Антропогенез

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 16:00, реферат

Краткое описание

Антропогенез(греч. anthropos — человек, genesis — происхождение, возникновение) — происхождение и эволюция человека, становление его как вида в процессе формирования общества.

Содержание работы

I. Введение.
Теории

А) Эволюционная теория

Б) Креационизм

В) Теория внешнего вмешательства

Г) Теория пространственных аномалий
II.
III.Стадии эволюции человека

Рамапитек.
Австралопитек.
Человек умелый.

Человек прямоходящий.

Неандерталец.

Кроманьонец.
III Вывод

IV Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Antropogenez.doc

— 58.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Республики Казахстан

Современный гуманитарно-технический институт

Кафедра « Филологии и СГД» 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине: « История Казахстана» 

на  тему: 

«АНТРОПОГЕНЕЗ»

Специальность: 5В050600 – «Экономика» 
 
 
 
 
 
 

                                            Выполнила: студентка 1 курса группы ОЭ-101

                                             ________________________________________                 

                                Проверила: К.И.Н. доцент кафедры СГД

                                             ________________________________________

                                 
 
 
 
 
 
 
 

Караганда 2011 
 
 
 

План: 

    I. Введение.

         Теории

    А) Эволюционная теория

    Б) Креационизм

    В) Теория внешнего вмешательства

    Г) Теория пространственных аномалий

  1. Стадии эволюции человека

         Рамапитек.

        Австралопитек.

        Человек умелый.

        Человек прямоходящий.

        Неандерталец.

         Кроманьонец.

  III     Вывод

IV    Список использованной литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

АНТРОПОГЕНЕЗ

Антропогенез (греч. anthropos — человек, genesis — происхождение, возникновение) — происхождение и эволюция человека, становление его как вида в процессе формирования общества.

Антропогенезом  называют также соответствующий раздел антропологии (науки о человеке).

      Антропогенезом  называют процесс выделения человека из мира животных. До недавнего времени  существовала лишь одна теория появления  человека – дарвиновская, но в последнее  время существуют альтернативные теории.

Вот несколько из этих теорий:

  •  
  • 1) Эволюционная теория 

          Эволюционная теория предполагает, что человек произошел от высших приматов - человекообразных обезьян путем постепенного видоизменения под влиянием внешних факторов и естественного отбора. Эта теория наиболее доказана и большинство людей придерживается ей. Но все же сложно поверить в то, что твоим предком было нечто, что и сейчас раскачивается на лианах и жует бананы.

     

    2) Теория творения (креационизм). 

          Она  утверждает, что человек сотворен Богом, богами или божественной силой. Наиболее известна библейская версия, согласно которой первые люди - Адам и Ева - были сотворены из глины.

    Разновидностью  теории творения можно считать также  мифы о превращении животных в  людей и о рождении первых людей  богами.

            Так же выдвигаются различные  доказательства этой теории, важнейшее  из которых - сходство мифов  и легенд разных народов, повествующих  о сотворении человека. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    3) Теория внешнего вмешательства. 

          Согласно  этой теории появление людей на Земле  так или иначе связано с деятельностью иных цивилизаций. В простейшем варианте ТВВ считает людей прямыми потомками инопланетян, высадившихся на Землю в доисторическое время.

          Более сложные варианты ТВВ предполагают:

    а) создание первых людей гомункулярным способом;

    б) порождение человека разумного методами генной инженерии;

    в)  скрещивание  иномирян с предками людей;

    г) управление эволюционным развитием земной жизни  силами внеземного сверхразума; 

          Существуют  и иные в разной мере фантастические гипотезы антропогенеза, связанные с теорией внешнего вмешательства. 

    4) Теория пространственных аномалий 

          Последователи данной теории трактуют антропогенез, как элемент развития устойчивой пространственной аномалии - гуманоидной триады "Материя - Энергия - Аура", характерный для многих планет Земной Вселенной и ее аналогов в параллельных пространствах. ТПА предполагает, что в гуманоидных вселенных на большинстве пригодных для жизни планет биосфера развивается по одному и тому же пути, запрограммированному на уровне Ауры - информационной субстанции.  

