Аграрная Экономическая история Росии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 03:15, реферат

Краткое описание

Аграрный вопрос в России, как и в любой другой стране, всегда являлся довольно спорным, и это понятно, ведь аграрный сектор – один из важнейших секторов экономики. Актуальность этого вопроса в России обуславливается огромными земляными и человечаскими ресурсами, которыми всегда располагала наша страна. Начиная с правления Ивана Грозного, аграрной политике уделялось огромное внимание, разрабатывались различные реформы и именно поэтому Россия долгое время являлась главной аграрной державой мира.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ----------------------------------------------------------------------------3


ОСНОВЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В РОССИИ-------------------------------------------3


АГРАРНЫЕ РЕФОРМЫ ЦАРСКОГО ПЕРИОДА-----------------------------4


Иван IV и его опричнина-------------------------------------------------------4
Смутное время--------------------------------------------------------------------4
Россия после смуты--------------------------------------------------------------5
Сельское хозяйство при Петре I--------------------------------------5
Правление Екатерины Великой-----------------------------------------------6
Россия первой половины XIX века-------------------------------------------6
Крестьянский вопрос при Николае I---------------------------------7
Отмена крепостного права Александром II-------------------------7
Россия во второй половине XIX и начале XX------------------------------8
Реформы Столыпина-------------------------------------------------------------8


АГРАРНЫЕ РЕФОРМЫ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА

Содержимое работы - 1 файл

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ.docx

— 77.94 Кб (Скачать файл)
 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  –  ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ 
 
 

Факультет Экономики

Отделение статистики, анализа данных и демографии 
 

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЕТОДОЛОГИИ И  ИСТОРИИ 

Реферат по экономической истории 
 
 
 
 

АГРАРНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ковалева  Ю.А. группа С110 

Преподователь: Никитина С.К. 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 

  1. ВВЕДЕНИЕ ----------------------------------------------------------------------------3
 
  1. ОСНОВЫ  ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В РОССИИ-------------------------------------------3
 
  1. АГРАРНЫЕ  РЕФОРМЫ ЦАРСКОГО ПЕРИОДА-----------------------------4
 
    1. Иван  IV и его опричнина-------------------------------------------------------4
    2. Смутное время--------------------------------------------------------------------4
    3. Россия после смуты--------------------------------------------------------------5
      1. Сельское хозяйство при Петре I--------------------------------------5
    4. Правление Екатерины Великой-----------------------------------------------6
    5. Россия первой половины XIX века-------------------------------------------6
      1. Крестьянский вопрос при Николае I---------------------------------7
      2. Отмена крепостного права Александром II-------------------------7
    6. Россия во второй половине XIX и начале XX------------------------------8
    7. Реформы Столыпина-------------------------------------------------------------8
 
  1. АГРАРНЫЕ  РЕФОРМЫ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА-------------------------10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

Аграрный  вопрос в России, как и в любой  другой стране, всегда являлся довольно спорным, и это  понятно, ведь аграрный сектор – один из важнейших секторов экономики. Актуальность этого вопроса в России обуславливается огромными земляными и человечаскими ресурсами, которыми всегда располагала наша страна.  Начиная с правления Ивана Грозного, аграрной политике уделялось огромное внимание, разрабатывались различные реформы и именно поэтому Россия долгое время являлась главной аграрной державой мира. Практически все политические деятели страны понимают, что власть должна поддерживаться  широкими слоями населения, но для этого людям  необходимо обеспечить  достоиный уровень жизни. Для этого необходимо было проводить регулярные реформы, которые отнбдь не тепло встречались в русском селе, потому что, как говорится, «русский мужик даже новое принимает в старой одежке».

Меня  заинтересовала эта  тема, потому что  именно она связана  с самыми важными  экономическами переворатами в истории России, такими как отмена крепостного права. Я думаю, эта тема должна заинтересовать многих студентов, потому что только она  может раскрыть истинное положение вещей в истории России и дать понять какой была жизнь наших предков задолго до нашего рождения. 

