Административные реформы Петра I

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 12:08, курсовая работа

Краткое описание

В царствование Петра Первого были проведены реформы во всех областях государственной жизни страны. Многие из этих преобразований уходят корнями в XVII век – социально-экономические преобразования того времени послужили предпосылками реформ Петра, задачей и содержанием которых было формирование дворянско-чиновничьего аппарата абсолютизма.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРЕДПОСЫЛКИ РЕФОРМ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

2. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ РЕФОРМЫ ПЕТРА I

2.1. Губернская реформа. Местное управление

2.2. Образование Сената и коллегий

2.3. Реформа местного управления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Содержимое работы - 1 файл

Административные реформы Петра1.doc

— 53.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРЕДПОСЫЛКИ РЕФОРМ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

2. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ РЕФОРМЫ ПЕТРА I

    2.1. Губернская реформа. Местное управление

    2.2. Образование Сената и коллегий

    2.3. Реформа местного управления

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    ЛИТЕРАТУРА

 

Введение

Актуальность  темы. Эпоха Петра Первого в истории России, личность этого выдающегося государственного деятеля, дипломата, полководца, дипломата пользуется вниманием как в отечественной, так и в зарубежной исторической науке.

Изучение этой эпохи имеет богатую традицию – ведь началось оно еще при жизни самого великого реформатора; сейчас же литература о Петре Великом и его времени может составить целую библиотеку.

Большие достижения во многих областях общественной и  государственной  жизни, превращение  России из расположенной на  задворках  Европы  страны в великую мировую державу, ставшее своего рода  феноменом  истории, объясняют устойчивый повышенный интерес к эпохе Петра в мировой исторической науке. Почти все крупнейшие ученые - историки, специалисты по  истории  России за рубежом, начиная с восемнадцатого столетия и до наших дней, так или иначе, откликались на события петровского времени.

Зарубежной литературе о России  эпохи  Петра  Великого,  несмотря  на различия в подходе  ученых к оценке событий того времени,  присущи  некоторые общие черты. Отдавая должное правителю, тем успехам, которые были достигнуты  страной, иностранные авторы, как правило, с некоторой недооценкой или с открытым пренебрежением судили о допетровской эпохе в истории России.

Большое распространение получили взгляды, согласно которым Россия  совершила скачок от отсталости, дикости к более передовым формам общественной жизни с помощью «Запада» - идей, заимствованных оттуда, и многочисленных специалистов, ставших помощниками Петра Первого в проведении преобразований.

До сих пор  можно встретить утверждения  о кардинальном отличии исторического  пути России в сравнении с западными  странами, «разных корнях» их исторических традиций, отсталом «азиатском» характере  хозяйства, общественной жизни, культуры России в отличие от передовой европейской цивилизации, будто бы представлявшей некое единство и противостоявшей тому, что имелось и имеется в отсталой России.

В царствование Петра Первого были проведены  реформы во всех областях государственной  жизни страны. Многие из этих преобразований уходят корнями в XVII век – социально-экономические преобразования того времени  послужили  предпосылками реформ Петра, задачей и содержанием которых было формирование дворянско-чиновничьего аппарата абсолютизма.

Обостряющие классовые противоречия привели к необходимости усиления и укрепления самодержавного аппарата в центре и на местах централизации управления, построения стройной и гибкой системы управления, построения стройной и гибкой системы управленческого аппарата, строго контролируемого высшими органами власти. Необходимо было также создание боеспособной регулярной военной силы для проведения более агрессивной внешней политики и подавления участившихся народных движений. Требовалось закрепить юридическими актами господствующее положение дворянства и предоставить ему центральное, руководящее место в государственной жизни. Все это в совокупности обусловило проведение реформ в различных сферах деятельности государства. Два с половиной столетия историки, философы и писатели спорят о значении Петровских преобразований, но вне зависимости от точки зрения того или иного исследователя все сходятся в одном – это был один из наиважнейших этапов истории России, благодаря которому всю ее можно разделить на допетровскую и послепетровскую эпохи. В российской истории трудно найти деятеля, равного Петру по масштабам  интересов и умения видеть главное в решаемой проблеме. Конкретная же историческая оценка реформ зависит от того, что считать для России полезным, что - вредным, что – главным, а что – второстепенным.

