Спенсер Герберг: труды и жизнь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 19:35, реферат

Краткое описание

Родился в семье учителя 27 апреля 1820 в Дерби. До 13 лет из-за слабого здоровья не посещал школы. В 1833 начал учиться в Кембриджском университете, однако после окончания трехлетнего подготовительного курса уехал домой и занялся самообразованием. В дальнейшем он никогда не получал никакой научной степени и не занимал академических постов, о чем нисколько не сожалел.

Содержимое работы - 1 файл

Органическая теория возникновения гос-ва.docx

— 21.28 Кб (Скачать файл)

СПЕНСЕР, ГЕРБЕРТ (1820–1903) – английский философ и социолог, идеолог социал-дарвинизма.

Родился в семье учителя 27 апреля 1820 в Дерби. До 13 лет из-за слабого здоровья не посещал школы. В 1833 начал учиться в Кембриджском университете, однако после окончания  трехлетнего подготовительного  курса уехал домой и занялся  самообразованием. В дальнейшем он никогда не получал никакой научной  степени и не занимал академических  постов, о чем нисколько не сожалел.

 В юности Спенсер  больше интересовался математикой  и естествознанием, чем гуманитарными  науками. С 1837 начал работать  инженером на строительстве железной  дороги. Его незаурядные способности  проявились уже тогда: он изобрел  инструмент для измерения скоростей  локомотивов. Вскоре осознал,  что выбранная им профессия  не дает ему прочного материального  положения и не удовлетворяет  духовных запросов. В 1841 Спенсер  сделал перерыв в своей инженерной  карьере и в течение двух  лет занимался самообразованием. В 1843 он снова вернулся к  прежней профессии, возглавив  инженерное бюро. Получив в 1846 патент на изобретенную им  пилильно-строгальную машину, Спенсер неожиданно оборвал успешно складывающуюся техническую карьеру и ушел в научную журналистику, параллельно работая над собственными трудами.

 Центральной идеей  всего его творчества была  идея эволюции. Под эволюцией  он понимал переход от неопределенной, бессвязной однородности к определенной, связной разнородности. Спенсер  показал, что эволюция есть  неотъемлемая черта всего окружающего  нас мира и наблюдается не  только во всех областях природы,  но и в науке, искусстве,  религии и философии.

 У Спенсера выделено  три вида эволюции: неорганическая, органическая и надорганическая. Надорганическая эволюция – это предмет социологии, которая занимается как описанием процесса развития общества, так и формулировкой основных законов, по которым эта эволюция протекает.

 Строение общества  он сравнивал с биологическим  организмом: отдельные части являются  аналогом отдельных частей организма,  каждая из которых выполняет  свою функцию. Он выделил три системы органов (социальных институтов) – поддерживающую (производство), распределительную (коммуникация) и регулятивную (управленческая). Любое общество, чтобы выжить, должно приспосабливаться к новым условиям окружающей среды – так происходит естественный отбор. В ходе такого приспособления происходит все более сильная специализация отдельных частей общества. В результате, как и организм, общество эволюционирует от более простых форм к более сложным.

 Используя для исследования  социального развития понятия  биологической эволюции (это получило  название социал-дарвинизма), Спенсер  во многом способствовал популяризации  идей «естественного отбора»  в обществе и «борьбы за  существование», которые стали почвой  для «научного» расизма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Органическая  теория

Представления о государстве как  о своеобразном подобии человеческого  организма были сформулированы первоначально  ещё древнегреческими мыслителями. Платон, например, сравнивал структуру  и функции государства со способностью и сторонами человеческой души. Аристотель считал, что государство во многих отношениях напоминает живой человеческий организм, и на этом основании отрицал  возможность существования человека как существа изолированного. Образно  свои взгляды он аргументировал следующим  сравнением: как руки и ноги отнятые от человеческого тела, не могут самостоятельно функционировать, так и человек не может существовать без государства.

Суть органической теории такова: общество и государство представлены как организм, и поэтому их сущность возможно понять исходя из строения и функций этого организма. Все неясное в строении и деятельности общества и государства может быть объяснено по аналогии с закономерностями анатомии и физиологии.

Органическая теория, видным представителем которой является Герберт Спенсер, в окончательном виде была сформулирована в XIX веке. По мнению Г. Спенсера, государство  есть некий общественный организм, состоящий из отдельных людей, подобно  тому, как живой организм состоит  из клеток. Важным аспектом данной теории является утверждение о том, что  государство образуется одновременно со своими составными частями - людьми - и будет существовать, пока существует человеческое общество. Государственная  власть - это господство целого над  своими составными частями, выражающееся в обеспечении государством благополучия своего народа. Если организм здоровый, то и клетки его функционируют  нормально. Болезнь организма подвергает опасности составляющие его клетки, и, наоборот, больные клетки снижают эффективность функционирования всего организма.

