Борьба народов Руси с немецко-шведской агрессией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 18:31, реферат

Краткое описание

Крестоносная агрессия на территории Руси, достигнувшая своего пика в первой четверти XIII в., берет свое начало еще в XII в. Именно тогда на землях западных и поморских славян обосновались германские рыцари, из которых главным образом состояли на первых порах отряды “крестоносных” захватчиков, они продвигались дальше на восток, вторгались, с одной стороны в Пруссию, с другой — в Прибалтику.
С конца 80-х годов XII в. “крестоносные” отряды “миссионеров” все чаще совершают вооруженные нападения на территорию северо-западной Руси, преимущественно на земли полоцких и смоленских князей, на земли ливов, прежде всего.

Содержание работы

Введение
Духовные рыцарские ордена
Невская битва
Ледовое побоище
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Реферат к сдаче.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

                                                   Содержание

  1. Введение
  2. Духовные рыцарские ордена
  3. Невская битва
  4. Ледовое побоище
  5. Заключение
  6. Список литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1.Введение

   Крестоносная  агрессия на территории Руси, достигнувшая своего пика в первой четверти XIII в., берет свое начало еще в XII в. Именно тогда на землях западных и поморских славян обосновались германские рыцари, из которых главным образом состояли на первых порах отряды “крестоносных” захватчиков, они продвигались дальше на восток, вторгались, с одной стороны в Пруссию, с другой — в Прибалтику.

   С конца 80-х годов XII в. “крестоносные” отряды “миссионеров” все чаще совершают вооруженные нападения на территорию северо-западной Руси, преимущественно на земли полоцких и смоленских князей, на земли ливов, прежде всего.

   Древняя ливонская летопись конца XIII в., известная  под названием “Рифмованной хроники”, содержит ясное указание на то, что  земли, заселенные прибалтийскими племенами, принадлежали в политическом отношении русским и русские князья получали с них дань: “Земля зелов, ливов, летов находилась в руках русских до появления “братьев”, которые эти земли силой отобрали”. Наша летопись так же подтверждает это известие. Летопись не раз упоминает названия ряда этих племен, рассказывая о том, как они, сообща со славянскими племенами, строили русское государство.

   С древних времен народы Прибалтики были связаны историческими судьбами с Русью. Эти отношения укреплялись постоянными торговыми связями и значительным культурным влиянием. В языке эстов и латышей эти древние русские влияния сохранились до сих пор. Уже в Х—XI вв. в Прибалтику с Руси проникает и христианство, свидетельством чего остались древние захоронения, предметы культа (кресты и т. п.), найденные при раскопках. С середины XII в. немецкие купцы из Бремена, Любека и других северных городов, торговавшие различными товарами, добрались до устья Двины и установили эпизодические связи с Прибалтикой. Вскоре эти связи приобрели более постоянный характер, вследствие чего росло и крепло стремление немецких купцов создать себе в Прибалтике прочную базу. Из Прибалтики купцы стремились проникнуть и дальше, в пределы собственно русских земель. В 1184 г. в Новгороде был выстроен немецко-латинский купеческий двор, названный именем св. Петра, и церковь. Этот двор вступил в острую конкурентную борьбу с уже существовавшей здесь факторией готландских купцов, носившей имя св. Олафа.

   На  первых порах захватчиками в Прибалтике было само духовенство, в лице главным  образом монахов-цистерцианцев. Действовали они по примеру рыцарей-разбойников того времени. Вскоре на захваченных землях установились обычные формы западноевропейского феодализма: местное население превращалось в крепостных, земли отдавались в бенефициальное пожалование вассалам, строились церкви и монастыри. Так делалось не только на землях ливов, но и на землях куров, семигалов и других племен.

   Яркую картину этого бесцеремонного хозяйничанья на землях прибалтов   оставил   Генрих   Латвийский—автор пространной  “Хроники Ливонии”, сам являвшийся одним из участников “крестоносного” наступления на восток.

   Первые  шаги “миссионеров” обычно имели  “мирный” характер. Так, около 1188 г. к полоцкому князю Владимиру обратился католический монах ордена августинцев Мейнард с тем, чтобы ему было разрешено вести проповедь христианства на земле ливов. Генрих Латвийский пишет о Мейнарде, что он “начал проповедовать ливам и строить церковь в Икесколе”.

   Действия  “миссионеров” не встречали у  местного населения сочувствия, напротив, вызывали сильную ненависть. Как рассказывает Генрих Латвийский, ливы едва не принесли в жертву своим богам помощника Мейнарда—Дитриха (Теодориха), а самого Мейнарда не отпускали из своей земли, опасаясь, что он приведет христианское войско. Центром своей деятельности Мейнард избрал отстроенный им замок Икесколе (Икскюль) на Двине, расположенный несколько выше ее устья.