ОСНОВЫ  ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В РОССИИ 

Культура  сельского хозяйства  – это совершенно особый вид материальной культуры, в котором человек принимает далеко не ведущую роль. Имменно поэтому даже многовековой опыт не всегда гарантирует стабильные урожай, так как климатические условие все еще остаются не подвластными человеку.Самым неблагоприятным фактором для сельского хозяйства разумеется являлся ограниченный срок полевых работ, «беспашенный период» фиксируется в государственной документации еще в XVII веке1. Русский крестьянин всегда в своей работе руководствовался строгими традициями сельскохозяйственной культуры и всегда следил за из беспрекословным исполнением, возможно именно этим объясняется невпосприимчивость крестьянина к новым приемам агрикультуры и новаторским технологиям. Русская земля никогда не отличалась особой плодородностью или же благоприятным климатом, поэтому Россия шла по экстенсивному путю развития,за счет чего ее территории все стремительнее расширялись.Но за отсутвием небходимых вложений капитала в сельскохозяйственную технику и новый земли очень скоро «выпахивались» и становились совершенно непригодными для посева. Господство трехполья в России — итог многовекового отбора наиболее рациональных для крестьянского хозяйства культур, максимально эффективных с точки зрения разнообразия и калорийности, максимально экономичных с точки зрения рациональных затрат труда Поэтому центральной культурой и в XVIII столетии оставалась озимая рожь, сохранившая ключевое значение в крестьянском хозяйстве от северных пределов распространения до южностепных и заволжских районов . Но в XVIII веке широко был распостранен и другой метод – метод лесных росчистей. Порой этот метод был жизненно необходим для крестьян, так как земли с регулярным трехпольем не обеспечивали страну достаточным количеством продукта,из-за скудных удобрений,чего нельзя сказать о «палах». К сожаленью, столь баснословная урожайность была обратнопропорциональна сроку использования такой пашни. Подсечное земледелие давало эффект лишь за счет одномоментного насыщения почвы пеплом и компонентами гниения. Это был крайне экстенсивный способ земледелия, сохранившийся только в роли реликтового явления, и к 80-м годам XVIII в. он, видимо, исчезает, будучи вытесненным росчистями многократного использования.Позже, росчисти перестали быть столь бездумными, использовалась полнейшая утилизауия леса и порой проходило по два года, прежде чем земля наконец-то чем-либо засеивалась.2 Столь безрадостная ситуация крестьянина в земледелии безусловна являлась причиной малочисленности скота,объяснявшегося отсутсвием нужного количества корма.

Жизнь великорусского пахаря того времени  кратко можно охарактеризовать как  как “мобилизационно-кризисный  режим выживаемости общества с минимальным  объемом совокупного прибавочного продукта”3. 

АГРАРНЫЕ  РЕФОРМЫ ЦАРСКОГО ПЕРИОДА

Иван  IV и его опричнина

Главным в социальном развитии в XIV-XV веках являлся интенсивный рост феодального землевладения. Господствующей его формой являлась вотчина, надел феодала, передающийся по наследству.Феодалы передавали часть  земли своим вассалам (на определенных условиях), которая в их руках называлась уже «поместьем». В это время был отмечен большой рост монастырских земель4, так как в поддержке церкви были заинтересованы и русские князья и монголы были веротерпимы,будучи заинтересованными в сохранении своего господства.

В январе 1565 года Иван Грозный сделал попытку  в корни изменить земельную систему  страны, путем введения опричнины.Себе в опричнины царь выбрал самые развитые районы страны, куда поселил дворян,входившиз в опричное войско.Содержалось это войско за счет населения другой половины земли – земщины. В попытках искореннить сепаратизм феодальной власти, Иван IV развязал в стране настоящий террор,в ходе которого проводились регулярные казни и ссылки. Но своей жестокостью он добился лишь временного эффекта и в последствие этопривело к еще большему обострению конфликта внутри страны. Опричнина ухудшила положение крестьян и во многом способствовала его закрепощению. В 1572 году Иван IV отменил опричнину и заменил его государевым двором,однако его политика во многом предопределила установление крепостного права в России.