          Итак, вернемся к первой теории, по которой  антропогенез - процесс выделения  человека из мира животных - прошел, по мнению большинства исследователей, четыре основные стадии.  
     
     
     
     

      Основные  стадии эволюции человека

     
    1. Рамапитек.
    2. Австралопитек.
    3. Человек умелый.
    4. Человек прямоходящий.
    5. Неандерталец.
    6. Кроманьонец.
     

    Рамапитек.

      Ряд ученых полагают, что только 14 млн лет назад  на нашей планете появилась обезьяна, которую можно отнести к семейству  гоминид. Это рамапитек. Обитал он на территории современных Индии, Восточ-ной Европы, России. В отличие от первых человекообразных обезьян, задние

      зубы  рамапитека были более  широкими и плоскими, а между задними  и передними зубами появились клыки. Питались рамапитеки растительной пищей: семенами злаков, кореньями, листьями и стеблями растений. Их необходимо было искать, срывать или выкапывать, подносить ко рту, совершая при этом множество движений передними конечностями, постоянно наклоняясь, разгибая и выпрямляя спину.

     

    Австралопитек.  

    На смену рамапитеку пришли другие гоминиды, из них лучше всего изучены австралопитеки. Многочисленные их остатки найдены на территории Южной и Восточной Африки. Возраст остатков австралопитеков колеблется от 5,5 до 1 млн лет. Австралопитеки были значительно больше похожи на человека, чем их предшественники. Это были небольшие, прямоходящие существа (рост 120—130см, масса 25—45 кг), с плоским лицом и объемом мозга, равным в среднем 530 см3 (что несколько больше, чем у современных человеко - образных обезьян). Однако считать австралопитека предком человека нельзя, поскольку никаких, даже примитивных, орудий, которыми он пользовался, не найдено (ведь известно, что изготовление и использование орудий труда — один из основных признаков человека). 
     
     
     

    Человек умелый. 

     В этот же исторический период существовало животное, внешне очень сходное с австралопитеком. Объем его головного мозга был значительно больше — до 650— 1100см3. Стопа, как и у современного человека, имела свод, т. е. он свободно ходил на двух ногах. Кисти этого гоминида были более совершенны, большой палец был противопоставлен указательному. Значит, он мог держать в руках каменные орудия и использовать их в работе. Действительно, ученым удалось обнаружить несколько примитивных инструментов из камня на месте их стоянок. Ученые дали этому гоминиду название Человек умелый. Полагают, что именно он является первым представителем самых древних людей. 

    Человек прямоходящий. 

    Остатки древнейших людей найдены в Азии, Европе, Африке. Значит, люди этого типа были широко расселены по нашей планете. Всех их объединяют под общим видовым названием Человек прямоходящий, и они являются бесспорными представителями рода Человек. Они жили от 1 млн до 300 тыс. лет тому назад. Первые ископаемые остатки этого человека прямоходящего были обнаружены голландским ученым Е. Дюбуа в 90-х тт. прошлого века на о. Ява. Это было существо среднего роста (160 см) с объемом головного мозга до 1100 см3. Тело человека прямоходящего мало чем отличалось от тела современного человека. В то же время череп его имел многочисленные отличия: низкий лоб, над глазами мощные надбровные дуги, массивная и тяжелая нижняя челюсть, почти не выделяющийся подбородочный выступ. 

     Древнейшие  люди вели активный образ жизни:  охотились, изготавливали примитивные  орудия, помогающие им резать растения, мясо. Жили они группами — так легче было защищаться от врагов, находить пищу, охотиться, строить жилища. Находки, сделанные в Китае, говорят о том, что древнейшие люди могли пользоваться и огнем.

     Основными  эволюционными приобретениями человека прямоходящего были изготовление каменных орудий, появление абстрактного мышления и речи. 

    Неандерталец. 

