Белоруссия в годы второй мировой и Великой Отечественной войны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 00:42, контрольная работа

Краткое описание

Любовь к Родине строится на знании прошлого своего народа, на желании раскрыть и осмыслить во всей полноте жизнь своих предков, которая во многом уже скрыта в глубине минувших эпох. Одной из проблем, оказавшихся в центре нынешних острейших общественно-политических дискуссий, является понимание прошлого, настоящего и будущего белорусской государственности.
Невосполнимые жертвы принес белорусский народ на алтарь Победы в Великой Отечественной войне. Каждый белорус знает, что за годы войны население республики, составлявшее до войны более 10 млн человек, уменьшилось на четверть. Уточняющиеся сведения о наших земляках, погибших на фронтах, в партизанах и подполье, принявших смерть в результате фашистского геноцида против мирного населения, показывают, что людские потери Беларуси приближаются к цифре, свидетельствующей, что война унесла каждого третьего ее жителя.

Содержание работы

Введение
1.Основные события в Белоруссии в связи с началом второй мировой войны
2.Оккупация Белоруссии немецкими войсками в начале Великой Отечественной войны
3.Подпольная борьба и партизанская война на территории Белоруссии
4.Важнейшие битвы на землях Белоруссии. Людские и материальные потери республики в период войны
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

КР История Беларуси.doc

— 83.50 Кб (Скачать файл)

Тема: Белоруссия в годы второй мировой и Великой Отечественной войны

План:

    Введение

1.Основные события  в Белоруссии в связи с началом  второй мировой войны

2.Оккупация  Белоруссии немецкими войсками  в начале Великой Отечественной войны

3.Подпольная  борьба и партизанская война на территории Белоруссии

4.Важнейшие  битвы на землях Белоруссии. Людские  и материальные потери республики  в период войны

    Заключение 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

          Любовь к Родине строится на  знании прошлого своего народа, на желании раскрыть и осмыслить во всей полноте жизнь своих предков, которая во многом уже скрыта в глубине минувших эпох. Одной из проблем, оказавшихся в центре нынешних острейших общественно-политических дискуссий, является понимание прошлого, настоящего и будущего белорусской государственности.

          Невосполнимые жертвы принес  белорусский народ на алтарь  Победы в Великой Отечественной  войне. Каждый белорус знает,  что за годы войны население  республики, составлявшее до войны  более 10 млн человек, уменьшилось на четверть. Уточняющиеся сведения о наших земляках, погибших на фронтах, в партизанах и подполье, принявших смерть в результате фашистского геноцида против мирного населения, показывают, что людские потери Беларуси приближаются к цифре, свидетельствующей, что война унесла каждого третьего ее жителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Основные события в Белоруссии в связи с началом второй мировой войны

          1 сентября 1939 года нападением Германии на Польшу началась вторая мировая война. Польская армия не смогла остановить наступление немецких войск. В середине сентября они подходили к землям западной части Беларуси. В этих условиях 17 сентября Красная Армия перешла советско-польскую границу, и к 25 сентября белорусские территории были освобождены от польской оккупации.

          Продвижение советских войск  не встретило сколько-нибудь значительного  сопротивления. Польские части  преимущественно сдавались без  боя. Только при освобождении  Гродно упорное сопротивление  оказали около 3 тыс. солдат  и офицеров учебного подразделения и полицейских.

          Для решения вопроса о государственной  власти и законодательного закрепления  проведенных изменений создавался  полномочный орган власти. 5 октября  1939 г. Временное управление Белостока  предложило созвать Народное собрание. Был создан комитет по организации выборов, который провозгласил всеобщие, равные, прямые выборы при тайном голосовании. На избирательные участки 22 октября 1939г. явилось 96,7% всех избирателей. Было избрано 929 депутатов, в том числе 563 крестьян (преимущественно из среды бедняков и батраков), 197 рабочих, остальные представляли интеллигенцию. В числе депутатов были 621 белорус, 127 поляков, 72 еврея, 43 русских, 53 украинца.

          Собравшись в Белостоке на сессию, Народное собрание 28-30 октября обсудило вопрос о государственной власти, о вхождении западной части Беларуси в состав БССР, о земле, о национализации банков и крупной промышленности. Собрание приняло Декларацию о вхождении западной части Беларуси в состав БССР, в которой просило Верховный Совет СССР и Верховный Совет БССР «принять Западную Белоруссию в состав Советского Союза и Белорусской Советской Социалистической Республики, воссоединить белорусский народ в единое государство и положить тем самым конец разобщения белорусского народа».

            2 ноября 1939 г. соответствующее решение было принято Верховным Советом СССР, 12 ноября внеочередная третья сессия Верховного Совета БССР узаконила принятие западной части Беларуси в состав БССР. В состав БССР вошла территория площадью 101 тыс.кв.км с населением 4,5 млн человек. Это воссоединение белорусской нации явилось судьбоносным событием в ее истории.