 

Глава 1 Предпосылки реформ

 Конец XVII - начало XVIII века в это время наша страна находилась накануне великих преобразований к власти приходит Петр I. Именно время  Петра Великого, или, иначе говоря, эпоха петровских преобразований, считается важнейшим рубежом в отечественной истории. Историки давно пришли к выводу, что программа реформ созрела задолго до начала правления Петра I и начались они еще при его деде и отце - царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче. Перестройка тогда коснулась уже многих сторон жизни. Но именно Петр, продолживший дело предшественников, пошел гораздо дальше их, вложил в преобразования такую энергию, страсть, которые тем и не снилась.

 Россия в XVII столетии значительно окрепла  не только в экономическом, но и в военном отношении. Ей удалось глубоко в степи отодвинуть свою южную границу, пресекая агрессивные поползновения Крымского ханства и Турции. Большое историческое значение имело воссоединение Украины с Россией, возвращение старинных городов Киева и Смоленска. Несколько повысилась роль России в международных отношениях.

 Россия располагала  громадными природными ресурсами, ее народ  был трудолюбивым, талантливым и  мужественным. И, тем не менее, из-за господства феодалов-крепостников и  вследствие неблагоприятно сложившихся внешних обстоятельств, такие как отсутствие выходов к Балтийскому морю и Черным морям, она отставала от ряда европейских стран в экономическом и культурном развитии.

 Следует отметить, что в странах западной Европы в XVII веке происходят буржуазные революции, как например, в Нидерландах и Англии. На международной арене позиции феодализма заметно пошатнулись. Используя преимущества более передовых для той эпохи капиталистических отношений, Нидерланды и Англия успешно развивали крупную мануфактурную промышленность, развернули морскую торговлю мирового масштаба, в разных районах земного шара захватили колонии, жестоко притесняя и эксплуатируя их население. Эти страны намного обогнали другие европейские государства в своем экономическом развитии. Но даже те государства, где еще господствовал феодализм (Франция, Германия, Швеция и др.), оказались в более выгодном положении, чем Россия. Торговый и культурный обмен с другими странами для них облегчался наличием удобных выходов к морям. Ни торгового, ни военного флота Россия до конца XVII века не имела. Важнейшим исторической задачей для России являлось завоевание выходов к Черному морю и Балтийскому морям. В России это понимали и до Петра I, но все попытки пробиться к морским побережьям были неудачными1.

  Также сказывалась слабость вооруженных сил России той поры. Основу войска по-прежнему составляли стрельцы и дворянское конное ополчение, являвшимися мало организованными, плохо обученными и плохо вооруженными. Поэтому вопрос о регулярной армии оставался первостепенным.

 Все это крайне затрудняло решение жизненно необходимых  для развития страны экономических  и внешнеполитических задач. Надо было не только отстоять независимость своей  страны от внешних врагов, но и вернуть  утраченные земли, выйти к морским берегам.

 В перестройке  нуждался и государственный аппарат: он был плохо слаженным, громоздким. Можно только отметить, что, за исключением  внешних сношений, который ведал  Посольский приказ, все остальные важнейшие сферы жизни государства (войско, финансы и др.) не имели единого органа управления. Не было четкого разграничения обязанностей приказов. Некоторые из них занимались всеми делами той или иной территории, другие ведали отдельными категориями населения и т. д.2. Высший совещательный орган при царе – Боярская дума – тоже порядком устарел. Прекратив созыв Земских соборов, царское правительство в своем стремлении к безраздельной власти постепенно ограничивало и дворянство, которое видело в укреплении самодержавия надежную опору своих классовых интересов. Следовательно, внутреннее и международное положение России в конце XVII века настоятельно требовало проведения энергичных мер в области экономики, военного дела, государственного управления, внешней политики и культуры3. Но следует отметить, что в XVII веке в истории нашей страны уже произошли некоторые сдвиги в ее развитии.

