Большой Петергофский дворец

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 22:50, реферат

Краткое описание

Архитектура – это зодчество, искусство проектировать и строить объекты, оформляющие пространственную среду для жизни и деятельности человека. Произведения архитектуры - здания, ансамбли, а также сооружения организующие открытые пространства

Содержание работы

Введение 3
1.Общая характеристика эпохи 5
2.История создания Большого дворца 6
3. Этапы строительства Большого дворца Петергофа 7
3.1 И.Ф. Браунштейн и Ж.Б. Леблон 8
3.2 Н.Микетти. 9
3.3 Б. Ф. Растрелли 9
4. Залы Петродворца 10
4.1. Танцевальный зал 10
4.2. Голубая приёмная 10
4.3. Чесменский зал 11
4.4. Тронный зал 11
4.5. Аудиенц-зал 12
5. Большой дворец в послевоенное время 13
Заключение. 14
Список использованной литературы 1

Содержимое работы - 1 файл

реферат по истории на экзамен.docx

— 41.90 Кб (Скачать файл)

       4.4. Тронный зал

     

      Самый большой (330 кв. м.) и наиболее торжественный зал дворца. Первоначально зал именовался Большим и не имел чётко выраженного предназначения. Интерьер создан Ю. М. Фельтеном в 1777—1778 годах. От предыдущего барочного интерьера, разработанного Ф. Б. Растрелли, остался только паркет. Интерьер, трактованный в стиле классицизма, но в барочном объёме, отличается сдержанной колотистикой с доминированием белого цвета и монументальным лепным декором

Основной элемент декорирования  зала — живопись, ей отведены наиболее значимые места в интерьере .

Важное место в оформлении зала играют люстры с подвесками аметистового цвета в форме дубовых листьев. 12 люстр, барочные по стилистике, кажутся  на первый взгляд одинаковыми. Но в  зале их четыре вида, различных по размерам и форме.

       4.5. Аудиенц-зал

     

      Относительно небольшой зал в числе парадных помещений дворца, интерьер которого разработан Б. Ф. Растрелли. Первоначальный план постройки дворца предполагал существование на месте зала двух небольших комнат, с световым двориком между ними, но этот план архитектора был отклонён. Ему пришлось в те же размеры попытаться вписать Аудиенц-зал. Сложность заключалась в том, что пространство для помещения оказалось зажатым Большим (Тронным) залом с одной стороны, и Белой столовой — с другой. Получалось узкое и высокое, вытянутое поперёк дворца пространство помещения. Узкий зал Растрелли как бы распахнул ввысь, использовав характерный приём с устройством ложных зеркальных окон во втором ярусе продольных стен (по пять с каждой стороны). Зеркала, традиционный барочный элемент оформления, в полной мере использован в нижнем ярусе зала. Зал использовался для малых государственных приёмов. В середине XIX века, когда стало практикой накрывать столы во всех парадных залах дворца для торжественных обедов, здесь отводилось место статс-дамам; зал получил своё второе название — Статс-дамская.

      

          

       

         5. Большой дворец в послевоенное время

     

       С 23 сентября 1941 г. по 19 января 1944 г. Петергоф находился в зоне оккупации, и его основные архитектурные памятники были превращены в руины, дворец был варварски разрушен. От взрывов и пожара уцелели лишь стены и незначительные фрагменты отделки. Большой Петергофский дворец был взорван. По решению Совета Министров СССР он восстанавливается. В 1946–1947 годах в мастерской А. А. Оля начали подготовку проекта реставрации, выполнили обмер и макет дворца. Для изготовления макета использовали довоенную аэрофотосъемку замеры следов кровли на печных трубах. Сопоставление снимков макета и Дворца до его разрушения позволило с максимальной точностью воссоздать объемно-пространственную композицию. Проект воссоздания Большого дворца (1950 – 1952гг.) разработан группой ленинградских архитекторов, возглавляемой В. Саковым и Е. Казанской. Самой крупной и сложной реставрационной работой было воссоздание в 1952г. взорванной центральной части Большого дворца и его кровли. К 1958 году было завершено восстановление фасадов дворца, золоченых куполов, кованых решеток. Спустя пять лет экскурсанты уже осматривали воссозданный Портретный зал, где на прежних местах находились спасенные ротариевские портреты, а все остальные части декора — плафон, роспись падуг, резные скульптурно-орнаментальные и лепные детали — были выполнены заново художниками, скульпторами и мастерами-реставраторами. По тому же принципу — установки на прежние места спасенных живописных полотен, панно, рельефов, осветительной арматуры, воссоздания всех утраченных частей — восстанавливаются парадные интерьеры      

 

      Заключение.