     Стадия древних  людей пред-ставлена большим числом  находок (свыше 100) в Европе, Азии, Африке. Жили древние люди 300—400 тыс.  лет тому назад. Все они относились к одному виду — Человек неандертальский, названному так в честь долины Неандерталь (Германия), где в горах были обнаружены скелетные остатки этого древнего человека. Череп неандертальца был более куполообразным и вмещал мозг объемом до 1600 см3. Несмотря на это, во внешнем облике неандертальца было еще много примитивных черт. Так, надбровные валики все еще выступали над глазами, подбородочный выступ развит не очень сильно. Рост неандертальцев достигал 1м 70 см; они имели крепкое телосложение, обладали развитой мускулатурой, недюжинной физической силой. Неандертальцам выпало жить на Земле в суровое время — в ледниковый период. Спасаясь от холода, они научились добывать и поддерживать огонь, шить из шкур примитивную одежду. 

    Кроманьонец.  

    Ископаемых людей  современного типа называют кроманьонцами (в честь местности Кро-Маньон, Франция). Это были высокие, рослые люди (до 180см), объем их мозга достигал 1800см3. Кроманьонцы обладали всеми признаками современного человека: высокий свод черепа, развитый подбородочный выступ. За последние 40 тыс. лет внешний облик человека почти не изменился. Всех ископаемых людей современного типа относят к одному виду - Человек разумный 

      • Вывод
       

            Несмотря  на огромное количество тяжелейших трудов по антропологии и, якобы, неоспоримым доказательствам происхождения человека от обезьяны, на мой взгляд необходимо повернуться лицом и к другим теориям возникновения человека, хотя, вероятно, этим будет заниматься уже другая наука…

              Во второй половине 20-го века исследователи, во-первых, хорошо изучили жизнь людей, до сих пор живущих в каменном веке, а во-вторых, сами попробовали создать каменные орудия и поработать ими.

         И получилось вот что:

      — На изготовление хорошего каменного  топора у современного человека уходит не больше часа. У менее смекалистых питекантропов, возможно, уходило больше, но вряд ли намного. Главное, сообразить, как это делается или у кого-то научиться, а дальше не знающий справится с задачей не хуже гения. Так что на изготовление орудия тратится час, от силы несколько часов. А пользоваться им можно много дней.

      — Много ли орудий надо первобытному человеку? Вряд ли. Причем каменный только топор, остальные — из дерева или кости. К тому же, если одни орудия нужны каждому охотнику, то другие не так необходимы — хватит и одного на все племя.

      — Срубить дерево каменным рубилом (даже не топором) можно за час. Если очень  большое — то за несколько часов. Только на кой черт? В хозяйстве  гораздо нужнее тонкие молодые деревца  — а тут и получаса хватит с  лихвой.

      — Человек ленив, а первобытный  человек — еще и не запаслив. Не в его правилах работать больше, чем необходимо.

      — Следовательно, у наших предков  после изготовления орудий, обустройства жилищ и рубки дров для костра оставалась еще уйма времени. Как  раз того самого, которое можно тратить на охоту, собирательство и развлечения.

         Итак, очевидно, что деятельность по изготовлению орудий вряд ли могла сама по себе служить  стимулом к развитию разума. В самом  деле — если разница в сроках и качестве изготовления орудий между гениями и не умеющими минимальна, так с какой же радости не умеющим вымирать, а гениям процветать»

            Остается  только сказать, что «чем больше мнений, тем ближе истина»… 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

            Список использованной литературы: 

      1. Бернал Д.  Возникновение жизни. М. 1969.

      2. Борисяк А.  А. Из истории палеонтологии  (идея эволюции). М.—Л., 1966.

      3. Георгиевский  А.Б. Дарвинизм. М., 1985

      4. Голенкин М.  И. Победители в борьбе за  существование, М., 1959.

      5.  Иорданский  Н. Н. Развитие жизни на Земле.  М., 1979.

      6. Ливанов Н.  А. Пути эволюции животного  мира. М. 1955.

      7. Николов Т.А.  Долгий путь жизни. М., 1986

    Информация о работе Антропогенез