           В декабре 1939-марте 1940 гг. в западной части Беларуси было введено новое административно-территориальное деление: образованы области, районы и сельсоветы. 24 марта здесь состоялись выборы в Верховный Совет СССР и Верховный Совет БССР. 98,1% избирателей проголосовали за кандидатов блока коммунистов и беспартийных. В декабре 1940 г. были избраны сельские, городские и областные Советы депутатов трудящихся. В течении 1940 г. повсеместно были созданы партийные и комсомольские организации, реорганизованы профсоюзы.

           В ноябре-декабре 1939 г. были национализированы промышленные предприятия и банки, причем не только крупные, но и часть мелких. Государственный бюджет западных областей БССР в 1940 г. составил 730 млн рублей. Кроме того, на цели государственного и культурного строительства дополнительно было выделено 100 млн рублей.

           Первые колхозы были созданы здесь в конце 1939- начале 1940 гг. К маю 1940 г. их было 430. В течении 1949 года была создана 101 машинно-тракторная станция. На землях помещичьих имений было создано 28 совхозов.

2.Оккупация  Белоруссии немецкими войсками  в начале Великой Отечественной  войны

            22 июня 1941 года войска фашистской Германии вторглись на территорию СССР. Началась война, которая вошла в историю как Великая Отечественная война народов Советского Союза за свою свободу и независимость.

           Войска приграничных округов не были приведены в должную боевую готовность. Несмотря на концентрацию немецких войск на границе, И.Сталин и его окружение игнорировали многочисленные аналитические и разведывательные данные о готовящемся нападении и делали все, чтобы, как они считали, не спровоцировать нападение Германии на СССР.

           Тяжелые бои развернулись с первых же дней войны на территории Беларуси. Придавая первостепенное значение наступлению своих армий в направлении Минск-Смоленск-Москва, германское командование против 46 дивизий (26 стрелковых, 12 танковых, 6 моторизованных и 2 кавалерийских) Западного особого военного округа бросило группу армий «Центр» в составе 50 дивизий, в том числе 15 танковых и моторизованных. В нападении участвовал второй военно-воздушный флот, а также большое количество артиллерийских, саперных, инженерно-строительных и других частей и подразделений.

           Одновременно с сильным артиллерийским обстрелом пограничных районов немецкая авиация подвергла ударам места расположения советских войск, аэродромы, железнодорожные узлы в Гродно, Белостоке, Бресте, Волвовыске, Барановичах, Лиде и других городах. В результате  этого в первый же день войны на Западном фронте было выведено из строя 738 самолетов (из них 528 уничтожено на земле), что составило 38% боевых машин военно-воздушных сил Западного фронта.

           Захватив территорию Беларуси, гитлеровцы установили здесь оккупационный режим, так называемый «новый порядок», целями которого были ликвидация советского государственного и общественного строя, грабеж природных ресурсов и национального богатства. По отношению к населению «новый порядок» обернулся режимом невиданного геноцида, террора и насилия. В соответствии с планом «Ост» захватчики предполагали оставить в Беларуси только 25% населения для использования в качестве рабочей силы. Остальные 75% подлежали уничтожению или высылке.

           Было установлено новые административно-территориальные деления Беларуси. Восточная ее часть была отнесена к «области армейского тыла». Власть здесь осуществлялась военными и полицейскими органами, подчиненными штабу тыла группы армий «Центр». Южная часть Беларуси была отнесена к рейхс-комиссариату Украины. Северо-восточную часть немцы включили в состав Пруссии и генерального округа «Литва». Примерно третья часть республики вошла в так называемый генеральный округ «Беларусь». Высшим властным органом здесь являлся «Генеральный комиссариат Беларуси». При проведении своей политики гитлеровцы создавали на местах вспомогательный административный и полицейский аппарат из противников советской власти, изменников Родины и прочих коллаборационистов. В основном они верно служили гитлеровцам, зачастую превосходя их в жестокости, насилии и издевательствах над белорусским народом.

          Вооруженной опорой фашистского режима на захваченных территориях являлись оккупационные войска вермахта- охранные дивизии. В 1941 г. их на территории Беларуси было 5. Общая же численность военно-полицейских сил доходило до 160 тыс. человек. К тому же осенью фашисты направили в Беларусь несколько профашистских, так называемых «украинских» формирований и «литовский» батальон, которые использовались для охраны коммуникаций, борьбы с партизанами, уничтожения евреев. В частности, «литовский» батальон только с 5 октября по 7 ноября 1941 г. уничтожили в Беларуси 43 тыс. человек.

           На территории Беларуси действовало более 260 лагерей смерти, их филиалов и отделений. Только в Тростинецком лагере смерти под Минском было уничтожено 206500 человек. Это больше, чем в любом другом подобном лагере во время второй мировой войны, кроме Освенцима, Майданека и Треблинки.