Смутное время

Порухой 70х годов называют тяжелейший экономический  кризис, в ходе которого запустели  самые экономически развитые районы, от 50% до 90% пашни оставались необработанными, в 4 раза выросли налоги, по стране прошла чума,в стране начался продолжительный голод, недоставало средств для ведения войны5. В этой труднейшей ситуации власть решила пойти по пути прикрепления крестьянства к земле феодалов. Началость поэтапное закрепощение крестьян6. Окончательно установилось крепостное право Соборным уложением 1649 года, однако начало закрепощению было положено еще Иваном III в его Судебнике 1497 года,путем введение Юрьева дня7 и «пожилого»,платы за проживание на земле феодала. Судебник Ивана IV лишь подтвердил право перехода в Юрьев день и увеличил «пожилое»,чем затруднил переход. В 1581 впервые были введены «заповедные лета» - в эти годы Юрьев день отменялся и все переходы отменялись, появилось понятие сыска беглых крестьян. Настоящим проблеском в смуте оказалось появление энергичного, честолюбивого государственного деятеля – Бориса Годунова. При нем происходило дальнейшее продвижение в Сибирь,что непременно связывалось с открытием новых экономических ресурсов страны, и укрепление позиций России на Кавказе. Годунов продолжил закабаление крестьян, но в результате голода 1602 года закрепощение несколько приостановилось и холопам было позволена уходить от господ, дабы прокормиться. Но это не спасло Бориса Годунова и по стране то и дело начали вспыхивать восстания,пока народ не объединился одной общей проблемой – польская интервенция. Окончанием интервенции стало и окончанием смуты, в ходе которой был избран путь дальнейшего развития России: «самодержавие как форма политического правления, крепостное право как основа экономики,православие как идеология, сословный строй как социальная структура»8.

Россия  после смуты

Территория  России расширилась за счет присоединения  Сибири, Приуралья и Левобережной Украины.Население к концу  XVII достигло 10,5 млн человек. В южных районах Сибири сложились очаги земледельческого производства. Разруха смуты была позади, однако число крестьянского населения значительно уменьшилось6 как впрочем и количество обрабатываемой земли. Экономика восстанавливалась очень медленно из-за сохранения традиционного метода ведения хозяйства. Ведущей отраслью экономики осталось сельское хозяйство. Трехполье преобладало, но все еще оставалась и подсека. Хозяйство оставалось натуральным, Россия продолжала двигаться по экстенсивному пути развития. Продолжался рост феодальной земельной собственности и закрепление крестьян. С крестьянским вопросом было покончено после Соборного уложения 1619 года, которое регламентировало все стороны жизни русского человека. Принципиально новым явлением того времени было усиление свзяи между хозяйством и рынком. Люди активно включались в торговые операции. Продолжился процесс перерастания ремесла в мелкотоварное производство, сложились районы ремесленного производства,появились первые мануфактуры, началось формирование всероссийского рынка. Активно развивалась международная торговля, Россия успешно экспортировала лес, меха,пеньку,поташ и другие товары.

Сельское  хозяйство при  Петре I

Петр  I предстает в нашем сознание как царь-реформатор. Однако его реформы почти не затронули сельского хозяйства. Продолжалось освоение новых земель на юге страны и в Сибири. Несколько расширились посевы технических культур, отчасти благодаря завезенным Петром I культурам таким как табак,а так же конопля, виноград и лен. Из-за заинтересованности царя в самостоятельном выращивании лошадей для российской кавалерии, развивалось скотоводство и разводились более продуктивные породы скота.

Наиболее  частым способ увеличения производство стало давление помещика на крепостого,путем  увеличения крестьянских повинностей. В условиях крепостнической России, путем жестких реформ Петр I создал мощную дворянскую империю, просуществовавшую до 1917 года.