 Возникают первые промышленные предприятия мануфактурного типа, росли кустарные промыслы, ремесла, развивалась торговля сельскохозяйственными продуктами. Возрастало общественное и географическое разделение труда - основа сложившегося и развивающегося всероссийского рынка. Город отделялся от деревни. Выделялись промысловые и земледельческие  районы. Развивалась внутренняя и внешняя торговля.

  Именно  во второй половине XVII века начинает изменяться характер государственного строя на Руси, все более отчетливо оформляется абсолютизм. XVII век был временем, когда Россия установила постоянное общение с Западной Европой, завязала с ней более тесные торговые и дипломатические связи,  использовала ее технику и науку, воспринимала ее культуру и  просвещение. После крестьянской войны в России был осуществлен ряд важных государственных мероприятий, в числе которых переход к системе подворного обложения, преобразования в армии и др. В результате длительного процесса государственной централизации, занявшего большой промежуток времени в истории России страна достигла в XVII в. такой стадии развития, которая дала возможность перехода к абсолютизму4.

 В последней  четверти XVII в. в политическом строе  России отчетливо проявляются тенденции оформления абсолютизма. Неограниченная власть самодержавия была узаконена Соборным уложением 1649 г. Этим же Уложением была закреплена победа самодержавия над церковью, которая до этого претендовала на самостоятельную политическую роль. Крепостнические отношения по-прежнему господствуют во всех сферах общественно-политической и экономической жизни общества. Вместе с тем те изменения, которые происходили во всех областях жизни страны, переросли в первой четверти XVIII в. в новую качественную форму. Со второй половины XVII в. политический строй страны эволюционировал к абсолютизму, что выражалось в падении роли институтов, характерных для сословно-представительной монархии. Абсолютизм в России формировался на базе безраздельного господства феодально-крепостнической системы. Самодержавию приходилось лавировать между группировками господствующего класса. В годы обострения социальных противоречий между антагонистическими классами феодального общества все прослойки господствующего класса сплачивались вокруг царя, что способствовало укреплению самодержавия и централизации управления.5 В этом же направлении осуществлялась и внешняя политика правительства.      Переход России к абсолютизму проявлялся в разных сферах политической жизни страны: в изменении царского титула; в отмирании такого атрибута сословно-представительной монархии, как Земские соборы; в эволюции приказной системы, а также состава Боярской думы; в расширении участия различных слоев населения в государственном аппарате, наконец, в победном исходе для царской власти ее соперничества с властью церковной6.

 Наиболее  ярким свидетельством усиления самодержавия было падение значения Земских соборов. Земский собор 1653 г., принявший постановление  о воссоединении Украины с  Россией, считается последним собором, собиравшимся в полном составе.

 Окрепшее  самодержавие более не нуждалось  в поддержке сословно-представительного  органа. Он был оттеснен правительственными учреждениями — приказами, а также  Боярской думой. Число приказов на протяжении столетия оставалось почти неизменным: в 1626 г. и  конце века.

 Изменения организации  местного управления также отражали тенденцию к централизации и  падению выборного начала. Власть в уездах (а их в стране в середине столетия насчитывалось свыше 250) сосредоточилась в руках воевод, заменивших всех должностных лиц земских выборных органов.

 Таким образом, Россия несмотря на некоторые положительные  сдвиги в развитии , в целом оставалось отсталой страной. Эта отсталость представляла собой серьезную опасность для национальной независимости русского народа. «Россия в XVII веке была воистину убогой и обильной, могучей и бессильной»7

 Именно на рубеже XVII-XVIII столетий в России созрели  внутренние предпосылки для решительных  перемен. Такие перемены принесли реформы Петра I, которые были подготовлены общественным развитием России в предшествовавший период.

Информация о работе Административные реформы Петра I