 

3.Подпольная борьба  и партизанская война на территории  Белоруссии

            Борьба населения Беларуси против захватчиков началась сразу же после оккупации. Она выливалась не только в невыполнение установленных оккупантами порядков, но и вооруженное сопротивление. Партизанские отряды и группы создавались как из местного населения, так и из военнослужащих- окруженцев. Одним из первых начал борьбу Пинский отряд под командованием В.Коржа, в котором было около 60 человек. В Октябрьском районе на Гомельщине активно действовал отряд Т.Бумажкова и Ф.Павловского. этим командирам 6 августа 1941 г. первым из партизан было присвоено звание Героя Советского Союза. В Любанском районе партизанскую группу создал Д.Хамицевич, в Чашницком- Т.Ермакович. в Суражском районе во главе отряда стал М.Шмырев, прозванный «батькой Минаем». Всего в 1941 г. самостоятельно возникло 60 партизанских отрядов и групп. В то же время в июле- сентябре партийно-советскими органами было сформировано 430 партизанских отрядов и групп, в которые входило 8300 человек. Многие из этих отрядов стали организационным ядром для крупных боеспособных формирований.

          Разгром немцев под Москвой  не только вселил оптимизм  в тех патриотах, которые уже вели борьбу, но и содействовал росту рядов народных мстителей. Весной- летом партизанское движение в Беларуси получило дальнейшее развитие. В результате боевых действий партизан от оккупантов освобождались значительные территории, на которых создавались свободные партизанские зоны. В Октябрьском районе такую зону контролировал гарнизон Ф.Павловского в составе 13 отрядов (более 13 тыс. человек). Центром партизанского движения в Могилевской области стал Кличевский район. 20 марта 1942 г. партизаны после напряженного боя взяли районный центр Кличев. С апреля 1942 г. в Кличевской зоне действовал отряд В.Ничипоровича, бывшего командира 208-й стрелковой дивизии.

           В январе 1943 г. численность белорусских  партизан превысила 56 тыс. человек. 220 отрядов были объединены в 56 бригад, 292 отряда действовали самостоятельно. Партизанский резерв в это время составлял более 150 тыс. человек.

           С сентября 1942 г. стал действовать  Белорусский штаб партизанского  движения. Созданная ЦК КП(б)Б Северо-Западная группа по оперативному руководству партизанским движением переправила в Беларусь 4250 винтовок, 630 автоматов, свыше 400 пулеметов, 138 противотанковых ружей, 280 минометов, 18 тыс. гранат. В течение 1943 г. из советского тыла прибыло 13 партизанских отрядов и 111 организаторских и диверсионных групп общей численностью почти 2 тыс. человек. Среди них преобладали подрывники и инструкторы подрывного дела. В 1943 г. партизанам с Большой земли было доставлено 20,5 тыс. винтовок, более 11 тыс. автоматов, 973 ПТР, 1235 пулеметов и минометов, около 100 тыс. диверсионных мин, почти 400 тонн взрывчатки и другого вооружения.

            Налаживалось взаимодействие партизан  с Красной Армией. Партизанами  проводились крупные боевые и  диверсионные операции, с целью сорвать переброску резерва врага, уничтожать воинские эшелоны. Подрывались мосты, уничтожались железнодорожное полотно и линии связи.

           Немецкое командование вынуждено  было выделять значительные силы  на борьбу с партизанами. В  мае- ноябре 1942 г. фашисты провели 40, а в 1943 более 60 крупных карательных операций против партизан и населения с применением самолетов и танков. Всего за годы оккупации немцы провели 140  таких операций. Они отличались исключительной жестокостью: гибли тысячи людей, горели белорусские города, поселки и деревни. Трагическую судьбу Хатыни, все жители которой были заживо сожжены карателями, разделило 627 населенных пунктов Беларуси. Если бы не широкое всенародное сопротивление партизан и подпольщиков, последствия злодеяний фашистских захватчиков были бы еще более ужасными. Партизаны сдерживали отряды карателей, давая возможность населению уйти в леса, а то и не допускали врага в определенные зоны. В 1943 г. под контролем партизан находилось 60% территории Беларуси.

           Говоря о партизанском движении  на территории Беларуси уместно  упомянуть о действиях так  называемой Армии Краевой (АК), подчинявшейся польскому эмиграционному  правительству в Лондоне. В конце 1943 г. здесь действовало всего лишь 10 партизанских отрядов общей численностью 1266 человек. В июне 1943 г. ЦК КП(б) предложил подпольным партийным центрам БССР всеми средствами вести борьбу с польскими националистическими отрядами и группами, создавая одновременно на западе республики советские партизанские отряды и группы с участием трудящихся поляков. В ноябре 1943 г. руководителями АК был утвержден план, в соответствии с которым во  время приближения Красной Армии к линии польско-советской границы (по состоянию на 17 сентября 1939 г.) отряды АК должны были поднять восстание и в момент отступления немецких войск захватить территорию западной части Беларуси.

          Когда в результате наступления  Красной Армии политическая и  военно-стратегическая ситуация изменилась, АК предприняла меры по наращиванию своих сил. К весне 1944 г. в некоторых районах они были уже значительными. С некоторыми из подразделений гитлеровцы заключали договоры  о сотрудничестве в борьбе с советскими партизанами. После освобождения Красной Армией западных областей БССР часть отрядов АК была разоружена, часть вступила в Войско  польское и сражалась с фашистами.

         Существенной составной частью  всенародного сопротивления оккупантам  явилось антифашистское подполье. В подпольной деятельности участвовало более 70 тыс. белорусских патриотов.

Информация о работе Белоруссия в годы второй мировой и Великой Отечественной войны