Белорусизация: за и против

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 01:51, реферат

Краткое описание

Историю Беларуси советского периода (1917 – начало 1990-х годов) непросто однозначно оценить. Культура, или, как говорили в те годы, «культурное строительство», не в меньшей, а, возможно, и в большей мере, чем экономика или политика, испытала на себе все шараханья из одной крайности в другую, которые организовывала партия большевиков. Волей судьбы Беларусь неоднажды становилась экспериментальным полем, на котором новая власть проводила свои «культурно-революционные» опыты. Первой эта страна испытывала и откат, регресс, репрессии, в том числе и связанные с борьбой партии коммунистов против национальной культуры и ее представителей. Вместе с тем, даже в таких тяжелых условиях коммунистического идеологического и силового прессинга, часто именно вопреки ему, появлялись настоящие шедевры белорусской национальной культуры в самых различных областях ее развития.

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 38.00 Кб (Скачать файл)

ИАТЭ НИЯУ «МИФИ»

 

 

 

Кафедра философии и  социальных наук

 

Реферат

 

 

 

По истории на тему:

 

«Белорусизация: за и против»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Обнинск, 2013

 

 

 

 

 

Введение

 

     Историю  Беларуси советского периода  (1917 – начало 1990-х годов) непросто  однозначно оценить. Культура, или, как говорили в те годы, «культурное строительство», не в меньшей, а, возможно, и в большей мере, чем экономика или политика, испытала на себе все шараханья из одной крайности в другую, которые организовывала партия большевиков. Волей судьбы Беларусь неоднажды становилась экспериментальным полем, на котором новая власть проводила свои «культурно-революционные» опыты. Первой эта страна испытывала и откат, регресс, репрессии, в том числе и связанные с борьбой партии коммунистов против национальной культуры и ее представителей. Вместе с тем, даже в таких тяжелых условиях коммунистического идеологического и силового прессинга, часто именно вопреки ему, появлялись настоящие шедевры белорусской национальной культуры в самых различных областях ее развития.

 

Белорусизация: за и против

 

Тема  данного реферата взята из статьи «Борисёнок Ю., Шемякин А. Долой пиджачников! Как товарищ Сталин выучил белорусов их собственному языку на сербский манер // Родина. – 2008. – № 1.».

В этой статье речь идет о проводившейся в БССР политике по расширению употребления белорусского языка в общественно-политической и культурной жизни республики. Также под белорусизацией понимается развитие белорусской культуры и увеличение доли белорусов на руководящих должностях в БССР.

Приход к  власти большевиков значительно  упростил развитие белорусского языка  и культуры в БССР - оно избавилось не только от ограничений, практиковавшихся официальными властями Российской империи, но и от агрессивных нападок конфессиональных кругов и соседних национальных движений. Отныне белорусская идентичность признавалась новыми советскими властями нормой и не считалась покушением на основы православия и католичества, а точка зрения российских черносотенцев и польских национал-демократов, сводившаяся к отсутствию в природе и самих белорусов, и их языка, в расчёт не принималась по причине заведомой контрреволюционности её приверженцев. Белорусизация происходила одновременно с расширением территории БССР. В 1924 году БССР были возвращены территории современных Могилёвской и Витебской областей, а в 1926 — Гомельский и Речицкий округа. Уже в июле 1924 года ЦИК БССР принял постановление «О практических мероприятиях по проведению национальной политики», который было дано начало белорусизации. Перевод делопроизводства в ЦИК, СНК, Наркомпросе и наркомате земледелия на белорусский язык планировалось завершить за один год, в наркоматах внутренних дел, юстиции, социального обеспечения, почты и телеграфа — за два, всех остальных — за три года.

Но идеи об «ущербности» и «архаичности» всего белорусского были очень быстро подхвачены новыми советскими В этот период в государственной и общественной элите было достаточно управленцев, которые «придерживались позиций великорусского шовинизма». Это значительно затрудняло ход белорусизации. Другими важными проблемами, которые значительно затрудняли ход белорусизации, были отсутствие унифицированного литературного языка из-за лексических и фонетических региональных особенностей, недостаточная разработанность устоявшейся терминологии (её созданием активно занимался Институт белорусской культуры) и отсутствие практики обслуживания различных сфер деятельности. Кроме того, многие люди, которые владели устным белорусским языком, испытывали сложности в письменной речи и, соответственно, не могли полноценно вести делопроизводство на нём. Определённое влияние оказывали навязанные в период пребывания территории Беларуси под властью Российской империи стереотипы о «холопском» статусе белорусского языка, невозможности его применения в сложных ситуациях.

 

Вывод

 

В конце 20-х гг. в национальной политике определилась тенденция к ее свертыванию. Об этом свидетельствует кампания по разгрому так называемого «национал-демократизма». На съезде КП(б)Б (ноябрь 1927 г.) было решено, что мелкобуржуазный национализм и национал-демократизм в Беларуси, который в прошлом был прогрессивным явлением, боролся с самодержавием, в условиях диктатуры пролетариата превратился в контрреволюционное явление.

Любовь к белорусскому языку, литературе и культуре стала  основным аргументом для обвинения  в национал-демократизме. В начале 30-х гг. сам термин «белорусизация»  исключается из лексикона и почти  на пятьдесят лет попадает под запрет. Но, несмотря на некоторые недостатки и перекосы, белорусизация помогла населению республики осознать себя нацией, пробудила его политическую и общественную активность.


Информация о работе Белорусизация: за и против