       Конец  XVII века - это связующее звено  между древнерусским зодчеством  и архитектурой XVII века, время, подготовившее  почву для нового художественного мировоззрения. Семнадцатым веком завершается 700-летний период каменного древнерусского строительства, вписавшего не одну замечательную страницу в летопись мировой архитектуры.

       В начале XVII века основным строительным центром становится Петербург. В новую столицу в 1710 году были приглашены: итальянцы Н. Микетти, Г. Киавери, К. Б. Растрелли, француз Ж. Б. Леблон, немцы Г. Маторнови, И. Шендель, А. Шлютер, голландец Г. Ван Болес. Они должны были не только строить, но и подготавливать русских архитекторов из учеников, работавших с ними. Из Москвы приехали итальянцы - М. Фонтана, инженер-фортификатор и архитектор Доменико Трезини. Таким образом, в новой столице работали зодчие разных национальных школ, но творили они иначе, чем у себя на родине, подчиняясь вкусам и требованиям заказчиков, а так же приспосабливаясь к специфическим условиям строящегося города. В результате их деятельности архитектура Петербурга той поры стала своеобразным сплавом исконно русских художественных традиций и формальных элементов, привнесенных из западноевропейских стран.

      Россия в середине XVIII века стала одной из самых развитых европейских стран. Все это обуславливало торжественно-декоративный облик дворцов и храмов - основных типов монументальных зданий в России в этот период. Крупнейшим архитектором середины XVIII века является Растрелли Франческо Бартоломео (1700 - 1771 гг.), творчество которого достигло апогея в 1740 - 1750 гг. К основным произведениям относятся: ансамбль Смольного монастыря в Петербурге; дворцы в Курляндии (Латвия), в Рундаве и Митаве (Елгава); дворцы елизаветинских вельмож М. И. Воронцова и С. Г. Строганова в Петербурге; императорские дворцы - Зимний в столице, Большой (Екатерининский) в Царском Селе (Пушкине), Большой дворец в Петергофе, Андреевская церковь и Мариинский дворец в Киеве. Все они характеризуют стиль барокко середины XVIII века в России. В середине XVIII века стиль барокко в России имел ярко выраженные самобытные особенности благодаря преемственности декоративных композиционных приемов русского зодчества начала XVIII века. Нельзя не подчеркнуть специфическую национальную особенность архитектуры барокко в середине XVIII века - полихромия фасадов, стены которых окрашены в синие, красные, желтые и зеленые цвета. Характерной чертой архитектурных произведений является то, что группы зданий или корпусов зачастую формируют замкнутый архитектурный ансамбль, раскрывающийся лишь при проникновении внутрь его. В дворцовых и церковных помещениях наряду с живописным лепным убранством стен и потолков выполнялись узорчатые многоцветные полы из разных пород дерева. Стены парадных помещений обрамлялись сложными профилированными позолоченными тягами. Интересны приемы планировки залов. Во дворцах они расположены по принципу, согласно которому двери проходных залов на общей оси, причем их ширина иллюзорно увеличивается.

     Архитектурно – художественный  ансамбль Петродворца – выдающийся  памятник русского искусства  XVIII в., стяжавший мировую известность. Он знаменует переходный этап в истории отечественного зодчества, нашедшего новые формы, соответствующие потребностям времени и развитию строительной техники. Петродворец – яркое свидетельство смелых замыслов, высоких достижений и мастерства русской архитектурной школы.

 

 

Список  использованной литературы                                                                                                                                                                                      

 

1.Архипов Н., Раскин А.  Петродворец. – М.,1959. С.153.

2.Крюковских А.П. Дворцы  Санкт – Петербурга. – М.,1999.С.318

 


Информация о работе Большой Петергофский дворец