 

Правление Екатерины Великой

В ходе долгих дворцовых переворотов никто  из претендентов не задумывался о  рефорировании аграрного сектора, у кого-то из них просто не хватило  времени. Все в устройстве России поменялось с вошествием на престол  Екатерины II.  Сельское хозяйство продолжало быть ведущей отраслью экономики. Наиболее важным событием аграрной политики екатерины являлось начало экспорта зерна России за границу через черноморские порты. Окончательно определились регионы, в которых господствовала барщина и оброк. Расширялась связь помещичьих и крестьянских хозяйст с рынком, однако крестьянин все больше терял связь с землей, из-за перевода крестьян на месячину. Однако появились и такие помещики, которые решали проблему увеличения производительности путем введения новых технологий , многопольного севооборота, разведения новых культур (табака,подсолнечника и картофеля в небольших количествах). Такому интенсивному пути развития сельского хозяйства во много способствовало образование в 1765 «Вольного экономического общества к поощрению в России земледелия и домостроительства», которое прекратило свое существование лишь в 1917 году. Помещики осваивали мануфактуры, где использовался труд пока что крепостных крестьян. При Екатерине II крепостничество достигло своего пика и крепостной уже ничем не отличался от раба. Крепостных все сильнее ужимали в правах, и в 1767 году вышел указ, который запрещал крестьянам даже подавать жалобы на помещиков. Такое положение вещей конечно не могло устраивать крестьян, и в такой обстановке выспыхнуло одно из самых крупных восстаний в истории России – Крестьянская война под руководством Емельяна Пугачева. Его манифесты жаловали крестьянам «вольность и свободу», земли,сенокосные угодья «без покупки и без оброку». Утопическим идеалом восставшим представлялось возвращение к общине, на казачий манер. Крестьянская война закончилась поражением Пугачева, по причине неорганизованности его войска и предательства его союзников. Екатерина извлекла из этого востания для себя урок и начала активное реформирование органов управления.  
 

Россия  первой половины XIX века

В сельском хозяйстве было занято около 9/10 населения  России. Помещичье хозяйство составляло около половны аграрного сектора, другую часть занимала система государственного феодализма, вкотором собственником  земли и крестьян являлось государство. Главным явлением того времени, с точки зрения сельского хозяйства, стало разложение натурального хозяйства и проникновение товарно-денежных отношений в деревню. Все больше продукции производилось из расчета на продажу. Сильно возрасло значение хлебного экспорта, который достиг цифры в 70 млн пудов. Такие рыночные отношения не могли не заставить помещиков принять меры для повышения эффективности хозяйства. Началось активное использование труда крестьян-отходников, улучшения технического оснащения и совершенствование самих методов ведения хозяйства. Картофель к этому времени уже стал основным продуктом питания населения и переместился из теплиц на поля. Но продолжалось и обычное угнетение крестьян через увеличение оброка и барщины, но эти методы были не эффективными,помещики сами уничтожали этим свои имения9. Община со своими традиционными устоями сильно тормозила сельское хозяйство, мешала развиваться здоровой экономической конкуренции между крестьянами. Из этго получалось, что деревня оставалась нищей и голодной. Таким образом аграрно-крестьянский вопрос был центральным в экономике до начала XX века. Необходимо было определиться с личной свободой крестьян, наделением их землей и искоренением общины.

Крестьянский  вопрос при Николае  I

На протяжении всей истории России аграрная политика непреенно связана и зависит  от положения крестьянства. Наиболее актуальным крестьянский вопрос встал  во времена правления Николая  I. Личная зависимость крестьян от помещиков и их незаинтересованность в результатах собственного труда делали сельское хозяйство абсолютно неэффективным. Помещики, понимая ситуация, все же не готовы были отказатьс даже от части своих привилегий. В 1803 году бы препринят первый шаг к освобождению крестьян,был издан указ о вольных хлебопашцах, в соответствие с которым  помещики могли за выкуп отпускать крестьян на волю с землей, процент освобожденных крестьян был так ничтожно10, что разумеется никоим образом не изменило крепостнической системы. Было разработано множество различных проэктов но ни один из них не получил реализации. Издавались законы носившие для помещиков рекомендательный характер6 была проведена реформа управления государственныи крестьянами,впревые появилось местное крестьянское самоуправление. Несмотря на незыблемость крепостного права, государственные деятели уже накопили необходимый опыт решения крестьянского вопроса, который нашел применение в 50-60х годах.

Информация о работе Аграрная Экономическая история Росии