Астраханское ханство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 17:32, доклад

Краткое описание

Почва – 1) верхний видоизмененный слой литосферы, обладающий плодородием, 2) основное средство сельскохозяйственного производства. Изучение почв проводится в основном исходя из требований сельского хозяйства к плодородию данных почв. Почвы Астраханской области стали объектом изучения в историческом плане сравнительно недавно и, кроме того, исследовались почвы не области в целом, а больше всего описывались почвы поймы и дельты Волги. В 1932 году Академией Наук СССР была организована комплексная Нижневолжская экспедиция, в которой участвовали институты: Почвенный, Ботанический, Физиологии растений, Микробиологии. По результатам исследований В.А. Ковда была дана характеристика почв Прикаспийской низменности, в том числе почв северной части области. Изучались почвы д

Содержимое работы - 1 файл

Астрах. энциклопедия.doc

— 65.50 Кб (Скачать файл)

На орошаемых землях стала применяться дренажная система с целью предотвращения вторичного засоления почв. В результате заметно возросли площади орошаемых культур. В 1967 году в области насчитывалось 1300 орошаемых участков, из них участков площадью до 100 га – 1073, от 100 до 500 га – 249, свыше 500 га – 24. Каждый из таких участков имел свою самостоятельную оросительную систему с механическим подъемом воды. Наибольшие площади орошаемых земель занимали томаты. В 1960 – 1970 гг площади томатов занимали до 20% орошаемых земель и около 50% площади всех овощных культур и имели важное значение в экономике хозяйств. Томаты отправлялись в крупные промышленные центры страны и на консервные заводы области. Росла и урожайность томатов. Хозяйства получали по 250 – 300 центнеров с гектара и выше. Передовики с/х производства добивались еще больше урожайности этой культуры. Так, в 1961 году бригада Г.Ш. Абдуллаева (колхоз им.Ленина Наримановского района) получила на площади 50 га по 407,4 центнера с гектара. Звено К.М. Потаповой (колхоз им Кирова Наримановского района) получило в 1962 году по 500 центнеров с гектара томатов.

Большой вклад в дальнейшее развитие сельского хозяйства области внесли ученые организованного на базе с/х опытной станции Всесоюзного научно-исследовательского института орошаемого бахчеводства (ВНИИОБ). В хозяйства области стали внедряться новые способы орошения (дождевание, капельное орошение), новые сорта овощных и бахчевых культур. Значительный экономический эффект получен от механизированной уборки томатов. Росли урожаи риса, арбузов, плодовых культур.

Волго-Ахтубинская долина считается одним из районов с особо благоприятным сочетанием условий для овощеводства, плодоводства, бахчеводства. Здесь исключительно большие резервы земли для овощеводства при наличии и практически неограниченного источника воды для орошения. Поэтому с точки зрения будущего развития народного хозяйства страны необходимо придавать большое значение сохранению и улучшению этого ценного фонда земель.

                                                                                                  А.В. Бердникова


Микроэлементы – химические элементы, содержащиеся в организмах в малых количествах и необходимые для их нормальной жизнедеятельности. В организм растений поступают из почвы; в организм человека и животных – с пищей. Входят в состав ряда ферментов, витаминов, гормонов, дыхательных пигментов. Влияют на рост, размножение, кроветворение. Недостаток или избыток микроэлементов приводит к нарушению обмена веществ. Микроэлементы используют для повышения урожайности с/х культур (микроудобрения) и продуктивности с/х животных (добавки микроэлементов к кормам). Микроэлементы применяются путем внесения в почву, замочки семян в растворах микроэлементов слабой концентрации или путем внекорневой подкормки (опрыскивание посевов).

Содержание микроэлементов в почвах Астраханской области и их влияние на растения изучались в 1963 – 1989 годах на естественно-географическом факультете педагогического института Бердниковой А.В. Установлено содержание микроэлементов в профиле основных типов почв области.

Микроэлемент кобальт особенно большую роль играет в жизнедеятельности бобовых растений. Небольшое его количество требуется для усиления работы клубеньковых бактерий. Он входит в витамин В12, который находится в клубеньках. Поступление его усиливается с подкислением реакции среды. При недостатке этого элемента пропадает аппетит и резко падает продуктивность крупного рогатого скота и овец. Для борьбы с кобальтовой недостаточностью у животных в рацион их вводят «следы» хлористого кобальта. В почвах Астраханской области содержится доступного растениям кобальта на ильменных почвах до 7 мг/кг почвы, до 4 мг/кг на луговых дерновых, до 2,5 мг/кг в светло-каштановых и 1 – 1,5 мг/кг в бурых почвах, в песках определено менее 0,5 мг/кг доступного кобальта. В почвах с малым содержанием кобальта применяется сернокислое соединение кобальта (CoSO4).

Микроэлемент марганец находят во всех растительных клетках. Роль этого микроэлемента связана с регулированием окислительно-восстановительных процессов. Марганец участвует в синтезе аскорбиновой кислоты в растениях. Недостаток марганца в кормах растительного происхождения неблагоприятно влияет и на животных. У цыплят деформируются ноги и крылья. Заболевание может быть преодолено введением в рацион птиц ничтожных количеств марганцевой соли. На территории Астраханской области определено содержание усвояемого марганца (мг/кг почвы): в ильменных почвах до 180, в луговых – 80 – 90, в бурых – 50 – 60 и в песках – менее 10 мг/кг. Марганец как микроудобрение применяется в виде марганцевокислого калия (КMnO4).

Микроэлемент медь входит в окислительные ферменты, например в полифенолоксидазу. Медь активирует витамины группы В. Недостаток меди снижает синтез белков, вследствие чего медное голодание сказывается сильнее всего на урожае зерна. При скармливании растительных кормов, содержащих мало меди, у животных появляется малокровие, молодые животные заболевают рахитом, у овец выпадает шерсть. В почвах Астраханской области определено усвояемой меди, мг/кг: в ильменных почвах 7 – 10, в луговых 5 – 7, в бурых – 3 – 5 и в песках – менее 2 мг/кг. В почвах с недостаточным содержанием меди требуется сернокислая медь (CuSO4).

Микроэлемент цинк входит в фермент карбоангидразу, активизирующую процесс дыхания. Стимулирует образование ауксинов. Недостаток цинка приводит к распаду белков. Цинковое голодание замечается у плодовых деревьев на карбонатных почвах засушливых районов страны; внешне оно проявляется в образовании на концах ветвей побегов с укороченными междоузлиями и мелкими листьями.

В почвах Астраханской области отмечается относительно невысокое содержание цинка. В ильменных почвах усвояемых форм цинка содержится 0,6 – 0,4 мг/кг, в луговых 0,3 – 0,5, в бурых почвах – до 0,15, в песках – менее 0,1 мг/кг. Как микроудобрение данный микроэлемент применяется в виде сернокислого цинка (ZnSO4).

                                                                                                                Л.П. Калмыкова



Информация о работе Астраханское ханство