского собора 1566 г., сама система Земских соборов стала важнейшей частью государственного устройства России в XVI-XVII вв.

2. Земские соборы  в России.

     Появились Земские соборы в Московском государстве  в XVI в. В отечественной историографии  нет единого мнения по поводу начал  функционирования этого органа. История  Земских соборов - это история  внутреннего развития данного учреждения, отнюдь не сразу конституированного. Вместе с тем это и история формирования общественного отношения к нему, постепенного признания его значения. В XVI в. Земский собор лишь формировался как учреждение и первоначально не имел ни четкой структуры, ни компетенции. Практика созыва и порядок заседаний, состав собора не были строго регламентированы и изменялись. Постепенно формировалась и соборная терминология. Установить четкие различия между собственно Земскими соборами и более или менее широкими совещаниями соборной формы, т.е. совещаниями "думных людей" с представителями отдельных групп феодалов или даже посадского населения, не всегда возможно. Отсюда и споры о том, сколько соборов было в XVI в. Сегодня в исторической литературе чаще всего называется дата 1549 г., когда Земским собором было подготовлено принятие Судебника 1550 г. В официальной летописи первым Земским собором указан Собор 1566 г.

     Земские соборы в отличие от Боярской думы были представлены более широкими общественными слоями. Кроме Боярской думы и "освященного собора" (верхушки духовенства),они включали представителей поместного дворянства от различных земель и верхов посада. Последние категории попадали на соборы по своему служебному положению. Однако идеализировать Земские соборы, представляя их как "советы всей земли", не стоит, поскольку представители низших слоев населения (казаки, черносошные крестьяне) присутствовали лишь на соборе 1613 года, когда решался вопрос о новом кандидате на царский престол.

Появление Земских соборов ознаменовало установление в России сословно-представительной монархии. Но вопрос о роли Земских соборов в политической жизни России вызывал и вызывает исторические дискуссии и оснований для споров достаточно. С одной стороны, Земские соборы созывались эпизодически, не как сословно-представительные органы в странах Западной Европы. Этот факт дает основание говорить об их, казалось бы, незначительной роли. Но с другой стороны, Земские соборы созывались в наиболее сложные периоды для страны и решали они важные государственные вопросы.

     В 1566 г. созванный в условиях Ливонской  войны Земский собор решает вопрос о подписании невыгодного для  России мира с Польшей. Договор не был подписан.

     После смерти царя Федора Ивановича в начале 1598 г. Земский собор избирает на царство Бориса Годунова.

В 1613 году вновь Земским собором на престол  был избран Михаил Романов, основатель новой правящей династии.

     Наиболее  активную роль в решении важнейших  вопросов внутренней и внешней политики государства Земские соборы играли в первой четверти XVII в., в условиях разрухи и тяжелейшего финансового кризиса после социальных потрясений и иностранной интервенции. Земские соборы заседали почти непрерывно по несколько лет: 1613-1615, 1615-1619, 1620-1622 гг. На этих соборах главными вопросами были изыскание финансовых средств для пополнения государственной казны и внешнеполитические дела.

     Один  из важнейших Земских соборов  состоялся в июне 1648 г., когда в  Москве и других городах прошли восстания. На соборе были поданы челобитные от дворян, с требованием усилить зависимость крестьян (сыск без урочных лет). Посадские люди в своих челобитных выразили желание уничтожить белые (не обложенные сборами и налогами) слободы, жаловались на непорядки в управлении и суде. Интересы этих слоев населения были отражены в Соборном Уложении 1649 года, утверждённом Земским собором.

Наверное, ближе к истине те историки, которые  не ищут прямых аналогий в сословно-представительных органах Западной Европы и России, ибо они родились в различной исторической среде. Место и роль Земских соборов следует определять из конкретной их деятельности в исследуемую эпоху, а не из того, чего им не хватало по сравнению с европейскими учреждениями.

     Слабое  выражение в соборной деятельности защиты сословных прав и привилегий связано с тем, что в период становления соборов классовые различия зачастую проступали не столь наглядно, как в последующие эпохи. Они существовали как бы в подтексте наблюдаемых отношений, да и современники имели иное, чем ныне, представление не только о социальной стратификации, но и о правовых нормах, о сословном соотношении разных слоев населения, об отношениях государя и подданных. А в последующее время проблемы национальной безопасности стояли столь остро, что оттесняли на последний план меркантильные интересы сословий.

     Противоположные мнения высказываются: по вопросу о  том, в какой степени Земские  соборы ограничивали власть царя? Объясняется  это тем, что Земские соборы в  своих решениях, как правило, поддерживали московских государей. Власть же царя скорее ограничивала Боярская дума, тогда как Земские соборы не столько ограничивали, сколько укрепляли власть монарха. Однако объективно Земские соборы были не совещательным, а властным органом, поскольку при обсуждении конкретного вопроса собор мог поддержать позицию монарха, тем не менее, без этого решения воля монарха не становилась законом.

3. Государство и  общество в период  правления первых  Романовых.