   Придавая  большое значение деятельности Мейнарда, епископ бременский Гартвиг II назначил его в 1186 г. “епископом икскюльским в Русии”, а через два года папа римский Климент III утвердил это назначение и издал особую буллу об основании нового епископства в подчинении бременского архиепископа. Таким образом, был создан форпост немецко-католической агрессии на востоке, откуда началось планомерное вторжение на земли, входившие в состав Руси и подвластные русским князьям.

   Папская курия руководила этой “деятельностью, придавая ей немалое значение в своей  общей политике. Мейнард посылал в Рим донесения о своей “миссии”, и папа не скупился на благословения, похвалы и иные словесные “дары” и “милости”: помочь новоявленному епископу более существенно папа не мог. Лишь несколькими годами позже, когда неожиданная гибель императора Фридриха Барбароссы развязала руки новому папе Целестину III и когда, с другой стороны, потерпел полный провал III крестовый поход, римская курия сделала попытку оказать Мейнарду более действенную помощь.

   Папа  призвал к “крестовому походу”  в землю ливов для насильственного  их обращения в христианство. Всем, кто в таком походе примет участие, было обещано отпущение грехов. Однако народные массы в земле ливов единодушно противились всем попыткам “обращения” в католичество. Совершенно справедливо они связывали его с неизбежной окончательной потерей остатков своей свободы. Крестоносцам удалось использовать только те группы местного населения, которые уже начали выделяться как господствующая социальная верхушка: племенных вождей, старейшин рода. Источники сообщают, что Мейнард именно на них и опирался и перед смертью, осенью 1196 г. созвал их и взял с них обещание продолжить его “миссионерскую” деятельность. Однако расчеты Мейнарда и поддерживавших его представителей местной знати не оправдались. 

   2. Духовные рыцарские ордена 

     В начале 13 века выступает не  смену новая мощная политическая  сила  -немцы. С первых лет 13 века развертывается немецкое завоевание Восточной Прибалтики (начавшееся еще в конце предшествующего столетия, но широко развернувшееся только лишь в первые годы 13 века, после основания Риги и создания ордена меченосцев). Подчинив без особого труда разрозненные ливонско- латышские племена, не получавшие серьезной помощи от своего сюзерена - полоцкого князя - немцы к концу первого десятилетия 13 века вплотную подошли к эстонским землям, к области государственных интересов Великого Новгорода.  Началась  борьба  Новгородского государства против немецкого завоевания Эстонии.

    Орден меченосцев - немецкий католический духовно-рыцарский орден,

официально  называющийся "Братья Христова Воинства", основан в 1202 году  при содействии рижского епископа Альберта и римского папы Иннокентия  III  для захвата Восточной Прибалтики. Ордену рыцарей-меченосцев был дан устав тамплиеров. Меченосцы носили на белом плаще изображение красного меча  и креста и подчинялись не папе, а епископу, который обязался  уступать третью часть из захваченной территории по мере ее завоевания.  Каждый член ордена должен был давать четыре обета: послушания, целомудрия, бедности и постоянной борьбы с противниками католичества.

   Из  всех этих  обетов меченосцы старательно  выполняли только последний.

   Во  главе ордена стоял магистр, которого рыцари выбирали сами из своего круга. При магистре состоял совет из знатнейших рыцарей, совместно с которыми решались все важные вопросы жизни ордена. В провинциальных замках и окружавших их территориях суд и управление сосредотачивались в руках командоров, или фогтов.

    В начале 13 века меченосцы предприняли крестовые походы против  ливов, эстов, земгалов, и других прибалтийских народов, захватив многие земли в Восточной Прибалтике, третья часть которых с санкции папы была  закреплена за орденом. Вскоре меченосцы вторглись в пределы Полоцкого княжества,  стали угрожать  Новгороду и Пскову. В 1234 году новгородский князь Ярослав Всеволодович нанес ордену тяжёлое поражение близ Дерпта, а в 1236 году объединенные силы литовцев и земгалов наголову разбили меченосцев близ Сауле.

   Тевтонский  орден  (немецкий  орден, орден: крестоносцев) -немецкий католический духовно-рыцарский орден, осуществлявший в 13 – начале 15 в. феодальную агрессию в Восточной Европе. Возник в конце 12 века в

   Палестине во время крестовых походов, в 1198 г. утвержден папой  Иннокентием III. Имел большие земельные владения в Германии и Южной Европе. Так как все более усиливавшийся натиск турок создавал крайне неблагоприятные условия деятельности рыцарей на востоке, великий магистр ордена Герман фон Зальца (1210-1239) перенес центр тяжести  деятельности  ордена на запад. Тевтоны обзавелись большими землями в Германии и Силезии и по предложению венгерского короля открыли свое отделение на венгерской границе, в Семиградье. Однако венгерский король вовремя понял, какая опасность  грозила ему от непосредственного соседства  немцев, и в 1224 г. лишил тевтонов Семиградья их привилегий. В 1226 году по договору великого магистра ордена Германа фон Зальца с польским  удельным князем Конрадом Мазовецким орден получил Кемлиньскую землю и, перенеся свою деятельность в Восточную Европу, начал покорение пруссов.

