Архитектура эпохи Амира Темура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 19:16, реферат

Краткое описание

До 1868 года в восстановленном позже тронном зале Тимура находился тронный камень Кукташ, (голубой камень в переводе с тюркского). На протяжении XV-XIX веков здесь происходили церемонии восхождения на престол среднеазиатских правителей из различных династий начиная с тимуридов и до мангытов.
Видимо основные здания дворца были разрушены в период политических

Содержание работы

Куксарай - бывший дворец Амира Темура
Ансамбль Шахи Зинда
Мавзолей Рухабад
Мавзолей Гур-Эми́р
Мечеть Биби Ханум
Дворец Ак-сарай

Содержимое работы - 1 файл

Архитектура эпохи Амира Темура.doc

— 400.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  высшего и среднего специального

образования Республики Узбекистан

Андижанский Государственный  университет 

Кафедра «История Узбекистана» 
 
 
 
 
 
 
 

Р Е Ф Е Р А  Т

По  предмету «История архитектуры Средней Азии» 
 

на тему: Архитектура эпохи Амира Темура 
 
 
 

Выполнил: Нурисломбек Мирзаев, студент II-курса, группы «Е» факультета истории и социальных наук 
 

Принял: Юсупов Э.Ю.  
 
 
 
 
 
 
 
 

Андижан   2012

 

Тема: Архитектура эпохи Амира Темура 

План: 

  1. Куксарай - бывший дворец Амира Темура
  2. Ансамбль Шахи Зинда
  3. Мавзолей Рухабад
  4. Мавзолей Гур-Эми́р
  5. Мечеть Биби Ханум
  6. Дворец Ак-сарай
 

    Список литературы 

 

1. Куксара́й (бы́вший дво́рец Тиму́ра) (в переводе с тюркского означает голубой дворец) — не сохранившийся до наших дней дворец Амира Темура в Самарканде.

Дворей  Куксарай был основан Тимуром сразу после восхождения на престол в 1370 году. Куксарай представлял собой четырёхэтажное сооружение с значительными для своего времени размерами. [1] Около дворца был построен другой дворец Бустонсарай («Дворцовый цветник»).

Осенью 1404 года Тимур последний раз останавливался в Куксарае перед походом на Китай. В ноябре 1497 года Бабур останавливался в Бустан сарае. [2]

 

Тронный камень Тимура в Самарканде, фото второй половины ХIХ века

До 1868 года в восстановленном позже тронном зале Тимура находился тронный камень Кукташ, (голубой камень в переводе с тюркского). На протяжении XV-XIX веков здесь происходили церемонии восхождения на престол среднеазиатских правителей из различных династий начиная с тимуридов и до мангытов.

Видимо  основные здания дворца были разрушены  в период политических междоусобиц  и кризиса в первой половине XVIII века. В XIX веке бухарские эмиры династии мангыт частично восстановили дворец. Виды дворца и его дверей запечатлены художником В.В. Верещагин (Туркестанская серия).

После потери независимости в 1880-е годы власти приняли решение об окончательном  уничтожении остатков дворца. К настоящему времени уцелел лишь тронный камень Кукташ, который выставлен во дворе мавзолея Гур Эмир. 

2. Шахи Зинда (перс. شاه زنده‎ — букв. «живой царь», в персидском звучании - Шох-и Зинда) — памятник средневековой архитектуры в Самарканде (Узбекистан), ансамбль мавзолеев самаркадской знати. Дошедший до нас комплекс состоит из одиннадцати мавзолеев, последовательно пристраивавшиеся друг к другу в течение XIV—XV веков. Тем не менее, в ходе раскопок на восточном склоне городища Афрасиаб были обнаружены остатки мавзолеев XI—XII веков [1]. В 2001 году ансамбль мавзолеев Шахи Зинда вместе с другими древними постройками Самарканда включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ансамбль  Шахи Зинда формировался на протяжении 9 веков и включает более двадцати сооружений IX—XIV и XIX веков. Своим названием Шох-и Зинда — «живой царь» — комплекс обязан легенде. В ней говорится, что двоюродный брат пророка Мухаммеда, Кусам ибн Аббас, пришел в Самарканд с небольшим войском для утверждения ислама. Во время одного из набегов язычников Кусам ибн Аббас был поражён стрелой, но сумел скрыться от глаз неверных в образовавшейся расщелине (по другой версии, в колодце), где и живёт по сей день.

Старейшие сооружения ансамбля, от которых сохранились  только основания и надгробия, датируются XI—XII веками. Подавляющее большинство построек относятся к XIV—XV веку, а перестройки XVI—XIX веков практически не повлияли на композицию и внешний вид комплекса.

Шахи-Зинда  — единственный в Самарканде археолого-архитектурный  памятник, в котором, включая культурные напластования Афрасиаба, отразилась почти 25-вековая история города.

Один  из проходов между мавзолеями

Входной портал комплекса является самым  новым его сооружением. Внутренние здания ансамбля делятся на нижнюю, среднюю и верхнюю группы, которые соединены между собой арочно-купольными проходами — чартаками.

