Большевизм как течение политической жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 21:37, реферат

Краткое описание

История человеческого познания мира политики, государства и права - важнейший источник и существенная часть современного научного знания о политических и правовых явлениях и вместе с тем необходимая предпосылка его дальнейшего развития. Уже в свете взаимосвязей исторического и логического очевидно, что также и в политико-правовой сфере без истории нет теории. Сегодня, когда повсеместно усиливается внимание к проблемам социального и политического предвидения и прогнозирования, становится все яснее, что без истории невозможны также научная прогностика, футурология в области современных юридических, политологических и других социальных наук. Познавательный и прогностический потенциал истории политической и правовой мысли весьма значим и в плане научной разработки глобальных проблем современности.

Содержание работы

Введение
1.Большевизм как течение политической мысли
2. Политическое учение В. И. Ленина
3. Оборотная сторона марксистско-ленинской трактовки
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Ленин Юля.docx

— 28.21 Кб (Скачать файл)

Роль коммунистической партии в общем механизме пролетарской государственной власти Ленин определяет так: "Диктатуру осуществляет организованный в Советы пролетариат, которым руководит  коммунистическая партия большевиков". В свою очередь, самой партией  руководит Центральный Комитет. Внутри него образуются еще более  узкие коллегии (Политбюро, Оргбюро). А вот и главное: "Ни один важный политический или организационный  вопрос не решается ни одним государственным учреждением в нашей республике без руководящих указаний Цека партии". На упреки в том, что он и его партийные товарищи установили диктатуру одной (большевистской) партии, Ленин отвечает: "Да, диктатура одной партии. Мы на ней стоим и с этой почвы сойти не можем". 

Положения о диктатуре  рабочего класса, пролетарской демократии, о соотношении коммунистической партии и советского государства, об экономических функциях такого государства, его территориальном единстве, внешней  политике образуют костяк ленинского учения о социалистической государственности. Однако чересчур долгой жизни Ленин  этой государственности не прочит. Он как правоверный марксист стоит  за отмирание государства: "...по Марксу, пролетариату нужно лишь отмирающее государство, т. е. устроенное так, чтобы  оно немедленно начало отмирать и  не могло не отмирать". Ленин неоднократно повторяет эту мысль: "...пролетарское государство сейчас же после его  победы начнет отмирать, ибо в обществе без классовых противоречий государство  не нужно и невозможно". Разумеется, окончательное отмирание государства  Ленин увязывает с выполнением  ряда высоких социально-экономических  и общекультурных условий. Но сама идея отмирания государства остается в марксизме-ленинизме незыблемой и сугубо важной. /5 С.178/ 

Предпринимавшиеся как будто попытки двигаться по стезе, ведущей в итоге к отмиранию государственности, привели, однако, вовсе не к деэтатизации общества и формированию системы коммунистического, общественного самоуправления. Обернулось это полной анемией собственно государственных институтов, формированием в обществе таких негосударственных структур (компартия), которые создали организацию тоталитарной власти и сами стали ее подлинными центрами. Подобная власть всегда бесконтрольна и безнаказанна. Ее не сдерживают общепринятые порядки и стандарты цивилизованной государственной жизни с ее демократически-правовыми установлениями.

Взгляды Ленина на власть и политику, государство и право, в особенности на "технологию" осуществления политического господства и т. д., его деятельность как главы  коммунистической партии и советского правительства оказали главное, решающее воздействие на развитие теории и практики большевизма. Они имели, кроме того, широкий международный резонанс. В XX в. ими так или иначе вдохновлялись многие ультрарадикальные политические движения разного толка. /6 С.144/ 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 

Постоянное обращение  к "авторитетам" и "классикам" политической и правовой мысли диктуется  также причинами общеметодологического  и гносеологического характера. Всякая новая теория, как известно, с внутренней необходимостью вынуждена  иметь дело со старыми теориями, должна опираться на предшествующий теоретический материал, на уже накопленные  знания в данной области исторически  развивающегося познания, на исторически  апробированные положения и концепции, на сложившийся понятийный аппарат, приемы исследований и т.д. Без такой  историко-теоретической базы, ее постоянного  обновления и развития также и  современные науки о политике, праве и государстве были бы просто невозможны. Большое влияние на характер и направление соответствующих  апелляций к истории политических и правовых идей оказывает актуальная социально-политическая практика.  

По-моему мнению, рассмотрение комплекса взглядов Ленина на государство и власть, надо начинать с вопроса о классовой природе  государства. Воплощение в государстве  антагонизма классов, расколовшего общество со времени утверждения  в нем частной собственности  и общественных групп с противоречивыми экономическими интересами. Именно этот аспект является ключевым в политико-правовой теории большевизма.  

Таким образом, знание реальной истории политических и  правовых учений, содействует лучшему  пониманию как прошлых и современных  идей и теорий, так и подлинного содержания и смысла современных политических и правовых процессов, закономерностей и тенденций их развития. 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 
 

1.Марченко М.Н.  «Политология. Курс лекций», М:  изд. МГУ, 1993г. 

2.Пугачев В.П., Соловьев  А.И, «Введение в политологию», М.: Аспект-Пресс, 2000г. 

3.Зеркин Д.П., «Основы  политологии», Ростов н/Д: «Феникс», 1996г. 

4.Джунусова Ж.Х., Булуктаев Ю.О., Акимова А.М., «Введение в политологию», М:«Феникс», 1998г. 

5.Веркин Д.П. «Основы  политологии» для Вузов, М:  изд. МГУ, 1997 г. 

6.Графский В.Н.  «История политических и правовых  учений» для Вузов, М: изд.  МГУ, 1999 г.

Информация о работе Большевизм как течение политической жизни