      В 1237 году с Тевтонским орденом объединились  остатки  разгромленного ордена меченосцев, отделением  Тевтонского  ордена  в  Восточной  Прибалтике стал Ливонский орден. Тевтонский орден захватил земли  пруссов  (конец  1283 г.), Восточное Поморье  с  Гданьском захвачен-  (1309),  Эстляндию (1346), Жемайтию  (1382-1398), остров Готланд   (1398).   Опорным пунктами в захваченных землях стали укрепленные замки.  Местное население  было  почти полностью истреблено.

     Резиденцией гроссмейстера (великого магистра) ордена был с 1309 г. Мариенбург (Кенигсберг).

     В Грюнвальдской битве 1410 г. Тевтонский орден потерпел решающее поражение, экспансия Секуляриза - ордена была остановлена. По  Пюруньскому миру - 1468г. орден, признав себя вассалом Польши, возвратил ей Восточное Поморье. В 1525 г. великий магистр Альбрехт Бранденбургский произвел секуляризацию владений Тевтонского ордена в Прибалтике и они превратились в светское герцогство Пруссию. Его сохранившиеся владения в разных районах Германии были секуляризованы в начале 18 века, а в 1809 году был закрыт  сам орден.

     Ливонский орден - католическая и военно-политическая организация рыцарей Тевтонского ордена, создавшая в 13-16 в. феодальное государство в Восточной Прибалтике. Образован в 1237 г.после разгрома Ордена меченосцев в битве при Сауле. Территория Ливонского ордена  включала в себя почти 2/3 латышских и эстонских земель, захваченных германскими рыцарями в Восточной Прибалтике.

     Во главе Ливонского ордена стоял пожизненно избираемый магистр с резиденцией в Риге или Вендене. Укрепленными замками управляли комтуры и фогты, которые отчитывались перед ежегодными собраниями высших чинов ордена. В 13 веке Ливонский орден являлся главной военной силой немецких феодалов и католической церкви в Восточной Прибалтике. Поражение в Ледовом побоище 1242 года остановило продвижение  Ливонского ордена на восток. С конца 13 века началась борьба ордена против  рижских архиепископов за политическую гегемонию в Восточной  Прибалтике. Одержав победу, Ливонский орден в 1330 году стал феодальным сеньором Риги. Но разгром Тевтонского ордена (Грюнвальдская битва, 1410г.)  подорвал политическо  положение Ливонского ордена. Во время Ливонской войны 1558-1583 г. Ливонский  орден распался.

