Афганская война

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 14:42, контрольная работа

Краткое описание

27 апрель 1978 года в Афганистане под руководством группы офицеров – членов Народно – демократической партии Афганистана (НДПА) и организации Обьеденёный фронт коммунистов Афганистана (ОФКА) – произошла, как было объявлено на весь мир… революция. Там её назвали Саурской, у нас – Апрельской.
Революция свершилась в условиях тяжёлого наследия прошлого.

Содержание работы

1. Революция.
2. Образование (НДПА).
3. Земельная реформа.
4. Афганистан - многонациональное государство.
5. Договор Афганистана с СССР.
6. Решение Л.Б. Брежнева
7. Мнение И.Г Павловского
8. Ввод Советских войск в Афганистан.
9. Предложение М.С. Горбачёва о твёрдом намерение вывести войска из Афганистана.
10. Попытка задержать 40 – ую армию в Афганистане.
11. Наши земляки в Афганистане.
12. Список погибших в Афганистане по районам области.

Содержимое работы - 1 файл

доклад.doc

— 88.50 Кб (Скачать файл)


 

 

 

                           

                    

                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


План:

 

1. Революция.

2. Образование (НДПА).

3. Земельная реформа.

4. Афганистан - многонациональное государство.

5. Договор Афганистана с СССР.

6. Решение Л.Б. Брежнева

7. Мнение И.Г Павловского

8. Ввод Советских войск в Афганистан.

9. Предложение М.С. Горбачёва о твёрдом намерение вывести          войска из Афганистана. 

10.          Попытка задержать 40 – ую армию в Афганистане.

11.          Наши земляки в Афганистане.

12.          Список погибших в Афганистане по районам области.

 

 

 

 

 

                

 

27 апрель 1978 года в Афганистане под руководством группы офицеров – членов Народно – демократической партии Афганистана (НДПА) и организации Обьеденёный фронт коммунистов Афганистана (ОФКА) – произошла, как было объявлено на весь мир… революция. Там её назвали Саурской, у нас – Апрельской.

   Революция свершилась в условиях тяжёлого наследия прошлого. По состоянию экономического развития на 1977 год. Афганистан занимал 108-е место из 129 развивающихся государств. Страна как бы “замерла” стадии феодализма с глубокой  задержкой и пережитками родоплеменных устроев и общесно – потреархального уклада жизни. В то время почти 90% её населения проживало в сельской местности, находилось под властью феодалов, племенных вождей и других эксплуататоров. Рабочий класс в стране практически отсутствовал. Около 3 миллионов афганцев вели кочевой или полукочевой образ жизни. Основная масса населения была неграмотна. В духовной жизни повсеместно властвовал ислам.

    Лучшие представители афганской общественности долгое время пытались найти выход из сложивжившейся ситуации, однако находящаяся у власти знать всячески препятствовала возникновению демократического движения, душила в зародыше появление прогрессивных настроений и жестоко расправлялось, со всеми антифеодальными выступлениями.

    В 1963 году было создано инициативное ядро по организации политической партии (ОНФА), в который вошли писатель Тарокин Н.М.,  сотрудники министерств Б. Каршоль и  Ш.М. Дост, офицеры М.А. Ккибер (Кайбар), М.Т. Бадахиш и др. 1 января 1965 года на учредительском съезде было объявлено о создании (НДПА). Здесь же были определены структура, цели и задачи НДПА. избран ЦК. Весной1967 года нелегально был издан устав НДПА. Действуя в полулегальных и нелегальных условиях в годы королевского и доудовского режимов, партия вела  активную политическую деятельность. Под её руководством систематически проводились забастовки, митинги, марши протеста.

    Сразу после образования НДПА советское политическое руководство советовало её лидерам не торопиться с коммунистическими идеалами, а в работе массами больше подчёркивать общедемографический характер партии. Однако советы эти недостаточно аргументированы и настойчивые, нашим сугубо рекомендательный характер  и небыли в должной мере восприняты Тарани и его соратники. В последующем это имело самые негативные последствия.

Осенью 1966 года партия вступила в сложный период своего развития. В её руководстве появились острые разногласия на почве главным образом личного соперничества между Н.М. Тарани и Б.Кармошем.

В начале 1977 года внутриполитическая обстановка в стране вновь заострила вопрос о единстве и ускорила организационное воссоединение  партии. В июне того же года лидеры Франции подписали «Заявление о единстве НДПА», а вскоре состоялась объединительное заседание центральных комитетов «Хальк» и «Парчом». Генеральным секретарём партии вновь стал Нур Мухаммед Тарани. Однако объединение оказалось неполным.

----------

    Документ 1

Краткая справка о победоносном ходе Апрельской революции «В суаре 1357 года ( апрель 1978г.)» в результате террореститечского акта, совершенного реакцией и империализмом. Погиб член ЦК НДПА товарищ Мир. А. Хайбар. На его похаранах собралось 4000 членов партии и сочувствующих. Над могилой погибшего выступали, осуждая это зладияние реакции, членов партийного руководства и ныне покойный Генеральный секретарь ЦК НДПА тех лет Нур Мухаммед Тарани. Узнав о манифестации и о росте влияния партии в вооруженных силах, тогдашний правитель страны, саудар Мухаммед Дауд испугался и предпринял попытку  разгромить руководства НДПА.