     В период сословно-представительной монархии России суждено было пережить одну из самых драматических страниц истории - Смуту (1598 - 1613 гг.). Важной причиной и основанием Смуты явился династический кризис — прервалась линия династии правящего дома Данииловичей.

     Годы  Смуты и интервенции принесли неслыханное разорение русской  земле. Но общество приобрело огромный политический опыт. Все социальные елок проявили активность в различных политических ситуациях. Во внутреннем хаосе консолидирующим фактором для основной массы населения, независимо от сословной принадлежности, стало чувство Родины и национальной независимости. Это свидетельствует о менталитете национального сознания, присущего нации в целом, а не только приобщенному к политике господствующему классу.

Выход из кризисного состояния Смутного времени  ознаменовался избранием правящей династии Романовых, занимавших русский престол в течение трехсот лет.

     Бурно начавшийся XVII в. имел бурное продолжение. Это было время активной внешней  политики, интенсивного экономического развития, эволюции государственного устройства и выступлений низов.

Государство в XVII в. сохранило облик сословно-представительной монархии. Земские соборы в первой трети века достигли вершин своего развития. Они действовали расширенным составом и фактически беспрерывно. Но во второй половине века данный институт перестал функционировать. С 1653 г. Земские соборы превращаются в совещания царя с представителями отдельных сословий.

     Не  утратила своего значения и Боярская дума. Численность "думцев" к концу  века удвоилась, особенно во время правления  Федора Алексеевича. Если в первой половине XVI в. Боярская дума комплектовалась за счет боярской аристократии, достаточно гомогенной социальной группы, имеющей определенный статус, престиж, традиции и корпоративную психологию, то в XVII в. во властвующей думской элите можно выделить два слоя: традиционную группу знати, занимающую высшие военные должности, и бюрократию, порожденную развитием административного аппарата. В XVII в. многие члены Боярской думы выполняли обязанности начальников приказов (судей), что явилось характерной особенностью изучаемого периода. Наряду с Боярской думой при монархе продолжала действовать "ближняя дума", выполняющая функции правительства. Этот орган комплектовался зачастую из родственников царя.

     В практике законодательной деятельности Российского государства со второй половины XVII в. появилось понятие "именной указ", т.е. законодательный акт, данный царем без участия Думы. Со времени Соборного Уложения 1649 г. из 618 указов Алексея Михайловича 588 были именными. Анализ этих документов показывает, что именные указы носили характер второстепенный: служебные назначения, утверждения наказаний и т.п. Однако в этой практике усматривается тенденция к самостоятельному принятию решений монархом, т.е. к концентрации власти в одних руках.

     Центральными  органами управления оставались приказы, которые в XVII в. пережили время расцвета. На протяжении века существовало до 80 центральных бюрократических учреждений разного значения, Функций и величины. С деятельностью приказов связано обширное бумажное делопроизводство, требовавшее известных канцелярских навыков и опыта. Делопроизводство вели дьяки и подьячие. Дьяки верстались поместными и денежными окладами. А подьячие несколько лет служили без жалования за счет "приношений" просителей.

     В правление Алексея Михайловича  судьи важнейших приказов стали являться с личными докладами к царю. Организован Приказ тайных дел, главной функцией которого был контроль за деятельностью приказов. Фактически данный орган стал личной канцелярией царя. Таким образом, центральное государственное управление тоже обнаружило тенденцию замкнуться на российском монархе.

     Власть  царя в XVII в. усилилась. Соборное Уложение 1649 г. отразило возросшую власть самодержца. Главы II и III Уложения устанавливали  жесткую кару за преступления, направленные против личности монарха,, его чести и здоровья. Эти преступления отождествлялись с впервые вводимым в право Русского государства понятием государственного преступления. В середине 50-х гг. XVII п. Алексей Михайлович принял титул ''Царь, Государь, Великий Князь и всея Великий и Малыя и Белыя России Самодержец". Данные изменения отразились и во внешней обрядности, сопровождавшей царские выезды, посольские приемы и т.п.

     В XVII в. шли сложные процессы и в  обществе. По окончании Смутного времени  служилое сословие представляло "рассыпанную храмину", которую надлежало собрать. Власти пошли по пути "верстания" в дворянскую службу людей годных, не считаясь и их "отчеством". Использовались для этого пустующие земли, дворцовые и черные. В центральных районах страны черные крестьянские земли почти исчезли. С раздачей земли важной оставалась проблема рабочих рук. Снова встал вопрос о возвращении вывезенных и беглых людей. Соборное Уложение 1649 г. делало крестьян "крепкими и без урочных лет". Постепенно расширялись права служилых людей, обозначив тенденцию к смешению боярского и дворянского сословий. После Смуты из-за нехватки финансовых средств государство часть поместных земель пустило в вотчинную продажу, а с 1636 г. особым "поместным уложением" разрешалась мена поместьями, сдача поместья другому лицу, отдача их в приданое за дочерьми.

Информация о работе Сословно- представительная монархия