Благотворительность в киевской Руси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2010 в 16:24, контрольная работа

Краткое описание

В дохристианской древней Руси благотворительность, как таковая отсутствовала, а самой распространённой формой "милосердия" был обычай добить раненого, в том числе и своего соплеменника, чтобы "не мучился".

Содержание работы

Введение
1. Развитие призрения после крещения Руси
2. Виды нищелюбия
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

ИВАНЬКО.doc

— 80.00 Кб (Скачать файл)

     «Нищелюбие» Александра Невского.

     В древности св. Александр разделял свою славу и почитание с целым  сонмом политических заступников русской земли. 
После того как Александр занял престол в Новгороде, он делал все, чтобы устоять и не дать полностью разорить свою землю монголо-татарам. Александр считал необходимым собрать войско, подготовить его и лишь потом думать об очищении Русской земли от монголов-татар, которые жестоко издевались над народом, не щадя ни детей, ни женщин, ни стариков. Александр видел мучения и страдания своего народа и отдавал немало золота и серебра в Орду, чтобы выкупить пленных.

     * Церковно-монастырская.

     Русская Православная Церковь с самого начала взяла в свои руки заботу о людях, лишенных средств к существованию. Со времени христианизации Руси до петровских реформ дело "общественного призрения" находилось исключительно в руках Церкви. Дела милосердия и благотворительности были нераздельно закреплены за Церковью еще Уставом князя Владимира. Так, например, в соответствии с данным Уставом наряду с "чернецами и попами", "нищие, слепые и хромые" считались "церковными людьми". В другом же документе – "Правиле о церковных людях" (XIII в.) – перечисляется ряд благотворительных дел, требующих большого количества церковных средств: "...нищих кормление и чад мног, странным прилежание, сиротам и убогим промышление, вдовам пособие, девицам потребы, обидным заступление, в напастях поможенье, в пожаре и в потопе, пленным искупленье, в гладе прекормление, в худобе умирая покровы и гробы".

     Отмечая особую роль Русской Православной Церкви в деле единения народа, В. О. Ключевский подчеркивал, что "Церковь на Руси соединяла в одно общество людей разных состояний или во имя цели, или тайного назначения, или во имя чувства сострадания и милосердия".

     Русская Православная Церковь, структурное  формирование которой завершилось  в эпоху Ярослава Мудрого (1019-1054 гг.), создала и свой благотворительный  центр, который размещался в стенах Киево-Печерского монастыря. Этот монастырь был известен своим милосердием по отношению к нуждающимся: при нем была бесплатная гостиница для богомольцев, лечебница на 80 кроватей и бесплатная трапезная для бедных странников.

     По  утверждению историков Церкви, преподобный  Феодосии, показавший пример "заступничества и благотворения" по отношению  к жертвам тогдашнего кривосудия, каждую неделю отправлял воз печеного хлеба в тюрьму заключенным и  добивался перед князем их освобождения.

     В XII веке был основан больничный Троицкий мужской монастырь Николой Святошей, где имелась больница на 32 кровати  с аптекою. Так складывался милосердно-благотворительный  институт Русской Православной Церкви, имевший в лице монахов своих  социальных работников, свои больницы, аптеки, а также обладавший финансовыми средствами из "десятины". 
 

     * Приходская благотворительность.

     Приход  «пребывание чужеземцем без прав гражданина,; «пребывание на чужбине»— церковный округ населения, имеющий свой особый храм с причтом, совершающим священнодействия для прихожан.

     Приходские  попечительства бесплатно выдавали одежду, еду, лекарства малоимущим прихожанам, учебники для детей. Все это жертвовалось более зажиточными членами прихода  или покупалось на средства кружечного сбора и потом распределялось под контролем настоятеля и церковного старосты.

     * Милостыня. 

     Милостыня - это добровольная раздача (пожертвование) своих денег, продуктов питания, одежды, различных бытовых предметов и других ценностей нуждающимся (нищим). Как правило, акт подаяния совершается по моральным причинам.

     «Православный христианин должен совершать щедрые подаяния бедным, чтобы чрезмерно не привязываться к временному своему накопленному материальному благополучию на земле, но всецело устремлять свой взор к Богу и подражать Ему — Источнику всех благодеяний для праведных и неправедных, добрых и злых» (как учит нас Бог). 

 

Заключение.

 

Список используемой литературы: 
 
 
 

  1. Бадя Л. Исторический опыт социальной работы в России / Л. Бадя, Л. Демина. - М.: Наука, 1994. - 415с.
  2. Мельников В. История социальной работы в России / В. Мельников, Е. Холостова. - М.: ИКЦ "Маркетинг", 2000. - 344с.
  3. Рункевич С. Приходская благотворительность в Петербурге / С. Рункевич. - СПб.: тип. Гл. упр. Уделов, 1900.-313с.
  4. Фирсов М. История социальной работы в России: учебное пособие / М. Фирсов. - М.: ЮНИТИ, 2005.-256с.
  5. Благотворительность на Руси. URL: http://www.rusbereza.ru/charity/charity.html.(19 ноября 2010 г.)
  6. Древнейшие виды блиготворительности на Руси. URL: http://www.sir35.ru/Charity/Charity_072.htm.(20 ноября 2010 г.)
  7. Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина. URL: http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=6078 . (20 ноября 2010 г.)
  8. Церковная благотворительность, православная благотворительность. URL: http://www.mosblago.ru/groups/page-83.htm.(19 ноября 2010 г.)

Информация о работе Благотворительность в киевской Руси