Афганский источник,

Конец1987года.

 

Успех военного переворота в Кабуле 27 апреля 1978года ( 7 Саура 1357года по Афганскому календарю), который вошло в историю как Апрельская ( Саурская) революция, объяснялся в первую очередь слабостью режима Дауда, а не наличиям революционной ситуации в её классическом понимание. Простой народ Кабула и провинциальных центров воспринял приход к власти НДПА с большим итузиазмом, но эта была скорей реакция на устранения Дауда.

Сообщение о вооруженном восстании  27 апреля 1978 года в Кабуле было встречено в частях афганской армии в основном позитивно. Сразу  после Апрельской революции попрозбе афганского руководства и СССР срочно камондеровали различных специалистов для работы  в качестве советников в ЦК НДПА. Цель была одна – оказывать всестаронию помощь.

Поскольколько сельское хозяйство является ведущий отраслью экономики Афганистана, земельная реформа занимала 1 место в ряде намечаных НДПА основных социально экономических преобразование.

----------

Справка

В ходе земельной реформы государством было изъято без компенсации у 35 тыс. землевладельцев 740тыс. га земли. Из них 665 тыс. га бесплатно передано для 269 тыс. семей безземельных крестьян.

Афганистанский источник, 1981 – 1982 год.

Однако реформа проводилась, преждевременна и без учёта сложившихся реальностей, поэтому она не сработала. Религиозные крестьяне считали, что земля уже поделена аллахом. Значит, никто не может снова делить её.

Принципиальное значение для НДПА именно и имеет также правильное решение национального вопроса.

Афганистан – многонациональное государство, в котором проживает более 20 различных народностей. Основной национальной  группой является пуштуны. Многочисленными группами являются так же; шурклены, нурлстанцы, а так же небольшие группы белуджей, ванани, индусов. После революции НДПА был провозглашен принцип демократического решения национального вопроса, подчёркивая стремление установить полное равенство всех национальностей и народностей Афганистана.

Советским Союзом Афганистану в этот период оказывалась разносторонняя помощь  и политическая поддержка. В декабре 1978 года был подписан Советска – Афганистанский договор о дружбе и сотрудничестве. Именно  на него потом ссылались афганские руководители, когда обращались к нам с просьбой о вводе в ДГА войск, на 4 статью.

 

----------

Документ

    Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между союзом Советских социалистических Республик (СССР) и Демократической Республикой Афганистан (ДРА).

 

----------

Статья 4

Высокие договаривающиеся стороны, действуя в духе традиций дружбы и добрососедства, а также устава ООН, будут консультироваться и с согласия обеих сторон предпринимать соответствующие решение (мира) в целях обеспечения безопасности, независимости и территориальной целостности обеих стран.

В интересах укрепления обороноспособности высоких договаривающиеся сторон они будут продолжать развивать сотрудничество в военной области на основе заключаемых между ними соглашений.

За Демократическую

республику Афганистан

Нур Мухаммед Тарани.

 

Противники НДПА  за пределами Афганистана развернули против неё бурную деятельность.

----------

Справка (секретно)

    К началу Апрельской революции в Афганистане на пакистанской территории уже находились и действовали центры двух основных фундаментальных оппозиционных организаций «Исламской партии Афганистана» под руководством Г. Кекшатиярал «Исламского общества Афганистана» возглавляемого Б. Роббани. Цель – привлечения на свою сторону уже подготовленных боевиков из отрядов самообороны, имеющихся в каждом племени и располагающих собственным оружием. Во многих провинциях страны развернулись диверсионные действия групп оппозиции по блокированию дорог, уничтожению линий электропередач и телефонной связи. Нарастает террор против лояльных правительству граждан. Лидеры ИПА и ИОА этими действиями пытаются дестабилизировать  обстановку, расшатать  новый режим ДРА. Они стремятся держать правительства в постоянном напряжении, создавать атмосферу не уверенности и страха.

Из информации: МГБ ДРА –

Советских посольств в Афганистане,

Пакистане и Иране – КГБ СССР

1978 – 1979 год.

Со стороны афганских руководителей, начиная с марта – апреля 1979 года шли просьбы  к СССР помочь своими войсками.

Начальник генерального штаба вооруженных сил СССР маршал Советского Союза Огарнов Н.В. наложил на данное секретное донесение резолюцию: «Этого делать не следует».

В первых числах декабря 1979 года министр СССР маршал Устинов Д. Ф. сообщил узкому кругу должностных лиц из числа высшего военного руководства, что в ближайшее время будет, очевидно, принято решение  о применении советских войск в Афганистане. При  этом возражения начальника генерального штаба маршала Оргарнова  Н.В, попытка доказать… ни к чему не привела.