 Такое представление о государстве  с первого взгляда может показаться  наивным и ненаучным. Однако  в нем есть существенное рациональное  зерно, к которому нашей науке,  возможно, придется возвратиться. Утверждение  Спенсера о том, что теория  государства станет научной лишь  при условии, восприятия ее  методологии и понятий естественных  наук, не лишено объективного  смысла.

Во-первых, законы социальной жизни предопределяются законами естественными. Человек становится существом общественным, будучи уже биологически сформированным индивидом, обладающим волей и сознанием. Первично он являлся творцом природы, затем членом общества, а затем гражданином государства. Понятно, что исчезновение человека как биологического вида одновременно будет означать гибель и общества, и государства. Следовательно, в общественной жизни необходима гармония естественных и социальных законов человеческого развития.

Во-вторых, органическая теория довольно четко вводит в понятие об обществе и государстве системный признак. Подавляющее большинство ее сторонников считает, что общество и его государственная организация - это сложная система, состоящая из взаимодействующих и взаимообусловленных элементов.

В-третьих, органической теорией обосновывается (Спенсер) дифференциация и интеграция общественной жизни. Одно из важных ее положений состоит в том, что разделение труда ведет к дифференциации общества. С другой стороны, интеграция объединяет людей в государство, посредством которого они могут удовлетворять и защищать свои интересы.

В настоящее время органическая теория, хотя и не пользуется прежней популярностью, но, однако, имеет до сих пор хождение на Западе.

Теория Огюста Конта

Согласно Конту — общество (а, следовательно, и государство) —  органическое целое, строением, функционированием  и эволюцией которого занимается социология. Социология при этом опирается  на законы биологии, действие которых  в обществе претерпевает определённое видоизменение в силу своеобразия  взаимодействия индивидов и воздействия  предшествующих поколений на последующие. Основная задача социологии как позитивной науки, пришедшей на смену предшествующим теологическим и метафизическим воззрениям, состоит в обосновании путей и средств гармонизации общества, утверждения органической связи «порядка» и «прогресса».

Теория Герберта Спенсера

Спенсер трактует государство как  часть природы, которое развивается  подобно зародышу животного, причем во всей истории человеческой цивилизации  естественно-животное начало доминирует над началом социальным (и политическим). Подобно животному организму, социальный организм растет и развивается путём  интеграции его составных частей, усложнения его структуры, дифференциации функций и т. д. При этом в социальной жизни, как и в природе, выживает наиболее приспособленный организм. В духе закона эволюции Спенсер трактует догосударственное состояние общества, возникновение и функционирование политической организации и политической власти в обществе военного типа и постепенный переход к обществу, государству и праву промышленного типа. При этом в отличие от подавляющего большинства приверженцев органистического подхода Спенсер развивал либерально-индивидуалистические политические воззрения и видел цель социального организма не в поглощении своих членов, а в служении им.

Суть органической теории в том, что государство возникает и развивается подобно биологическому организму:

  - люди образуют государство, как клетки - живой организм;

 - государственные институты подобны частям организма: правители - головному мозгу, коммуникации (почта, транспорт) и финансы - кровеносной системе, которая обеспечивает деятельность организма, рабочие и крестьяне (производители) – рукам, низшие классы реализуют внутренние функции (обеспечивают его жизнедеятельность), а господствующие классы — внешние (оборона, нападение) и т. д.;

- между государствами, как в  живой среде, идет конкуренция,  и в результате естественного  отбора выживают самые приспособленные.В ходе естественного отбора государство совершенствуется, все ненужное.

Достоинствами органической теории является следующее:

 • восприятие государства  как единого целого, целостного и взаимосвязанного организма;

 • признание роли конкуренции государств в совершенствовании их внутреннего механизма;

 • оригинальность теории.

Недостатками  органической теории является следующее:

• прямое проецирование биологических  законов на жизнь общества;

• сильное влияние дарвинизма;

 • отождествление государства  с биологическим организмом, в  то время как оно является  организмом социальным.

Критика теории

В настоящее время данная теория отвергается подавляющим большинством русскоязычных источников. Н. Н. Алексеев пишет, что никакое общение не может быть организмом, но некоторым  сложным отношением между социальными  единицами, монадами или душами. То, что есть организм или личность, не есть общество, так же как и  общество никогда не может быть организмом или личностью. Идеи эти могут быть применены к обществу разве только фигурально или условно, но и при этом они принесут более вреда, чем пользы, так как привнесут в социологию неограниченное количество чуждых ей понятий. Ф. Ф. Кокошкин писал, что отношения власти и подчинения, которые существуют в государстве и зависимость частей организма от целого — различные явления. Во втором случае — это явление физиологическое, имеющее характер безусловной необходимости, а в первом — психологическое, взаимодействие между индивидуальными сознаниями, такой необходимостью не обладающее.

М. М. Ковалевский считал проведение аналогий между функциями государства  и государственных учреждений с  функциями организма ненаучным. Он писал: «от всей органической теории в будущем уцелеет лишь представление о государстве как о чем-то возникающем независимо от договора людей» 


Информация о работе Спенсер Герберг: труды и жизнь