   3. Невская битва

   Положение  в  северо-западной  Руси  было  тревожное. Русскую землю опустошали татаро-монголы, на северо-западные границы  Новгородско-Псковской земли стягивались силы немецких, шведских и датских феодалов. В то же время Литовское Великое княжество пыталось захватить  уцелевшие   от   татаро-монгольского разорения  земли Полоцко-Минской Руси и Смоленска. В этот трудный момент новгордский князь Александр и его отец Ярослав Всеволодович, ставший после гибели князя Юрия владимиро-суздальским князем, приняли ряд срочных мер по укреплению западных границ  Руси.  Прежде  всего нужно было защитить Смоленск, где обосновался литовский  князь.  В  1239  году  он  был изгнан русскими войсками, и  смоленский  княжеский  стол  занял  суздальский ставленник. Тогда же по распоряжению князя Александра  новгородцы  соорудили укрепления по реке Шелони, вдоль которой проходил путь в Новгород с  запада. Наконец, были упрочнены политические  связи  Владимиро-Суздальской  земли  с Полоцком. Выражением их явился брак князя Александра  Ярославича  с  дочерью полоцкого князя. Политическое значение этого  брака  было  подчеркнуто  тем, что он был отпразднован в Тропце  -  опорном пункте  обороны от  литовских феодалов. Все эти военные и дипломатические меры принесли  свои  результаты: в течение ближайших лет войска  Литовского  княжества не  нарушали  границ Руси. Иначе сложились дела на северо-западной позиций  в  границе.  Немецкие крестоносцы готовили  решительное  вторжение  на  русскую  землю.  Опасность особенно усугублялась тем, что в походе на  этот  раз  участвовала  также  и Швеция. Шведские феодалы первыми двинулись в наступление на Русь. Видимо,  в эти   годы   новгородское   правительство   приняло   некоторые   меры    по восстановлению своих позиций в земле еми, а также  и  в  земле  суми.  Такой вывод можно сделать из содержания буллы папы Григория IX,  отправленной  в 1237 году главе шведской  церкви  архиепископу  упсальскому.  Папа  призывал шведских феодалов выступить с оружием в руках против финнов.  "Яростью этих язычников,- писал папа,  -  владычество шведское  ниспровергается,  отчего легко может наступить совершенное  падение  христианства,  если  не  будет прибегнуть к помощи бога и апостолического престола". Очевидно, восстание  в финской  земле  приобрело  широкий  размах,  привело  к  изгнанию   шведских феодалов и к восстановлению политических связей с  Новгородом.  Из  этой буллы следует, что неудачи шведских феодалов в земле финнов  папа  объяснял вмешательством русских, причем неудачи эти были  так велики,  что папская курия провозгласила крестовый поход и против финнов и против  русских.  Как видим, положение здесь было сходно с положением в земле латгалов и эстов. Папская булла, поскольку она была основана на  информации  из  Швеции, правильно  передает  сложившиеся  при  королевском  дворе   убеждения,   что шведские позиции в земле финнов и Финском заливе не могут быть  упрочены  до тех  пор,  пока  не  будет  подчинена  не  только  земля  еми,  но  и   сама Новгородская Русь. Активным проводником агрессивной политики  папской  курии был английский доминиканец,  упсальский каноник(священник)  епископ  Томас. Следовательно, папская курия участвовала в подготовке  наступления  на  Русь не  только  с  запада,  где  она  1237  г.  содействовала  объединению   сил ливонских, прусских и датских  крестоносцев,  но  и  с  севера,  поддерживая организацию наступления крупных шведских  феодалов.  Шведское  правительство решило  направить  экспедицию  не  столько  против   еми,   сколько   против Новгородской Руси. Целью похода был захват Невы и Ладоги, а в случае  полной удачи - Новгорода и всей Новгородской земли. Захватом Невы  и  Ладоги  можно было достигнуть сразу двух целей: во-первых,  финские  земли  отрезались  от Руси, а лишенные русской поддержки, они легко могли стать  добычей  шведских феодалов; во-вторых, с захватом Невы в руках шведов оказывался  единственный для Новгорода и всей Руси выход  к  Балтийскому  морю,  т.  е.  вся  внешняя торговля на северо-западе Руси должна была попасть  под  шведский  контроль. Едва ли можно сомневаться в том,  что  выступление  шведских  феодалов  было согласовано  с  действиями  ливонских  феодалов,   которые   в   1240   году предприняли наступление на Изборск  и  Псков,  причем  вопреки  традиции  не зимой, а летом. Для похода  на  Русь  шведское  правительство  короля  Эриха Картавого выделило значительное войско  под  предводительством  князя  Ульфа Фаси и  зятя  короля  -  Бирсера.  Охотников  поживиться  русскими  землями, уцелевшими после нашествия татаро-монголов,  нашлось  немало.  Шли  шведские духовные и светские рыцари-феодалы, искавшие в грабительском походе  средств поправить свои дела, спешившие туда, где, казалось,  можно  было  поживиться без особого риска. Грабительский  смысл  похода  прикрывался  разговорами  о необходимости  распространения  среди  русских  "истинного  христианства"  - католичества. К походу были привлечены также вспомогательные финские  отряды из похоронных частей земель еми и суми.  Князь  Александр  Ярославич  еще  в 1239 году позаботился об охране не только западных, но  и  северных  границ, установил тщательную охрану залива  и  Невы.  Здесь  были  низменные,  сырые лесистые земли, места были труднопроходимые и пути шли только вдоль  рек.  В районе Невы, к югу от нее, между Вотьской (с запада) и Лопской  (с  востока) новгородскими волостями  находилась  Ижорская  земля.  Здесь  жил  небольшой народ –  ижоряне, его социальная  верхушка  уже  владела  землей  и  приняла христианство,  тогда  как  основное  население   оставалось   языческим.   В частности "старейшина  в  земле  ижерьской"  по  имени  Пелгусий  крестился, приняв имя Филиппа. В Ижорской земле имелся специальный  тиун,  поставленный Новгородом. Старшине Пелгусию князь  Александр  поручил  "стражу  морского", т.е. охрану путей к  Новгороду  с  моря;  видимо,  охрана  стояла  по  обеим сторонам залива. Описание прихода шведских  войск  и  их  разгрома  составил современник, вероятно, дружинник, князя Александра.

Информация о работе Борьба народов Руси с немецко-шведской агрессией