12 декабря 1979 года по предложению комиссии Полит – бюро ЦК КПСС  по Афганистану,  Брежневым Л. И. было принято решение об оказании ДРА военной помощи «путём ввода на его территорию менталитета советских войск». Руководство генерального штаба ВС СССР (начальник генерального штаба маршал Огарков Н.В., его первый заместитель генерал армии Ахромеев С.Ф., генерал армии Варенников В.И), а также главком сухопутных войск Павловский И.Г. до принятия окончательного решения выступал против ввода, так как считал, что наше военное присутствие приведёт к усилению мятежного движения в стране, которое в первую очередь будет направлено против советских войск. Что, приведёт к столкновениям и произволу. Однако это мнение не было взято в расчёт.

В соответствии с отданным министром обороны СССР приказом о вводе советских войск в Афганистан начал действовать 25 декабря 1979 года в 15:00  по московскому времени. В Кабул и Баграш самолётами военнотранспортной авиации высадился десант.

Воздушно – десантные подразделения вышли к важным административным объектам (ЦК НДПА; зданиям МО, МВД, МГБ, Минсвязи и др.) и усилили их охрану. Над этими объектами установлен контроль. Первой акцией, которую осуществляли 17 декабря наши подразделения СПЕЦНАЗ – оказания помощи патриотическим силам  и отрядам афганских боевиков в свержении Х. Ашина. В результате боя Ашин был убит.

Ввод советских войск на территорию Афганистана первоначально был воспринят населением, особенно бедняками, без всякой враждебности. Народ ДРА надеялся, что советские войска помогут закончить кровопролитие, принесут в страну мир и спокойствие. Вместе с тем зажиточные слои населения к советским войскам относились насторожено, в контакты не вступали. Имели место и отдельные враждебные проявления. Отличилось, в частности, случаи обстрела некоторых советских машин на маршруте. К тому же наши войска стали подвергаться огневому воздействию со стороны отдельных вооруженных отрядов и вынуждены были отвечать. В связи с серьёзной дезорганизацией и слабой боеспособностью афганской армии основную тяжесть вооруженной борьбы с оппозиционными отрядами в начале 80 – х. годов вынуждены были нести наши войска. В первые месяцы  1980 г. оппозицией делались попытки  провотивостоять войсками достаточно крупными силами.

Но уже с лета того же года, в связи с большими потерями в людях, она отказалась от этого и перешла к действиям, главным образом, мелкими группами с использованием партизанской тактики. Главным в тактике оппозиции  были обстрелы войск и населенных пунктов, нападение на посты и мелкие гарнизоны, устройство засад.

Народ не воспринимал преобразование, проводимые НДПА, так как «народная» власть повсеместно устанавливалось силой. В тех местах, где оставались воинские гарнизоны, они ещё как – но сохранились. Там же, где войск не было, эту власть мгновенно смывало.

Андропов Ю. В. Раньше других политиков понял свою ошибку и бесперспективность участия Советского Союза в афганской войне. Андропов в 1983 г. был готов представить 8 – месячную программу вывода войск. Во времена Андропова наши солдаты и офицеры воевали в Афганистане уже лучше. Между тем война в Афганистане продолжалась, и бой принимал всё более ожесточенный характер. Афганская армия хотя и несколько секретно, но без помоши советских войск вести самостоятельные широкомасштабные боевые действия была неспособна. Советское военное присутствие и поставки вооружения, технике всё это продолжало удерживать НДПА у власти.

На территории соседнего Пакистана были созданы крупные базы моджахедов. Главным способом действий бандформирований против советских войск обстрелы гарнизонов, сторожевых застав, постов охраны. Серьёзную опасность, особенно камуникациях представляли засады. Минная война занимала особое место деверсионнотеррористическая деятельность, рассматривалась исламистами руководством как важный факт серьёзно ослабления государственной власти.

В связи с участием советских войск во внутреннем конфликте в Афганистане упал международный престиж Советского Союза, было надорвано доверия к его миролюбивой политики. Коренные изменения применились, начиная с октября 1985 года, после первой встречи Горбачёва с руководством республики. СССР заявили о твёрдом намерении вывести войска из Афганистана. Когда этот вопрос был поставлен, реакция с афганской стороны была в основном отрицательна Каршоль Б., лицо которого и так темновато, потемнело ещё более: «Если вы сейчас уйдёте, в следующий раз придется вводить миллион солдат». Так он и сказал.

14 апреля 1988 года при посредничестве ООН Женевское соглашение было подписано, министром иностранных дел Афганистана, Пакистана и в качестве гарантов их выполнения – СССР и США. Самым существенным в этих соглашениях было то, что они в принципиальном тоне дали возможность решить главный вопрос – прекращения вооруженного или другого вмешательства в дела Афганистана извне.

7 апреля 1988 года министр обороны СССР подписал директиву, в которой говорилось: «… вывод войск в случаи подписания женевских соглашений между Афганистаном и Пакистаном осуществить согласно утвержденному плану 15 мая 1988 года по 15 февраля 1989 года в два этапа …». Далее определялся порядок вывода войск и обеспечения их безопасности.

Информация о работе Афганская война