Архитектура Киевской Руси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 17:00, доклад

Краткое описание

Эти зодчие приносят на Русь вполне сложившуюся систему крестово-купольного храма. Его основа – квадрат, расчлененный четырьмя столбами, причем примыкающие к подкупольному пространству прямоугольные ячейки образуют архитектурный крест. Это капитальное новшество, которым мы обязаны Византии. Так строится при Владимире древнейший каменный храм на Руси – Десятинная церковь в Киеве.

Содержимое работы - 1 файл

доклад по истории россии.docx

— 24.17 Кб (Скачать файл)

ЧГПУ

Архитектура Киевской Руси.


 

Зодчество Киевской Руси начинается с храмового строительства Кн.Владимира, который выписывает греческих зодчих как наиболее искусных и прославленных мастеров во всем христианском мире.

Эти зодчие приносят на Русь вполне сложившуюся систему крестово-купольного храма. Его основа – квадрат, расчлененный четырьмя столбами, причем примыкающие  к подкупольному пространству прямоугольные  ячейки образуют архитектурный крест. Это капитальное новшество, которым  мы обязаны Византии. Так строится при Владимире древнейший каменный храм на Руси – Десятинная церковь  в Киеве.

Десятинная церковь была разрушена во время Батыева нашествия  в 1240 г. и долго стояла в руинах, пока на ее месте в 19 веке не возвели  новую церковь. Раскопки десятинной церкви позволили выяснить, что это  было мощное сооружение, воздвигнутое из тонкого кирпича – плинфы с  вкраплениями из дикого камня, украшенное резным мрамором, мозаикой, глазурованными керамическими плитами, фресками. В  Десятинной церкви несомненно существовал княжеский балкон – хоры. Так же полагают, что храм был многокупольным. Этот храм несомненно являлся дворцовой церковью, и рядом с ним были воздвигнуты здания княжеского дворца, от которых до наших дней сохранились только фундаменты.

Так, в конце X в. в центральной части Киева был создан первый на Руси ансамбль монументальной каменно-кирпичной архитектуры, что сразу же резко выделило Киев среди всех прочих русских городов, подчеркнув его роль как столицы сложившегося государства.

Таким способом строится при  Ярославе и София киевская, и Спасский собор в Чернигове. Следующий  этап монументального строительства  начался на Руси в 30-х гг. XI в. Началось строительство в стольном городе Мстислава - Чернигове, где был заложен  Спасский собор. Он сохранился до наших  дней почти целиком. Собор увенчан  пятью главами. Раскопки показали, что  к восточным его углам примыкали  небольшие часовни, а к юго-западному был пристроена двухэтажная крещальня. Таким образом общая композиция Спасского собора имела пирамидный характер. Обращает на себя внимание чрезвычайно нарядная кирпичная разработка фасадов здания. Очень возможно, что строители Спасского собора хотели в какой-то мере повторить схему десятинной церкви - первого монументального христианского храма Руси.

В Киеве же при Ярославе Мудром ок.1237 г. византийскими архитекторами  был возведен сохранившийся до наших  дней Софийский собор. Строительство  этого собора имело важное политическое значение: ведь собор Св.Софии был главным храмом Константинополя. Этим строительством Киев провозглашал свое равенство с ним. И все же 13 глав Софии киевской, прекраснейшего и наиболее величественного архитектурного памятника Киевской Руси,  не находят себе прообраза в Византии, как прочем ни в другой христианской стране. Незадолго до того выстроенная дубовая София новгородская, вполне самобытное создание русских плотников была тоже 13-купольной. Такое могучее многоглавие явление чисто русское, преобразившее облик крестово-купольного храма.

Общепризнанно, что ступенчатая  пирамидальность каменной Софии  киевской продолжает традицию древнеславянского  зодчества с его столпообразными  срубами, клетями и златоверхими вышками, общая живописная декоративность которых находила отражение в  прихотливой затейливости деталей. Эта традиция уходит своими корнями к глубь веков. Вот что говорит об этом историк Рыбаков Б.А. «Первые деревянные христианские храмы в Киеве и Новгороде строились в честь новых богов старыми «древоделами», привыкшими строить храмы и божницы старых богов. И тринадцать верхов деревянной Софии, и роспись по дереву Ярославского храма – все это – наследие тех грандиозных языческих святилищ, которые были щедро украшены резьбой, росписью, золотом и костью».

В скорее и в Полоцке, и в Смоленске, и в других городах Киевской Руси возникают свои архитектурные и живописные школы, оказывающие влияние и на зодчество самого Киева, который терял свое руководящее значение.

Для зодчества Киевской Руси были характерны затейливость, многоярусность, наличие в постройках башенок  и теремов. Жилое здание было окружено разного рода пристройками – клетями, сенями, переходами, лесенками. Все  деревянные сооружения украшались каменной резьбой.

Замечательные архитектурные  сооружения были созданы в период политического распада Руси. По приказу  Андрея Боголюбского во Владимире были выстроены Успенский собор и  золотые ворота. При нем появилось  чудо русской архитектуры однокупольный храм Покрова на Нерли. Конструктивно храм Покрова на Нерли чрезвычайно прост - это обычный для древнерусского зодчества одноглавый крестовокупольный четырехстолпный храм. Но строители церкви сумели воплотить в нем совершенно новый художественный образ. От более ранних владимирских храмов церковь Покрова на Нерли отличается изысканностью пропорций, предельной ясностью и простотой композиции.

Всеми доступными приемами неизвестные архитекторы  постарались придать своему сооружению ощущение движения. В значительной мере это достигается спокойным равновесием и симметрией здания, а также множеством оригинальных строительных находок. Например, практически невозможно заметить, что стены церкви слегка наклонены внутрь и этот еле заметный наклон зрительно увеличивает высоту здания. Этой же цели служит большое количество бросающихся в глаза вертикальных линий - удлиненные колонки аркатурного пояса, узкие высокие окна, вытянутый барабан купола.

Стены храма украшает традиционная для владимиро-суздальского зодчества белокаменная резьба. Внутреннее пространство церкви подчинено той  же идее - движению ввысь. Четыре столба, на которые опираются своды, слегка суживаются кверху, зрительно увеличивая тем самым высоту храма. Высоко над  головой парит полный света купол.

Красота древнерусского зодчества сияет и по сей день немеркнущим светом.

Мы рассмотрели, на каком фундаменте выросла культура Киевской Руси, какие традиции привнесла и сохранила. Конечно, Киевское искусство было еще всего лишь византийско-русским, но оно в свою очередь послужило фундаментом для великого древнерусского, уже истинно национального искусства, неповторимого, абсолютно нового в своей сущности, явилось его, так сказать, прологом.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Архитектура Киевской Руси