В нижней группе построек на террасе недалеко от входа располагается двухкупольный  мавзолей Кази-заде ар-Руми, математика и астронома времён Улугбека. Средняя группа зданий состоит из группы мавзолеев времен Тимура, где похоронены его родственники и видные военные и религиозные деятели. Эти сооружения датируются последней четвертью XIV — началом XV веков. Среди них мавзолеи Эмир-заде (1386 г.), Туглу-Текин, племянницы Тимура Шади-Мульк-ака (Туркан-ака) (1371—1372 гг.) и сестры Тимура Ширин-бика-ака (1385—1386 гг.). Два последних мавзолея сохранились лучше всего. Главные фасады этих небольших однозальных построек скомпонованы в форме портала с богатым и красочным декором. Недалеко от мавзолея Ширин-бика-ака, заметно отличаясь от других сооружений, расположен восьмигранный мавзолей первой половины XV века с открытыми по сторонам проёмами. Он украшен мозаикой из глазурованных кирпичей и, вероятно, первоначально был перекрыт куполом на высоком цилиндрическом барабане.

Центром всего ансамбля является комплекс Кусам ибн-Аббаса, включающий несколько зданий, среди которых наиболее древние — мавзолей Кусам ибн-Аббаса и мечеть XVI века. К комплексу ведёт дверь с датой 1404—1405 гг., украшенная резьбой и первоначально инкрустированная слоновой костью.

Верхняя группа построек включает три стоящих  напротив друг друга мавзолея, как бы состязающихся красотой облицовок и образующих очаровательный затененный дворик. Северная часть двора замыкается мавзолеем Ходжа-Ахмада, построенным ещё в дотимуровское время примерно в 1340-ые годы. Восточная и западная стороны этого дворика окружены безымянным мавзолеем 1360—1361 гг. и мавзолеем Туман-ака начала XV века.

В 2005 году, Шахи-Зинда подверглось глобальной реставрации, во время которой забор  улочки мавзолеев, возвышающийся по правой стороне дорожки, убрали для  того, чтобы открыть пространство, на котором обнаружены мечеть, медресе раннего Средневековья (XI в.) и следы более ранних мавзолеев. 

Список сооружений ансамбля

 

Фрагмент  колонны в Шахи Зинда

Мавзолеи

  • Кусама  ибн Аббаса (1334 г.), декор XV века
  • Безымянный мавзолей, 1360/61 г.
  • Шади-Мульк-ака («Туркан-ака»), 1371/72 г., зодчие Шамседдин, Бареддин и Зайнуддин Бухари)
  • Ширин-бека-ака, 1385/86 г.
  • Эмир-заде, 1386 г.
  • Ходжа-Ахмада, XIV века
  • математика и астронома Кази-заде ар-Руми, первая треть XV в.
  • Туглу-Текин (1376 г.)
  • Рухабад

Прочие сооружения

  • Комплекс  Туман-Ака начало XV века
  • Чартак — 4-столпный купольный павильон, мавзолей, мечеть
  • Поминальные мечети, середина XV века

3. Мавзолей Рухабад (или Обитель духа) — небольшой мазар в Самарканде, место погребения ученого-мистика Бурханэддина Сагарджи, умершего в XIV веке.

Здание было построено на одной из аллей, которая в XIV веке вела к расположенному чуть южнее мавзолею Гур Эмир и была вымощена светлым камнем. Точное время постройки мавзолея не установлено, но, по одной из версий, усыпальница Сагарджи был построен при Амире Темуре в 80-х годах XIV века. Другая датировка, выполненная по характеру декора здания, относит его к середине XIV века. Легенда гласит, что в мавзолее хранятся волосы пророка Мухаммеда[1].

В 1950-ых годах были проведены работы по укреплению здания и отремонтировано перекрытие.

В 1880—1882 годах рядом с мавзолеем появилась одноимённая мечеть, которая вплоть до 1941 года оставалась действующей. Её работа была возобновлена в 1991 году.

Мавзолей  Рукхобод 

4. Гур-Эми́р (узб. Go'ri Amir, тадж. Гури Амир от перс. گورِ امیر‎ — «Гробница эмира») — мавзолей азиатского завоевателя Амира Тимура (также известного как Тамерлан) в Самарканде (город в Узбекистане).

Фамильная гробница Тимура и наследников империи была воздвигнута в юго-западной части города в 1404 году. Мозаика, собранная из светло- и тёмно-голубых глазурированных кирпичей, украшает стены и барабан, геометрический мозаичный орнамент ярко сверкает на солнце.

Этот шедевр среднеазиатского зодчества занимает важное место в истории мировой исламской архитектуры. Гур-Эмир послужил прообразом для известных памятников архитектуры эпохи Великих моголов: мавзолея Хумаюна в Дели и мавзолея Тадж Махал в Агре, построенных потомками Тимура, которые в свое время были правящей династией Северной Индии.

Информация о работе Архитектура эпохи Амира Темура