Битва под Москвой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 15:47, реферат

Краткое описание

Среди крупнейших событий второй мировой войны великая битва под Москвой занимает особое место. Именно здесь, на подступах к столице первого в мире социалистического государства, хваленая гитлеровская армия, в течение двух лет легким маршем прошедшая многие европейские страны, потерпела первое серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом коренного поворота в ходе войны. Окончательно был похоронен гитлеровский план «блицкрига»; перед всем миром была развенчана фальшивая легенда о «непобедимости» гитлеровской армии.

Содержимое работы - 1 файл

Битва под Москвой.doc

— 343.00 Кб (Скачать файл)

   Гитлеру все еще мерещились поверженная  Москва, белые флаги и делегации  москвичей, выходящие навстречу  с ключами от города.

   Напрягая  последние силы, фашистские войска захватили Апрелевку – это  в 35 километрах от Москвы. На севере они  ворвались в Крюково (30 километров от столицы). Еще одно усилие и вот они у Красной Поляны (это уже в 25 километрах от городской черты).

   В последние дни ноября, видя, что  вступление в Москву задерживается, Гитлер приказал подтянуть к Красной  Поляне дальнобойную артиллерию и начать обстрел советской столицы. В военном отношении это была пустая затея, а вот в пропагандистском… Тут можно было поиграть большую игру. И недаром в Красную Поляну Геббельс направил целую киноэкспедицию – снимать фильм об обстреле столицы СССР. Этот фильм правители фашистской Германии рассчитывали показать японцам, которые все еще проявляли нерешительность в отношении СССР.

   Но  затея с обстрелом, а следовательно, и с кинофильмом бесславно  провалилась. Как провалилась и  попытка овладеть Москвой.

   И вот на фронте под Москвой к 4 – 5 декабря наступило затишье. Немецко-фашистские войска выдохлись, их наступление захлебнулось.

   А советское командование только и  ждало этого момента! Оно заранее, еще в ходе тяжелейших ноябрьских боев, разработало детальный план перехода наших войск в большое контрнаступление с целью полной ликвидации угрозы столице СССР. Соблюдая все меры предосторожности, в глубокой тайне от врага Ставка готовила это контрнаступление – формировала необходимые резервы, накапливала вооружение, боеприпасы, горючее, продовольствие, зимнее обмундирование для воинов.

   Несмотря  на тяжелую обстановку, сложившуюся  на подступах к Москве к концу  ноября, Ставка очень экономно использовала резервные соединения в оборонительных сражениях.

И вот 5 декабря, хотя не все еще было готово к проведению контрнаступления и превосходства над силами противника достигнуть пока не удалось, советское командование приняло смелое решение: приступить к осуществлению плана контрнаступления, ибо оперативная и стратегическая обстановка складывалась в нашу пользу.

   Советское командование действовало энергично  и решительно. Пока враг не перегруппировал  свои силы для обороны, пока он еще  не начал строить оборонительных сооружений, нужно идти в наступление. И войска получили приказ: «Вперед!».

   Мощные  удары советских войск явились  настоящим сюрпризом для врага. Фашистское командование, было уверено, что у Советской Армии под  Москвой нет сил для наступления, что она хотя и может наносить отдельные сильные удары, но перейти  в общее наступление по всему фронту не в состоянии.

   А Советская Армия оказалась в  состоянии это сделать! И как! Фашисты откатывались назад, теряя  технику, бросая нетронутыми склады с горючим, боеприпасами. Солдаты  вермахта только и успевали что поднимать  руки вверх и твердить заученно: «Гитлер капут!».

   За  первые пять дней наши войска, ведя тяжелые  бои на всех направлениях, продвинулись вперед и освободили ряд городов  и сел.

   Освобождая  все новые и новые населенные пункты, наши воины увидели, что принесли захватчики советским людям. Сожженные города и села, виселицы, разграбленные музеи, библиотеки, Дома культуры, взорванные памятники старины, зверская расправа с мирным населением, рабский труд – все это вызывало ненависть к фашизму, желание как можно скорее очистить от него советскую землю. Все это повышало наступательный порыв бойцов.

   Контрнаступление  советских войск под Москвой  переросло в общее наступление  Красной Армии по всему советско-германскому  фронту. Это было началом коренного  поворота событий в ходе Великой Отечественной войны.

   Разгром фашистских войск под Москвой  стал решающим военно-политическим событием первого года Великой Отечественной  войны. Одержав победу под Москвой, наши войска окончательно похоронили фашистский план «молниеносной войны» и развеяли миф о непобедимости германской армии. Провалились расчеты гитлеровцев на непрочность советского общественного и государственного строя, советского тыла.

   В итоге гитлеровское командование вынуждено  было перейти к стратегической обороне  на всем советско-германском фронте.

Информация о работе Битва под Москвой